Контрастный аэродуш гасанова

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к контрастному аэродушу. Аэродуш содержит воздуходувный агрегат (1), блок регулирования скорости воздушного потока (2), блок нагрева воздушного потока (3), регулятор температуры (4) воздушного потока и узел подачи воздуха к телу человека для температурного воздействия. Аэродуш выполнен с возможностью обеспечения осуществления многоточечной контрастной термопунктуры за счет вызывания одновременного раздражения тепловых и холодовых рецепторов путем увеличения разности температур на соответствующих точках тела при температуре воздуха 18…24°С и нормальной влажности. Блок регулирования воздушного потока имеет выход ненагретого воздушного потока, который наряду с нагретым до 45…60°С потоком выходит на узел подачи воздуха к телу. Узел подачи воздуха к телу выполнен в виде лейки (5) с двумя системами параллельных трубок. Трубки выполнены с отверстиями для выхода струй нагретого и ненагретого воздуха в порядке, обеспечивающем их распределение в соотношении 3:1…5:1. При этом трубки системы нагретого воздуха расположены за трубками системы ненагретого воздуха под углом, обеспечивающим минимальное сопротивление удалению отражающегося от тела воздуха. За счет разделения воздушного потока для воздействия на поверхность тела струями нагретого и ненагретого воздуха в заданном соотношении обеспечивается рефлекторная реакция, вызываемая воздействием контрастной температурой на терморецепторы кожи, и реализация метода многоточечной контрастной термопунктуры. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии, и может быть применено для рефлекторного улучшения крово- и лимфообращения в разных органах и всем организме пациентов.

Известны устройства, позволяющие добиться повышения тонической активности множества тепловых и Холодовых рецепторов кожи человека вследствие образования разности коэффициентов теплопередачи прилегающих к телу текстильных полос за счет естественной конвекции воздуха.

Известны лечебно-профилактический костюм Гасанова [1] и лечебно-профилактическое одеяло Гасанова [2], состоящие из чередующихся двух видов полос, создающих на прилегающих участках тела разность температур, достаточную для вызывания одновременных раздражений тепловых и Холодовых рецепторов подпороговой силы при комфортных условиях функционирования организма.

Наиболее близким решением к предлагаемому, выбранным в качестве функционального прототипа, является многослойное лечебно-профилактическое одеяло Гасанова [3], которое содержит, по меньшей мере, два соединенных между собой слоя текстильного полотна с чередующими двумя видами полос. При приложении к телу один вид полос препятствует, а другой - способствует естественному воздухообмену. Линии полос соединенных смежных слоев располагаются под углом друг к другу и образовывают участки полотна с разным коэффициентом теплопередачи за счет естественного движения воздуха через них с разной скоростью. При плотном приложении к телу в комфортных условиях на поверхности кожи образовываются теплые и относительно холодные точки, расположенные на определенном расстоянии, где раздражаются соответственно тепловые и холодовые рецепторы.

Все перечисленные аналоги обеспечивают инновационный способ стимуляции организма, который можно назвать: «Метод естественной многоточечной слабоконтрастной термопунктуры».

Суть метода поясняется следующим:

Из уровня медицинской науки известно явление суммации в нервном центре, о котором впервые написал И.М. Сеченов в 1863 г. При одновременном слабом возбуждении разных чувствительных нервов, передающих возбуждение в один и тот же нервный центр, происходит пространственная суммация возбуждения [4]. Чем больше подпороговых раздражений, тем больше выделяется медиатора из пресинаптических нервных окончаний, и тем сильнее ответная рефлекторная реакция.

В данном методе появление или отсутствие ответной рефлекторной реакции зависит от уровня порога температурной чувствительности организма.

Проведенная авторами работа и результаты клинических испытаний выше указанных аналогов показали, что указанный метод естественной многоточечной слабоконтрастной термопунктуры обеспечивает появление ответной рефлекторной реакции только у примерно 70% взрослых пациентов, при этом реакция не всегда достаточно эффективная. Это является недостатком выбранного функционального прототипа.

Предлагаемое техническое решение предполагает увеличение разности температуры точек на теле за счет принудительной подачи множества струй воздуха к нему с более высокой и более низкой температурой с целью повышения эффективности способа, который в этом случае будет называться: «Метод многоточечной контрастной термопунктуры».

Известны аналоги устройств для воздействия на кожные покровы человека направленным воздушным потоком.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве конструктивного прототипа устройство теплового воздействия на кожные покровы человека [5], содержащее воздуходувный агрегат с блоком регулирования скорости воздушного потока, блок нагрева воздушного потока, регулятор температуры воздушного потока и сопло (отверстие) подачи воздуха к телу человека. Суть действия данного устройства состоит в тепловом воздействии на рефлексогенные зоны человека путем проведения тепловой акупунктурной стимуляции импульсами подогретого воздушного потока. Подача подогретого воздуха в пульсирующем режиме позволяет получить разность объема и в незначительной степени - температуры воздуха, доставляемого к участку воздействия на коже и вызывать незначительную рефлекторную реакцию.

Недостатком данного устройства является слабость и низкая эффективность вызываемой рефлекторной реакции, т.к. оно позволяет повысить тоническую активность исключительно тепловых рецепторов кожи. На графике зависимости средней постоянной активности терморецепторов от температуры на поверхности кожи (рис. 1) видно, что тепловые рецепторы наиболее активны при температуре 40°С и выше, холодовые - около 25°С.

Задачей заявленного изобретения является создание устройства, обеспечивающего применение инновационного метода многоточечной контрастной термопунктуры путем многоструйной подачи воздуха с контрастной температурой к телу пациента с целью достижения тонической активности тепловых и Холодовых рецепторов, близкой к максимальной.

Технический результат изобретения, заключающийся в устранении указанных недостатков функционального и конструктивного прототипов, достигается тем, что в устройстве аэродуша воздействия на поверхность тела человека, действующем в комфортных условиях функционирования организма - при температуре окружающего воздуха 18…24°С и нормальной влажности, содержащем воздуходувный агрегат с блоком регулирования скорости воздушного потока, блок нагрева воздушного потока до 45…60°С, регулятор температуры воздушного потока и лейку (сопло), воздушный поток разделяется на две части - нагретый и ненагретый, которые подводятся к лейке. Блок регулирования скорости воздушного потока имеет выход ненагретого воздуха к лейке. Лейка состоит из двух систем параллельных трубок с отверстиями для подачи воздуха в порядке, обеспечивающем равномерное распределение струй нагретого и ненагретого воздуха в соотношении 3:1…5:1. Трубки расположены в порядке, обеспечивающем минимальное препятствие удалению отражающегося от тела воздуха через межтрубное пространство.

Совокупность всех существенных признаков, определяющих состав предлагаемого контрастного аэродуша и являющихся его неотъемлемыми составными частями, позволяет использовать аэродуш как изделие для рефлексотерапевтической стимуляции организма методом многоточечной контрастной термопунктуры.

Главными характеристиками в предлагаемом аэродуше являются:

- два выхода к узлу подачи воздуха к телу человека с температурой ненагретого воздуха 18…24 градуса и нагретого - 45…60 градусов С с целью достижения более ощутимой контрастной температуры на теле;

- узел подачи воздуха к телу выполнен в виде лейки с двумя системами параллельных трубок с отверстиями для выхода нагретого и ненагретого воздуха к телу;

- трубки системы нагретого воздуха расположены за трубками ненагретого воздуха под большим углом к ним с целью обеспечения минимального препятствия к удалению воздуха, отражающегося от тела;

- расположение трубок и отверстий в них систем трубок подачи воздуха к телу выполнены таким образом, чтобы обеспечивалось соотношение струй нагретого и ненагретого воздуха 3:1…5:1.

Изобретение поясняется рисунками.

На рис. 1 показан график зависимости средней постоянной активности терморецепторов кожи от температуры. [6] Из графика видно, что выбранные диапазоны температуры нагретого и ненагретого воздуха обеспечивают необходимую повышенную тоническую активность тепловых и Холодовых рецепторов.

На рис. 2 схематично изображена конструкция контрастного аэродуша. Устройство состоит из воздуходувного агрегата 1, блока регулирования скорости нагретого и ненагретого воздушных потоков 2, блока нагрева воздушного потока 3, регулятора температуры нагретого воздушного потока 4 и лейки 5, состоящей из систем трубок с отверстиями для подачи нагретого и ненагретого воздуха струями к телу пациента. Расстояния между трубками и от -верстиями, а также диаметры отверстий определяются экспериментально в зависимости от условий эксплуатации устройства. Например, они будут разные для неподвижного и системно двигающегося тела пациента.

Контрастный аэродуш Гасанова используют следующим образом. Лейка душа устанавливается на уровне части тела стоящего человека, которая подлежит воздействию струями воздуха с контрастной температурой. Устройство запускается в работу, регулируется скорость воздуха в струях нагретого и ненагретого воздуха. Регулируется температура нагретого воздуха в пределах 45…60°С. Пациент подходит к лейке на определенное расстояние, стоит перед ней до появления начала рефлекторной реакции и начинает системные движения, определяемые по ощущению эффективности реакции организма - приближение, поворачивание, снижение, наклонение с разной скоростью и остановками. Продолжительность воздействия - по необходимости, либо по назначению врача.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

1. RU 2136250 С1, 10.09.1999, бюл. №25.

2. RU 2307628, 10.10.2007, бюл. №28.

3. RU 2326626, 20.06.2008, бюл. №17.

4. Чусов Ю.Н. - «Физиология человека» - М., Просвещение, 1981, стр. 31.

5. RU 2325896, 10.06.2008, бюл. №16.

6. https://studme.org/219505/meditsina/perifericheskiy_otdel_kozhnoy_mehano_termochuvstvitelnosti

РИСУНКИ

1. Рис. 1. График зависимости средней постоянной активности тепловых и Холодовых рецепторов от температуры на поверхности кожи человека.

2. Рис. 2. Контрастный аэродуш Гасанова. Схематичное изображение.

Контрастный аэродуш, содержащий воздуходувный агрегат, блок регулирования скорости воздушного потока, блок нагрева воздушного потока, регулятор температуры воздушного потока и узел подачи воздуха к телу человека для температурного воздействия, отличающийся тем, что выполнен с возможностью обеспечения осуществления многоточечной контрастной термопунктуры за счет вызывания одновременного раздражения тепловых и холодовых рецепторов путем увеличения разности температур на соответствующих точках тела при температуре воздуха 18…24°С и нормальной влажности, где блок регулирования воздушного потока имеет выход ненагретого воздушного потока, который наряду с нагретым до 45…60°С потоком выходит на узел подачи воздуха к телу, выполненного в виде лейки с двумя системами параллельных трубок с отверстиями для выхода струй нагретого и ненагретого воздуха в порядке, обеспечивающем их распределение в соотношении 3:1…5:1, при этом трубки системы нагретого воздуха расположены за трубками системы ненагретого воздуха под углом, обеспечивающим минимальное сопротивление удалению отражающегося от тела воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии и может быть использовоно для профилактики тяжелой формы преэклампсии у беременных. В рацион питания беременных с первого триместра и на протяжении всей беременности включают соевое молоко в количестве 250 мл и 100 г соевого сыра.

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано для индивидуального подбора сахароснижающего препарата и его дозы при диабете. Проводят обучающие замеры уровня гликемии пациента до и после получения сахароснижающего препарата.

Изобретение относится к медицинской технике. Для получения нагревательного аппарата для машины для тепловой обработки, способного точно приводить каждый керамический элемент в контакт с заданной точкой прогревания, в настоящем изобретении предложен нагревательный аппарат для машины для тепловой обработки, содержащий базовую пластину, поднимающийся и опускающийся элемент, один из концов которого соединен с базовой пластиной через муфту, множество керамических элементов, расположенных в поднимающемся и опускающемся элементе, первую приводную часть, предназначенную для подъема и опускания указанного поднимающегося и опускающегося элемента, и вторую приводную часть, предназначенную для перемещения базовой пластины в горизонтальном направлении.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу количественной оценки активности акупунктурных каналов (АК) на основе термопунктурного теста Акабане, а также к системе и модулю сбора и обработки данных для его осуществления. При этом у испытуемого методом фотоплетизмографии проводят запись пульсовой волны.

Изобретение относится к устройствам, позволяющим производить лечебное воздействие на пациента посредством вакуума и заданной температуры, и может применяться в различных областях медицины, в частности в косметологии. Аппарат для криолиполиза состоит из рабочей насадки аппарата, источника очищенного сжатого воздуха, двух двухходовых электромагнитных клапанов, датчика температуры, вакуумметра, платы управления с LCD-монитором и интерфейсом, двух вихревых трубок Ранка-Хилша, подключаемых к источнику очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и рефлексотерапии, и может быть использовано в кардиологии, для лечения больных с ишемическим инсультом в остром периоде и на этапе ранней реабилитации. Предложен способ комплексного лечения больных с ишемическим инсультом в остром периоде и на этапе ранней реабилитации с использованием инфракрасного терагерцевого излучения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к компрессионной охлаждающей маске для лица. Маска выполнена в виде носимого человеком устройства из эластичного материала.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к механизму, предназначенному для поддержки и точного позиционирования и ориентации относительно друг друга органа тела человека или животного и устройства, предназначенного для выполнения акупунктуры или биостимуляции в конкретных местах на указанном органе.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к контактной конструкции для термотерапевтического устройства. Устройство содержит основную часть (10) и опорный элемент (20), расположенный с возможностью поворота на основной части (10).

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения пациентов с метаболическим синдромом. Предварительно проводят тестирование больного методом вегетативно-резонансного теста после нахождения воспроизводимой точки измерения с использованием органопрепарата «Жировая ткань».

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству настольному подогрева воздуха при лечении инфекций, вызванных коронавирусами. Устройство содержит трубу, вентилятор с возможностью регулирования частоты вращения крыльчатки.
Наверх