Головка-переходник универсальная торцовая

Изобретение относится к ручному слесарно-монтажному инструменту, а именно к устройству - головке-переходнику универсальной торцовой для монтажа и демонтажа крепежных элементов, имеющих ограниченную поверхность для инструмента, например, в виде тройников для соединения трубопроводов и т.д. в изделиях общего машиностроения. Головка-переходник универсальная торцовая состоит из двух частей, монолитно соединённых между собой, первая из которых снабжена гранями для взаимодействия с гаечным ключом, а вторая часть снабжена средствами для вхождения в зацепление с крепежом, причём средства для вхождения в зацепление с крепежом выполнены в виде выступов прямоугольной в плане формы и образованы пазом П-образной формы в торцевой поверхности второй части, симметричным относительно продольной оси головки-переходника, при этом выступы выполнены симметричными поверхностям вертикальных срезов на сторонах второй части, а ширина и высота паза находятся в следующей зависимости: h≤S1, где: S1 - ширина паза; h - высота паза. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для монтажа и демонтажа крепежных элементов, имеющих ограниченную поверхность для инструмента. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к ручному слесарно-монтажному инструменту, а именно к устройству - головке-переходнику универсальной торцовой для монтажа и демонтажа крепежных элементов, имеющих ограниченную поверхность для инструмента, например, в виде тройников для соединения трубопроводов и т.д. в изделиях общего машиностроения.

Из уровня техники известен ключ гаечный с открытым зевом двусторонний (Ключи гаечные с открытым зевом двусторонние ГОСТ 2839 - 80. Конструкция и размеры, стр. 1, 6, 8) содержащий удлиненную рукоятку в виде пластины одинаковой ширины и толщины по всей длине с примыкающими головками различной ширины, одной высоты большей толщины рукоятки с открытыми зевами в виде пазов U-образной формы в плане различной ширины, при этом середина дуги радиуса зева находится в точке пересечения осей рукоятки и зева.

Из уровня техники известен ключ гаечный торцовый с внутренним шестигранником двусторонний (Ключи гаечные торцовые с внутренним шестигранником двусторонние ГОСТ25789 - 83. Основные размеры, исполнение 1 стр. 2), содержащий удлиненный цилиндрический полый стержень со ступенчатыми цилиндрическими головками с внутренними шестигранниками и с поперечными параллельными цилиндрическими отверстиями, перпендикулярными оси ключа.

Недостатком вышеперечисленных устройств (инструментов) является невозможность монтажа и демонтажа крепежных элементов, например, в виде тройников ГОСТ 20191-74, ГОСТ 13966-74 для соединения трубопроводов пневматических и гидравлических систем и т.д. в изделиях общего машиностроения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому техническому решению является накидная головка-переходник для откручивания и закручивания крепежа колес автомобилей, имеющего защиту от несанкционированного откручивания (Патент на полезную модель RU №138826 МПК: В60В 7/16 2014 г.), характеризующаяся тем, что она состоит из двух частей, монолитно соединенных между собой, первая из которых снабжена гранями для взаимодействия с гаечным ключом, при этом вторая часть представляет собой толстостенную цилиндрическую оболочку, внутренняя сторона стенки которой имеет средства для вхождения в зацепление с головкой крепежа, выполненные в виде выступов, по меньшей мере, два из которых выполнены разной формы и/или расположены с разным угловым смещением относительно продольной оси ключа, для взаимодействия с соответствующими впадинами крепежа, имеющего защиту от несанкционированного съема.

Техническая проблема, решаемая созданием изобретения, заключается в том, что указанные выше аналоги конструктивно не предназначены для выполнения монтажа и демонтажа элементов, имеющих ограниченную поверхность для инструмента, например, в виде тройников для соединения трубопроводов и т.д. в изделиях общего машиностроения.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в создании головки-переходника универсальной торцовой с открытым зевом для монтажа и демонтажа элементов, имеющих ограниченную поверхность для инструмента, например, в виде тройников ГОСТ 20191-74, ГОСТ 13966-74 для соединения трубопроводов пневматических и гидравлических систем и т.д. в изделиях общего машиностроения.

Технический результат достигается тем, что головка-переходник универсальная торцовая состоит из двух частей, монолитно соединенных между собой, первая из которых снабжена гранями для взаимодействия с гаечным ключом, при этом вторая часть имеет средства для вхождения в зацепление с крепежом.

В отличие от прототипа, средства для вхождения в зацепление с крепежом выполнены в виде выступов прямоугольной формы в плане и образованы пазом П-образной формы в торцевой поверхности второй части, симметричным относительно оси головки-переходника, при этом выступы выполнены симметричными поверхностям вертикальных срезов на сторонах второй части, а ширина S1 и высота h паза находятся в следующей зависимости:

h≤S1,

где: S1 - ширина паза;

h - высота паза.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

Фиг. 1 - общий вид головки-переходника универсальной торцовой;

Фиг. 2 - вид А фиг.1;

Фиг. 3 - вид Б фиг.2;

Фиг. 4 - вид В фиг. 3;

Фиг. 5 - общий вид тройника вид спереди;

Фиг. 6 - общий вид тройника вид сбоку.

Головка-переходник универсальная торцовая (далее головка-переходник) состоит из двух частей 1, 2 (Фиг. 1) монолитно соединенных между собой. Первая часть 1 выполнена в форме многогранника 3 (Фиг. 2), например, в форме шестигранника и предназначена для взаимодействия, как правило, со стандартным слесарно-монтажным инструментом, например, с ключами гаечными ГОСТ2841-80, ГОСТ 2839 - 80, ГОСТ 25789 - 83 и т.д. различных типоразмеров.

Вторая часть 2 имеет боковые поверхности 4 (Фиг. 1, 2), скругленные радиусом описанной вокруг них окружности, переходящие в конические 5 (Фиг. 1, 2) к торцевой поверхности 6 (Фиг. 2, 4), и средства для вхождения в зацепление с крепежом, выполненные в виде выступов 7 (Фиг. 1).

Выступы 7 имеют прямоугольную форму в плане и образованны пазом 8 (Фиг. 1, 4) П-образной формы в торцевой поверхности 6, симметричны относительно продольной оси, а также симметричными поверхностям вертикальных срезов 9 (Фиг. 1, 2, 4). Высота h (Фиг. 3) и ширина S1 (Фиг. 3) паза 8 находятся в следующей зависимости:

h≥S1

где: S1 - ширина паза;

h - высота паза.

Переход торцевой поверхности 6 в паз 8 выполнен в виде скосов 10 (Фиг. 1, 4), что обеспечивает точность базирования (позиционирования) головки-переходника на крепежном элементе в виде тройников для соединения трубопроводов и эргономичность инструмента.

Высота L (Фиг. 3) первой части 1 и высота L1 (Фиг. 3) второй части 2 могут варьироваться в зависимости от технологических особенностей головки-переходника универсальной торцевой.

Ширина S1 и высота h паза 8 контактируют с ответными поверхностями тройника для соединения трубопроводов выполненных, например, с размером "под ключ" S (Фиг. 6) и площадками с размером В (Фиг. 5) тройника по ГОСТ 20191-74. При этом ширина выступов hi (Фиг. 4) и размер В находятся в следующей зависимости:

h1≥B

где: В - ширина площадки тройника;

h1 - ширина выступов.

Ширина паза S1 соразмерна размеру "под ключ" S тройника.

В средней части на наружной боковой конической поверхности 5 выполнена маркировка 11 (Фиг. 2) соответствующая, например, размеру "под ключ" S тройника для соединения трубопроводов.

Первая часть 1, выполненная в виде многогранника 3, может быть также выполнена с внешним размером 1/4", 5/16" в соответствии со стандартом DIN3127/IS02351 форма С6,3 или С8, что позволяет использовать для работы с головкой-переходником универсальной торцевой различные держатели для насадок типа BITS с аналогичным размером для установки инструмента, а также ключи гаечные ГОСТ2841 - 80, ГОСТ 2839 - 80, ГОСТ 25789 - 83 и т.д. различных типоразмеров.

Работают головкой-переходником универсальной торцовой следующим образом. Выступы 7, имеющие прямоугольную форму в плане и симметричные относительно осям головки, с шириной S1 и высотой h паза 8, вводят в контакт с ответными поверхностями, с размером "под ключ" S и площадками с размером В тройника фланцевого проходного герметизируемого для соединения трубопроводов по наружному конусу ГОСТ 20191-74. С помощью взаимодействия слесарно-монтажного инструмента ключа с зевом или головкой торцевого ключа различных типоразмеров с первой частью 1, выполненной в виде шестигранника 3 в соответствии, например, с размерами ключей гаечных с открытым зевом односторонними по ГОСТ2841-80, производят завинчивание или отвинчивание тройника, имеющего ограниченную поверхность для инструмента.

1. Головка-переходник универсальная торцовая, состоящая из двух частей, монолитно соединённых между собой, первая из которых снабжена гранями для взаимодействия с гаечным ключом, а вторая часть снабжена средствами для вхождения в зацепление с крепежом, отличающаяся тем, что средства для вхождения в зацепление с крепежом выполнены в виде выступов прямоугольной в плане формы и образованы пазом П-образной формы в торцевой поверхности второй части, симметричным относительно продольной оси головки-переходника, при этом выступы выполнены симметричными поверхностям вертикальных срезов на сторонах второй части, а ширина и высота паза находятся в следующей зависимости:

h≤S1, где:

S1 - ширина паза;

h - высота паза.

2. Головка-переходник универсальная торцовая по п.1, отличающаяся тем, что боковые поверхности второй части выполнены скругленными, радиусом описанной вокруг них окружности, и к торцевой поверхности переходят в конические, а переход торцевой поверхности в поверхность паза выполнен в виде скосов, при этом ширина выступов и ширина площадки тройника находятся в следующей зависимости:

h1≥B, где:

В - ширина площадки тройника;

h1 - ширина выступов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым для удаления крепежных деталей, более конкретно к устройствам для удаления однонаправленных крепежных деталей. .

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к инструменту для удаления крепежной детали с односторонней фиксацией. .

Изобретение относится к устройствам для фиксации резьбовых соединений от проворота и может быть использовано при сборке изделий, в которых детали скрепляют многоболтовыми соединениями. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для фиксации резьбовых крепежных деталей при их завинчивании или отвинчивании , и может быть использовано в любой отрасли промышленности при работе с крепежом на крупногабаритных объектах . .

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для фиксации резьбовых соединений от проворачивания. .

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при проведении сборочно-разборочных операций в труднодоступных местах. .

Отвертка // 1653945
Изобретение относится к машиностроению . .

Изобретение относится к средствам автоматизации операций свинчивания резьбовых соединений. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке деталей, которые скрепляют многоболтовыми соединениями. .

Изобретение относится к оснастке механизированного инструмента. .

Инструменту для завинчивания с продольной осью X содержит первую приводную часть, которая может принимать крутящий момент, и вторую передающую часть, которая предназначена для взаимодействия с винтом. Вторая часть имеет коническую периферийную огибающую с тремя продольными вогнутостями с коническими образующими, образующими три идентичные радиальные передающие доли, каждая из которых имеет в сечении, перпендикулярном продольному направлению, дистальный тангенциальный участок, который продолжается согласно дуге окружности, и является продолжающимся с обеих сторон двумя соединительными участками, каждый из которых образован кривой, содержащей, по существу, радиальную основную часть, и имеющей точку перегиба перед повторным соединением проксимальной соединительной области, которая обеспечивает соединение с прилегающим соединительным участком.
Наверх