Способ определения качества буровых биополимерных реагентов на основе камедей



G01N2011/0033 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2790465:

Четвертнева Ирина Амировна (RU)
Мовсумзаде Эльдар Мирсамедович (RU)

Изобретение относится к бурению, а именно к буровым растворам на основе биополимерных реагентов, включающим камедь. Техническим результатом является обеспечение стабильных псевдопластичных свойств биополимерных реагентов на основе камедей в процессе бурения во всем интервале бурения. Предложен способ определения качества буровых биополимерных реагентов на основе камедей, включающий приготовление минимум двух водных растворов разных камедей концентрацией 0,3% на технической воде, перемешивание в течение 3-4 часов, после которого проводят измерения на 6- или 12-скоростном ротационном вискозиметре псевдопластичных параметров каждого полученного раствора, а именно коэффициента нелинейности, показателя консистенции, пластической вязкости при низких скоростях сдвига (ВНСС). Далее создают сдвиговую нагрузку для каждого раствора на смесителе при 15000 об/мин в течение 5-10 мин и измеряют псевдопластичные параметры растворов после сдвиговой нагрузки. Затем отбирают растворы с параметрами, лежащими в пределах: коэффициент нелинейности 0,3-0,45; показатель консистенции 6-9 Па⋅сn; ВНСС 25000-30000 мПа⋅с.

 

Изобретение относится к бурению, а именно к буровым растворам на основе биополимерных реагентов, включающим камедь.

При бурении горизонтальных скважин широкое применение получили реологически сконструированные системы буровых растворов на основе биополимерного реагента на основе камедей. Практически все биополимерные реагенты на основе камедей обладают небходимыми реологическими и псевдопластичными свойствами для обеспечения эффективной очистки горизонтального ствола от частиц выбуренной породы, улучшают смазочные свойства раствора и не оказывают загрязняющего действия на продуктивный пласт.

Однако не всегда подтверждаются результаты лабораторных исследований псевдопластичных свойств биополимерных реагентов на основе камедей. Некоторые из них утрачивали псевдопластичные свойства после 70-100 м бурения горизонтальными стволами, что приводило к резкому ухудшению реологических характеристик бурового раствора, соответственно, могло повлечь аварийную ситуацию, так как низкие значения реологии бурового раствора способствуют образованию шламовых «подушек», неэффективному выносу выбуренной породы на поверхность, затяжкам и посадкам бурильного инструмента. Кроме того, для достижения проектных значений реологии и псевдопластики биополимерных растворов необходимо регулярно обрабатывать их биополимерными реагентами на основе камедей, что приводит к дополнительному незапланированному расходу реагентов и, как следствие, удорожанию работ по строительству нефтегазовых скважин.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является разработка способа отбора биополимерных реагентов на основе камедей, псевдопластичные свойства которых были бы стабильны в течение всего интервала бурения (70-100 м), до их применения в промысловых условиях.

Технический результат - обеспечение стабильных псевдопластичных свойств биополимерных реагентов на основе камедей в процессе бурения во всем интервале бурения (70-100 м).

Проблема решается, а технический результат достигается способом определения качества буровых биополимерных реагентов на основе камедей, включающим приготовление минимум двух водных растворов разных камедей концентрацией 0,3% на технической воде, перемешивание в течение 3-4 часов, после которого проводят измерения на 6 или 12-ти скоростном ротационном вискозиметре псевдопластичных параметров каждого полученного раствора, а именно, коэффициента нелинейности, показателя консистенции, пластической вязкости при низких скоростях сдвига (ВНСС), после чего создают сдвиговую нагрузку для каждого раствора на смесителе при 15000 об/мин в течение 5-10 мин, измеряют псевдопластичные параметры растворов после сдвиговой нагрузки, отбирают растворы с параметрами, лежащими в пределах:

Коэффициент нелинейности 0,3-0,45;
Показатель консистенции 6-9 Па⋅cn;
ВНСС 25000-30000 мПа⋅с.

Технический результат достигается следующим.

Приготовленный в лабораторных условиях буровой раствор биополимерных реагентов на основе камедей подвергают интенсивным сдвиговым нагрузкам на перемешивателе-миксере при 15000 об/мин в течение 5-10 мин, что аналогично процессу бурения в интервале 50-100 м, поскольку при турбинном способе бурения вращение долота, при выходе из которого буровой раствор претерпевает наибольшие сдвиговые нагрузки, составляет в среднем 150-250 об/мин. При бурении 70-100 м со средней скоростью 9-10 м/час буровой раствор будет испытывать в течение 7,8-10,0 часов сдвиговые нагрузки 70200-150000 об/мин, что соответствует сдвиговым нагрузкам на перемешивателе-миксере при 15000 об/мин в течение 5-10 мин. Сравнение псевдопластичных параметров биополимерных растворов до и после претерпевания ими интенсивных сдвиговых нагрузок позволяет отобрать более качественные и стабильные биополимеры на основе камедей на этапе проведения лабораторных экспериментальных исследований до их применения в промысловых условиях. Выбирают растворы, показатели которых не меняются в худшую сторону после испытаний и находятся в указанных пределах, необходимых для обеспечения стабильных псевдопластичных свойств биополимерных реагентов на основе камедей в процессе бурения во всем интервале бурения (70-100 м). Диапазоны значений реологических параметров n, К и ВНСС, характеризующих необходимые для бурового раствора псевдопластичные свойства, обосновываются Национальным стандартом Российской федерации (ГОСТ Р 56946-2016).

Способ осуществляют следующим образом.

Готовят водные растворы биополимерных реагентов на основе камедей различных производителей концентрацией 0,3%. На 1000 мл воды вводится 3 грамма реагента, данная концентрация является «рабочей» концентрацией биополимерных реагентов на основе камедей в составе буровых растворов, применяемых в промысловых условиях согласно Программам промывки при бурении нефтегазовых скважин или согласно Национальному стандарту Российской федерации (ГОСТ Р 56946-2016). Водные 0,3% растворы отличаются друг от друга вводимыми в них биополимерными реагентами на основе камедей различного производства, которые должны в сухом порошкообразном виде в количестве 3 гр вводиться в техническую воду объемом 1000 мл и перемешиваться (при комнатной температуре).

Далее измеряют на 12-ти или 6-ти скоростном ротационном вискозиметре (например, на вискозиметре Брукфильда) псевдопластичные параметры каждого полученного раствора, а именно, коэффициент нелинейности, показатель консистенции, пластической вязкости при низких скоростях сдвига (ВНСС). Создают сдвиговую нагрузку для каждого раствора на смесителе (например, Multi-Mixer Hamillton) при 15000 об/мин в течение 10 мин, измеряют псевдопластичные параметры растворов после сдвиговой нагрузки и отбирают растворы с параметрами, лежащими в пределах:

Коэффициент нелинейности 0,3-0,45;
Показатель консистенции 6-9 Па⋅cn;
ВНСС 25000-30000 мПа⋅с.

Представленные ниже примеры показывают результаты испытаний растворов и показывают изменение значений коэффициента нелинейности, показателя консистенции, пластической вязкости в зависимости от скорости сдвига водных растворов биополимерных реагентов №1, №2, №3 «рабочей» концентрации 0,3% до и после интенсивного перемешивания в течение 10 мин.

Пример 1. Водный раствор биополимерного реагента №1 на основе камеди (пресная техническая вода 997 мл +3 г камеди Робу с («Промсервис-РБС», Республика Чувашия) с «рабочей» концентрации 0,3% подвергался сдвиговой нагрузке в течение 10 мин.

Из таблицы видно, что реологические и псевдопластичные свойства водного раствора биополимерного реагента №1 на основе камеди ухудшились на 18-44%.

Пример 2. Водный раствор биополимерного реагента №2 на основе камеди (пресная техническая вода 997 мл +3 г камеди Kelzan XCD («СР Kelco», США) с «рабочей» концентрации 0,3% подвергался сдвиговой нагрузке в течение 10 мин.

Реологические и псевдопластичные свойства водного раствора биополимерного реагента №2 на основе камеди ухудшились на 9-19%.

Пример 3. Водный раствор биополимерного реагента №3 на основе камеди (пресная техническая вода 997 мл +3 г камеди Xanthan Gum IV (ООО «НПО Полибент», г. Москва) с «рабочей» концентрации 0,3% интенсивно подвергался сдвиговой нагрузке в течение 10 мин.

Реологические и псевдопластичные свойства 0,3% водного раствора биополимерного реагента №3 на основе камеди ухудшились на 2-3%. Выводы.

Таким образом, из всех растворов для целей безаварийного бурения подходит только водный раствор камеди №3, так как имеет оптимальные реологические параметры для бурения горизонтальных стволов: коэффициент нелинейности 0,311; показатель консистенции 8,9 Па⋅cn; ВНСС 29500 мПа⋅с, которые остались стабильны после интенсивного перемешивания.

Предложенный способ определения качества и стабильности реологических и псевдопластичных параметров биополимерных реагентов на основе камедей в условиях, моделирующих скважинные условия горизонтального бурения в интервале 70-100 м, позволяет в лабораторных условиях выделить качественные реагенты на основе камедей.

Применение заявляемого способа позволяет на этапе входного контроля поступающих реагентов для строительства нефтегазовых скважин в составе буровых растворов методами лабораторных исследований определить качество и стабильность параметров реагентов на основе камедей до их применения в промысловых условиях. Это позволяет снизить риски осложнений при бурении скважин горизонтальными стволами, поскольку стабильность и качество реологических и псевдопластичных параметров реагентов на основе камедей необходимы для более эффективного разбуривания горных пород и выноса выбуренной породы на поверхность, а также качественного вскрытия продуктивных пластов.

Способ определения качества буровых биополимерных реагентов на основе камедей, включающий приготовление минимум двух водных растворов разных камедей концентрацией 0,3% на технической воде, перемешивание в течение 3-4 часов, после которого проводят измерения на 6- или 12-скоростном ротационном вискозиметре псевдопластичных параметров каждого полученного раствора, а именно коэффициента нелинейности, показателя консистенции, пластической вязкости при низких скоростях сдвига (ВНСС), после чего создают сдвиговую нагрузку для каждого раствора на смесителе при 15000 об/мин в течение 5-10 мин, измеряют псевдопластичные параметры растворов после сдвиговой нагрузки, отбирают растворы с параметрами, лежащими в пределах:

Коэффициент нелинейности 0,3-0,45
Показатель консистенции 6-9 Па⋅сn
ВНСС 25000-30000 мПа⋅с



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к испытательным стендам. Стенд лабораторно-исследовательский для проведения санитарно-химических исследований металлических материалов и их сплавов, предназначенных для контакта с питьевой водой, содержит два жестких основания и закрепленную на них систему труб в виде испытательных и контрольного трубопроводов, параллельно соединенных между собой.

Изобретение относится к области самовосстанавливающихся термореактивных материалов и может быть использовано для оценки степени самовосстановления полимерных матриц, используемых при изготовлении армированных пластиков. Способ оценки степени самовосстановления клеевых соединений включает измерение механических характеристик до и после термообработки, которая инициирует самовосстановление образца после разрушения, и определение степени самовосстановления по отношению значения характеристик образца после термообработки к значению характеристик исходного образца.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики инфекции Helicobacter pylori, в ходе которой осуществляют забор базовой пробы воздуха. После чего производят прием карбамида, меченного 99% обогащенным углеродом 13C и добавленного к воде, дополнительно содержащей 2 г лимонной кислоты.

Изобретение относится к вооружению и средствам радиационной, химической и биологической защиты. Раскрыт способ отбора пробы грунта с использованием пробоотборника грунта для беспилотного летательного аппарата (БПЛА) вертолетного типа, в котором летательный аппарат запускается и после перемещения в зону отбора проб опускается на поверхность грунта, и по команде оператора включается электромотор шнек-винта, включается линейный привод, который погружает электромотор и вращающийся шнек-винт в грунт на заданную глубину при помощи каретки электромотора, тем самым проводя бурение, при этом в полость для размещения грунта пробоотборника осуществляется первый проход шнек-винта с забросом части грунта в контейнер возвратно-поступательным способом; окончательный проход шнек-винта забрасывает остатки грунта в контейнер, линейный привод поднимает каретку и происходит выключение системы; отобрав пробу, БПЛА транспортируется к месту нахождения оператора, причем, возможность потери пробы при данном способе возвращения в исходную позицию исключается за счет ограничителя в контейнере для транспортировки проб грунта, а по возвращению, контейнер отделяется от корпуса пробоотборника посредством крепления, переворачивается дном вверх и проба грунта пересыпается в банку.

Изобретение относится к области обнаружения дымообразующих веществ в табачных изделиях. Раскрыт способ обнаружения количества выделяемого алюминия, содержащегося в дыме сигареты с нагревом без горения, включающий следующие этапы: подготовка серии стандартных рабочих растворов алюминия; получение стандартной рабочей кривой алюминия по серии стандартных рабочих растворов, объединенных с рабочим раствором внутреннего стандарта, для чего отношение содержания элемента алюминия к содержанию элемента внутреннего стандарта откладывают на оси абсцисс и отношение интенсивности отношения масса/заряд элемента алюминия к интенсивности отношения масса/заряд элемента внутреннего стандарта откладывают на оси ординат, при этом полученная кривая характеризуется уравнением регрессии Y=0,7251x+0,01378; выполнение затяжек сигареты с нагревом без горения и сбор всех дымовых композиций сигареты с нагревом без горения; получение раствора пробы на основе всех собранных дымовых композиций; определение количества алюминия в составе дымовой композиции в соответствии с результатами измерений и анализом приготовленного раствора пробы в сочетании со стандартной рабочей кривой алюминия.

Изобретение относится к аналитической химии. Способ подготовки проб нефтепромысловых химических реагентов для определения хлорорганических соединений включает отбор пробы исследуемого образца химического реагента, введение растворителя, в качестве которого используют смесь нефраса и этилового спирта в соотношении 9:1, экстракцию хлорорганических соединений из смеси с последующим расслоением на неполярную и полярную фазы, отделяют полярную фазу и проводят трехкратную обработку неполярной фазы водой для удаления неорганических хлоридов, фильтрацию, отбор аликвоты отфильтрованной неполярной фазы и определение отсутствия или содержания хлорорганических соединений, при обнаружении хлорорганических соединений проводят повторную экстракцию растворителем полярной фазы для извлечения хлорорганических соединений в неполярную фазу, обработку водой и определение хлорорганических соединений в аликвоте неполярной фазы до полного их отсутствия.
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано при определении уровня резистентности и зрелости эмали зубов человека с целью количественной оценки степени созревания и минерализации эмали зубов по морфологической картине минерального компонента и определения предрасположенности к кариозному процессу.

Изобретение относится к дискообразной камере для пробы и содержащему ее зонду. Дискообразная камера для пробы для сбора расплавленного металла содержит: корпус камеры, имеющий левый корпус и правый корпус, соединенные друг с другом для образования дискообразного пространства для пробы между ними; входной канал для пробы, проходящий вверх от корпуса камеры и соединяющий пространство для пробы с наружной стороной; и сварной соединительный участок, расположенный на боковой поверхности корпуса камеры для соединения левого корпуса и правого корпуса друг с другом; причем сварной соединительный участок расположен на участке линии соединения между левым корпусом и правым корпусом, таким образом соединяя левый корпус и правый корпус друг с другом, причем сварной соединительный участок образован способом точечной сварки при помощи лазера.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования рака шейки матки у больных IIB стадии. После неоадъювантной химиотерапии интраоперационно в опухолевой ткани иммуногистохимическим методом определяют уровень экспрессии CD44.

Группа изобретений относится к иммунотерапии антителами, связывающими тау-белок. Предложены способ лечения болезни Альцгеймера (БА) от легкой до умеренной степени тяжести и способ сохранения или увеличения одного или более из объема памяти, функции памяти или когнитивной функции или замедления потери памяти у индивидуума с болезнью БА от легкой до умеренной степени тяжести.

Изобретение относится к реометрическим системам и способам и может быть использовано для определения реологических характеристик бурового раствора. Реометрическая система содержит реометр; платформу, поддерживающую реометр и выполненную с возможностью перемещения между опущенным положением и поднятым положением; приемник для жидкости, образующий отверстие; корпус приемника, содержащий боковую сторону корпуса и выполненный с возможностью установки приемника для жидкости, причем отверстие приемника для жидкости обращено к реометру, когда приемник для жидкости установлен в корпусе приемника; термоэлектрическое устройство, присоединенное смежно с боковой стороной корпуса; контроллер, сообщающийся с термоэлектрическим устройством и выполненный с возможностью управления температурой термоэлектрического устройства; и изоляцию, покрывающую корпус приемника, причем изоляция образует отверстие, а термоэлектрическое устройство расположено смежно с этим отверстием.
Наверх