Ветроколесо

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо содержит ступицу, спицы, обод и уголки, внутренние стороны которых снабжены креплением к ободу. Лопасти выполнены в виде первой планки, соединенной параллельно последовательно с внешними сторонами уголков, и второй планки, имеющей смещение ее внешнего конца по окружности, причем между планками закреплена плоскость лопасти. Техническим результатом является обеспечение технологичности за счет простоты конструкции, широкого распространения применяемых компонентов, а также малой массы парусного полотна. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа.

Известно колесо [пат. РФ №2645877, опубл. 19.06.2017, бюл. №17 / Литвиненко A.M. - заявка №2015154199/06 от 16.12.2015]. Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции, повышении надежности, обеспечении буревой защиты при относительном удешевлении и обеспечении модульности и технологичности, обеспечивается за счет того, что в ветроколесе, содержащем ступицу, спицы, обод, лопасти, выполненные в виде пустотелого профиля, крепящегося к ободу, согласно изобретению, устройства для крепления лопастей к ободу выполнены в виде уголков, установленных на ободе снаружи.

Недостатком данного ветроколеса является невозможность использования тканевых оболочек парусного типа.

Наиболее близким к заявленному по совокупности существенных признаков является ветроколесо [пат. РФ №2249720, опубл. 10.04.2005, бюл. №10 / Литвиненко A.M. - заявка №2003130051/06 от 09.10.2002]. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении надежности, технологичности при обеспечении удешевления и модульности. Это достигается тем, что лопасти выполнены в виде оболочечного, двухслойного, скрепленного по периметру равнобедренного треугольника, вершина которого закреплена натяжной планкой, которая шарнирно соединена с балансирами, балансир шарнирно установлен на внешнем конце трубчатого лонжерона и соединен с натяжной тягой.

Недостатком данного ветроколеса является сложность конструкции и трудность в обеспечении вращения лопасти.

Изобретение направлено на упрощение конструкции, обеспечение вращения плоскости лопасти (крутки).

Это достигается тем, что в ветроколесе, содержащем ступицу, спицы, обод, лопасти, уголки, снабженные креплением к ободу, согласно изобретению, лопасти выполнены в виде первой планки, соединенной параллельно-последовательно с уголком, и второй планкой, имеющей смещение ее внешнего конца по окружности, причем, между планками закреплена плоскость лопасти.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображено ветроколесо, вид спереди, на фиг. 2 - фрагмент вида сверху, на фиг. 3 - разрез по поперечному сечению обода.

Ветроколесо содержит ступицу 1, спицы 2, обод 3, лопасти, прикрепленные к уголкам 5, которые, в свою очередь, прикреплены к ободу с помощью планок 4, и болтов 6. К уголкам прикреплена первая планка 7 параллельно-последовательно с вертикальной, на фиг. 1, стороной уголка. Вторая планка 8 прикреплена к вертикальной стороне уголка со смещением в радиальном и осевом направлениях, которое обеспечивается с помощью косынки 10, которая размещена между второй планкой и уголком и закреплена с помощью болтов 11. Между планками 7 и 8 закреплена плоскость 9, например, парусное полотно, закрепленное по внешним сторонам планок 7 и 8 с помощью швов или любым другим способом, например, с помощью хомутов.

Между косынкой 10 и планкой 8 размещена треугольная прокладка 12. Работа ветроколеса в ветровом потоке обусловлена тем, что с помощью косынки 10 обеспечивается смещение планки 8 по окружности и одновременно в осевом направлении. Это обуславливает вращение лопасти относительно оси ступицы.

В свою очередь это обеспечивает смещение ветрового потока, которое приводит ветроколесо во вращение.

Технико-экономическим преимуществом ветроколеса является его технологичность, что обуславливается простотой конструкции, широким распространением применяемых компонентов, а также малой массой парусного полотна.

Ветроколесо, содержащее ступицу, спицы, обод, уголки, внутренние стороны которых снабжены креплением к ободу, отличающееся тем, что лопасти выполнены в виде первой планки, соединенной параллельно последовательно с внешними сторонами уголков, и второй планки, имеющей смещение ее внешнего конца по окружности, причем между планками закреплена плоскость лопасти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике. Роторный ветродвигатель содержит основание, траверсы, ветроприемники и центральную стойку.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветрогенерирующее устройство (ВУ) состоит из цельных симметричных аэродинамических крыльев, закрепленных на осях, проходящих через средние точки их хорд.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроколесо ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения преимущественно предназначено для работы с электрогенераторами сегментного типа.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветротурбина содержит установленные соосно ротор и статор с нижним и верхним основаниями, соединенными между собой вертикальными направляющими лопастями статора.

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к двухосному лопастному вертикальному ветрогенератору с двухсторонним обтекателем и с центральной осью - основной в центре обтекателя, и может быть использовано для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую. Двухосный лопастной вертикальный ветрогенератор содержит опору, выполненную в виде центральной трубы с ограничителем по высоте, установленной в грунт и залитой бетоном, на которую надета другая труба с возможность вращения, являющаяся центральной осью, на которой закреплен распределитель потоков, выполненный в виде металлического обтекателя треугольной формы.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к конструкциям двигателей с осью вращения, перпендикулярной направлению ветра. Ветряная энергетическая установка содержит мачту, основание, шаговый гибридный двигатель, шкив.

Изобретение относится к области воздухоплавания и касается воздушных винтов с лопастями для различного рода движительных и летательных аппаратов, приспособлений, устройств для создания давления воздушного потока. Воздушный винт включает две опорные втулки, установленные на центральный вал и выполненные с возможностью крепления одной из них на приводной вал силовой установки.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветродвигатель содержит ветроротор, оперение, покрытие нерабочей стороны ветроротора.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо ветроэлектрогенератора содержит ступицу, спицы, обод, средства крепления к ободу лопастей, состоящих из лонжеронов и полотнищ парусного типа.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано как источник электрической энергии. Ветрогенератор состоит из симметричных аэродинамических крыльев, закрепленных на осях, проходящих через средние точки хорд крыльев.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Роторный ветродвигатель содержит основание, траверсы, ветроприемники и центральную стойку.
Наверх