Способ определения дефекта гидроакустического покрытия, нанесенного на подводный объект



G01N29/11 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

Владельцы патента RU 2789814:

Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (RU)

Использование: для дефектоскопии гидроакустического покрытия. Сущность изобретения заключается в том, что излучатель и приемник звуковых сигналов объединены в одном устройстве, жестко закрепленном и установленном на подводном телеуправляемом носителе, который движется вдоль поверхности подводного объекта по заданной траектории, в процессе движения выполняется излучение звуковых сигналов, прием звуковых сигналов, отраженных от подводного объекта с гидроакустическим покрытием, и определение коэффициента отражения от гидроакустического покрытия, при этом предварительно в условиях гидроакустического бассейна измеряют коэффициенты отражения от образцов гидроакустического покрытия с дефектом и без дефекта с учетом участка корпуса, на который оно наносится, изменением частоты добиваются отношения коэффициентов отражения образцов с дефектом и без дефекта гидроакустического покрытия более чем в 2 раза и фиксируют выбранную частоту, в дальнейшем измеряют коэффициент отражения гидроакустического покрытия на подводном объекте с помощью подводного телеуправляемого носителя и сравнивают с результатом, полученным в гидроакустическом бассейне, при увеличении коэффициента отражения от гидроакустического покрытия без дефекта более чем в 2 раза считается, что гидроакустическое покрытие с дефектом. Технический результат: обеспечение возможности обследования наружной поверхности различных корпусных конструкций, облицованных гидроакустическим покрытием (ГАП), с целью обнаружения дефектов, представляющих собой жидкость, затекшую в воздушные каналы гидроакустического покрытия, причем данный вид дефекта является самым распространенным для ГАП. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для определения дефекта в виде затекания жидкостью воздушных полостей гидроакустического покрытия (ГАП), нанесенного на корпусные конструкции подводного объекта (ПО).

Известен способ измерения коэффициента отражения звука от поверхности, заключающийся в том, что излучают звуковой сигнал, принимают отраженный от нее звуковой сигнал, измеряют амплитуды падающего и отраженного сигналов и по отношению амплитуд отраженного и падающего сигналов определяют коэффициент отражения. Известный способ используется в импульсных трубах (Быховский Г.Е. и др. «Гидроакустические измерения», Судостроение, Ленинград, 1971). Недостатком указанного способа является необходимость выбора большого расстояния между излучателем и приемником от измеряемой поверхности в диапазоне частот измерения 1-20 кГц, равном 10-11 м.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату - его прототипом является способ измерения коэффициента отражения звука от поверхности, заключающийся в том, что перед отражающей поверхностью устанавливается приемник, который может перемещаться перпендикулярно поверхности на величину длины измеряемой акустической волны - λ, описанный в а.с. №1054762 от 31 марта 1982 года.

Излучатель излучает звуковой сигнал, при отражении от поверхности излученный сигнал суммируется с падающим звуковым сигналом. В результате в пространстве образуется стоячая волна. При перемещении приемника от поверхности измеряется максимальная и минимальная амплитуда в стоячей волне. По формуле определяют коэффициент отражения участка поверхности

где: Pmax - максимальная амплитуда в стоячей волне,

Pmin - минимальная амплитуда в стоячей волне.

Недостатком известного способа, принятого за прототип является необходимость вертикального перемещения приемника, что увеличивает продолжительность времени измерения коэффициента отражения от гидроакустического покрытия и создает вибрации приемника при перемещении, что приводит к флуктуации принимаемых сигналов и, как следствие, погрешности измерения амплитуд.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обследование наружной поверхности различных корпусных конструкций, облицованных ГАП с целью обнаружения дефектов в виде затекания его воздушных каналов. Следует отметить, что указанный вид дефекта является самым распространенным для ГАП.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом способе определения дефекта гидроакустического покрытия, нанесенного на подводный объект, измерения выполняются в два этапа. На первом этапе в условиях гидроакустического бассейна на образцах ГАП с участком корпуса ПО, осуществляются измерения коэффициентов отражения (βд - коэффициент отражения ГАП с дефектом и β - коэффициент отражения ГАП без дефекта). В дальнейшем изменением частоты измерения определяется частота, при которой коэффициент отражения для ГАП с дефектом превышает коэффициент отражения для ГАП без дефекта на величину Фиксируется измеряемая частота.

На втором этапе измерения переносятся на ПО. Выполняются измерения коэффициента отражения при установке излучателя и приемника на телеуправляемый подводный аппарат, совершающий перемещение по поверхности ПО с ГАП и измеряющий коэффициент отражения. Участки гидроакустического покрытия, где коэффициент отражения на выбранной ранее частоте превышает более, чем в 2 раза коэффициент отражения, полученный в гидроакустическом бассейне на образце ГАП без дефекта, считаются с дефектом.

Сущность предложенного способа поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена схема определения дефекта гидроакустического покрытия, нанесенного на подводный объект, где:

1 - подводный телеуправляемый носитель;

2 - подводный объект;

3 - гидроакустическое покрытие;

4 - траектория движения;

5 - приемо-излучающее устройство.

Устройство работает следующим образом: подводный телеуправляемый носитель (1) движется вдоль подводного объекта (2) с гидроакустическим покрытием (3) по заданной траектории движения (4). Установленное на подводном телеуправляемом носителе приемо-излучающее устройство (5) излучает звуковой сигнал заданной амплитуды и частоты и принимает звуковой сигнал, отраженный от ПО. При этом частота и длительность сигнала выбирается так, чтобы можно было разрешить во времени излученный и принимаемый звуковые сигналы.

Например, для современных ГАП из высокоэластичного материала, нанесенного на подводный объект, коэффициент отражения на частоте 20 кГц меньше 0.2, а при дефекте ГАП (затекании воздушных каналов) коэффициент отражения больше 0.8. Таким образом, амплитуда отраженного сигнала от подводного объекта при наличии гидроакустического покрытия с дефектом возрастет более, чем в 2 раза.

Таким образом, представленный способ определения дефекта гидроакустического покрытия, нанесенного на внешний корпус подводного объекта за счет размещения приемо-излучающего устройства на подводном телеуправляемом носителе позволяет выполнить сканирование вдоль всей поверхности ПО с последующим составлением дефектовочной карты поверхности ПО с ГАП, которые необходимо заменить.

Способ определения дефекта гидроакустического покрытия, нанесенного на подводный объект и обусловленного затеканием жидкости в воздушные каналы гидроакустического покрытия, заключающийся в том, что излучатель и приемник звуковых сигналов объединены в одном устройстве, жестко закрепленном и установленном на подводном телеуправляемом носителе, который движется вдоль поверхности подводного объекта по заданной траектории, в процессе движения выполняется излучение звуковых сигналов, прием звуковых сигналов, отраженных от подводного объекта с гидроакустическим покрытием, и определение коэффициента отражения от гидроакустического покрытия, отличающийся тем, что предварительно в условиях гидроакустического бассейна измеряют коэффициенты отражения от образцов гидроакустического покрытия с дефектом и без дефекта с учетом участка корпуса, на который оно наносится, изменением частоты добиваются отношения коэффициентов отражения образцов с дефектом и без дефекта гидроакустического покрытия более чем в 2 раза и фиксируют выбранную частоту, в дальнейшем измеряют коэффициент отражения гидроакустического покрытия на подводном объекте с помощью подводного телеуправляемого носителя и сравнивают с результатом, полученным в гидроакустическом бассейне, при увеличении коэффициента отражения от гидроакустического покрытия без дефекта более чем в 2 раза считается, что гидроакустическое покрытие с дефектом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии. Определяют в сыворотке крови уровень альбумин-скорректированного кальция и паратиреоидного гормона, скорость клубочковой фильтрации.

Использование: для контроля глубины дефектов типа «складка» в изделиях из стеклопластиковых материалов ультразвуковым методом. Сущность изобретения заключается в том, что контроль глубины дефектов типа «складка» в изделиях из стеклопластиковых материалов выполняют ультразвуковым методом, который включает установку излучателя и приемника ультразвуковых колебаний на одинаковом расстоянии L/2 от оси складки, а в бездефектной области стеклопластика на базе L, фиксирование времени распространения волны, огибающей складку, и времени распространения волны на участке стеклопластика без складки, при этом для определения глубины складок используют поверхностные и подповерхностные ультразвуковые волны, которые возбуждают и принимают в материале изделия с помощью пьезоэлектрических преобразователей с коническими волноводами для фокусировки ультразвукового поля и возможности обеспечения оптимального угла ввода ультразвуковых волн в стеклопластиковый материал на частоте от 0,5 до 2 МГц, при этом измерение времени распространения поверхностных или подповерхностных ультразвуковых волн в бездефектной области осуществляют два раза с двух сторон складки на одной линии с измерением времени распространения ультразвуковых волн на складке, и определяют глубину складки по предварительно установленной регрессионной зависимости.

Изобретение относится к технологии производства смесей, в частности к контролю качества гомогенности смесей в процессе их приготовления в смесителе. Способ контроля качества смеси в процессе её приготовления в смесителе включает контроль качества готовой смеси, регистрацию на всех этапах по ходу технологического цикла мощности акустического шума, при этом о готовности смеси и о необходимости отключения привода смесителя судят по изменению мощности акустического шума.

Использование: для ультразвукового неразрушающего контроля качества стеклопластиков после пропитки кремнийорганическими смолами. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют излучение импульсов ультразвуковых колебаний излучателем, прием импульсов, прошедших в изделии, приемником, измерение скорости распространения продольных ультразвуковых волн на частоте от 1 до 20 МГц, распространяющихся по нормали к плоскости армирования стеклопластика, при этом измерение скорости ультразвуковых волн осуществляют после отверждения связующего и повторно после пропитки кремнийорганической смолой и ее полимеризации, с последующим контролем качества пропитки стеклопластика кремнийорганической смолой по величине изменения скорости ультразвуковых волн.

Использование: для измерения продольной скорости звука в тонких полимерных звукопрозрачных пленках. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют измерение коэффициентов прохождения ультразвука через пленку и отражения от нее, при этом сравнивают расчетные значения этих коэффициентов с их измеренными значениями, причем расчеты коэффициентов прохождения и отражения выполняют при заданных значениях частот и скорости звука и при одном выбранном значении толщины пленки, для определения минимальной разницы расчетных и измеренных коэффициентов прохождения строят их графические зависимости от предполагаемой скорости звука в пленке для каждой заданной частоты, искомую скорость распространения звука в пленке определяют по минимальной разнице между измеренными и расчетными значениями коэффициентов прохождения ультразвука через пленку и отражения от нее в заданном диапазоне частот.

Использование: для контроля сварных швов зубчатых колес. Сущность изобретения заключается в том, что используют преобразователь с прозрачной насадкой, наружная поверхность которой выполнена цилиндрической формы и соответствует взаимодействующей с ней внутренней поверхностью ступицы зубчатого колеса.

Изобретение относится к медицине, а именно к экологии, и может быть использовано для диагностики у детей аллергического ринита, ассоциированного с сочетанным воздействием химических факторов атмосферного воздуха и персистирующей герпес-вирусной инфекции. При содержании в крови ребенка уровня бензола не менее чем в 1,1 раза выше референтного уровня, равного 0 мг/дм3, уровня формальдегида не менее чем в 1,1 раза выше референтного уровня, равного 0,0076 мг/дм3, уровня марганца не менее чем в 1,1 раза выше референтного уровня, равного 0,017 мг/дм3, уровня хрома не менее чем в 1,1 раза выше референтного уровня, равного 0,0047 мг/дм3, и уровня никеля не менее чем в 1,1 раза выше референтного уровня, равного 0,0043 мг/дм3, IgE специфического к формальдегиду, марганцу, никелю и IgG специфического к бензолу, при одновременном наличии совокупности следующих показателей: уровня показателя моды (Мо) в пределах 0,705-0,860 сек; уровня показателя амплитуды моды (АМо) в пределах 24,40-39,10%; показателя индекса напряжения (ИН1) в пределах 34,50-87,10 у.е.; соотношения индекса напряжения в клиноортостатической пробе к индексу напряжения в исходном состоянии (ИН2/ИН1) в пределах 1,55-3,55 у.е.; наличия реактивной гиперплазии лимфоузлов верхней яремной группы; содержания абсолютного количества CD56+-лимфоцитов в пределах 0,306-0,368⋅109/дм3; уровня ИЛ-4 в пределах 1,99-3,57 пг/см3, ИЛ-6 в пределах 0,90-2,19 пг/см3; уровня прямого билирубина в пределах 5,50-6,08 мкмоль/дм3; уровня общей железосвязывающей способности (ОЖСС) в пределах 62,0-67,74 мкмоль/дм3; уровня IgE общего в пределах 124,66-205,18 МЕ/см3 диагностируют у ребенка наличие аллергического ринита, ассоциированного с сочетанным воздействием химических факторов атмосферного воздуха и персистирующей герпес-вирусной инфекции.

Использование: для сканирования объекта инспекции при дефектоскопии. Сущность изобретения заключается в том, что размещают искательную головку дефектоскопа между колесами следящего шасси на вертикальной оси его кинематической связи с исполнительным устройством, задают траекторию сканирования, обеспечивают рабочий контакт искательной головки дефектоскопа с телом объекта инспекции, при помощи исполнительного устройства катят опорные колеса шасси по поверхности объекта инспекции, следуя траектории сканирования и проводя неразрушающий контроль данного объекта, при этом посредством указанных колес выдерживают постоянным зазор между головкой и объектом инспекции на траектории сканирования, а при нахождении головки в непосредственной близи от края объекта инспекции или непосредственно на его краю поворачивают шасси с вывешиванием одного из колес шасси за край объекта инспекции с опорой на одно колесо и исполнительное устройство.

Использование: для дефектоскопического сканирования. Сущность изобретения заключается в том, что установка для дефектоскопического сканирования содержит ведущее исполнительное устройство и ведомый измерительный модуль с ходовой частью, посередине которой закреплена искательная головка дефектоскопа, при этом установка выполнена с возможностью хода модуля по вертикали, содержит узел поворота ходовой части модуля на месте, при этом ходовая часть выполнена в виде одноосного шасси с опорными колесами.

Изобретение относится к сенсорному устройству для монтажа на пронизываемом средой объекте, прежде всего на трубопроводе. Сенсорное устройство (2) включает в себя преобразовательное устройство (4) с гибким преобразовательным элементом (6), имеющим электропроводящий проводниковый элемент и для сегментарного покрытия объекта переводимым в рабочее положение, в котором он частично расположен вокруг продольной оси (10) объекта и плотно прилегает к поверхности объекта.
Наверх