Способ переработки крахмалосодержащих отходов картофеля

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ переработки крахмалсодержащих отходов картофеля для получения сухого кормового продукта характеризуется тем, что массу верхнего слоя клубней картофеля гомогенизировали до размеров 1-2 мм и содержания сухих веществ 13-15%, подвергали гидролизу ферментным препаратом глюкоамилазой в концентрации 2,0-5,0 г/кг в течение 90 мин при 60-65°С, что способствует обогащению среды глюкозой до 5,0% и активному росту дрожжей, гидролизат обогащали минеральными солями с концентрацией, %: (NN4)2SO4 - 0,15, (NH4)2HPO4 - 0,5, MgSO4 - 0,1, ZnSO4 - 0,05, в качестве продуцента белка использовали дрожжи штамма Saccharomyces cerevisiae ZS, посевной материал получали выращиванием в глюкозо-дрожжевой среде с аэрацией в течение суток при 30°С, норма внесения 10-15% от массы среды, дрожжи выращивали с аэрацией перемешиванием 250 об/мин в течение 18-24 часов при температуре 28-30°С до концентрации 5×108-1×109 КОЕ/г, дрожжеванный гидролизат подвергали высушиванию на вальцовой сушилке. Изобретение позволяет получить сухой кормовой продукт. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу переработки крахмалсодержащих отходов картофеля, и может быть использовано для получения сухого кормового продукта.

Существует способ получения белково-витаминного продукта из крахмалсодержащего сырья [Патент RU 2090614, МПК С12Р 21/00, А23К 1/00, C12N 1/16, опубл. 20.09.1997], включающий получение продукта из крахмалсодержащего сырья - ржаных отрубей и муки или их смеси, с последующим его гидролизом. Гидролиз проводят с помощью кислоты, гидролизат охлаждают, разбавляют до содержания углеводов 1,5-5,0% и ведут процесс выращивания микроорганизмов - продуцентов белка в присутствии стимулятора - себариновой кислоты, которую используют в количестве 1×10-5-1×10-7 % с добавлением в среду дрожжевого автолизата в количестве 0,001-0,005% от углеводов. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении содержания белка в готовом продукте и удешевлении способа за счет исключения использования дорогостоящих ферментов. Недостатком данного способа является использование дорогостоящего крахмалсодержащего сырья, неизвестное происхождение и отсутствие доказательства стимулирующего действия себариновой кислоты. Кроме того не установлено ее влияние на организм животных.

Задачей изобретения является безотходное ведение технологического процесса картофелеперерабатывающих производств.

Техническим результатом изобретения является получение сухого кормового продукта.

Технический результат достигается тем, что способе переработки крахмалсодержащих отходов картофеля в качестве крахмалсодержащего сырья используют массу верхнего слоя клубней картофеля, гидролиз осуществляют ферментным препаратом глюкоамилазой (2,0-5,0 г/кг) в течение 90 мин при 60-65°С, выращивание дрожжей в питательной среде, обогащенной минеральными солями с концентрацией, %: (NN4)2SO4- 0,15, (NH4)2HPO4 - 0,5, MgSO4 - 0,1, ZnSO4 - 0,05, с последующим высушиванием.

Способ переработки крахмалсодержащих отходов картофеля, предусматривает гидролиз крахмалсодержащего сырья ферментным препаратом глюкоамилазой (2,0-5,0 г/кг) в течение 90 мин при 60-65°С, выращивание дрожжей Saccharomyces cerevisiae ZS на питательной среде, обогащенной минеральными солями, с последующим высушиванием, полученный сухой кормовой продукт содержит, %: сухих веществ - 88,1, сырого протеина - 35,2.

В качестве крахмалсодержащих отходов картофеля использовалась масса верхнего слоя клубней картофеля - отхода производства сухих картофельных хлопьев, который получается при обработке клубней картофеля паром с последующим снятием верхнего слоя клубней картофеля. Масса верхнего слоя клубней картофеля является легкоперевариваемым кормом и используется в кормлении крупного рогатого скота, свиней, птицы. Однако масса верхнего слоя клубней картофеля является кормом с достаточно высокой влажностью (80-83%), что обуславливает низкую питательную ценность (табл. 1), затрудняет ее хранение и транспортировку в неизмененном состоянии.

Для превращения крахмалсодержащих отходов картофеля в высоко питательный сухой кормовой продукт использовали их дрожжевание путем выращивания дрожжей на ферментированном гидролизате массы верхнего слоя клубней картофеля.

Способ реализуется следующим образом: массу верхнего слоя клубней картофеля гомогенизировали до размеров 1-2 мм и содержания сухих веществ 13-15%, подвергали гидролизу ферментным препаратом глюкоамилазой в концентрации 2,0-5,0 г/кг в течение 90 мин при 60-65°С, что способствует обогащению среды глюкозой (до 5,0%) и более активному росту дрожжей. Гидролизат обогащали минеральными солями с концентрацией, %: (NN4)2SO4 - 0,15, (NH4)2HPO4 - 0,5, MgSO4 - 0,1, ZnSO4 - 0,05. В качестве продуцента белка использовали дрожжи штамма Saccharomyces cerevisiae ZS [Патент RU 2209828, МПК C12N 1/16, C12N 1/18, C12R 1/865, опубл. 10.08.2003]. Посевной материал получали выращиванием в глюкозо-дрожжевой среде с аэрацией в течение суток при 30°С. Норма внесения 10-15% от массы среды. Дрожжи выращивали с аэрацией перемешиванием (250 об/мин) в течение 18-24 часов при температуре 28-30°С, до концентрации 5×108-1×109 КОЕ/г. Дрожжеванный гидролизат подвергали высушиванию на вальцовой сушилке. Содержание сырого протеина в сухом кормовом продукте составило 35,2%, что в 2,4 раза выше, по сравнению с исходной высушенной массой верхнего слоя клубней картофеля, а истинного белка 26,1%.

Полученный сухой кормовой продукт имеет повышенное содержания белка, обогащен витаминами группы В дрожжевого происхождения, приобретает антитоксические и пребиотические свойства благодаря компонентам клеточных стенок дрожжей.

Способ переработки крахмалсодержащих отходов картофеля для получения сухого кормового продукта, характеризующийся тем, что массу верхнего слоя клубней картофеля гомогенизировали до размеров 1-2 мм и содержания сухих веществ 13-15%, подвергали гидролизу ферментным препаратом глюкоамилазой в концентрации 2,0-5,0 г/кг в течение 90 мин при 60-65°С, что способствует обогащению среды глюкозой до 5,0% и активному росту дрожжей, гидролизат обогащали минеральными солями с концентрацией, %: (NN4)2SO4 - 0,15, (NH4)2HPO4 - 0,5, MgSO4 - 0,1, ZnSO4 - 0,05, в качестве продуцента белка использовали дрожжи штамма Saccharomyces cerevisiae ZS, посевной материал получали выращиванием в глюкозо-дрожжевой среде с аэрацией в течение суток при 30°С, норма внесения 10-15% от массы среды, дрожжи выращивали с аэрацией перемешиванием 250 об/мин в течение 18-24 часов при температуре 28-30°С до концентрации 5×108-1×109 КОЕ/г, дрожжеванный гидролизат подвергали высушиванию на вальцовой сушилке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии и касается штамма-продуцента антибиотика рамопланина Actinoplanes ramoplaninifer VKPM Ac-2183. Штамм обладает высоким биотехнологическим потенциалом и может применяться для промышленного производства антибиотика рамопланина.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Биологический препарат для консервирования растительных кормов состоит из 3 частей жидких микробных культур Lactobacillus plantarum ПЛ-99 и Lactobacillus buchneri БХ-99 в соотношении 1:1 с конечной концентрацией не менее 1,0⋅109 КОЕ/см3 и одной части полиферментного комплекса, содержащего целлюлазу, активность не менее 400 ед/см3, ксиланазу, активность не менее 1700 ед/см3, и пектин-лиазу, активность не менее 5000 ед/см3.

Группа изобретений относится к области производства и применения биологических средств защиты растений в сельском хозяйстве и раскрывает способ получения биопрепарата для стимуляции роста растений, устранения и профилактики хлороза, включающий этапы первоначального культивирования грибов Триходерма и хранения при плюс 4 градусах Цельсия на картофельно-декстрозном агаре или среде Чапека с последующим инокулированием культуры Триходерма на жидкую картофельно-декстрозную питательные среду или среду Чапека и культивированием в течение 3-7 суток при 30 градусах Цельсия, отличающийся тем, что на стадии культивирования в жидких питательных средах добавляются железо, марганец, цинк и кобальт в хелатной форме, которые получили следующим способом: 12 г хлорида железа, 1 г хлорида кобальта, 2 г хлорида марганца, 2 г хлорида цинка и 20 г Трилона Б растворяют в 70 мл воды; постоянно перемешивая, вливают 30 г 70% мелассы, сахарозы или патоки, рН доводят до 7,0, добавляя по каплям 50% гидроксид калия, с последующим смешиванием с инертным наполнителем.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения бактериального концентрата на основе симбиоза пробиотических микроорганизмов, предусматривающий приготовление питательной среды, стерилизацию, охлаждение, внесение инокулята.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ получения бактериального концентрата (варианты).

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Предложен штамм бактерий Bacillus licheniformis 47018, депонированный в ВКПМ под регистрационным номером ВКМВ В-14248 и являющийся продуцентом термостабильной альфа-амилазы.

Изобретение относится к медицинской микробиологии. Предложен способ идентификации уропатогенных Enterococcus faecalis, выделенных из мочи у детей при инфекциях мочевыделительной системы, включающий отбор исследуемого материала, выделение чистых культур микроорганизмов посевом на селективные питательные среды и при сравнении проявлений биологических свойств определение диагностических биомаркеров, характерных для этиологически значимых или высоковирулентных штаммов Е.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен штамм гриба Hericium erinaceus с депозитарным номером CCTCC No.

Группа изобретений относится к микробиологии и биотехнологии. Штамм Amycolatopsis japonica VKPM Ac-2182 продуцент ванкомицина.

Группа изобретений относится к микробиологии и биотехнологии. Штамм Kibdelosporangium aridum VKPM Ac-2184 продуцент хлорэремомицина.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Methylococcus capsulatus ACR-22, обладающий при культивировании в метано-воздушной или метано-кислородной атмосфере устойчивостью к фаголизису, к изменениям в составе микроорганизмов-спутников при нестерильном культивировании, к повышенным концентрациям азота и фосфора в среде и обладающий минимальным потреблением кислорода, депонирован под номером ВКПМ В-14282.
Наверх