Способ декольматации фильтров и прифильтровой зоны скважин

Изобретение относится к области геотехнологии, а именно к способам восстановления приемистости технологических скважин при добыче полезных ископаемых скважинным подземным выщелачиванием на месторождениях инфильтрационного типа. Способ декольматации прифильтровой зоны скважин включает химическую обработку бифторидом аммония и серной кислотой, продавливание столба жидкости в скважине технологическим раствором и выдержку растворов в прифильтровой зоне скважины. Бифторид аммония используют в кристаллическом виде, а доставку в фильтровую зону осуществляют путем засыпки его через оголовок скважины. Перемешивание реагентов в прифильтровой зоне производят барботажем при давлении газовоздушной смеси выше атмосферного, но ниже столба жидкости в скважине. Выдержка раствора в скважине составляет не более 10 ч. Скважины являются предпочтительно закачными. Барботаж осуществляют газообразным окислителем в течение 1 ч. В качестве газообразного окислителя используют кислород воздуха. Технический результат - повышение эффективности добычи полезных ископаемых за счет увеличения межремонтного цикла и работоспособности скважин. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области геотехнологии, а именно к способам восстановления приемистости технологических скважин при добыче полезных ископаемых скважинным подземным выщелачиванием на месторождениях инфильтрационного типа.

Предшествующий уровень техники

Известны способы декольматации фильтров путем механического удаления глинистых корок или с помощью кислот, щелочей и т.д., т.е. химические способы (см. В.М. Гаврилко, B.C. Алексеев. Фильтры буровых скважин. Изд.2 переработанное и дополненное. М. Недра, 1976 с. 307-338).

Основными недостатками этих способов являются низкая степень очистки фильтров и непродолжительный период межремонтного цикла.

Наиболее близким (прототип) к заявленному является способ декольматации прифильтровой зоны скважин, включающий закачку в скважину раствора бифторида аммония и серной кислоты, концентрацией 40 г/л, продавливание столба жидкости в скважине технологическим раствором, выдержку растворов в скважине, преимущественно в откачной не менее 24 часов, при содержании серной кислоты и бифторид аммония в массовом соотношении 1:2,1-6,4 (патент Республики Казахстан №32339. СПОСОБ ДЕКОЛЬМАТАЦИИ ФИЛЬТРОВ И ПРИФИЛЬТРОВОЙ ЗОНЫ СКВАЖИН /Ниетбаев М.А. и др. опубл. 16.02.2016 г.).

Основным недостатком известного способа является разубоживание раствора бифторида аммония пластовой жидкостью и длительность выдержки растворов в обрабатываемой скважине.

Заявляемое техническое решение направлено на создание высокоэффективного способа декольматации фильтров и фильтровой зоны за счет сокращения времени выдержки смеси растворов в прифильтровой зоне и увеличения межремонтного цикла скважин.

Раскрытие изобретения

Технический результат, достигаемый применением нового способа декольматации прифильтровой зоны скважин, заключается в эффективной обработке смесью бифторида и серной кислоты, где бифторид доставляют в фильтровую зону в кристаллическом виде и растворяют непосредственно в зоне фильтра путем барботажа, что повышает качество декольматации и снижает затраты на обработку скважины.

Существенный признак «бифторид аммония подают в фильтровую зону в кристаллическом виде» является отличительным для данного технического решения, позволяющий избежать потерь реагента, т.к. раствор готовят непосредственно в фильтровой зоне, что повышает эффективность обработки кольматантов в зоне фильтра (Джакупов Д.А. «Повышение эффективности различных схем скважинного подземного выщелачивания при разработке сложных гидрогенных месторождений». Диссертация на соискание ученой степени PhD. Алматы, 2019 г., с. 81-85).

Отличительный существенный признак «перемешивание реагентов в прифильтровой зоне производят барботажем при давлении газовоздушной смеси выше атмосферного, но ниже столба жидкости в скважине» является одновременно и новым, т.к. данный признак в открытой печати авторам не встречался. Приготовление растворов с использованием барботажа и газовоздушной смеси широко известно, однако этот процесс обычно осуществляют на поверхности в специальных емкостях, после чего растворы направляют к месту их назначения (в скважины, трубопроводы и т.д.). При этом снижается эффективность воздействия реагента на объект, за счет разбавления его по пути доставки в объеме столба жидкости скважины. В предлагаемом решении барботаж осуществляют непосредственно в фильтровой зоне, где бифторид аммония растворяют и смешивают с сернокислотным раствором одновременно доставляя полученную смесь в прифильтровую зону. Граничные показатели силы газовоздушного потока предопределяют минимальное давление для осуществления барботажа и перемешивания реагентов, а также верхний уровень давления газовоздушной смеси при котором осуществление активного перемешивания еще возможно. Превышение верхнего уровня давления (более чем давление столба жидкости в скважине) приведет к выбросу столба жидкости из скважины, что не является целью барботажа.

Отличительный существенный признак «выдержка раствора в скважине составляет не более 10 часов» определяет достаточное время для реагирования с кольматантами в прифильтровой зоне. В первую очередь химические реагенты контактируют с кольматантами, тратя на их растворение всю свою энергию. И этот процесс происходит в первые часы контакта. На практике происходит следующее - после химической обработки скважины при ремонтно-восстановительных работах (РВР), скважину оставляют на 24-48 часов выстойки с реагентами и не потому что это период наиболее эффективного воздействия на кольматанты, а просто так удобнее -через сутки - двое в это же дневное время, а так придется ночью или под утро приезжать на скважину, что не совсем согласуется с графиками работы бригад РВР. Наиболее активное растворение кольматантов происходит в период первых 10 часов выстойки - Фиг. 1, а затем растворение резко замедляется и осуществляется в режиме вялотекущего процесса, затрагивая не только остатки кольматантов, но и минералы, которые слагают пласт в районе прифильтровой зоны скважины, что является нежелательным фактором, увеличивающим минерализацию технологических растворов. Существенность данного признака выражается в сокращении времени обработки и, следовательно, скорейшего введения скважины в эксплуатацию, что позволяет получить дополнительный продукт.

Отличительный существенный признак «скважины являются предпочтительно закачными» - отражает специфику лито-фациального и минералого-геохимического составов рудовмещающих пластов месторождений палеодолинного типа в Витимском урановорудном районе. Разложение сернокислотным раствором глинистых пород и минералов (каолинита, монтмориллонита, кальцита, магнезита, сидерита и др.) приводит к химической кольматации фильтров и прифильтровой зоны технологических скважин. Процесс происходит по продолжительности от нескольких суток до десятков лет (Геотехнология урана (российский опыт). И.Д. Акимова, А.С. Бабкин, А.Г. Иванов и др. КДУ, М. 2017, с. 150). Закачные скважины на добычных полигонах подвергаются кольматации за 14-20 суток и приемистость у них падает с 2,5-3,0 м3/час до 0,2-0,3 м3/час. Поэтому первоочередность проведения обработки закачных скважин является приоритетной.

Отличительный существенный признак «барботаж осуществляют газообразным окислителем в течение 1 часа», определяет временную достаточность перемешивания реагентов в фильтровой зоне газовоздушной смесью подаваемую компрессором через шланг диаметром 32 мм. Как показывает опыт, подача воздуха в течение часа позволяет полностью растворить кристаллы бифторида аммония и перемешать реагенты (бифторид аммония и раствор серной кислоты 50 г/л по реакции 2NH4HF2+H2SO4=(NH4)2SO4+4HF). Подача воздуха свыше 1 часа повлечет неоправданные расходы, в том числе и дизельного топлива.

Отличительный существенный признак «в качестве газообразного окислителя используют кислород воздуха», позволяет обойтись наиболее экономичным газообразным окислителем, для достижения поставленной цели - растворения и перемешивание реагентов.

Совокупность вышеперечисленных отличительных существенных признаков заявляемого технического решения позволяет увеличить межремонтный цикл технологических скважин до 72 суток и достичь заявленной цели в полной мере.

Осуществление изобретения

Ниже приводятся сведения, подтверждающие осуществление предлагаемого изобретения и показана его эффективность по отношению к известным техническим решениям.

На схеме - Фиг. 2 показан пример осуществления заявляемого способа.

В технологическую скважину (1) через воронку (2) засыпают бифторид аммония (3) в кристаллическом виде 25 кг, который попадает в зону фильтра (4), затем по шлангу (5) в зону фильтра (4) подают сернокислотный раствор (6), концентрацией 50 г/л в количестве равном столбу жидкости скважины. Так при внутреннем диаметре скважины 0,124 м и высоте столба жидкости 70 м объем сернокислотного раствора составит: 3,14 × 0,0622 × 70 = 0,8 м3. Затем, по шлангу (5) осуществляют барботаж реагентов в фильтровой зоне (4) скважины подавая воздух (7) от компрессора, например, XRVS 336 фирмы «Atlas Сорсо» в течение 1 часа. Давление газовоздушной смеси устанавливают не больше давления столба жидкости в скважине. Например, уровень подземных вод (8) в скважине находится на глубине 130 м, при глубине скважины 200 м. Соответственно, столб жидкости равен 70 м, при этом давление, при подаче воздуха в фильтровую зону (4) скважины (1) составит 6 атмосфер. После выдержки раствора в течении 10 часов осуществляют эрлифтную прокачку скважины через шланг (5) с удалением механических и химических кольматанов из фильтровой зоны (4).

Эффективность использования заявляемого изобретения заключается в сокращении времени обработки технологических скважин при проведении РВР и увеличении добытого металла. Так, например, при дебите скважины в 6 м3/час и содержании в продуктивном растворе 90 мг/л металла и сокращении времени выстойки скважины под реагентной обработкой с 24 часов до 10 часов получим, что за 14 часов будет добыто 7,5 кг металла с одной скважины дополнительно. А откачных скважин на аналогичных месторождениях порядка 250-300 штук. Соответственно это составит 1,8 - 2,2 тонны металла, что в денежном эквиваленте будет не менее 7,5-9,0 млн. руб.

1. Способ декольматации прифильтровой зоны скважин, включающий химическую обработку бифторидом аммония и серной кислотой, продавливание столба жидкости в скважине технологическим раствором и выдержку растворов в прифильтровой зоне скважины, отличающийся тем, что бифторид аммония используют в кристаллическом виде, а доставку в фильтровую зону осуществляют путем засыпки его через оголовок скважины, при этом перемешивание реагентов в прифильтровой зоне производят барботажем при давлении газовоздушной смеси выше атмосферного, но ниже столба жидкости в скважине.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выдержка раствора в скважине составляет не более 10 ч.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скважины являются предпочтительно закачными.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что барботаж осуществляют газообразным окислителем в течение 1 ч.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что в качестве газообразного окислителя используют кислород воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке комплексных медно-золоторудных месторождений. Способ подземной разработки с активационным выщелачиванием включает размещение основных зарядов взрывчатого вещества (ВВ) в сдвоенных скважинах.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано, в частности, при вторичной переработке техногенных золотосодержащих геоматериалов кучным выщелачиванием в северных регионах. Способ кучного выщелачивания золота из техногенного золотосодержащего геоматериала в условиях криолитозоны включает подготовку технологических площадок, выкладку на них противофильтрационных экранов, укладку выщелачиваемого золотосодержащего геоматериала и теплообразующих веществ, находящихся в герметичных пластиковых капсулах, в штабели, установку датчиков термоконтроля, оборудования для подачи выщелачивающего и откачки продуктивного растворов.

Предложенное изобретение относится к области физико-химической геотехнологии, а именно к добыче полезных ископаемых - урана, рения скважинным подземным выщелачиванием на месторождениях песчаникового типа. Способ добычи полезных ископаемых скважинным подземным выщелачиванием включает сооружение сети технологических скважин, закачку выщелачивающих растворов и откачку продуктивных растворов, переработку растворов сорбцией/десорбцией и получение готовых продуктов.

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых, иных, чем углеводороды, растворением, например, с помощью щелочного или кислотного выщелачивающего вещества, а в частности к добыче урана способом сернокислотного скважинного подземного выщелачивания (СПВ). Способ управления ресурсами подземных вод для добычи урана подземным выщелачиванием из слабообводненных рудных залежей под управлением цифровой гидродинамической модели уранового месторождения включает: выявление хорошо и недостаточно обводненных рудных залежей и их участков; определение очередности отработки методом СПВ сначала хорошо обводненных рудных залежей, а затем слабообводненных рудных залежей или их участков; оценку ресурсов остаточных сернокислых растворов в хорошо обводненных отработанных методом СПВ участках рудных залежей, необходимых для обводнения слабообводненных рудных залежей или их участков, обеспечивающие производительность эксплуатационных ячеек более 4 м3/ч; количественную оценку рециклинга остаточной серной кислоты и окислителя урана Fe(III); оценку масштаба реабилитации отработанного участка залежи или залежи в целом, используемого для обводнения слабообводненных залежей или их участков.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к комплексному освоению и использованию недр месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности выщелачивания сульфидсодержащего минерального сырья путем обеспечения предварительного образования легкорастворимых окисленных форм указанного сырья.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при комбинированной разработке сложноструктурных глубокозалегающих россыпей посредством механической выемки и подземного выщелачивания песков. Способ разработки россыпных месторождений с использованием скважинного выщелачивания включает эксплуатационную разведку путем бурения разведочных скважин с заглублением в плотик, вскрытие пласта песков закачными и откачными скважинами, заглубленными в плотик, подачу растворителя, фильтрацию его по пласту песков, откачку продуктивных растворов на поверхность, технологический передел и подачу в пласт песков для использования в новом цикле выщелачивания.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений со сложным распределением ценных компонентов. Способ подземного выщелачивания руд с взрывоинъекционной подготовкой включает проведение подготовительных выработок, очистную выемку, забойную сортировку рудной массы, закладку выработанного пространства рудной массой, выщелачивание растворами реагентов.

Предложенная группа изобретений относится к горному делу в области геотехнологий - способам добычи твердого полезного ископаемого посредством подземного выщелачивания (ПВ). Способ селективного извлечения металлов из жидкого коллективного концентрата полезных компонентов руды на добычном участке при подземном выщелачивании включает подачу коллективного концентрата в подземную ступенчатую колонну-стратификатор на добычном участке, стратификацию коллективного концентрата на легкую, среднюю и тяжелую фракции, каждую в пределах своего цилиндрического объема колонны-стратификатора, соответствующего удельному вкладу фракций в объем жидкого коллективного концентрата и соотношению диаметра ступени к ее высоте, равному один к одному, и извлечение из тяжелой фракции приоритетного полезного компонента руды посредством обсемененной металлофильными микроорганизмами жаброподобной матрицы, регулярно осциллирующей вверх-вниз вдоль аксиальной оси симметрии цилиндрического объема нижней ступени, содержащей тяжелую фракцию.

Предложенная группа изобретений относится к области горного дела, его разделу геотехнологий, а именно способу добычи твердого полезного ископаемого посредством подземного выщелачивания (ПВ). Способ извлечения полезных компонентов руды из продуктивного раствора на добычном промысле включает приготовление на дневной поверхности выщелачивающего агента на основе болотной воды торфяных отложений, перекрывающих месторождение железной руды, подачу выщелачивающего агента по эксплуатационной скважине в рудный пласт, смешивание выщелачивающего агента с потоком, обводняющим рудный пласт, выщелачивание полезных компонентов руды с образованием продуктивного раствора, подачу продуктивного раствора по эксплуатационной скважине в сборную емкость устьевого резервуара скважины в течение полусуток земного прилива, извлечение приоритетного полезного компонента руды из продуктивного раствора с образованием промежуточного продукта в сборной емкости, подачу промежуточного продукта в бассейн-отстойник, получение после отстоя промежуточного продукта коллективного концентрата полезных компонентов руды и оборотной воды, подачу коллективного концентрата на хранение в емкость, подачу оборотной воды в систему водоснабжения промысла.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при обогащении беднотоварных золотосодержащих руд кучным выщелачиванием в экстремально жестких климатических условиях Северо-Востока РФ, позволяет круглогодично выщелачивать золото, в том числе из мерзлых руд. Способ кучного выщелачивания золота из бедных руд в условиях криолитозоны включает проходку котлована, установку на его дне противофильтрационного экрана, укладку выщелачиваемых руд и теплообразующего вещества в штабель, установку оборудования для подачи выщелачивающего и откачки продуктивного растворов, а также возведение теплозащитного покрытия, сооружаемого поверх штабеля для предохранения его от промерзания в зимнее время.
Наверх