Способ очистки от напыления металлических поверхностей устройства для защиты стенок вакуумной камеры после изготовления электронно-лучевой сваркой или аддитивным выращиванием изделий из титановых, алюминиевых, медных, никелевых сплавов

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к химической очистке металлических поверхностей, а именно к очистке от напыления металлических поверхностей устройства для защиты стенок вакуумной камеры после изготовления электронно-лучевой сваркой или аддитивным выращиванием изделий из титановых, алюминиевых, медных, никелевых сплавов. Способ включает погружение устройства для защиты стенок вакуумной камеры в химический раствор в виде смеси моющего средства РИК и воды, подогретой до температуры 45-65 °С, выдержку в растворе 10-15 мин, осмотр после погружения, промывку водой и просушку. Изобретение направлено на повышение эффективности и качества очистки металлических поверхностей устройства для защиты стенок вакуумной камеры от упомянутых напылений за счет осуществления очистки всей поверхности устройства с обеспечением отсутствия на ней остатков напыления и повреждений.

 

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к химической очистке металлических поверхностей, а именно к очистке от напыления металлических поверхностей устройства для защиты стенок вакуумной камеры.

Известен ОСТ 92-1151-81 «Сварка электронно-лучевая деталей из металлов и сплавов. Технические условия» и РД5.95070-91 «Электроннолучевая сварка изделий из сплавов типов ПТ-3В, 5 В и ТЛ». По данным техническим документам очистка поверхностей вакуумных камер производится скребком или металлической щеткой и наждачной бумагой с периодичностью 1 раз в неделю и не реже одного раза в месяц для камер объемом более 25 м3.

Общим признаком для аналога и заявленного изобретения является: - очистка поверхностей от осажденных паров металла после электроннолучевой сварки, наплавки, аддитивного выращивания с помощью электронного луча.

Недостатками очистки согласно ОСТ 92-1151-81 и РД5.95070-91 являются:

- высокая трудоемкость работ по очистке, обусловленная ручным трудом.

- высокая стоимость работ по очистке, связанная с большим расходом материалов (металлические щетки и наждачные бумаги).

- низкие эффективность и качество очистки поверхностей.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому результату относится изобретение по авторскому свидетельству СССР №23716, МПК C23G 5/00 на Способ удаления нагара с металлических поверхностей при помощи горячего раствора щелочи. Изделие обрабатывают кипящим раствором едкого натра, состоящим из 90% воды, 8-10% щелочи в виде соды или поташа, 1% хлористого олова и 1-2% муки из льняных семян.

Общими признаками для прототипа и заявленного изобретения являются:

- удаление нагара (напыления) с металлических поверхностей химическим раствором, промывка водой, просушка.

Недостатками очистки согласно прототипу являются:

- узкая область применения (изобретение преимущественно используется для очистки деталей двигателя внутреннего сгорания);

- низкая эффективная очистки напыления после изготовления изделий, например, из титановых, алюминиевых, медных сплавов. Данный раствор по своему составу и химическим свойствам является слабым для удаления напыления из вышеперечисленных материалов;

- после очистки оставшийся нагар удаляют волосяной щеткой, что трудоемко, длительно во времени и приводит к повреждению очищаемой поверхности.

Задачами, на решение которых направлено заявленное изобретение, являются: снижение трудовых и материальных затрат на очистку от напыления металлических поверхностей, повышение эффективности и качества очистки.

При решении поставленных задач достигается следующий технический результат:

- снижение трудоемкости и затрат на работы по очистке от напыления металлических поверхностей устройства для защиты стенок вакуумной камеры;

- повышение эффективности и качества очистки от напыления металлических поверхностей..

Технический результат достигается тем, что в способе очистки от напыления металлических поверхностей устройства для защиты стенок вакуумной камеры, включающем погружение устройства в химический раствор, выдержку, осмотр после погружения, промывку водой и просушку, отличающийся тем, что устройство погружают в смесь моющего средства РИК ТУ 2499-001-31559149-2012 и воды, подогретой до температуры 45-65°С, при этом выдержка в растворе составляет 10-15 минут.

После разового погружения устройства в смесь раствора при обнаружении в процессе осмотра остатков напыления устройство может быть повторно погружено в подогретый до температуры 45-65°С раствор с выдержкой в нем 10-15 мин.

Способ осуществляется следующим образом.

Осуществляли очистку металлических поверхностей устройства для защиты стенок вакуумной камеры, а именно защитный металлический экран устройства от напыления после изготовления электронно-лучевой сваркой, аддитивным выращиванием изделий из титановых, алюминиевых, медных, никелевых сплавов. Для очистки произвели демонтаж устройства, защитные металлические экраны устройства погрузили в ванную со смесью моющего средства РИК ТУ 2499-001-31559149-2012 и воды, подогретой до температуры 45°С, с выдержкой в растворе 10 минут. Затем защитные металлические экраны выгрузили из ванны и осмотрели на наличие оставшегося напыления, при этом было зафиксировано отсутствие остатков напыления на поверхности экранов. После этого их промыли водой и просушили, например сжатым воздухом.

После разового погружения защитных элементов устройства в раствор при обнаружении в процессе осмотра остатков напыления защитные элементы устройства могут быть повторно погружены в подогретый до температуры 45-65°С раствор с выдержкой в нем 10-15 мин.

Заявляемый способ очистки от напыления металлических поверхностей устройства для защиты стенок вакуумной камеры позволяет по сравнению с прототипом снизить трудовые и материальные затраты, повысить эффективность и качество очистки.

Способ очистки от напыления металлических поверхностей устройства для защиты стенок вакуумной камеры после изготовления электронно-лучевой сваркой или аддитивным выращиванием изделий из титановых, алюминиевых, медных, никелевых сплавов, включающий погружение устройства в химический раствор, выдержку, осмотр после погружения, промывку водой и просушку, отличающийся тем, что устройство погружают в смесь моющего средства РИК и воды, подогретой до температуры 45-65 °С, при этом выдержка в полученном растворе составляет 10-15 мин.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к установке и способу для очистки прокатанных металлических полос с поверхностным оксидным слоем. Установка содержит средства (1) для разматывания по меньшей мере одного рулона прокатанной полосы, средства (5) для травления прокатанной полосы и измерительные средства (4, 4') для измерения толщины поверхностного оксидного слоя, расположенные между указанными средствами (1) для разматывания и средствами (5) для травления.

Изобретение относится к области очистки поверхности от отложений различной природы, а именно к средствам для очистки металлических, керамических поверхностей промышленного оборудования в виде раствора и может быть использовано для удаления таких отложений, как окислы металлов, карбонатные и солевые отложения, асфальтосмолопарафиновые и отложения нефтяной природы, отложения органической и биологической природы.

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения, может быть использовано в процессах очистки различных теплообменных поверхностей, деталей двигателей и газоходов от нагара и других отложений. В емкость 1 загружают порошок фторуглерода 3, при этом в верхней части емкости 1 оставляют свободной газовую полость 2.
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к способу очистки электрооборудования. Способ очистки заключается в использовании жидких очистителей, воздействующих на поверхности деталей, контактов и электрических соединений с последующим удалением загрязнений и сушкой очищенных поверхностей.

Изобретение относится к области очистки отложений различной природы, а именно к средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических поверхностей промышленного оборудования и может быть использовано для удаления таких отложений, как оксиды металлов, карбонатные и солевые отложения, асфальтосмолопарафиновые и отложения нефтяной природы, отложения органической и биологической природы.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано в химической, металлургической и оборонной отраслях промышленности при очистке от компонентов ракетного топлива емкостей и трубопроводов с целью приведения их в безопасное и нетоксичное состояние. Способ включает промывку заправочной магистрали водой под давлением объемом, равным объему магистрали, с последующей промывкой водным раствором перманганата калия с концентрацией не менее 0,1% магистралей горючего, водным раствором каустической соды концентрацией не менее 0,025% магистралей окислителя, контроль безопасности промстоков и магистралей для последующей утилизации.
Изобретение относится к порошковой металлургии железа и его сплавов и может быть использовано для извлечения железа в виде дисперсных частиц порошка из отработанного смазочного масла при эксплуатации автотракторного парка. Способ включает подогрев смазочного масла, содержащего дисперсные частицы порошка железа, до температуры 65-90°С и последующее проведение магнитной сепарации путем подачи подогретого смазочного масла на магнитный сепаратор в противоположную вращению магнита сторону с последующим отделением и сбором дисперсных частиц порошка железа, покрытых масляной пленкой.

Изобретение относится к способам реакционного удаления с поверхности подложки покрытия из углеродных слоев. Осуществляют размещение освобождаемой от покрытия подложки на держателе подложки в вакуумной камере, подачу в вакуумную камеру по меньшей мере одного реакционного газа, обеспечивающего удаление углерода в газообразной форме, и зажигание плазменного разряда в вакуумной камере для стимулирования требуемой по меньшей мере одной химической реакции для удаления покрытия с покрытой подложки, и проведение реакционного удаления упомянутого покрытия по меньшей мере в одну стадию.

Изобретение относится к химической очистке внутренней поверхности нефтяного трубопровода. Способ включает подготовку очищаемого участка трубопровода и его химическую обработку реагентом, которую осуществляют путем создания не менее двух пробок химического реагента, для формирования которых вначале запускают в трубопровод поршень, затем второй поршень, заполняют пространство между указанными поршнями химическим реагентом, запускают в трубопровод третий поршень и заполняют пространство между вторым и третьим поршнями химическим реагентом, и посредством инертного газа обеспечивают перемещение созданных пробок внутри трубопровода из начальной точки очищаемого участка в конечную точку со скоростью не более 1 км/час при условии создания противодавления инертным газом не менее 2 кг/см2.

Изобретение относится к химической очистке и сушке изделий. Установка содержит смежные ванны предварительного и чистового обезжиривания и промывки и камеру сушки, устройства подогрева, устройства контроля и регулирования температуры обезжиривающего раствора и его уровня и выполнена в герметичном корпусе, имеющем закрывающуюся крышку и вытяжную вентиляцию.

Коллаборативный сварочный комплекс содержит аппарат для сварки в среде защитных газов, манипулятор со сварочной горелкой, баллон с защитным газом и блок управления сварочным аппаратом. По меньшей мере один сварочный стол образует рабочую зону, разделенную на две части защитным экраном, обеспечивающим защиту глаз и открытых участков тела оператора при сварке.
Наверх