Устройство для аэрации водоема

Устройство для аэрации водоема. Изобретение может работать в летний период для обогащения нижних слоев воды путем их перемешивания и в зимний для создания незамерзающей полыньи, в целях предотвращения образования в ней дефицита кислорода для обитающей ихтиофауны. Устройство для аэрации водоема включает платформу 6 с опорами в виде поплавков 7, якорь 8, шнековый насос 5, в корпусе 4 которого размещены водовыводные окна 11 и шнековый водоподъемный вал 3, ветропривод 1 с вертикальным ротором 2, соединенным муфтой со шнековым водоподъемным валом 3, гофротрубу 12 с фильтр-стаканом 13. В корпусе 4 насоса 5 между его концом и гофротрубой 12 с фильтр-стаканом 13 установлена насадка 14, внутренний диаметр которой больше внутреннего диаметра корпуса 4. Шнековый водоподъемный вал 3 насоса 5 выполнен с различным диаметром витков 10, причем витки большего диаметра шнека размещены в насадке 14, а витки меньшего диаметра в корпусе 4 насоса 5. Изобретение позволяет повысить скорость подъема теплой воды придонного слоя в верхний ее слой и уменьшить потери ее тепла. Это достигается при практически всех тех же габаритных и весовых ее характеристиках, путем увеличения скорости прохода столба воды по верхней части корпуса насоса. Эффективность работы устройства достигается также за счет его установки в период незамерзшей воды, когда легче определить место установки и легче доставить устройство на это место. Тогда не нужно крепить устройство ко дну опорами, а просто отпускают якорь. 2 ил.

 

Изобретение относится к области аэрации водоема и может работать в летний период для обогащения нижних слоев воды путем их перемешивания и в зимний для создания не замерзающей полыньи, в целях предотвращения образования в ней дефицита кислорода для обитающей ихтиофауны.

Известно устройство для аэрации водоема в зимний период за счет образования полыньи на ледяной поверхности водного бассейна содержащее платформу с опорами, корпус водоподъемного механизма с водовыводными окнами и водоподъемным валом внутри, привод с вертикальным ротором, (RU 2295001, 10.03.2007). Недостатком данного устройства является то, что его можно использовать только там, где имеется возможность подвода электроэнергии от стационарного или локального источников, что ведет к большим финансовым затратам.

Известно устройство для аэрации водоемов используемых с целью рыборазведения для образования полыньи во льду, включающее платформу с опорами, корпус водоподъемного механизма с водовыводными окнами и шнековым насосом с водоподъемным валом внутри, ветропривод с вертикальным ротором, соединенным с водоподъемным валом (RU 2400063, 27.09.2010).

Недостатком данного устройства является то, что при малых скоростях вращения ротора, какие часто случаются при малых скоростях ветрового потока, при подъеме воды шнеком происходит ее попадание между корпусом водоподъемного механизма и концами витков шнека. Это приводит к смешиванию теплой донной воды с более холодной водой верхнего слоя, и удлиняет процесс образования полыньи по времени. То же самое происходит и в том случае если забор воды производят не из придонного слоя.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для образования полыньи во льду, включающее платформу с опорами, шнековый насос, в корпусе которого размещены водовыводные окна и шнековый водоподъемный вал, ветропривод с вертикальным ротором соединенным муфтой со шнековым водоподъемным валом (RU 2774140, 16.06.2022).

Недостатками данного устройства является то, что его можно устанавливать только по окрепшему льду. Такой лед бывает не каждый год и не во всех регионах. Кроме того, что эта работа опасная она является и трудоемкой. Требует сверления много лунок для того чтобы поставить точно на зимовальную для рыбы и другой яму. Другим его недостатком является низкая эффективность (так как полынья появляется с задержкой по времени полторы-две недели. Это вызвано тем, что разница температуры придонной воды и воды находящейся сразу подо льдом в мелких водоемах небольшая 1-1,5°С, кроме того пока вода поднимается по корпусу насоса она теряет в разности температур, которая в конечном итоге достигает нескольких десятых градуса. Особенно низкая эффективность такого устройства в маловетреные зимы. Увеличение диаметра корпуса трубы и диаметра шнека ее подающую ведет к высокой металлоемкости, а вследствие этого и повышенной энергоемкости конструкции.

Задачей, решаемой настоящим изобретением является повышение эффективности работы устройства.

Техническая сущность которую решает данное устройство заключается в том, чтобы повысить скорость подъема «теплой» воды придонного слоя в верхний ее слой и уменьшить потери ее тепла. Это достигается, при практически всех тех же габаритных и весовых ее характеристиках, путем увеличения скорости прохода столба воды по верхней части корпуса насоса. Эффективность работы устройства достигается также тем, что она достигается за счет ее установки в период незамерзшей воды, когда легче определить место установки и легче ее доставить на это место. Тогда не нужно крепить ее ко дну опорами, а просто отпускают якорь.

Настоящая задача решается тем, что в устройстве для аэрации водоема, включающем платформу с опорами, шнековый насос, в корпусе которого размещены водовыводные окна и шнековый водоподъемный вал, ветропривод с вертикальным ротором соединенным муфтой со шнековым водоподъемным валом, гофротрубу с фильтр-стаканом, платформа дополнительно содержит якорь, опоры выполнены в виде поплавков, в корпусе насоса между его концом и гофротрубой с фильтр-стаканом установлена насадка внутренний диаметр которой больше внутреннего диаметра корпуса, шнек насоса выполнен с различным диаметром витков, причем витки большего диаметра шнека размещены в насадке, а витки меньшего диаметра в корпусе насоса.

На фиг. 1 общая схема устройства при работе в зимний период (с вмерзшими в лед поплавками).

На фиг. 2 вид ветропривода устройства сверху.

Устройство состоит из ветропривода 1, соединенного вертикальным ротором 2 с водоподъемным валом 3 размещенном в корпусе 4 шнекового насоса 5 и установленными на платформе 6, крепящейся на воде на пустотелых поплавках 7, а ко дну водоема на якорях 8 растяжками 9. Шнековый насос 5 содержит корпус 4 и размещенный в нем шнековый водоподъемный вал 3 с витками 10 шнека. В верхней части корпуса 4 выполнены водовыводные окна 11, а к корпусу насоса, между его концом и гофротрубой 12 с фильтр-стаканом 13 установлена насадка 14, внутренний диаметр которой больше внутреннего диаметра корпуса 4 насоса 5. Шнековый водоподъемный вал насоса 5 выполнен с различным диаметром витков. Причем витки большего диаметра шнекового водоподъемного вала 3 насоса 5 размещены в насадке 14, а витки меньшего диаметра в корпусе 4 насоса 5.

Устройство работает следующим образом. Осенью, еще по незамерзшей воде определяют зимовальные ямы рыбы. Они как правило находятся в самой глубокой части водоема. Буксируют на эти ямы устройства для аэрации водоема. Закачивают в пустотелые поплавки 7 воду и притапливают их для устойчивости. Кроме этого заводят по сторонам якори 8 и устанавливают их на растяжках 9.

Устройство для аэрации начинает работать еще до наступления заморозков и образования на водоеме ледяного покрова, предупреждая его образование в зоне установки поплавков. Препятствием образования ледяного покрова служит подъем «теплой» воды со дна водоема в его поверхностный слой. За счет большого объема забираемой воды (из-за большего диаметра витков) вода, поступая в корпус 4 шнекового насоса меньшего диаметра, увеличивает скорость своего прохода по нему, не успевает уменьшить градиент температуры и выливается через водовыводные окна 11.

Гофротрубу 12, с фильтр-стаканом 13 размещают на нижнем конце насадки 14 и устанавливают так, чтобы она несколько сжалась, коснувшись фильтр-стаканом дна водоема. К водоподъемному валу посредством муфты присоединяют вертикальный ротор с ветроприводом. Ветровой поток при скоростях ветра более 1 метра в секунду начинает вращать лопасти ветропривода 1, который, в свою очередь, через вертикальный ротор приводит в движение водоподъемный вал шнекового насоса.

Устройство для аэрации водоема, включающее платформу с опорами, шнековый насос, в корпусе которого размещены водовыводные окна и шнековый водоподъемный вал, ветропривод с вертикальным ротором, соединенным муфтой со шнековым водоподъемным валом, гофротрубу с фильтр-стаканом, отличающееся тем, что платформа дополнительно содержит якорь, опоры выполнены в виде поплавков, в корпусе насоса между его концом и гофротрубой с фильтр-стаканом установлена насадка, внутренний диаметр которой больше внутреннего диаметра корпуса, шнек насоса выполнен с различным диаметром витков, причем витки большего диаметра шнека размещены в насадке, а витки меньшего диаметра в корпусе насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, облегчающим движение судам при преодолении ледяных покрытий рек, морей, океанов. Устройство для повышения ледопроходимости судов содержит центробежные ударники, размещенные на концах гибких в плоскости их вращения тяг, установленных на горизонтально расположенном приводном валу, вдоль него.
Изобретение относится к области морской техники и добычи полезных ископаемых на морском шельфе в арктических условиях. Предложен способ предотвращения смещения или разрушения морского сооружения вследствие воздействия на него поля дрейфующих льдин, заключающийся в том, что перед морским сооружением устанавливают судно ледового класса, оснащенное расположенной в носу по меньшей мере одной винторулевой колонкой.

Изобретение относится к устройствам ледотехники и предназначено для резания льда при работах по изготовлению майн во льду, исследования ледников и нагромождений морского льда - торосов и стамух, извлечения вмороженных в лед материалов и оборудования и других подобных работах, связанных с разрушением льда.

Изобретение относится к области очистки части поверхности водоема со стоячей водой от ледяного покрова в целях предотвращения дефицита кислорода для живущей в ней ихтиофауне и может применяться в регионах, имеющих постоянные ветра, имеющие скорость не менее 1 м/с, в период наличия ледяного покрова. Устройство включает платформу 5 с опорами, шнековый насос, в корпусе 4 которого размещены водовыводные окна 8 и шнековый водоподъемный вал 3, ветропривод 1 с вертикальным ротором 2, соединенным муфтой 13 с водоподъемным валом 3.

Изобретение относится к области водного транспорта и может быть использовано для улучшения навигационных условий в зимний период навигации. Способ гидродинамического удаления льда из докового комплекса включает защиту плавучего дока 1 от битого льда с помощью ледоотгонных струй, создаваемых балластными насосами плавучего дока 1.

Способ разрушения ледяного покрова судном на сжатом пневмопотоке заключается в возбуждении во льду изгибо-гравитационных волн при движении судна с резонансной скоростью. Судно оборудовано тормозным щитком, расположенным в кормовой оконечности судна в вертикальной плоскости по ширине плоского днища корпуса в плане и имеющим систему управления.

Изобретение относится к судоходству в ледовых условиях. Сущность изобретения заключается в возбуждении во льду изгибно-гравитационных волн при движении подводного судна подо льдом с резонансной скоростью.
Изобретение относится к ледотехнике, в частности к выполнению ледокольных работ судами на воздушной подушке (СВП). Способ разрушения ледяного покрова резонансным методом заключается в одновременном перемещении фронтом в одном и том же направлении двух СВП в непосредственной близости друг к другу.

Способ разрушения ледяного покрова на реках относится к области льдотехники и может использоваться при проведении предупредительных работ для разрушения ледяного покрова на участках рек для предотвращения ледяного заторообразования. В данном изобретении предлагается использовать для разрушения ледяного покрова на затороопасных участках реки искусственный подъем уровня воды с помощью временных ледяных плотин подо льдом, которые разрушаются под напором воды на заданном участке плотины, тем самым ускоряя скорость течения для выпрямления русла реки.

Изобретение относится к области ледотехники, в частности к выполнению ледокольных работ судами на воздушной подушке. Предложен способ разрушения ледяного покрова, который заключается в поступательном одновременном перемещении двух судов по синусоидальным траекториям, которые смещены относительно друг друга на половину длины волны синусоиды и имеют амплитуду, достаточную для возбуждения резонансных изгибно-гравитационных волн (ИГВ) максимальной высоты при сближении судов на минимально безопасное расстояние.

Изобретение относится к способу очистки воды в коммунальном хозяйстве, на предприятиях микробиологической, пищевой и химической промышленности, в очистных сооружениях. Предложен способ очистки сточных вод с помощью устройства для аэрации, состоящего из направляющей подающей полиэтиленовой трубы, удерживаемой горизонтально на плаву при помощи нержавеющих тросов, с укрепленными по всей ее длине аэраторами, в которую под давлением поступает воздух.
Наверх