Способ измерения характеристик диаграммы направленности цифровой фазированной антенной решетки

Использование: изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для исследования диаграмм направленности (ДН) в дальней зоне цифровых фазированных антенных решеток (ЦФАР) (в частности цифровых активных фазированных антенных решеток) средств наблюдения космических объектов. Сущность: Способ измерения характеристик диаграммы направленности цифровой фазированной антенной решетки (ЦФАР), включающий в себя следующие этапы:

- выбор искусственного спутника Земли (ИСЗ), пролетающего в зонах действия передающей и приемной ЦФАР;

- зондирование выбранного ИСЗ передающей ЦФАР во время прохождения им зоны действия ЦФАР с регистрацией направления на ИСЗ и дальности до него;

- прием на всем интервале зондирования отраженного от выбранного ИСЗ сигнала приемной ЦФАР, смещенной относительно направления на ИСЗ в пределах размера приемной ДН;

- расчет характеристик приемной ДН в форме зависимости нормированных амплитуд от рассогласования направления центра приемной ДН и направления на ИСЗ;

- зондирование выбранного ИСЗ передающей ЦФАР во время прохождения им зоны действия ЦФАР с изменением режима формирования передающей ЦФАР, обеспечивающей сканирование передающей ЦФАР окрестности направления на выбранный ИЗС в пределах размера передающей ДН с регистрацией направления на ИСЗ и дальности до него;

- прием для каждого зондирования отраженного от выбранного ИСЗ сигнала приемной ЦФАР, направленной на выбранный ИЗС;

- расчет характеристик передающей ДН в форме зависимости нормированных амплитуд от рассогласования направления центра передающей ДН и направления на ИСЗ.

Технический результат: упрощение процесса измерения характеристик диаграммы направленности ЦФАР и уменьшение технических средств, необходимых для этого. 4 ил.

 

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для исследования диаграмм направленности (ДН) в дальней зоне цифровых фазированных антенных решеток (ЦФАР) (в частности цифровых активных фазированных антенных решеток) средств наблюдения космических объектов.

Известен способ измерения характеристик приемной и передающей диаграмм направленности антенны в дальней зоне методом облета исследуемой антенны, основанный на применении беспилотного летательного аппарата, на котором расположены приемное и передающее устройства и система приема и обработки сигналов глобальной навигационной спутниковой системы с целью определения положения беспилотного летательного аппарата (см. патент RU 2626561, опубл. 28.07.2017).

Недостатком известного способа является его сложность, связанная с использованием дополнительной аппаратуры (беспилотного летательного аппарата и средств управления им), а также зависимость от метеоусловий при применении беспилотного летательного аппарата.

Технической проблемой, решаемой настоящим изобретением, является создание способа измерения характеристик ДН ЦФАР, лишенного указанных недостатков.

При применении способа достигается технический результат, состоящий в упрощении процесса измерения характеристик ДН ЦФАР и уменьшении набора технических средств, необходимых для этого.

Конкретно, осуществление способа включает в себя последовательное выполнение следующих этапов:

- выбор искусственного спутника Земли (ИСЗ), пролетающего в зоне действия передающей и приемной ЦФАР;

- зондирование выбранного ИСЗ передающей ЦФАР во время прохождения им зоны действия с регистрацией направления на выбранный ИСЗ и дальности до него;

- прием на всем интервале зондирования отраженного от выбранного ИСЗ сигнала приемной ЦФАР, смещенной относительно направления на ИСЗ в пределах размера приемной ДН и оценка параметров движения, выбранного ИСЗ;

- расчет характеристик приемной ДН в форме зависимости нормированных амплитуд от рассогласования направления центра приемной ДН и направления на ИСЗ,

- зондирование выбранного ИСЗ передающей ЦФАР во время прохождения им зоны действия ЦФАР с изменением режима формирования передающей ЦФАР, обеспечивающим сканирование передающей ЦФАР окрестности направления на выбранный ИЗС в пределах размера передающей ДН с регистрацией направления на ИСЗ и дальности до него;

- прием для каждого зондирования отраженного от выбранного ИСЗ сигнала приемной ЦФАР, направленной на выбранный ИСЗ;

- расчет характеристик передающей ДН в форме зависимости нормированных амплитуд от рассогласования направления центра передающей ДН и направления на ИСЗ.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для реализации заявленного способа.

На фиг. 2 схематически изображено положение приемных ДН относительно направления на выбранный ИСЗ.

На фиг. 3 показана измеренная заявляемым способом зависимость нормированных амплитуд приемной ДН от рассогласования направления центра приемной ДН и направления на ИСЗ.

На фиг. 4 показана измеренная заявляемым способом зависимость нормированных амплитуд передающей ДН от рассогласования направления центра передающей ДН и направления на ИСЗ.

Устройство для реализации заявленного способа, схематично показанное на фиг. 1, включает в себя только радиолокационную станцию (РЛС) с исследуемыми передающей ЦФАР 1 и приемной ЦФАР 2, без использования каких-либо дополнительных устройств. Заявляемый способ применим как для разнесенных (бистатических) систем (фиг. 1), так и для совмещенных приемопередающих ЦФАР (на фигурах не показано).

В одном из возможных частных вариантов заявленный способ реализуют следующим образом.

На первом этапе в зоне действия РЛС, состоящей из исследуемых передающей ЦФАР 1 и приемной ЦФАР 2, выбирают ИСЗ 3, с помощью которого будут измеряться характеристики приемной ДН 4 ФАР 2. Например, ИСЗ 3 представляет собой металлическую сферу.

Далее во время прохождения выбранным ИСЗ зоны действия передающей и приемной ЦФАР с помощью передающей ЦФАР 1 зондируют выбранный ИСЗ 3 с регистрацией направления на выбранный ИСЗ 3 и дальности до него и с помощью приемной ЦФАР 2 принимают на всем интервале зондирования отраженный сигнал приемными ДН 4, смещенными относительно направления на ИСЗ 3 в пределах размера ДН 4.

На следующем этапе выполняют расчет характеристик приемной ДН 4, реализуя следующие действия:

- для каждого i-ого зондирования выбранного ИСЗ 3 вычисляют его угловое положение εi0 и βi0, используя методы моноимпульсной радиолокации (Справочник по радиолокации / Под ред. М.И. Сколника. В 2 книгах. Книга 1. - М.: Техносфера, 2014. - С. 439-466), либо используя экстраполяцию оцениваемых параметров движения ИСЗ на время измерения;

- для каждой Aij - амплитуды сигнала, полученного при приеме i-ого зондирования ИСЗ 3 j-ой приемной ДН (j-ого узла сетки приемных ДН), вычисляют приведенные к одинаковым условиям наблюдения отклонения направления измерения от направления на ИСЗ 3 (между 4а и 3а на фиг. 1) по углу места δεij и азимуту δβij и приведенную к дальности R0 = 1000 км амплитуду с учетом отклонений измерения от нормали 1n к полотну передающей ЦФАР 1 и от нормали 2n к полотну приемной ЦФАР 2 и

δεij=(εiji0)⋅cos(εij2)

δβij=(βiji0)⋅cos(βij2)

,

где

Ri - дальность от приемной ЦФАР до ИСЗ при i-ом зондировании, м

R0 - дальность для приведения к одинаковым условиям наблюдения (106), м

εij - направление по углу места j-ой приемной ДН 4 при приеме сигнала при i-ом зондировании,

βij - направление по азимуту j-ой приемной ДН при приеме сигнала при i-ом зондировании;

ε1 - направление по углу места нормали 1n приемной ЦФАР 1;

β1 - направление по азимуту нормали 1n приемной ЦФАР 1;

ε2 - направление по углу места нормали 2n приемной ЦФАР 2;

β2 - направление по азимуту нормали 2n приемной ЦФАР 2.

Характеристики приемной ДН 3 вычисляются как значения функции Fmn в узлах сетки с фиксированным шагом по углу места и азимуту путем усреднения нормированных амплитуд измерений, полученных в окрестности узла сетки по следующей формуле:

для всех i и j таких, что δm-1εijm и δn-1βijn,

где Nmn - число пар i, j таких, что δm-1εijm и δn-1βijn,

δmε(m+0.5), -М<m<М,

δε - шаг сетки по углу места,

М - половина количества узлов сетки по углу места,

δnβ(n+0.5), -N<n<N,

δβ - шаг сетки по азимуту,

N - половина количества узлов сетки по азимуту,

Ai - максимальная приведенная амплитуда сигнала при приеме i-ого выбранного ИСЗ 3:

Далее (для измерения характеристик передающей ДН 5) зондируют выбранный ИСЗ 3 передающей ЦФАР 1 во время прохождения им зоны действия приемной и передающей ЦФАР с изменением режима формирования передающей ДН 5, обеспечивая сканирование передающей ДН 5 окрестности направления на выбранный ИЗС 3 в пределах размера передающей ДН 5 с регистрацией направления на ИСЗ 3 и дальности до него.

Для каждого зондирования и приема отраженного от выбранного ИСЗ сигнала приемной ДН 4, направленной на выбранный ИСЗ, с учетом характеристик приемной ДН 4 вычисляются амплитуды отраженного сигнала

где Ri - дальность от передающей ЦФАР до ИСЗ при i-ом зондировании, м;

где R0 - дальность для приведения к одинаковым условиям наблюдения (106), м

Fmn - значение таблично заданной функции полученной на этапе 4, а индексы m и n вычисляются по следующим формулам:

m=]δεijε[,

n=]δβijβ[,

где оператор ]Х[ обозначает округление X до ближайшего целого.

После этого выполняют расчет характеристик передающей ДН 5 в форме зависимостей нормированных амплитуд от рассогласования направления центра передающей ДН 5 и направления на выбранный ИСЗ 3, реализуя следующие действия:

- для каждого i-ого зондирования вычисляют угловое положение εi0 и βi0 выбранного ИСЗ 3 и расстояния до него, используя методы моноимпульсной радиолокации;

- для каждого i-ого зондирования вычисляют приведенные к одинаковым условиям наблюдения отклонения направления излучения 5а от направления на ИСЗ 3 (по углу места δεi и азимуту δβi) и приведенную к дальности 1000 км амплитуду с учетом отклонений измерения от нормали 1n к полотну передающей ЦФАР 1, от нормали 2n к полотну приемной ЦФАР 2 и отклонения измерения от центра приемной ДН 4:

δεi=(εii0)⋅cos(εi1)

δβi=(βii0)⋅cos(βi1)

где Ni - число измерений в различных приемных ДН при i-ом зондировании;

εi - направление 5а передающей ДН 5 по углу места при i-ом зондировании;

βi - направление 5а передающей ДН 5 по азимуту при i-ом зондировании.

Характеристики передающей ДН 5 вычисляются как значения функции Ukl в узлах сетки с фиксированным шагом по углу места и азимуту путем усреднения нормированных амплитуд измерений, полученных в окрестности узла сетки по следующей формуле:

, для всех i таких, что ρk-1εik и ρl-1βil,

где Nk1 - число значений i таких, что ρk-1εik и ρl-1βil,

ρmε(k+0.5), -K<k<K,

ρε - шаг сетки по углу места,

K - половина количества узлов сетки по углу места,

ρlβ(l+0.5), -L<l<L,

ρβ - шаг сетки по азимуту,

L - половина количества узлов сетки по азимуту,

Amax - максимальная приведенная амплитуда сигнала.

В результате проведенных измерений получаются диаграммы направленности приемной 2 и передающей 1 ЦФАР, представленные на фигурах 3 и 4. По осям абсцисс и ординат отложены угловые координаты в безразмерных величинах, а значение амплитуды нормировано так, что максимум равен 1.

Способ измерения характеристик диаграммы направленности цифровой фазированной антенной решетки (ЦФАР), включающий в себя следующие этапы:

- выбор искусственного спутника Земли (ИСЗ), пролетающего в зонах действия передающей и приемной ЦФАР;

- зондирование выбранного ИСЗ передающей ЦФАР во время прохождения им зоны действия ЦФАР с регистрацией направления на ИСЗ и дальности до него;

- прием на всем интервале зондирования отраженного от выбранного ИСЗ сигнала приемной ЦФАР, смещенной относительно направления на ИСЗ в пределах размера приемной ДН;

- расчет характеристик приемной ДН в форме зависимости нормированных амплитуд от рассогласования направления центра приемной ДН и направления на ИСЗ;

- зондирование выбранного ИСЗ передающей ЦФАР во время прохождения им зоны действия ЦФАР с изменением режима формирования передающей ЦФАР, обеспечивающей сканирование передающей ЦФАР окрестности направления на выбранный ИЗС в пределах размера передающей ДН с регистрацией направления на ИСЗ и дальности до него;

- прием для каждого зондирования отраженного от выбранного ИСЗ сигнала приемной ЦФАР, направленной на выбранный ИЗС;

- расчет характеристик передающей ДН в форме зависимости нормированных амплитуд от рассогласования направления центра передающей ДН и направления на ИСЗ.



 

Похожие патенты:

Использование: для измерения полной излучаемой мощности антенной решетки. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют разделение измеряемой антенной решетки на антенные подрешетки числом N, причем число N превышает или равно двум; определяют интервал выборки на основании размеров антенных подрешеток числом N; определяют точки выборки на основании интервала выборки; и определяют полную излучаемую мощность всей антенной решетки на основании эффективной изотропной мощности излучения в точках выборки.

Изобретение относится к измерительной технике и служит для измерения диаграммы направленности (ДН) приемо-передающей фазированной антенной решетки (ФАР) радиолокационной станции (РЛС). Технический результат заключается в обеспечении измерения ДН ФАР в процессе функционирования РЛС без использования дополнительного источника сигнала и вспомогательной антенны.

Изобретение относится к мобильным устройствам для измерения электромагнитного поля и направленных свойств (амплитудно-фазовых характеристик) антенн, антенных решеток либо их модулей. Технический результат: обеспечение мобильности измерительного комплекса и возможности измерения параметров антенн на штатном месте их эксплуатации.

Изобретение относится к испытаниям бортовых навигационных модулей. Способ испытаний навигационных модулей устройств/систем вызова экстренных оперативных служб в составе автотранспортного средства, в котором испытуемое автотранспортное средство, укомплектованное испытываемым бортовым навигационным модулем и модулем радиосвязи, размещают на поворотном стенде электромагнитной безэховой камеры, оснащенной имитатором излучения группировки спутников, угломестной направляющей антенны имитатора излучения группировки спутников, имитатором базовой радиостанции, эталонным навигационным модулем, компьютером со специализированным программным обеспечением, а также линиями связи компьютера с имитатором базовой радиостанции, с эталонным навигационным модулем и устройствами/системой вызова экстренных оперативных служб.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, и может быть использовано в радиолокационных станциях с активными фазированными антенными решетками (АФАР) при цифровом формировании приемной диаграммы направленности. Суть способа состоит в том, что сигналы, принятые М антенными элементами приемной цифровой антенной решетки в момент времени t, усиливают, выполняют перенос сигналов на промежуточную частоту и выделяют комплексные огибающие сигналов.

Изобретение относиться к компактным устройствам для измерения электромагнитного поля и направленных свойств (амплитудно-фазовых характеристик) антенн, антенных решеток, либо их модулей. Использования метода измерения амплитудно-фазовых характеристик в ближней зоне и метода измерений с изоляцией измерительного оборудования, программно-математического комплекса обработки результатов, минимизации свободного пространства в камере и специальной конструкции самой камеры, которая позволяет производить измерение характеристик в диапазоне температур.

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для измерения параметров диаграммы направленности (ДН) антенны методом ее облета. Сущность заявленного решения заключается в том, что при реализации осуществляют согласованную фильтрацию используемых сигналов, их временную селекцию, нормировку мощности и пороговую обработку, а также вычисляют двумерную взаимную корреляционную функцию (ДВКФ) поверхности, образованной в трехмерном пространстве значениями мощности превысивших порог сигналов, и шаблоном, образованным в трехмерном пространстве значениями модуля априорно заданной ДН исследуемой антенны.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для встроенного контроля характеристик цифровой активной фазированной антенной решетки (ЦАФАР) без выведения ее из штатного режима функционирования. Характеристики диаграммы направленности (ДН) ЦАФАР определяются путем одновременного проведения низкочастотного (НЧ) контроля каждого приемопередающего модуля (ППМ) по величине потребляемого электрического тока от источника питания и в случае, если величина потребляемого тока m,n-го ППМ (где m - номер строки ЦАФАР, m, 1…М, а n - номер ее столбца, n=1…N) оказывается выше допустимого значения, то от данного ППМ отключается напряжение питания и он исключается из дальнейшей процедуры контроля, и сверхвысокочастотного (СВЧ) контроля m,n-х ППМ, который включает определение комплексных коэффициентов передачи (ККП) усилителя мощности (УМ) передающего канала ППМ и малошумящего усилителя (МШУ) приемного канала, а также комплексного коэффициента отражения (ККО) СВЧ-сигнала от соединенного с ним излучателя.

Изобретение относится к области радиотехники и, в частности, к способам определения характеристик антенн навигационных космических аппаратов (НКА). Техническим результатом способа является оценка формы амплитудной ДН антенного устройства НКА, позволяющая учесть составляющие погрешности измерений, возникающие при наблюдениях одной антенной и вариациях параметров трассы распространения сигнала.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к системам измерения электрических параметров антенн с диаметром рефлектора более 20 метров при соблюдении условия «дальней зоны». Техническим результатом изобретения является измерение радиотехнических параметров исследуемых антенн с помощью мобильной системы.
Наверх