Электромагнитное устройство для создания неоднородного магнитного поля с зоной его стабильной неоднородности

Изобретение относится к области измерения магнитных свойств. Электромагнитное устройство для создания магнитного поля с зоной его стабильной неоднородности состоит из намагничиваемого магнитопровода со взаимно удаленными друг от друга на расстояние b противостоящими полюсными наконечниками с торцевыми сферическими поверхностями диаметром D, когда в неоднородном магнитном поле между ними содержится необходимая для проведения исследований, определяемая опытно-расчетным путем и фиксируемая ограничителями зона практически стабильной неоднородности, при этом ограничители зоны практически стабильной неоднородности, используемой для размещения в ней исследуемого объекта при помощи исполнительного органа, создаются на поверхности неферромагнитного отражателя, расположенного между полюсными наконечниками, световыми маркерами посредством лучей, испускаемых источниками света с возможностью их программируемого целевого перемещения в зависимости от изменяемых параметров b и D. Технический результат – расширение функциональных возможностей устройства, повышение оперативности при подготовке и выполнении с его помощью необходимых научно-прикладных исследований. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение предназначено для создания неоднородного магнитного поля, в котором содержится зона стабильной неоднородности, необходимая для проведения научных и практических исследований, в частности определения магнитной восприимчивости малообъемных образцов.

Известно электромагнитное устройство, описанное в материалах публикации [Сандуляк А.А. и др. Магнетометр Фарадея с полюсами сферической формы: 3D-оценка рабочих зон / Приборы, 2017, №10, с.4-7], состоящие из намагничиваемого магнитопровода со взаимно удаленными друг от друга на расстояние b противостоящими полюсными наконечниками с торцевыми сферическими поверхностями диаметром D. В создаваемом между ними неоднородном магнитном поле содержится зона практически стабильной неоднородности (предназначенная, в частности, для проведения исследований по определению магнитной восприимчивости малообъемных образцов по принципу Фарадея).

При наличии обоснования местоположения центра этой зоны тем не менее, для данного устройства отсутствуют обоснования размеров самой зоны и соответствующие ограничители, которые бы указывали на границы зоны практически стабильной (в пределах оговариваемых допустимых отклонений) неоднородности. А неопределенность по поводу собственных размеров и границ этой зоны исключает получение информации о допустимых размерах исследуемого объекта, который необходимо помещать в такую зону. Тем самым вносится неопределенность в проведение научных и практических исследований при намерении использовать данное устройство для этой цели.

Известно электромагнитное устройство [патент RU 2680863 C1, дата публикации: 28.02.2019], обладающее теми же конструктивными признаками, в котором дополнительно используется состоящая из смещаемого в двух направлениях лазерного модуля, испускаемого крестообразный луч, оптико-механическая система позиционирования датчика (применяемого для диагностики поля) и исследуемого объекта.

Данному устройству, снабженному указанной оптико-механической системой, предназначенной для четкого позиционирования датчика и исследуемого объекта, присущи отмеченные выше недостатки. При этом используемая оптико-механическая система не предусматривает фиксирование границ зоны стабильной неоднородности.

Известно электромагнитное устройство [патент RU 2737609 С1, дата публикации: 01.12.2020], состоящее из намагничиваемого магнитопровода с противостоящими, взаимно удаленными друг от друга на расстояние b полюсными наконечниками с торцевыми сферическими поверхностями диаметром D. В создаваемом неоднородном магнитном поле между ними содержится необходимая для проведения исследований, определяемая опытно-расчетным путем и фиксируемая ограничителями, зона практически стабильной неоднородности.

Недостатком этого устройства-прототипа является то, что ограничители зоны стабильной неоднородности (как правило – специально монтируемые регулируемые упоры) осложняют своим присутствием размещение и ориентирование в этой зоне исследуемого объекта (фактически – с помощью исполнительного органа, где содержится исследуемый объект, например, с помощью элемента-держателя в манипуляторе сосуда с исследуемой жидкостно-дисперсной средой и пр.). Это затрудняет подготовку и проведение исследований, снижает оперативность их выполнения и функциональность устройства, особенно при его перенастройке, когда в соответствии с условиями проведения исследований требуется изменение параметров b и D.

Технический результат, который достигается настоящим изобретением, заключается в расширении функциональных возможностей устройства, в повышении оперативности при подготовке и выполнении с его помощью необходимых научно-прикладных исследований.

Этот результат достигается в электромагнитном устройстве, состоящем из намагничиваемого магнитопровода с противостоящими, взаимно удаленными друг от друга на расстояние b полюсными наконечниками с торцевыми сферическими поверхностями диаметром D, когда в неоднородном магнитном поле между ними содержится необходимая для проведения исследований, определяемая опытно-расчетным путем и фиксируемая ограничителями, зона практически стабильной неоднородности. При этом ограничители зоны практически стабильной неоднородности, используемой для размещения в ней исследуемого объекта при помощи исполнительного органа, создаются на поверхности неферромагнитного отражателя, расположенного между полюсными наконечниками, световыми маркерами посредством лучей, испускаемых источниками света с возможностью их программируемого целевого перемещения в зависимости от изменяемых параметров b и D.

Для реализации целевого программируемого перемещения источников света (в зависимости от изменяемых от опыта к опыту параметров b и D) может быть использована плата управления, например, RAMPS 1.4+Arduino Mega 2560.

Неферромагнитный отражатель предпочтительно закреплять на исполнительном органе, обеспечивающем размещение и ориентирование исследуемого объекта в зоне стабильной неоднородности поля для выполнения необходимых исследований, либо использовать для этого одну из поверхностей исполнительного органа.

Вариантом обеспечения необходимого перемещения источников света является применение шагового двигателя и ременной передачи.

Вариантом источников света, испускаемых лучи для создания световых маркеров (как ограничителей зоны стабильной неоднородности) могут служить лазерные модули.

На фиг.1 иллюстрируется предлагаемое устройство (вид сверху). Оно содержит намагничиваемый обмотками 1 магнитопровод с полюсными наконечниками 2, торцевые сферические поверхности которых (диаметром D) удалены друг от друга (на устанавливаемое для проведения исследований расстояние b). Между полюсными наконечниками 2, где создается неоднородное магнитное поле, содержится необходимая для проведения исследований, определяемая опытно-расчетным путем (см. патент-прототип RU 2737609 С1, дата публикации: 01.12.2020) зона практически стабильной неоднородности. Эта зона фиксируется двумя ограничителями: внешним 3 и внутренним 4 – в виде двух световых маркеров на неферромагнитном отражателе 5 (в частности, закрепленном на поверхности такого рабочего органа как сосуд с исследуемой жидкостно-дисперсной средой, содержащей магнитоактивные частицы). Те или иные положения световых маркеров-ограничителей 3 и 4 (указывающих на границы зоны практически стабильной неоднородности – cм. фиг.2, вид сбоку) устанавливаются посредством целевого перемещения источников света (в частности, лазерных модулей 6 и 7, закрепленных на рамной конструкции 8 – см. фиг.3), причем с возможностью независимого перемещения каждого из них. Управление перемещением лазерных модулей 6 и 7 обеспечивается типовой платой управления 11 (с возможностью соответствующего программирования на ПК 12), выполняющей команду по установке световых маркеров-ограничителей 3 и 4 в зависимости от изменяемых от опыта к опыту параметров b и D) при помощи шагового двигателя 9 и ременной передачи 10 .

Электромагнитное устройство работает следующим образом. Посредством электромагнитной системы, содержащей намагничиваемый обмотками 1 магнитопровод, в котором торцевые полюсные наконечники 2 имеют сферическую форму, в межполюсном пространстве создается неоднородное магнитное поле с зоной практически стабильной неоднородности, требуемой для проведения в ней научных и/или практических исследований. Определяемые опытно-расчетным путем местоположение этой зоны и координаты ее границ, а именно внешней 3 и внутренней 4 границы, фиксируются световыми маркерами 3 и 4 (благодаря лучам, исходящих из лазерных модулей 6 и 7) на поверхности устанавливаемого между полюсными наконечниками неферромагнитного отражателя 5. С помощью ПК 12 необходимые значения координат маркеров-ограничителей 3 и 4, задаваемых платой управления 11, обеспечиваются перемещением каждого из лазерных модулей 6 и 7 с помощью шагового двигателя 9 и ременной передачи 10.

Изобретательский уровень предложенного устройства подтверждается отличительной частью формулы изобретения.

1. Электромагнитное устройство для создания магнитного поля с зоной его стабильной неоднородности, состоящее из намагничиваемого магнитопровода со взаимно удаленными друг от друга на расстояние b противостоящими полюсными наконечниками с торцевыми сферическими поверхностями диаметром D, когда в неоднородном магнитном поле между ними содержится необходимая для проведения исследований, определяемая опытно-расчетным путем и фиксируемая ограничителями зона практически стабильной неоднородности, отличающееся тем, что ограничители зоны практически стабильной неоднородности, используемой для размещения в ней исследуемого объекта при помощи исполнительного органа, создаются на поверхности неферромагнитного отражателя, расположенного между полюсными наконечниками, световыми маркерами посредством лучей, испускаемых источниками света с возможностью их программируемого целевого перемещения в зависимости от изменяемых параметров b и D.

2. Электромагнитное устройство по п.1, отличающееся тем, что программируемое целевое перемещение источников света осуществляется с помощью платы управления.

3. Электромагнитное устройство по п.1, отличающееся тем, что неферромагнитный отражатель закреплен на исполнительном органе, обеспечивающем выполнение исследований в зоне стабильной неоднородности поля.

4. Электромагнитное устройство по п.1, отличающееся тем, что отражателем служит поверхность исполнительного органа.

5. Электромагнитное устройство по п.1, отличающееся тем, что перемещение источников света осуществляется посредством шагового двигателя и ременной передачи.

6. Электромагнитное устройство по пп.1, 2, отличающееся тем, что источниками света являются лазерные модули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования свойств материалов и касается способов определения температурного воздействия на открытые стальные конструкции, в частности температуры огневого воздействия в результате пожара, и может быть использовано при проведении технической диагностики металлоконструкций различного назначения из ферромагнитных материалов.

Использование: для обнаружения запрещенных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что система обнаружения содержит индукционные средства обнаружения, микроволновые средства обнаружения и средства анализа, выполненные с возможностью анализа сигналов, поступающих от индукционных средств обнаружения, и для определения по указанным сигналам потенциального присутствия металлических объектов, а также средства, предназначенные для соответствующего изменения, по меньшей мере в интересующей области, чувствительности средств обнаружения, основанных на микроволновой визуализации.

Группа изобретений относится к магнитно-резонансной томографии объекта. Способ магнитно-резонансной томографии объекта включает в себя подвергание объекта воздействию визуализирующей последовательности, содержащей по меньшей мере один радиочастотный импульс возбуждения и синусоидально модулированные градиенты магнитного поля, получение магнитно-резонансных сигналов вдоль двух или более спиральных траекторий k-пространства, заданных синусоидальной модуляцией градиентов магнитного поля, причем начала спиральных траекторий k-пространства смещены друг относительно друга, и восстановление магнитно-резонансного изображения на основе полученных магнитно-резонансных сигналов.

Группа изобретений относится к измерительной технике. Измеритель индукции постоянного магнитного поля на эффекте Холла дополнительно содержит устройство селекции по времени, цифровой накопитель и измеритель температуры датчика Холла, при этом выход АЦП соединен со входом устройства селекции по времени, его управляющий вход соединен с третьим выходом тактирующего устройства, а выход - с одним из входов цифрового перемножителя, второй вход которого соединен с четвертым выходом тактирующего устройства, а выход - со входом цифрового накопителя, к выходу которого подключено микропроцессорное вычислительное устройство, к которому также подключен измеритель температуры датчика Холла, причем источник возбуждающего тока выполнен двуполярным.

Группа изобретений относится к области систем магнитно-резонансной томографии (МРТ). Пассивный радиочастотный (РЧ) шиммирующий резонатор имеет первую резонансную способность и вторую резонансную способность, причем пассивный РЧ шиммирующий резонатор содержит переключающее устройство, выполненное с возможностью переключения между первой и второй резонансной способностью в соответствии с режимом передачи (TX-режимом) и режимом приема (RX-режимом) РЧ поля, излучаемого РЧ антенным устройством системы МРТ.

Изобретение относится к измерительной технике. Автоматизированное устройство измерения магнитных характеристик ферромагнитных пленок содержит управляющий компьютер, устройство хранения информации, блок регистрации образца, контроллер систем перемещения и вращения, СВЧ-генератор сигналов, цифровой осциллограф, источник постоянного тока, генератор тока низкой частоты, шину данных и управления, чувствительный элемент, общее основание с размещенными на нем первой и второй парами катушек Фанселау, измерительный столик с размещенным на нем образцом, систему перемещения чувствительного элемента, систему вращения измерительного столика.

Изобретение относится к области электротехники и метрологии электрических и магнитных полей. Способ измерения поперечной составляющей магнитной индукции на оси кольцевых магнитов и магнитных систем дополнительно содержит этапы, на которых измерение проводится в четырех азимутальных точках 0°, 90°, 180°, 270° соответственно при вращении зонда вокруг оси; значение поперечной составляющей магнитной индукции рассчитывается по формуле где Вп - истинное значение поперечной составляющей магнитного поля; В180 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 180°; В0 - значение магнитной индукции в точке с нулевым поворотом; В270 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 270°; В90 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 90°; а направление поперечной составляющей магнитной индукции относительно выбранного нулевого положения (α) определяется как арктангенс (arctg) отношения разности значения магнитной индукции в точке с поворотом на 270° (В270) и значения магнитной индукции в точке с поворотом на 90° (В90) к разности значения магнитной индукции в точке с поворотом на 180° (В180) и значения магнитной индукции в точке с нулевым поворотом (В0): Технический результат – упрощение и снижение времени измерений, повышение точности расчета поперечной составляющей магнитного поля, а также возможность определения угла направления поперечной составляющей магнитной индукции относительно выбранного нулевого положения..

Использование: для создания слабых, средних и сильных однородных магнитных полей в небольших объемах. Сущность изобретения заключается в том, что комплекс лабораторных эталонов однородных магнитных полей состоит из катушек возбуждения круговой формы для создания слабых, средних и сильных магнитных полей и общего магнитопровода броневого типа, при этом диэлектрические каркасы сменных катушек возбуждения унифицированы по внешним размерам и соразмерны с внутренними размерами магнитопровода броневого типа, магнитопровод броневого типа составной и состоит из прямого цилиндра с параллельными торцами и двух плоских фланцев, которые набраны из листовой электротехнической стали и скреплены сквозными заклепками и точечной сваркой по периметрам, которые монтируются сквозными винтами к цилиндру, верхний фланец легкосъемный и служит для загрузки-выгрузки проб, подвергаемых магнитной обработке, нижний фланец жестко смонтирован и через него проходят токовводы катушек возбуждения и датчика магнитного поля, круговые катушки возбуждения в диэлектрических каркасах изготовлены из медной проволоки прямоугольного сечения или медной ленты известным способом плотной укладки витков.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при определении двух компонентов потерь в стали трансформатора. Техническим результатом является возможность определения потерь на вихревые токи и на гистерезис в трансформаторе на основании несложного измерения и расчета.

Изобретение относится к области производства магнитометров. Реализация способа обеспечивается использованием в составе рабочего места (РМ) электронной части магнитометров (ЭЧМ), изготовленных по единой документации.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в уменьшении массогабаритных показателей и повышении эффективности использования высоковольтного трансформатора.
Наверх