Установка получения серы прямым окислением кислого газа



Y02P20/00 -
Y02P20/00 -
B01D53/8603 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

Владельцы патента RU 2790697:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ "ПЕГАЗ" (RU)

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от сероводорода с получением серы. Установка получения серы прямым окислением кислого газа включает охлаждаемый каталитический реактор 1 с катализатором окисления сероводорода, сероуловитель в виде двухсекционного скруббера 2, смеситель 3, сепаратор 4, насосы 5 и 6, холодильник 7, блок утилизации отходящих газов 8. Кислый газ, содержащий сероводород, совместно с воздухом подают в реактор 1. С верха реактора 1 продукты реакции направляют в двухсекционный скруббер 2, где они контактируют сначала с балансовой частью суспензии серы, подаваемой из линии вывода суспензии серы из сепаратора 4, а затем с циркулирующей частью серы, подаваемой из линии, по которой с низа двухсекционного скруббера 2 с помощью насоса 5 выводят серу. Обессеренный газ, содержащий остаточные пары серы, подают в смеситель 3, где газ контактирует с циркулирующей частью суспензии серы, подаваемой из линии вывода суспензии серы из сепаратора 4. Полученную водогазовую смесь охлаждают в холодильнике 7 и разделяют в сепараторе 4, с верха которого выводят отходящий газ, который через блок 8 направляют в атмосферу. С низа сепаратора 4 с помощью насоса 6 выводят суспензию серы, балансовую часть которой направляют в скруббер 2, а циркулирующую часть направляют в смеситель 3. Изобретение позволяет уменьшить загрязнение окружающей среды за счет снижения содержания элементной серы в отходящем газе. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от сероводорода с получением серы и может найти применение в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности.

Известна установка для процессов переработки сероводородсодержащих газов [RU 149826, опубл. 20.01.2015 г., МПК С01В 17/04], оснащенная линиями подачи сероводородсодержащего газа и воздуха, вывода жидкой серы и очищенного газа, включающая реактор с псевдоожиженным слоем катализатора окисления сероводорода, оснащенный теплообменником в слое катализатора, конденсатор серы и барботер, заполненный жидкой серой. При этом очищенный газ содержит пары серы и не уловленные капли (туман) серы, диоксид серы, образующийся при протекании побочной реакции, и непрореагировавший сероводород.

Недостатком данной установки является загрязнение окружающей среды вышеуказанными компонентами очищенного газа.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения элементарной серы [RU 2316469, опубл. 10.02.2008 г., МПК С01В 17/04], осуществляемый на установке, включающей реактор с псевдоожиженным слоем катализатора окисления сероводорода, оборудованный теплообменником, расположенным в слое катализатора, устройством для охлаждения продуктов реакции путем впрыска воды и сероуловитель барботажного типа, оснащенный линиями вывода серы и очищенного (отходящего) газа, при этом реактор оснащен линиями подачи сероводородсодержащего газа и воздуха с нагревателями, а также линией вывода продуктов реакции.

При этом очищенный газ имеет температуру 130-155°С и содержит, кроме непревращенного сероводорода и диоксида серы, значительное количество элементарной (элементной) серы в виде паров и тумана, возникающего при резком охлаждении продуктов реакции в результате смешения с водой, полностью испаряющейся при этом, и капель серы, образующихся при барботаже большого объема отходящего газа через слой серы. При дожигании очищенного газа, осуществляемого обязательно в соответствии с требованиями по промбезопасности, образуется дымовой газ, содержащий диоксид серы в количестве, соответствующем содержанию серосодержащих компонентов в очищенном газе.

Недостатком данной установки является загрязнение окружающей среды серосодержащими компонентами или продуктами их сгорания.

Задача изобретения - уменьшение загрязнения окружающей среды.

Технический результатом является уменьшение загрязнения окружающей среды путем выполнения сероуловителя в виде двухсекционного скруббера, который соединен линией подачи водной суспензии серы с системой охлаждения обессеренного газа, включающей смеситель, холодильник, сепаратор и насос, что позволяет снизить содержание элементной серы в отходящем газе за счет исключения барботажа и смешения продуктов реакции с водной суспензией серы взамен воды.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей реактор с катализатором окисления сероводорода, оборудованный теплообменником, расположенным в слое катализатора, оснащенный линиями подачи сероводородсодержащего газа и воздуха, линией вывода продуктов реакции, на которой расположен сероуловитель, оснащенный линиями вывода серы и газа, особенностью является то, что сероуловитель выполнен в виде двухсекционного скруббера, первая секция которого оснащена линией подачи балансовой части водной суспензии серы, а вторая секция оснащена линией подачи циркулирующей части серы, на линии вывода серы установлен насос, после которого указанная линия разделена на линию подачи циркулирующей части серы и линию вывода балансовой части серы, кроме того, скруббер оснащен линией вывода обессеренного газа, на которой установлен смеситель, оснащенный линией подачи циркулирующей части суспензии серы, холодильник и сепаратор, оснащенный линией вывода отходящего газа с блоком его утилизации, и линией вывода суспензии серы с насосом, после которого указанная линия разделена на линию подачи циркулирующей части суспензии серы и линию вывода балансовой части суспензии серы.

Секции двухсекционного скруббера могут быть как прямоточными, так и противоточными, насадочными или безнасадочными. Реактор может быть выполнен с псевдоожиженным или неподвижным слоем катализатора. В качестве хладагента для охлаждения реактора могут быть использована кипящая вода или высокотемпературный органический теплоноситель. Блок утилизации выполнен в виде печи дожига или любого иного устройства для утилизации отходящих газов установок получения серы, известного из уровня техники. Баланс по воде, образующейся в процессе окисление сероводорода до серы, поддерживается регулированием температуры отходящего газа из скруббера-охладителя и, соответственно, абсолютной влажностью отходящего газа и количеством выносимых паров воды.

Выполнение сероуловителя в виде двухсекционного скруббера позволяет в первой секции сначала охладить продукты реакции до температуры 125-155°С и снизить давление насыщенных паров серы до 6-34 Па за счет полного испарения воды, содержащейся в суспензии, с образованием пересыщенных паров серы. Затем, по ходу газового потока в скруббере, микрокристаллы серы, содержащиеся в суспензии серы, выполняют роль центров конденсации пересыщенных паров серы с образованием крупных капель серы, что предотвращает образование тумана серы. Во второй секции скруббера образовавшиеся капли серы улавливаются за счет орошения циркулирующей частью серы. Исключение образование тумана серы снижает содержание элементной серы в обессеренном и отходящем газе и соответственно уменьшает загрязнение окружающей среды.

Установка на линии вывода обессеренного газа смесителя, оснащенного линией подачи циркулирующей части суспензии серы, холодильника и сепаратора, оснащенного линией вывода отходящего газа и линией вывода суспензии серы с насосом, позволяет охладить обессеренный газ до 35-55°С и снизить содержание паров серы в отходящих газах до 0,001-0,011 Па, что соответствует содержанию элементной серы 0,014-0,16 мг/нм3 отходящего газа, что более чем на три порядка меньше, чем в прототипе. Снижение содержания паров серы в отходящем газе соответственно уменьшает загрязнение окружающей среды.

Предлагаемая установка показана на прилагаемой фигуре и включает охлаждаемый каталитический реактор 1, двухсекционный скруббер 2, смеситель 3, сепаратор 4, насосы 5 и 6, холодильник 7, блок утилизации отходящих газов 8.

При работе установки кислый газ, содержащий сероводород, по линии 9 подают в реактор 1, охлаждаемый хладагентом 10, совместно с воздухом, подаваемым по линии 11. С верха реактора 1 по линии 12 продукты реакции направляют в скруббер 2, где они контактируют сначала с балансовой частью водной суспензии серы, подаваемой по линии 13 из линии 20, затем с циркулирующей частью серы, подаваемой по линии 14 из линии 15, по которой с низа скруббера 2 с помощью насоса 5 выводят серу. Балансовую часть серы выводят по линии 16. По линии 17 обессеренный газ, содержащий остаточные пары серы, подают в смеситель 3, где газ контактирует с циркулирующей частью суспензии серы, подаваемой по линии 17 из линии 20. Полученную водогазовую смесь охлаждают в холодильнике 7 и разделяют в сепараторе 4, с верха которого выводят отходящий газ, который по линии 19 через блок 8 направляют в атмосферу, а с низа по линии 20 с помощью насоса 6 выводят суспензию серы, балансовую частью которой по линии 13 направляют в скруббер 2, а циркулирующую часть по линии 17 направляют в смеситель 3.

Работоспособность установки подтверждается примером.

4,56 тыс. нм3/час кислого газа, содержащего 49,8 об.% сероводорода, углекислый газ, азот, пары воды и углеводороды - остальное, при 180°С и 0,08 МПа подают в реактор 1, охлаждаемый кипящей водой с давлением 2,2 МПа, совместно с 6,01 тыс. нм3/час воздуха. С верха реактора 1 10,55 тыс. нм3/час продуктов реакции направляют в скруббер 2, где они при 135°С контактируют сначала с 1,2 т/час балансовой части водной суспензии серы, затем с 5 т/час циркулирующей части серы, подаваемой с помощью насоса 5, а 3,3 т/час балансовой части серы выводят. 10,89 тыс. нм3/час обессеренного газа, содержащего 18,9 кг/час остаточных паров серы, подают в смеситель 3, где газ контактирует с 8,8 т/час циркулирующей части суспензии серы. Полученную смесь охлаждают в холодильнике 7 до 87°С и разделяют в сепараторе 4 на отходящий газ, который через блок 8, выполненный в виде печи дожига, сбрасывают в атмосферу и суспензию серы, 10,0 м3/час которой насосом 6 подают в скруббер 2 и смеситель 3.

При этом количество паров серы, подающихся в составе отходящего газа в блок 8 на дожиг, составило 0,2 г/час, а количество диоксида серы, образовавшегося при сгорании паров, и выбрасываемого в атмосферу, составило 0,4 г/час.

В условиях примера в способе по прототипу в печь дожига поступает 18,9 кг/час паров серы, а количество диоксида серы, выбрасываемого в атмосферу, составляет 37,8 кг/час.

Таким образом, предлагаемая установка меньше загрязняет окружающую среду и может быть использована в промышленности.

Установка получения серы прямым окислением кислого газа, включающая реактор с катализатором окисления сероводорода, оборудованный теплообменником, расположенным в слое катализатора, оснащенный линиями подачи сероводородсодержащего газа и воздуха, линией вывода продуктов реакции, а также сероуловитель, оснащенный линией вывода серы и газа, отличающаяся тем, что сероуловитель выполнен в виде двухсекционного скруббера, первая секция которого оснащена линией подачи балансовой части водной суспензии серы, а вторая секция оснащена линией подачи циркулирующей части серы, на линии вывода серы установлен насос, после которого указанная линия разделена на линию подачи циркулирующей части серы и линию вывода балансовой части серы, кроме того, двухсекционный скруббер оснащен линией вывода обессеренного газа, на которой установлен смеситель, оснащенный линией подачи циркулирующей части суспензии серы, холодильник и сепаратор, оснащенный линией вывода отходящего газа с блоком его утилизации, и линией вывода суспензии серы с насосом, после которого указанная линия разделена на линию подачи циркулирующей части суспензии серы и линию вывода балансовой части суспензии серы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу регенерации элементарной серы из отходящего газа от плавления содержащей серу руды. Способ включает промывку и охлаждение отходящего газа разбавленной серной кислотой для получения чистого отходящего газа, содержащего диоксид серы.

Изобретение относится к области химии, а именно к способам разложения (утилизации) сероводорода с целью получения водорода и элементной серы. Описан способ низкотемпературного разложения сероводорода для получения водорода и газообразной двухатомной серы в присутствии катализатора на основе переходных металлов или их сплавов, сульфидных систем переходных металлов, массивных и нанесенных на различные носители, выбранных из: (Fe,Ni,Cr,Ti)/SiO2, (Cu,Мо)/Сибунит, (Fe,Ni,Cr,P)/Al2O3, CuZnSx, сплав Cu+Sn, (Fe,Ni,Zn,B)/Сибунит, (Со,Мо,S,Cd)/Сибунит.

Изобретение относится к способу разложения сульфида кальция (CaS) до оксида кальция (CaO) и диоксида серы (SO2). Способ включает обеспечение наличия реактора, содержащего сульфид кальция и источник углерода, окисление источника углерода кислородом для генерирования диоксида углерода (CO2).

Изобретение относится к способу разложения сульфата кальция (CaSO4), находящегося в фосфогипсе (ФГ). Способ включает обеспечение наличия реактора, в котором содержится фосфогипс (ФГ) и твердый источник углерода (С), введение потока кислорода (O2) во взаимодействие с источником углерода (С) для генерирования оксида углерода (СО).

Изобретение относится к способу межслойного охлаждения технологического газа между слоями катализатора или каталитическими слоями в установке мокрого катализа для производства серной кислоты. В установке мокрого катализа для производства серной кислоты серную кислоту производят из исходных газов, содержащих серные компоненты, такие как SO2, H2S, CS2 и COS, или исходных жидкостей, таких как расплавленная сера или отработанная серная кислота.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности при получении фторированных соединений. Предложена композиция для дезоксифторирования, содержащая тетрафторид серы и ICl.

Изобретение относится к способу получения элементарной серы. В способе осуществляют взаимодействие водного раствора, содержащего бисульфид с окисленными сульфид-окисляющими бактериями в анаэробных условиях, в которых получают элементарную серу и восстановленные сульфид-окисляющие бактерии.

Изобретение относится к технологии производства сероводорода из водорода и элементарной серы непрерывным способом с использованием катализатора с псевдоожиженным слоем. Способ включает следующие этапы: (а) приведение в контакт серы с твердым катализатором в зоне А, содержащим, по меньшей мере, один металл, выбранный из металлов групп VIB и VIII Периодической системы элементов, в форме сульфида металла, при температуре от 120 до 160°C; (b) циркуляцию смеси серы и катализатора с этапа (a) в реакционной зоне, содержащей трубчатый реактор В, образованный из восходящего вибрирующего винтообразного спиралевидного канала, в которой упомянутую смесь приводят в контакт с водородом, причем реакционная зона демонстрирует температуру в точке входа катализатора, большую или равную 150°C, и температуру в точке выхода катализатора, меньшую или равную 300°C, и давление, меньшее или равное 3⋅105 Па; (c) разделение катализатора и газообразных эфлюентов, содержащих сероводород в зоне C' и (d) рециркуляцию катализатора на этап (a).

Группа изобретений относится к области производства дорожных и строительных композиционных материалов, а именно к способу получения минерального вяжущего на основе серы. Технический результат группы изобретений - упрощение процесса получения минерального вяжущего на основе серы.

Изобретение относится к устройствам для получения серы из сероводородсодержащих газов и может найти применение в различных отраслях промышленности. Установка включает термосифонное устройство с паровым нагревателем сырьевого газа, по меньшей мере, одну каталитическую секцию с сепарационным устройством и узел каталитического окисления.
Изобретение относится к способу регенерации элементарной серы из отходящего газа от плавления содержащей серу руды. Способ включает промывку и охлаждение отходящего газа разбавленной серной кислотой для получения чистого отходящего газа, содержащего диоксид серы.
Наверх