Способ культивирования насекомых семейства sarcophagidae в лабораторных условиях

Предлагаемое изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу культивирования мух семейства Sarcophagidae на питательной среде. Способ характеризуется тем, что при культивировании мух используется питательная среда, состоящая из сырого мяса 15-20%, гаммарусов 5-7%, сырого куриного яйца 23-30%, овсяных хлопьев (или овсяной крупы) 25-35% и агар-агара - остальное. Использование изобретения позволит достигнуть высокого уровня выживаемости и жизнеспособности личинок мух. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к биотехнологии и энтомологии, в частности к способу культивирования мух семейства Sarcophagidae на питательной среде. Способ характеризуется тем, что при культивировании мух используется питательная среда, состоящая из сырого мяса 15-20%, гаммарусов 5-7%, сырого куриного яйца 23-30%, овсяных хлопьев (или овсяной крупы) 25-35% и агар-агара - остальное.

Данная проблематика и поиск наиболее оптимальных решений широко отражается в литературных источниках

Работы Хлистовского Е.Д. и соавторов [1] посвящены созданию питательных сред для выращивания насекомых (в частности, клопа рода Eurygaster семейства Щитники-черепашки), содержащее следующее соотношение компонентов, вес.%: зародыши зерен 40-60; автолизат пивных дрожжей 10-30; сахароза 5-15; хлорхолинхлорид (60%-ный) 0,5-2,0; метиловый эфир п-оксибензойной кислоты 0,1-0,3; формальдегид (20%-ный) 0,12-0,36; вода - остальное.

А также, питательная среда для хищных клопов Arma custos F. и Podisus maculiventris [2] при следующем соотношении компонентов, вес.%: отходы трихограммного производства (криокоисервированные 20 бабочки ситотроги) 24,0-26,0; казеин по Гаммерстену 9,0-11,0; глюкоза 2,5-3,5; свежий белок куриного яйца или сухое молоко 9,0-11,0; аскорбиновая кислота 0,15-0,25; метиловый эфир параоксибензойной кислоты 0,15-0,25; формальдегид 20%-ный 0,23-0,25; целлюлоза 2,0-2,50; дистиллированная вода- остальное.

В работе Цоя М.В. [3] большое внимание уделяется навозу- как основному компоненту в схеме культивирования Hermetia illucens, но к сожалению автор не представляет детализированный рецепт компонентов на которых культивировались насекомые.

В патентной и научно-технической литературе заявителями не обнаружены сведения о применении питательной среды из сырого мяса, гаммарусов, сырого куриного яйца, овсяных хлопьев (или овсяной крупы) и агар-агара в целях культивирования насекомых семейства Sarcophagidae, что позволяет предположить наличие изобретательского уровня предложения и новизны.

Задачей (техническим результатом) предлагаемого изобретения является повышение выживаемости и жизнеспособности личинок насекомых семейства Sarcophagidae.

Способ предусматривает приготовление питательной среды из сырого мяса 15-20%, гаммарусов 5-7%, сырого куриного яйца 23-30%, овсяных хлопьев (или овсяной крупы) 25-35% и агар-агара остальное. Компоненты совместно необходимо кипятить до полного растворения частиц среды. Стерилизовать при 121°С в течение 15 мин. Разливать, соблюдая правила асептики в чашки Петри. После охлаждаем при комнатной температуре в течение 20 минут. Для достижения эффекта необходимо помещать в данную питательную среду насекомых начиная со стадии яйца (или личинку 1, 2 стадии) и содержать до стадии куколки.

Данные среды обеспечивают быстрое развитие, хорошую выживаемость, высокую жизнеспособность личинок, за счёт обогащения минеральными, витаминными и аминокислотными компонентами, нормализацией обменных процессов и неспецифической резистентности. Среда экономична в получении, использовании и хранении.

Правильное физиологическое развитие и высокая выживаемость достигается за счёт химического состава питательной среды, который представляет собой разнообразный перечень биологически активных веществ. Большинство, из которых большое влияние оказывают на обменные и физико-химические процессы, происходящие в организме насекомых.

Данная питательная среда содержит жиры, белки, углеводы, воду, витамины (А,D,D3,Е,K,В1,В2,В3,В4,В12 и т.д.), кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цирк, селен т.д. А также большое количество аминокислот, что обеспечивает активное развитие личинки в имаго.

АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД

Апробация эффективности питательной среды состоящей из сырого мяса 15-20%, гаммарусов 5-7%, сырого куриного яйца 23-30%, овсяных хлопьев (или овсяной крупы) 25-35% и агар-агара остальное проведена на насекомых из отряда двукрылых, семейства Sarcophagidae.

Опыт проводился в помещении с температурой воздуха 26-27°С, влажностью воздуха 80%. Взрослые особи (серые мясные мухи) содержались в инсектарии, кормление производилось каждые 2-3 дня, путём помещения в инсектарии кусочков фруктов, мяса и воды. Кладка яиц осуществлялась в лабораторную посуду - стакан из стекла номинальной ёмкостью 300 мл с высотой 119 ± 4 мм, шириной 67 ± 2 мм, заполненный смесью сырого яйца и овсяных хлопьев (или овсяной крупы) в соотношении 1:3. Через 36-37 часов извлекаем яйца (или личинки 1,2 стадии) и помещаем в чашку Петри с питательной средой описанной выше. Ежедневно производим дополнительное кормление 10-% сахарным сиропом. Спустя 4 дня производился учёт особей достигших стадии предкуколка и личинка 3 стадии. Спустя 11 дней производился учёт количества куколок. Спустя 16-17 дней производился учёт взрослых особей - имаго (представлено в таблице 1).При этом показатели сравнивались с контрольным опытом, в котором не присутствовало дополнительного питания. На всех стадиях личинки находились в чашке Петри наполненной пшеничной мукой.

Таблица 1 - Учёт выживаемости серой мясной мухи (Sarcophagidae)

Показатель Контрольная группа Опытная группа (с введением изучаемой питательной среды)
Выживаемость спустя 4 дня, % 96 98
Выживаемость спустя 11 дней, % 93 96
Выживаемость спустя 16-17 дней, % 76 90

В ходе исследования нами было установлено, что присутствие питательной среды в ходе развития насекомых семейства Sarcophagidae повышает уровень выживаемости спустя 4 дня (достигших стадии предкуколка и личинка 3 стадии) на 2%, спустя 11 дней (достигших стадии куколка) на 3%, спустя 16-17 дней (достигших стадии имаго) на 14%.

Таким образов, проведённая апробация позволяет сделать вывод о том, что данная среда обеспечивает правильное развитие, хорошую выживаемость и жизнеспособность личинок семейства Sarcophagidae.

Источники литературы

Пат. SU 551810 A1 Питательная среда для выращивания насекомых Хлистовский Е.Д. Ширинян Ж.А. Алфимов В.А. Опубл. 11.08.1975.

Пат. SU 967440 A1 Питательная среда для выращивания хищных насекомых Хлистовский Е.Д. Ширинян Ж.А. Опубл. 23.10.1982.

Цой М.В. Культивирование черной львинки Hermetia illucens (Linnaeus, 1758) (Diptera: Stratiomyidae)/М.В. Цой// Научно-агрономический журнал, 2019. - С. 46-48.

Способ культивирования насекомых семейства Sarcophagidae в лабораторных условиях, характеризующийся тем, что при культивировании от стадии яйца до стадии куколки используют питательную среду, состоящую из сырого мяса 15-20%, гаммарусов 5-7%, сырого куриного яйца 23-30%, овсяных хлопьев или овсяной крупы 25-35% и агар-агара остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ культивирования личинок синантропных мух характеризуется тем, что включает подачу воздуха в толщу перерабатываемого субстрата в количестве, достаточном для дыхания личинок, при этом субстрат приготавливают путем смешивания желирующего компонента - желатин, агар-агар - с белоксодержащим компонентом - молочная сыворотка, кровепродукты, получаемые при убое сельхозживотных, костные бульоны, в приготовленную смесь добавляют измельченные мясные или рыбные отходы с размером частиц до 50 мм, молочные или мясные продукты с истекшим сроком годности, фрукты или овощи, заливают полученную смесь в форму, в форме выполняют вертикально расположенные сквозные вентиляционные каналы диаметром 50-100 мм на расстоянии друг от друга 100-180 мм, после отвердевания субстрата снимают форму, а на поверхность субстрата вносят яйца синантропных мух или отродившихся личинок.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ культивирования личинок нематод подотряда Ascaridata, осуществляющийся следующим образом: оплодотворенные яйца Ascaris suum инкубируют 24 часа при 27°С в искусственном желудочном соке с добавлением раствора хитозана в конечной концентрации 0,001%.
Изобретение относится к области биотехнологии и энтомологии, в частности к способу культивирования насекомых семейства божьих коровок вида Сoccinella septempunctata. Способ характеризуется тем, что кормление насекомых проводят по следующей схеме: весной и осенью божьих коровок кормят влажным и высушенным изюмом; частями яблок; ватой, смоченной 10% сахарным сиропом, при периодичности кормления 2 раза в сутки.

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и биотехнологии. Предложен способ выделения личинок Toxocara canis из яиц для наработки диагностического антигена, включающий инкубирование яиц Т.

Изобретение относится к системе для подачи кондиционированного воздуха в помещение для выращивания личинок насекомых. Система включает ящики (1) для хранения личинок насекомых, причем ящики (1) выполнены с возможностью штабелирования с образованием вертикальной колонны из штабелированных ящиков (1), и при этом ящики (1) включают боковые вырезы (11), расположенные на противоположных сторонах.

Группа изобретений относится к улучшенной системе для выпуска полезных клещей и к использованию такой системы. Разновидности клещей, которые могут выгодно использоваться в человеческих целях, могут использоваться, например, для борьбы с вредителями в области сельского хозяйства, включая системы сельскохозяйственного производства растительных продуктов, системы сельскохозяйственного производства продуктов животного происхождения, в животноводстве, или в области хранения пищевых продуктов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения жизнеспособности и плодовитости плодовой мушки дрозофилы (Drosophila melanogaster), включает использование искусственной питательной среды.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий поддержание в пределах оптимума влажности 65-85 % субстрата-корма червя из смеси ферментированного навоза конского и крупного рогатого скота в соотношении 1:3 путем его увлажнения ионизированной серебряной водой концентрацией 0,01 мг/л, произведенную в ионизаторе Akva LIFЕ с серебряным анодом пробы 999,9.

Группа изобретений относится к гелю, использующемуся в качестве источника воды и/или питательных веществ для разведения насекомых, а также к корму для насекомых, содержащему указанный гель, к способу получения указанного геля и к его применению при разведении насекомых. Гель для разведения насекомых содержит 90-99,6 вес.

Предлагаемое изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу разведения комаров вида Aedes flavescens на питательных средах в лабораторных условиях. Способ характеризуется тем, что при разведении комаров используют корм в виде порошка, изготовленного из дафнии, гаммаруса, вареной автоклавированной печени, сырого мяса или вареного мяса.
Наверх