Способ проведения электромиографии жевательных и височных мышц

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для репрезентативного проведения электромиографии (ЭМГ) жевательных и височных мышц. Датчики закрепляют по центру жевательных и височных мышц на голове пациента с помощью фиксирующего устройства, содержащего соединенные друг с другом эластичные ленты. Фиксирующее устройство представляет собой обруч для крепления вокруг головы пациента из эластичной ленты, поперечно соединенный по теменной части головы другой эластичной лентой. На обруче с двух сторон в проекции височной части с возможностью горизонтального перемещения по обручу размещена пластиковая втулка. К втулке зажимным винтом крепят металлическую пластину с прорезью прямоугольной формы в центральной части. Пластина выполнена с возможностью индивидуальной регулировки и перемещения по прорези в вертикальном направлении. К пластине крепежным винтом в проекции височной мышцы фиксируют беспроводной датчик для проведения ЭМГ, прижатый к коже или волосяной части головы пациента. К металлической пластине зажимным винтом фиксируют аналогичную металлическую пластину, в которой зажимным винтом зафиксирован беспроводной датчик для проведения ЭМГ, прижатый к коже пациента в проекции жевательных мышц. Металлические пластины выполнены с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях относительно друг друга с индивидуальной регулировкой и фиксацией посредством зажимных винтов. Вдоль длины пластин на их наружной поверхности выполнена градуированная сантиметровая шкала. ЭМГ исследование проводят в состоянии покоя и при функциональных нагрузках. Достигается упрощение методики исследования с сокращением времени на установку датчиков, а также повышение достоверности результатов исследования за счет фиксации датчиков с возможностью репрезентативного проведения ЭМГ жевательных и височных мышц при неудовлетворительных условиях фиксации электродов с помощью клеевой основы. 1 пр.

 

Изобретение относиться к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для репрезентативного проведения электромиографии жевательных и височных мышц.

При проведении функциональных исследований жевательных мышц, в стоматологической практике широко используются электромиографы с несколькими накожными датчиками. Однако, в комплекте подобного оборудования не предусмотрены устройства для фиксации датчиков, что затрудняет методику исследования. В частности, требуется много времени на их установку, а также в связи с подвижностью датчиков, снижается достоверность результатов исследования. Также, сложность вызывает фиксация датчиков для проведения электромиографии на волосистой части головы и у мужчин с бородой.

В настоящее время электроды крепятся к исследуемому объекту различным образом: например, с помощью клея, электропроводимого геля, или с помощью различных вспомогательных устройств.

Из уровня техники известен способ электромиографии латеральных крыловидных мышц, включающий введение электродов в полость рта, наложение поверхностных электродов на коже лица в проекции скуловой кости с обеих сторон, определение частоты и амплитуды потенциалов действия мышечных волокон в покое и при физическом усилии, отличающийся тем, что проводят бимануальную пальпацию латеральной крыловидной мышцы с обеих сторон, изготавливают индивидуальную слепочную ложку по гипсовому оттиску, где визуализированы анатомические образования области пальпации латеральной крыловидной мышцы, проводят коррекцию ложки в полости рта при помощи артикуляционной бумаги для определения местоположения электродов, в полость рта вводят устройство, которое содержит индивидуальную слепочную ложку, на поверхностях которой, прижимающихся касательно к участку латеральной крыловидной мышцы, в области пальпации выполнены полулунные вырезы, в которых расположены 2 круглых электрода, провода от которых проходят по наружным сторонам ложки, на каждой из которых расположены два фиксатора в виде крючков, после чего устройство прижимают его к твердому небу (Патент РФ №2312588 от 20.12.2007).

Известен способ электромиографии (ЭМГ) с помощью поверхностных электродов. Такие электроды накладывают на кожу над областью двигательной точки мышцы. Кожу перед наложением электрода протирают спиртом и смачивают изотоническим раствором хлорида натрия. Электрод фиксируют над мышцей с помощью резиновых полос, манжет или лейкопластыря. При необходимости длительного исследования на область кожно-электродного контакта наносят специальную электродную пасту, используемую в электроэнцефалографии. (Б.М. Гехт, Л.Ф. Касаткина, М.И. Самойлов, А.Г. Санадзе. Электромиография в диагностике нервно-мышечных заболеваний, 1997 г., Таганрог).

Из уровня техники известно устройство для фиксации электродов, представляющее собой эластичную ленту, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит вторую эластичную ленту для закрепления ее на затылке, жестко скрепленную с первой лентой под углом 40-45° для закрепления под ее подбородком, концы лент снабжены фиксаторами по типу «липучка» (Патент на полезную модель №97914 от 27.09.2010).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является репрезентативное проведение электромиографии жевательных и височных мышц.

Техническим результатом изобретения является упрощение методики исследования с сокращением времени на установку датчиков, а также повышение достоверности результатов исследования за счет фиксации датчиков с возможностью репрезентативного проведения ЭМГ жевательных и височных мышц при неудовлетворительных условиях фиксации электродов с помощью клеевой основы.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что, способ проведения электромиографии жевательных и височных мышц, осуществляется следующим образом, датчики для проведения ЭМГ исследования закрепляют на голове пациента с помощью фиксирующего устройства, содержащего соединенные друг с другом эластичные ленты, и проводят ЭМГ исследование в состоянии покоя и при функциональных нагрузках, отличающийся тем, что датчики фиксируют по центру жевательных и височных мышц, определенных пальпаторно, а фиксирующее устройство представляет собой обруч для крепления вокруг головы пациента, выполненный из эластичной ленты, поперечно соединенный по теменной части головы другой эластичной лентой, на эластичном обруче с двух сторон в проекции височной части размещена пластиковая втулка, толщина которой соответствует толщине датчика прибора, используемого для проведения ЭМГ, с возможностью горизонтального перемещения по обручу, к данной втулке зажимным винтом крепят металлическую пластину с прорезью прямоугольной формы в центральной части, при этом пластина выполнена с возможностью индивидуальной регулировки и перемещения по прорези в вертикальном направлении, к данной пластине крепежным винтом в проекции височной мышцы фиксируют беспроводной датчик для проведения ЭМГ, плотно прижатый воспринимающими электродами к коже или волосяной части головы пациента, также к металлической пластине зажимным винтом фиксируют аналогичную металлическую пластину, в которой зажимным винтом зафиксирован беспроводной датчик для проведения ЭМГ, плотно прижатый воспринимающими электродами к коже пациента в проекции жевательных мышц, при этом металлические пластины выполнены с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях относительно друг друга, с индивидуальной регулировкой и фиксацией посредством зажимных винтов, с градуированной сантиметровой шкалой вдоль длины пластин на их наружной поверхности.

Прижатие проводимых электродов беспроводных датчиков миографа к коже пациента с помощью предлагаемого способа, позволяет проводить исследование в условиях плохой их фиксации с помощью клеевых составов, например у пациентов, с бородой или волосами в зоне расположения височных мышц.

Перемещение датчиков по металлическим пластинам в вертикальном и горизонтальных направлениях, с возможностью их фиксации зажимными винтами, позволяет использовать способ у разных пациентов.

Нанесенная на наружную поверхность металлических пластин сантиметровая шкала, позволяет проводить миографию повторно, на разных сроках лечения у одного и того же пациента, что важно для репрезентативности исследования.

Способ проведения электромиографии жевательных и височных мышц, осуществляется следующим образом:

1. Пациенту на голову фиксируют обруч, выполненный из эластичной ленты, поперечно соединенный по теменной части головы другой эластичной лентой, на эластичном обруче с двух сторон в проекции височной части размещают пластиковые втулки, толщина которых соответствует толщине датчика прибора, используемого для проведения ЭМГ.

2. К пластиковым втулкам зажимным винтом крепят металлическую пластину с прорезью прямоугольной формы в центральной части.

3. К данной пластине крепежным винтом в проекции височной мышцы фиксируют беспроводной датчик для проведения ЭМГ, плотно прижимая его воспринимающими электродами к коже головы пациента.

4. Также, к металлической пластине зажимным винтом фиксируют аналогичную металлическую пластину, в которой зажимным винтом зафиксирован беспроводной датчик для проведения ЭМГ, плотно прижимая воспринимающими электродами к коже пациента в проекции жевательных мышц.

5. Предварительно середину исследуемых мышц определяют пальпаторно, а датчики обработают электропроводимым гелем.

6. Проводят поверхностную электромиографию височных и жевательных мышц.

7. При необходимости повторяют исследования на различных сроках лечения, устанавливая датчики прибора по градуированной шкале, на тех же значениях.

Клинический пример.

В клинику обратился пациент С, 35 лет, обратилась с жалобами на боль в жевательных мышцах по утрам и скрежетание зубами в ночное время. При обследовании выявлены признаки гипертонии жевательных мышц. Пациент была направлена на проведение поверхностной электромиографии жевательных и височных мышц. Пациенту на голову фиксировали обруч, выполненный из эластичной ленты, поперечно соединенный по теменной части головы другой эластичной лентой. К пластиковым втулкам зажимными винтами с двух сторон лица через прямоугольные прорези фиксировали вертикальные металлические пластины в проекции височных и жевательных мышц. К вертикальным металлическим пластинам, зажимными винтами через прямоугольные прорези фиксировали горизонтальные металлические пластины в проекции жевательных мышц пациента. В прорезях вертикальных и горизонтальных металлических пластин зажимными винтами фиксировали датчики комплекса беспроводного мониторинга электрофизиологических сигналов «Колибри» (Нейротех, Россия), плотно прижимая их к лицу пациента электродами предварительно установив их в середину височных и жевательных мышц, определенных ранее пальпаторно и обработав электропроводимым гелем. Проводили поверхностную электромиографию височных и жевательных мышц. Запись элекромиограмм проводилась в положении сидя без поддержки головы. Активность жевательных мышц регистрировали одновременно с четырех мышц: жевательных и передних пучков височных мышц справа и слева. Производили расчет показателей симметричности между левой и правой жевательными и левой и правой височными мышцами, а также среднюю биоэлектрическую активность (СрБЭА, мкВ) всех четырех мышц. Первое измерение ЭМГ-активности жевательных мышц проводилось в состоянии относительного физиологического покоя. Затем для оценки влияния окклюзионного фактора на биоэлектрическую активность жевательных мышц проводили исследование в привычной окклюзии и при максимальном волевом сжатии челюстей. Все исследования проводились в течение 10 секунд.

Значения расположения датчиков, зафиксированные по сантиметровой шкале, заносили в карту пациента.

По результатам проведенных исследований было принято лечение о необходимости изготовления пациенту миорелаксирующей ночной каппы.

Аналогичные исследования электромиографии проводили на сроках лечения через 3, 6 и 12 месяцев, предварительно датчики, устанавливая в соответствии со значениями расположения, зафиксированными в истории болезни.

В обоих случаях датчики сохранили контакт с кожей и были получены репрезентативные значения электромиографии.

По результатам изучения средней биоэлектрической активности жевательных мышц (СрБЭА), среднее значение в состоянии покоя, до начала лечения составило 68. После начала лечения при помощи окклюзионной шины было зарегистрировано снижение СрБЭА в состоянии покоя через 3 месяца на 7%; через 6 месяцев на 11%; через 12 месяцев на 14%.

Среднее значение показателя симметричности работы жевательных мышц составляло 91%, на 3 месяц после начала лечения показатель увеличился незначительно на 3%, по прошествии 6 месяцев на 4%. По окончании лечения, регистрировалось достоверное увеличение показателя симметричности жевательных мышц на 4%.

Среднее значение показателя симметричности работы височных мышц так же составляло 90%, однако, через 3 месяца после начала лечения работа височных мышц стала на 3% симметричней, а через 6 месяцев показатель увеличился на 4%, а через 12 месяцев прирост показателя симметричности вырос на 6%.

Способ проведения электромиографии жевательных и височных мышц, характеризующийся тем, что датчики для проведения ЭМГ-исследования закрепляют на голове пациента с помощью фиксирующего устройства, содержащего соединенные друг с другом эластичные ленты, и проводят ЭМГ исследование в состоянии покоя и при функциональных нагрузках, отличающийся тем, что датчики фиксируют по центру жевательных и височных мышц, определенных пальпаторно, а фиксирующее устройство представляет собой обруч для крепления вокруг головы пациента, выполненный из эластичной ленты, поперечно соединенный по теменной части головы другой эластичной лентой, на эластичном обруче с двух сторон в проекции височной части размещена пластиковая втулка, толщина которой соответствует толщине датчика прибора, используемого для проведения ЭМГ, с возможностью горизонтального перемещения по обручу, к данной втулке зажимным винтом крепят металлическую пластину с прорезью прямоугольной формы в центральной части, при этом пластина выполнена с возможностью индивидуальной регулировки и перемещения по прорези в вертикальном направлении, к данной пластине крепежным винтом в проекции височной мышцы фиксируют беспроводной датчик для проведения ЭМГ, плотно прижатый воспринимающими электродами к коже или волосяной части головы пациента, также к металлической пластине зажимным винтом фиксируют аналогичную металлическую пластину, в которой зажимным винтом зафиксирован беспроводной датчик для проведения ЭМГ, плотно прижатый воспринимающими электродами к коже пациента в проекции жевательных мышц, при этом металлические пластины выполнены с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях относительно друг друга, с индивидуальной регулировкой и фиксацией посредством зажимных винтов, с градуированной сантиметровой шкалой вдоль длины пластин на их наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для репрезентативного проведения электромиографии (ЭМГ) жевательных и височных мышц. Устройство для ЭМГ жевательных и височных мышц содержит соединенные друг с другом эластичные ленты для крепления датчиков ЭМГ на голове пациента.
Изобретение относится к ревматологии, а именно к способу прогнозирования активности заболевания у пациентов с ревматоидным артритом (РА). Для этого исследуют уровень чемерина в сыворотке крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки микроциркуляторных нарушений как биомаркера интерстициальных изменений в легких у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Проводят капилляроскопию ногтевого ложа.

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения диагностической процедуры - неинвазивного электрофизиологического исследования сердца с помощью совместного использования метода импедансной томографии и метода неинвазивного картирования сердца. При этом на поверхности грудной клетки пациента располагают электроды для регистрации потенциалов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике эндотелиальной дисфункции при метаболических и функциональных нарушениях свинцовой интоксикации в эксперименте. Способ включает свинцовую интоксикацию ежедневным введением крысам ацетата свинца.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для ранней диагностики вирусной или бактериальной этиологии внебольничной пневмонии (ВП) у детей. Ребенку проводят клинико-лабораторное обследование, определяют наличие бронхообструктивного синдрома, возраст, абсолютное количество нейтрофилов, относительное количество палочкоядерных нейтрофилов и ширину распределения тромбоцитов по объему, полученные значения вносят в формулы для расчета линейной дискриминантной функции: ЛДФ1 (вирусная инфекция) и ЛДФ2 (бактериальная внебольничная пневмония).
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и эндокринологии. Определяют в сыворотке крови концентрации аутоантител к ионотропным рецепторам глутамата, селективно связывающие N-метил-D-аспартат от 18,7 до 23,5 мкг/мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональным методам диагностики, и может быть использовано для прогнозирования когнитивных нарушений у детей раннего возраста с гнойным менингитом (ГМ). В остром периоде в первые 10 дней от начала заболевания проводят моноуральную одноэтапную стимуляцию короткими щелчками с частотой 12 Гц и интенсивностью 110 дБ с использованием ушных телефонов.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, инфектологии и реаниматологии, и может быть использовано в скрининговом обследовании для диагностики состояния тромбинемии на основе метода кинетики тромбина у пациентов с инфекцией COVID-19. У пациентов с инфекцией COVID-19 в ковидном отделении проводится забор венозной крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и предназначено для определения гипердиплоидии в аспирате костного мозга опухолевых плазматических клеток при множественной миеломе (ММ). Способ включает приготовление препарата для FISH-исследования из аспирата костного мозга у больных ММ и выявление не менее 11% клеточных ядер с диаметром ≥11,2 мкм при морфометрической оценке 100 и более ядер.
Наверх