Установка для пуска авиационных ракет

Установка для пуска авиационных ракет содержит корпус с силовым набором, пусковые трубы для авиационных ракет, затвор для удержания авиационных ракет, узлы подвески к летательному аппарату, электросистему для передачи пусковых импульсов с носителя, блок информационного обмена, блок управления ракетами, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение эффективности использования пусковой установки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области авиационного вооружения, а именно к многоствольным пусковым установкам (ПУ) для размещения в них и пуска авиационных ракет с летательных аппаратов.

Из уровня техники известна ПУ по патенту РФ RU 2 539 434, МПК F41F 3/065, опубл. 20.01.2015, включающая набор автономных модулей с корпусами с силовым набором, с пусковыми трубами по 5 или 10 шт. в каждом, с затворами для удержания ракет, с электросистемами для подачи пусковых импульсов.

Основными недостатками известной ПУ являются:

- отсутствие возможности использования программируемых, корректируемых и управляемых ракет из-за отсутствия системы информационного обмена с носителем;

- отсутствие возможности изменения схемы разгрузки в зависимости от боевой задачи в ходе ее выполнения с борта ЛА;

- автономность модульных блоков, что приводит к увеличению веса отдельного модуля, изготовленного из корпуса с силовым набором, и себестоимости, в связи с необходимостью изготовления автономной электросистемы для каждого модуля, что негативно сказывается на летных характеристиках летательного аппарата;

Признаками известной ПУ, совпадающими с существенными признаками настоящего изобретения, можно считать возможность модульного наращивания, наличие корпуса с силовым набором, наличие пусковых труб, наличие затвора для удержания ракет, наличие узлов подвески к ЛА и наличие электросистемы для передачи пусковых импульсов, однако:

1. Возможность модульного наращивания исполнена иначе -подвешиваемые модули для настоящей ПУ не являются автономными (независимыми), в отличии от автономных модулей известной ПУ, оборудованы упрощенным ведомым силовым корпусом и ведомой частью электросистемы, зависимой от блоков информационного обмена и управления снарядами ведущей пусковой установки; такое исполнение модульного наращивания позволяет снизить себестоимость и вес модулей, при этом не снижая эксплуатационных и тактико-технических характеристик всей модульной конструкции за счет объединения ведомых модулей в единую силовую конструкцию и единую электросистему с ведущей пусковой установкой, которой является настоящее изобретение;

2. Корпус с силовым набором, пусковые трубы, затвор и узлы подвески к ЛА являются общими признаками и не имеют значительных отличий;

3. Электроситема для передачи пусковых импульсов, в отличии от электросистемы известной ПУ, включает в себя блок распределения пусковых импульсов, который позволяет совершать пуски по запрограммированной, с помощью аппаратуры ЛА, схеме разгрузки, кроме того электросистема ПУ настоящего изобретения включает в себя блоки информационного обмена и управления снарядами, позволяющие работать с управляемыми ракетами;

Задача, положенная в основу настоящего изобретения, заключается в создании пусковой установки способной работать с управляемыми типами ракет, в том числе, программировать параметры НАР, такие как время ракрытия; читать и передавать информацию, такую как тип ракеты, из ракеты на аппаратуру ЛА; изменять схему разгрузки, в зависимости от изменений боевой задачи и наличия типов загруженных ракет.

Технический результат от использования предложенной конструкции состоит в повышении эффективности использования пусковой установки за счет возможности оперативного изменения боевой задачи в ходе ее выполнения и использования в том числе управляемых и программируемых типов ракет, что повышает боевую мощь комплекса в целом. Помимо этого, возможность программирования ракет позволяет использовать снаряды для гражданского применения, например, возможно покрывать значительную площадь пожаров пожаротушащими смесями с помощью программирования времени раскрытия снарядов.

Задача, положенная в основу настоящего изобретения, решается тем, что в пусковую установку включены блок информационного обмена, который электрически состыкован с аппаратурой носителя и осуществляет с ним информационный обмен и управление остальными блоками; блок управления снарядами, электрически состыкованный и управляемый блоком информационного обмена, также подключен к системе бесконтактного обмена информацией с ракетами, установленной на пусковых трубах пусковой установки, осуществляет информационный обмен с ракетами; блок распределения пусковых импульсов, подключенный к электросистеме для подачи пусковых импульсов и управляемый блоком обмена информацией, также распределитель подключен к цепям пуска ракет через муфты пусковых труб, осуществляет подачу пусковых импульсов на цепи пуска ракет под управлением блока информационного обмена.

Введение в конструкцию ПУ блока обмена информацией позволяет объединять электронные блоки ПУ в систему и осуществлять управление ими с помощью бортовой аппаратуры носителя.

Введение в конструкцию ПУ блока управления ракетами совместно с системой бесконтактного обмена информации с ракетами позволяет программировать аппаратуру ракет для выполнения полетных задач и считывать информацию, заложенную в аппаратуру ракет.

Введение в конструкцию ПУ распределителя импульсов пуска позволяет изменять схему разгрузки с помощью бортовой аппаратуры носителя.

На фиг. 1 изображена Пусковая установка для авиационных ракет, которая состоит из унифицированных узлов подвески к ЛА поз. 1; корпуса с силовым набором поз. 2, к которому крепятся остальные элементы конструкции; пусковых труб для авиационных ракет поз. 3; передающих устройств подключения к управляющей аппаратуре ракеты поз. 4, поз. 4а; первый информационный вход-выход блока информационного обмена, подключаемый к аппаратуре носителя поз. 5; затвора для фиксации загружаемых изделий поз. 6. Вес пусковой установки составляет 82 кг, загруженный НАР С-8КОМ - 242 кг.

На фиг. 2 изображена схема электронных блоков настоящей пусковой установки, в которую входят блок информационного обмена поз. 7; подключаемый к носителю первым информационным входом-выходом блока информационного обмена поз. 5; блок управления снарядами, совмещенный с блоком распределения пусковых импульсов поз. 8, подключенный к передающим устройствами подключения к управляющей аппаратуре ракеты, расположенными на пусковых трубах поз. 4 и к муфтам для передачи пусковых импульсов на цепи пуска ракет поз. 10, вся электросистема сопрягается жгутами поз. 9.

Из уровня техники не выявлены решения, которые имели бы признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемой ПУ, поэтому последняя отвечает условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Проведены предварительные испытания опытной партии предложенного изобретения, подтверждающие, что вышеуказанные технические решения обеспечивают необходимые характеристики и функционал.

Установка для пуска авиационных ракет, состоящая из корпуса с силовым набором, пусковых труб для авиационных ракет, затвора для удержания авиационных ракет, узлов подвески к летательному аппарату, электросистемы для передачи пусковых импульсов с носителя, отличающаяся тем, что в состав пусковой установки включены блок информационного обмена и блок управления ракетами, первый информационный вход-выход блока информационного обмена соединен с аппаратурой носителя, второй информационный вход-выход блока информационного обмена соединен с первым информационным входом-выходом блока управления ракетами, второй информационный вход-выход блока управления ракетами соединен с передающими устройствами подключения к управляющей аппаратуре ракеты, расположенными на пусковых трубах; кроме того, между электросистемой для подачи пусковых импульсов и цепями пуска ракет включен блок распределения пусковых импульсов, силовой вход которого подключен к электросистеме для передачи пусковых импульсов, силовой выход подключен к цепям пуска ракет, управляющий вход подключен к третьему информационному выходу блока информационного обмена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам диагностирования и может быть использовано для проверки контроля цепей пуска и холодной пристрелки блоков неуправляемых авиационных ракет. Устройство содержит блоки измерительный, пристрелки, индикации проверок и блок замыкателей цепей пуска, выполненный из основания, на одной стороне которого жестко изолированно друг от друга закреплены в соответствии с расположением стволов блока орудий N замыкателей, где N - количество стволов в проверяемом блоке орудий, выполненные в виде полых цилиндрических стаканов, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру стволов, а на противоположной стороне основания установлены ручки, внутри замыкателя, соответствующего стволу пристрелки, установлен блок пристрелки, исполненный в виде лазерного светодиода, что позволяет обеспечивать проведение холодной пристрелки.

Изобретение относится к авиационному вооружению и касается многоствольных пусковых установок (ПУ). ПУ для авиационных ракет содержит цилиндрический корпус с узлами подвески ПУ к самолету, обтекатели, комплект пусковых труб, закрепленных в торцевых дисках корпуса, средство защиты ракет от аэродинамического нагрева, электрическую систему для подачи пусковых импульсов на ракеты и затвор для удержания.

Изобретение относится к области авиационного вооружения, а именно к многоствольным пусковым установкам типа «Блок», и предназначено для размещения в них и пуска авиационных ракет с летательного аппарата. Установка включает цилиндрический корпус 1, передний и задний обтекатели 2, 3, пусковые трубы 6, установленные параллельно им газоотводные трубки 7 (по одной на каждую пусковую трубу) и одноразовую композитную перегородку 11.

Изобретение относится к области авиационного вооружения и касается многоствольных пусковых установок (ПУ) для размещения в них и пуска авиационных ракет с летательного аппарата (ЛА). ПУ представляет собой блочно-модульную конструкцию, включающую узлы подвески к ЛА, электросистему для подачи пусковых импульсов и автономные легкосъемные модульные блоки.

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам и может быть использовано для загрузки транспортно-пускового контейнера (ТПК) в многоместную шахтную пусковую установку (ПУ) корабля. Комплект устройств загрузки ТПК в многоместную шахтную ПУ вертикального пуска содержит опорный узел с опорным штырем, балку загрузочную с направляющими элементами, предохранительным и подающим устройствами и устройствами фиксации, каретку с предохранительным устройством клинового типа.

Изобретение относится к многоствольным системам выброса боеприпасов с электрическим поджигом и может быть использовано для опроса наличия снаряженных помеховых патронов в многоствольных пиротехнических устройствах выброса расходуемых средств радиоэлектронной борьбы. .
Наверх