Додекагидро-клозо-додекабораты комплексных катионов переходных металлов с мочевиной и способ их получения

Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и мочевины, а именно к гидратам додекагидро-клозо-додекаборатов комплексных катионов меди и цинка с мочевиной состава [Cu(Ur)4]B12H12⋅2H2O и [Zn(Ur)6]B12H12⋅2H2O. Соединения могут найти применение в качестве прекурсоров для синтеза графитоподобных С-N-Н-содержащих соединений, в том числе нитрида углерода g-C3N4, допированных бором, наночастицами меди или цинка или оксидами этих металлов. Предложены дигидраты комплексов додекагидро-клозо-додекаборатов катионов переходных металлов с мочевиной состава [M(Ur)n]B12H12⋅2H2O, где M = Cu и n = 4; М = Zn и n = 6. Также предложен способ получения дигидратов комплексов додекагидро-клозо-додекаборатов переходных металлов с мочевиной состава [M(Ur)n]B12H12⋅2H2O. Технический результат – предложенный способ позволяет создавать новые дигидраты додекагидро-клозо-додекаборатов переходных металлов с мочевиной состава [M(Ur)n]B12H12⋅2H2O (M = Cu, n = 4; M = Zn, n = 6), устанавливать оптимальные условия синтеза, а также безопасно и просто получать указанные соединения с высоким выходом целевого продукта. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и мочевины, а именно, к гидратам додекагидро-клозо-додекаборатов комплексных катионов меди и цинка с мочевиной состава [Cu(Ur)4]B12H12⋅2H2O и [Zn(Ur)6]B12H12⋅2H2O. Соединения могут найти применение в качестве прекурсоров для синтеза графитоподобных С-N-Н-содержащих соединений, в том числе нитрида углерода g-C3N4, допированных бором, наночастицами меди или цинка или оксидами этих металлов.

Известен большой научный и практический интерес, который проявляется в настоящее время к С-N-Н-содержащим полимерным и графитоподобным структурам с высоким соотношением N: C. Они интенсивно исследуются как потенциальные материалы следующего поколения для использования в устройствах для преобразования и хранения энергии, а также для оптоэлектронных и каталитических приложений. Данные материалы обладают превосходными характеристиками для фотокатализа, такими как накопление солнечного света, химическая и фотокаталитическая стабильность, подходящий окислительно-восстановительный потенциал для эффективного катализа реакций. Поэтому сейчас остро стоит вопрос поиска простого метода получения графитоподобных С-N-Н-содержащих соединений, в том числе нитрида углерода g-C3N4. Введение в его структуру гетероатомов и молекул, в том числе различных металлов или их оксидов, создание композитов с участием g-C3N4 значительно влияет на свойства получаемых материалов, зачастую улучшая их. Это требует поиска новых прекурсоров для их получения [Miller T.S. et. al. Carbon nitrides: synthesis and characterization of a new class of functional materials // Phys. Chem. Chem. Physics. 2017. Is. 24. Р. 15613-16638].

Некоторые богатые азотом органические молекулы используются в качестве прекурсоров для получения таких структур при термической обработке. Одним из известных и легко доступных исходных реагентов для получения графитоподобных С-N-Н-содержащих соединений, в том числе g-C3N4, является мочевина или ее смеси, например, с цианамидом. Графитоподобные соединения из них получают либо с помощью пиролиза [Liu J. et. al. Simple pyrolysis of urea into graphitic carbon nitride with recyclable absorption and photocatalitic activity // J. Material Chem. 2011. V.21. Р.14398 - 14401], либо полимеризацией [Fan X. et. al. Improved photocatalytic activity of g-C3N4 derived from cyanamide-urea solution // RSC Adv. 2015. V.5. Р. 8323-8328].

Недостатком мочевины и ее смесей является невозможность получения из них модифицированного бором, металлами или оксидами металлов g-C3N4.

Известно комплексное соединение мочевины с медью состава [Cu(Ur)4Cl2] [Stojceva Radovanovic B.C. et. al. Thermal behavior of Cu(II)-Urea complex // J. Of Therm. Anal. 1992. V.38. P.715-719], которое получают из спиртовых растворов хлорида меди и мочевины, взятых в мольном соотношении 1:2. Раствор кипятят в течение 1 часа. Полученный в результате реакции зеленый осадок отфильтровывают, промывают этанолом и сушат. Выход вещества составляет 59%.

Недостатком данного соединения является невозможность получения из него целевого модифицированного g-C3N4. Конечным продуктом его пиролиза на воздухе является оксид меди (Cu2O). К недостаткам комплекса также можно отнести использование токсичного органического растворителя для его синтеза и повышенной температуры.

Известно комплексное соединение меди с мочевиной состава [UrCu(OH)2], которое получают из водного раствора медного купороса и мочевины, взятых в мольном соотношении 1:1 при рН 3,2 [Srivastava P.C. et. al. Thermal decomposition and kinetic studies on binuclear copper(II)-urea complex // J. of Therm. Anal. 1986. V.31. P. 1153-1160]. Раствор упаривают при нагревании в течение часа, полученный твердый комплекс грязно-зелёного цвета отфильтровывают, промывают этанолом и безводным эфиром до суха.

Недостатком соединения также является невозможность получения из него целевого модифицированного g-C3N4. Конечным продуктом его пиролиза как на воздухе, так и в атмосфере азота является Cu2O. Кроме этого использование токсичных и огнеопасных органических растворителей в ходе его синтеза удорожает получаемый комплекс.

Так же известен комплекс мочевины, который имеет состав [Cu(H2PO2)2(Ur)]n [Naumov D.Yu. et. al. A urea complex of copper(II) hypophosphite at 293, 100 and 15 K // Acta Crystal. Sec. C. 2001. V.57. P. 790-792] и синтезирован путем добавления фосфорнаватистой кислоты к дигидроксокарбонату меди(II). Реакция проводится в течение примерно 10 минут до прекращения выделения углекислого газа. Далее к раствору гипофосфита меди добавляют раствор мочевины. Молярное содержание трех исходных компонентов соответствует 1:4:16 для дигидрокарбоната меди, фосфорнаватистой кислоты и мочевины. Кристаллы растят при 288 К из водного раствора в атмосфере азота.

Недостатком соединения является невозможность получения из него целевого модифицированного g-C3N4. Кроме того соединение получают в ходе довольно сложного двухступенчатого процесса, в том числе в атмосфере азота.

Известны нитратные комплексы меди и цинка с мочевиной, получаемые из соответствующих нитратов металлов и мочевины в теплом водном растворе [Prior T.J. et.al. Synthesis and crystal structures of two metal urea nitrates // J. Chem. Crystallogr. 2009. V.39. P. 558-563]. Смесь тригидрата нитрата меди и мочевины в мольном соотношении 1:4 растворяют в 70% водном растворе этанола при нагревании. В результате реакции образуются голубые кристаллы состава Cu(Ur)2(H2O)3(NO3)⋅(Ur)(NO3), которые выпаривают при комнатной температуре. Аналогично смешивают гексагидрат нитрата цинка с мочевиной в воде и получают бесцветные кристаллы состава Zn(Ur)4(H2O)2⋅2(NO3).

Недостатком соединений является невозможность получения из них целевого модифицированного g-C3N4, а также использование этанола, токсичного и огнеопасного растворителя, в ходе его синтеза.

Наиболее близким техническим решением является комплекс мочевины с ацетатом цинка [Yar O. et. al. Bis(acetate-O)bis(ureaO)zink(II), [Zn(H2NCONH2)2(CH3COO)2] // Acta Cryst sec. C. 1995. V51. P. 2282-2285] состава [Zn(Ur)2(CH3COO)2]. Данный комплекс получают путем смешивания водного раствора мочевины и ацетата цинка при мольном соотношении исходных веществ 2:1, выпаривания и перекристаллизации осадка из воды.

Недостатком соединения является невозможность получения из него целевого модифицированного g-C3N4.

Задачей изобретения является получение новых комплексных соединений мочевины, а именно, додекагидро-клозо-додекаборатов комплексных соединений переходных металлов с мочевиной состава [M(Ur)n]B12H12⋅2H2O, где M = Cu, Zn, а n = 4, 6, и разработка способа их получения, перспективных для получения графитоподобных С-N-Н-содержащих соединений, в том числе нитрида углерода g-C3N4, допированных наночастицами цинка или меди или их оксидами, а также атомами бора.

Технический результат данного изобретения заключается в создании новых дигидратов додекагидро-клозо-додекаборатов переходных металлов с мочевиной состава [M(Ur)n]B12H12⋅2H2O (M = Cu, Zn; n = 4, 6), установление оптимальных условий синтеза и разработка безопасного, простого способа их получения с высоким выходом целевого продукта.

Патентный поиск показал, что заявляемые гидраты додекагидро-клозо-додекаборатов меди и цинка с мочевиной состава [Cu(Ur)4]B12H12⋅2H2O и [Zn(Ur)6]B12H12⋅2H2O не известны, синтез и свойства не описаны. В результате проведенных исследований разработан способ их получения, определен состав и описаны физико-химические свойства.

Полученные предложенным способом дигидраты комплексов додекагидро-клозо-додекаборатов с мочевиной растворимы в воде, устойчивы на влажном воздухе, обезвоживается в районе 130°С и начинает разлагаться при температуре порядка 226°С. Соединения безопасны в работе: устойчивы к механическому воздействию (удар, трение, накол, электрическая искра и др.), при нагревании на воздухе вспучиваются и темнеют при температуре около 355°С.

Указанный технический результат достигается получением [Cu(Ur)4]B12H12⋅2H2O и [Zn(Ur)6]B12H12⋅2H2O при взаимодействии додекагидро-клозо-додекабората цинка или меди с водным раствором мочевины, взятыми в мольном соотношении 1 к 4 и 1 к 6, соответственно, согласно уравнениям:

CuB12Н12 + 4Ur+ 2H2O = [Cu(Ur)412Н12⋅2Н2О

ZnB12Н12 + 6Ur+ 2H2O = [Zn(Ur)612Н12⋅2Н2О

Для выделения целевого соединения раствор выпаривают и сушат на воздухе при 20-30°С до постоянного веса.

В предложенном способе получения [Cu(Ur)4]B12H12⋅2H2O и [Zn(Ur)6]B12H12⋅2H2O температурный режим не превышает 50°С, что дает уменьшение энергозатрат при их получении.

По данным рентгенофазового анализа [Cu(Ur)4]B12H12⋅2H2O и [Zn(Ur)6]B12H12⋅2H2O выделяются в виде поликристаллических соединений. Отсутствие отражений мочевины подтверждает образование новых соединений, а не ее смесей с клозо-боратами.

Вхождение боргидридного аниона в состав целевого соединения в виде внешнесферного аниона подтверждается наличием полосы поглощения в ИК-спектрах в области 2480 см-1, характеризующей валентные колебания В-Н-связи боргидридного аниона B12H122-. При этом ИК-спектры содержат ряд основных полос поглощения мочевины, которые несколько смещены и изменены по интенсивности. Это происходит вследствие переноса донорных электронов с атомов кислорода мочевины на свободную орбиталь катионов металлов. Так полоса колебания CO-группы смещена с 1680 см-1 в область 1650 см-1, а полоса колебания NH2 - группы - с 3437 см-1 и 3345 см-1 в область 3465 см-1 и 3355 см-1 [Carp O. et. al. Thermal behavior of the coordination compound [CoUr6](NO3)2 // J. of Therm. Analysis and Calorimetry. 2003. V. 73. P. 867-876].

Химический анализ целевого соединения на Cu, Zn и B проводили методом атомно-адсорбционной спектроскопии, а С и N - на спектрометре.

Содержание воды в заявляемом соединении определяли по ТГ-кривым записанным на термомикровесах TG 209 F1 Iris® Bruker (Германия).

Рентгено-фазовый анализ осуществляли на дифрактометрах ДРОН - 3 и D8 ADVANCE по методу Брегг-Брентано (λCuKα).

ИК спектры целевого соединения регистрировали в области 400-4000 см-1 на ИК-спектрометре IFS EQUINOX-55S при комнатной температуре. Образцы для регистрации готовились в виде суспензий порошков в вазелиновом масле и в таблетках с KBr.

Калориметрические исследования проводили методом дифференциальной сканирующей калориметрии на установке DSC-204-F1 фирмы NETZSCH в интервале температур 300-673 К в режимах нагревания и охлаждения со скоростью 5 град/мин в атмосфере аргона.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, в которых идентификация образовавшегося соединения, проведенная по данным ИК-спектров, дифрактограммам и химического анализа, подтверждает образование заявляемого соединения.

Пример 1. 0,7500 г додекагидро - клозо - додекабората меди влажностью 35,5%, содержащего 0,4838 г (2,36 ммоль) CuB12H12 и 0,5676 г (9,45 ммоль) мочевины, что составляет в мольном соотношении 1 к 4, заливают 6 мл воды и перемешивают с образованием зеленого, мутного раствора, который постепенно осветляется до прозрачного. Раствор выпаривают на воздухе при 30°С. Для ускорения сушки образовавшийся плотный зеленый остаток разрыхляют. Получают 1,1173 г (2,32 ммоль) [Cu(Ur)4]B12H12⋅2H2O, что соответствуют 98,9 % -ному выходу.

Вычислено для [Cu(Ur)4]B12H12⋅2H2O, %: Cu - 13,2 , C - 10,0, N - 23,3, B - 26,9, O - 13,3, H - 5,9 , H2O - 7,5.

Найдено, %: Cu - 13,3, C - 10,1, N - 23,0, B - 27,1, O - 13,4, H - 5,9, H2O -7,2.

Пример 2. 5 мл раствора, содержащего 0,3629 г (1,75 ммоль) додекагидро-клозо-додекабората цинка смешивают с 0,6318 г (10,52 ммоль) мочевины, что составляет в мольном соотношении 1 к 6. Полученный бесцветный раствор выпаривают на воздухе при 30°С до постоянного веса. Для ускорения сушки остаток механически разрыхляют. Получают 1,0300 г (1,71 ммоль) плотного белого продукта, что соответствует 97,4 % - ному выходу.

Вычислено для [Zn(Ur)6]B12H12⋅2H2O, %: Zn - 10,8, C - 11,9, N - 27,9, B - 21,5, O - 15,9, H - 6,0, H2O - 6,0.

Найдено, %: Zn - 10,7, C - 12,2, N - 28,1, B - 21,2, O - 16,1, H - 5,9, H2O - 5,8.

1. Дигидраты комплексов додекагидро-клозо-додекаборатов катионов переходных металлов с мочевиной состава [M(Ur)n]B12H12⋅2H2O, где M = Cu и n = 4; М = Zn и n = 6.

2. Способ получения дигидратов комплексов додекагидро-клозо-додекаборатов переходных металлов с мочевиной состава [M(Ur)n]B12H12⋅2H2O по п.1, включающий взаимодействие в водной среде додекагидро-клозо-додекаборатов меди CuВ12H12 или цинка ZnВ12H12 с мочевиной, CuВ12H12 берут в мольном соотношении к мочевине, равном 1:4, ZnВ12H12 – в мольном соотношении к мочевине 1:6, выпаривание целевого соединения из раствора и сушку при 20-30°С до постоянного веса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу новых химических соединений - хиральных комплексов цинка с терпеновыми производными этилендиамина в виде индивидуальных стереоизомеров 1-5. Изобретение направлено на расширение арсенала и получение новых цинксодержащих терпеновых производных этилендиамина, которые могут быть использованы в качестве фармакологических препаратов, обладающих противоопухолевой активностью.

Изобретение относится к технологии приготовления двумерных (2D) материалов, в частности к получению двумерных металл-органических каркасов (МОК) на основе металла и 2-метилимидазола в условиях СВЧ активации, а именно к получению двумерных металл-органических каркасов общей формулы ZIF-L(X), где X=Zn и/или Со, которые могут найти применение в качестве носителей для получения различных катализаторов в различных химических процессах, в качестве адсорбентов для газоразделения, улавливания диоксида углерода и токсичных газов из атмосферы, а также для адсорбции различных веществ и частиц из жидкой фазы.

Изобретение относится к цинковому комплексу формулы [Zn(HAEE)]mXn, где Zn представляет собой двухзарядный катион цинка (II), m = 1 для однозарядных и двухзарядных анионов, m = 3 для трехзарядных анионов, HAEE представляет собой синтетический пептид, ацетилированный по N-концу и амидированный по C-концу, с аминокислотной последовательностью His-Ala-Glu-Glu, Х – фармацевтически приемлемый анион, n = 1 для двухзарядных анионов, n = 2 для однозарядных и трехзарядных анионов.

Настоящее изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фотосенсибилизатору для фотодинамической терапии (ФДТ) со структурной формулой (1), где в качестве R1 может выступать водород (H), натрий (Na), калий (K), метильная группа (СH3), в качестве R2 может выступать сера (S) или селен (Se).

Настоящее изобретение относится к способу получения хелатного комплекса метионина с металлом. Способ включает смешивание метионина и Ca(OH)2 и добавление хлоридных солей металлов в эту смесь для получения хелатного комплекса метионина с металлом, где металл в хлоридных солях металлов представляет собой один металл или более, выбранный из группы, состоящей из меди (Cu), цинка (Zn), марганца (Mn) и железа (Fe).

Изобретение относится к способу получения хелата металла и метионина. Способ включает смешивание метионина и Са(ОН)2 и добавление нитрата металла к смеси с получением хелата металла и метионина.

Изобретение относится к адсорбционным материалам. Описан мезопористый адсорбционный материал для разделения насыщенных и ненасыщенных углеводородов, представляющий собой семейство из пяти изоструктурных металлоорганических координационных полимеров общей формулы [Zn12(iph)6(glycol)6(dabco)3], где iph2- - изофталат, dabco - 1,4-диаза[2.2.2]бициклооктан, glycol - депротонированный многоатомный спирт: этиленгликоль, 1,2-пропандиол, 1,2-бутандиол, 1,2-пентандиол, глицерин.

Изобретение относится к области получения новых комплексов, а именно к комплексам металлов с пентадентантными (N3O2) лигандами общей формулы ,где R1-R7 могут быть одинаковыми или различными и представляют собой водород, алкильный заместитель ряда С1-С20 или алкоксидный заместитель, X1 и Х2 являются нуклеофилами или анионами, способствующими раскрытию эпоксидной связи, Mt представляет металл, выбранный из группы, включающей CrIII, CoIII, ZnII, VII, при условии, что R1-R7 не могут одновременно представлять водород.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и клинической фармакологии, а именно к новому применению комплексного соединения цинка производного N-изопропенилимидазола в качестве соединения, обладающего ранозаживляющим действием. Изобретение может быть использовано в медицине, хирургии, ветеринарии и косметологии при лечении открытых ран, порезов, послеоперационных швов и других повреждений кожи и слизистой, а также для заживления рубцов и шрамов.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и клинической фармакологии, а именно к новому применению бис(N-аллилимидазол)цинкдиацетата формулы или бис(N-аллил-2-метилимидазол)цинкдиацетата формулы ,где Ас - ацетат, Me - метил, в качестве ранозаживляющего средства.

Изобретение относится к фармакологии, в частности, к применению комплексных соединений меди(II) на основе арилметиленбиспиран-2-онов указанной ниже формулы, в которой при n = 4 R=H (1) или R=3-NO2 (2), в качестве антибактериального средства в отношении культуры клеток Escherichia coli K-12. Изобретение направлено на расширение арсенала средств, обладающих антибактериальным действием в отношении культуры клеток Escherichia coli K-12.
Наверх