Устройство для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета и экран для проецирования изображений

Изобретение относится к средствам проецирования изображения на экраны. Устройство для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета содержит основание, выполненное с возможностью его монтажа под проезжей частью пролетного строения моста; два боковых пневматических рукава, смонтированные вертикально вниз по бокам центральной части основания, в нижней части указанные боковые пневматические рукава посредством обратных клапанов сообщаются с поперечным пневматическим рукавом; экран, смонтированный в пространстве между указанными боковыми и поперечным рукавами; электролебедки, выполненные с возможностью их установки под пролетными строениями мостов, канаты которых закреплены на окончаниях боковых пневматических рукавов; направляющую, смонтированную на основании перпендикулярно экрану, на которой подвижно смонтирована каретка с подвесом для установки проектора; пневматический узел, выполненный с возможностью подачи и стравливания воздуха из внутренней полости боковых рукавов. Изобретение обеспечивает проецирование изображения на экран под пролетами мостов при различной ветровой нагрузке, с возможностью пропуска судов под пролетами мостов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам проецирования изображения на экраны, в частности на надувные экраны [МПК G03B21/585].

Из уровня техники известен НАДУВНОЙ АППАРАТ ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ [US2004035034, опубл. 26.02.2004] содержащее надувной основной корпус, выполненный с возможностью обеспечения по меньшей мере одной лицевой стороны дисплея, когда указанный основной корпус надут, для отображения указанного визуального изображения; и базовую часть для стабилизации указанного устройства.

Основным недостатком технического решения является отсутствие возможности его использования под пролетами мостовых сооружений, а также существенное ограничение его использования в условиях повышенной ветровой нагрузки.

Также из уровня техники известна КОНСТРУКЦИЯ ПОЛОГО КОРПУСА [DE202005020051, опубл. 09.03.2006] содержащую набор отдельных полых тел и гибкую оболочку, заполненную жидкостью, концы которой съемно скреплены в точках захвата над соединительными узлами. Внутренние пространства крышки остаются соединенными между собой частью полых тел. Точки крепления образованы швом на крышке, где шов усилен кольцом, охватывающим соединительные элементы.

Основным недостатком технического решения является отсутствие возможности его использования под пролетами мостовых сооружений, а также существенное ограничение его использования в условиях повышенной ветровой нагрузки.

Наиболее близким по своей технической сущности является КРУПНОГАБАРИТНЫЙ ПЕРЕНОСНОЙ ПРОЕКЦИОННЫЙ ЭКРАН [PL1922710, опубл., 30.09.2009] содержит надувной корпус регулируемой формы, образованный надувными трубками, имеющими фиксированное трехмерное внутреннее пространство, ограниченное со всех сторон трубками, ориентированными в трех измерениях, и имеющую поверхность отображения на краю хотя бы одну трубку.

Основной технической проблемой прототипа является отсутствие возможности его использования при различной изменяющейся ветровой нагрузке.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа и аналогов.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности проецирования изображения на экран под пролетами мостов при различной ветровой нагрузке, а также обеспечение возможности пропуска судов под пролетами мостов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета содержащее пневматические рукава, отличающееся тем, что содержит основание выполненное с возможностью его монтажа под проезжей частью пролетного строения моста, два боковых пневматических рукава смонтированные вертикально вниз по бокам центральной части основания, в нижней части указанные боковые пневматические рукава посредством обратных клапанов сообщаются с поперечным пневматическим рукавом, экран смонтированный в пространстве между указанными боковыми и поперечным рукавами, электролебедки выполненные с возможностью их установки под пролетными строениями мостов, канаты которых закреплены на окончаниях боковых пневматических рукавов, направляющую смонтированную на основании перпендикулярно экрану, на которой подвижно смонтирована каретка с подвесом для установки проектора, пневматический узел выполненный с возможностью подачи и стравливания воздуха из внутренней полости боковых рукавов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по бокам и снизу экрана выполнены сообщающиеся пневматические рукава.

В частности, боковые и нижний пневматические рукава сообщаются посредством обратных клапанов, выполненных таким образом, чтобы при снижении давления в боковых пневматических рукавах давление в нижнем пневматическом рукаве сохранялось.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по контуру экрана выполнены сообщающиеся пневматические рукава.

В частности, боковые с нижним и с верхним пневматическими рукавами сообщаются посредством обратных клапанов, выполненных таким образом, чтобы при снижении давления в боковых пневматических рукавах давление в нижнем и в верхнем пневматических рукавах сохранялось.

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 показан вид спереди мостового пролета с устройством для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета.

На фиг.2 показан вид сбоку мостового пролета с устройством для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета.

На фиг.3 показан вид сбоку монтажной площадки.

На фиг.4 показана блок-схема пневматической системы устройства проецирования на экран в пространстве мостового пролета.

На фигурах обозначено: 1 – основание, 2 – проезжая часть, 3 – пролетное строение моста, 4 – боковые пневматические рукава, 5 – обратные клапаны, 6 – поперечный пневматический рукав, 7 – экран, 8 – скобы, 9 – кронштейны, 10 – направляющая, 11 – каретка, 12 – подвес, 13 – регулятор положения, 14 – видеопроектор, 15 – канаты, 16 – электролебедки, 17 – опора моста. 18 – монтажная площадка, 19 – пневматический узел, 20 – воздушный фильтр, 21 – компрессор, 22, - ресивер, 23 – трехходовой клапан, 24 – воздушные патрубки, 25 – шкаф, 26 – блок питания, 27 – видеооборудование.

Осуществление изобретения.

Устройство для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета содержит основание 1 выполненное с возможностью его установки под проезжей частью 2 пролетного строения моста 3. По центру основания 1 справа и слева смонтированы вертикально вниз два боковых пневматических рукава 4. В нижней части указанные боковые пневматические рукава 4 посредством обратных клапанов 5 сообщаются с поперечным пневматическим рукавом 6. В пространстве между боковыми 4 и поперечным 5 пневматическими рукавами смонтирован экран 7, который в верхней части посредством скоб 8 прикреплен к основанию 1.

По центру основания 1 перпендикулярно экрану 7 на кронштейнах 9 смонтирована направляющая 10, на которой установлена каретка 11 с подвесом 12. На подвесе 12 посредством регулятора положения 13 смонтирован видеопроектор 14.

В нижней части боковых пневматических рукавов 4 смонтированы канаты 15 электролебедок 16, установленных с нижней стороны пролетного строения моста 3.

У одной из опор моста 17 в верхней ее части смонтирована монтажная площадка 18. На указанной площадке 18 смонтирован пневматический узел 19 включающий последовательно сообщающиеся воздушный фильтр 20, компрессор 21, ресивер 22, и трехходовой клапан 23, который посредством воздушных патрубков 24 сообщается с боковыми пневматическими рукавами 4. Также на монтажной площадке 18 смонтирован шкаф 25 для блока питания 26 и видеооборудования 27, которое выполнено с возможностью его подключения к видеопроектору 14.

В альтернативном варианте реализации по всему контуру экрана 7 могут быть выполнены боковые пневматические рукава 4 и поперечные пневматические рукава 6, при этом боковые пневматические рукава 4 с нижним поперечным пневматическим рукавом 6 и с верхним поперечным пневматическим рукавом 6 могут сообщаться посредством обратных клапанов, выполненных таким образом, чтобы при снижении давления в боковых пневматических рукавах 4 давление в нижнем и в верхнем поперечных пневматических рукавах сохранялось.

Устройство проецирования на экран в пространстве мостового пролета используют следующим образом.

После установки основания 1 со смонтированными на нем боковыми 4 и поперечным 5 пневматическими рукавами, направляющей 10 с кареткой 11, подвесом 12 и видеопроектором 14, указанные боковые пневматические рукава 4 подключают посредством воздушных патрубков к пневматическому узлу 19, а видеопроектор к видеооборудованию 27.

Далее включают компрессор 21 и нагнетают воздух в ресивер 22. После заполнения ресивера 22 сжатым воздухом его выход открывают на подачу воздуха в трехходовой клапан 23. Далее воздух их первого выхода трехходового клапана 23 направляют в боковые пневматические рукава 4. Указанные рукава 4 наполняют воздухом. При этом через обратные клапана 5 воздух также подают в поперечный пневматический рукав 6. Воздух в указанные рукава 4 и 6 подают до полного их заполнения, тем самым придают жесткость конструкции и растягивают экран 7. Одновременно с подачей воздуха в рукава 4 и 6 разматывают канаты 15 электролебедок 16, при этом взаимной натяжкой указанных канатов 15 добиваются вертикального положения экрана 7. После этого включают видеооборудование 27 и подают видеосигнал на видеопроектор 14, который проецирует изображение на экран 7.

При усилении ветра или при прохождении судов под пролетным строением моста 3 перекрывают вход трехходового клапана 23 и открывают второй его выход. При этом выпускают воздух из боковых пневматических рукавов 4, до необходимого давления, через указанный выход. Далее канаты 15 электролебедок 16 установленных на одной стороне пролетного строения ослабляют, а канаты 15 электролебедок 16 на другой стороне наматывают до достижения экраном 7 угла наклона, при котором действия ветрового потока на него ослабляется, или пролет под мостом обеспечивает пропуск судов. При этом позиционирование видеопроектора производят перемещением каретки 11 по направляющей 10.

Указанный технический результат обеспечение возможности проецирования изображения на экран под пролетами мостов при различной ветровой нагрузке, а также обеспечение возможности пропуска судов под пролетами мостов достигается за счет использования в качестве каркаса для экрана 7 боковых пневматических рукавов 4 и поперечного пневматического рукава 6, которые придают жесткость конструкции за счет их накачки воздухом с пневматического узла 19. При этом при необходимости за счет трехходового клапана 23 воздух из боковых пневматических рукавов 4 стравливают и за счет электролебедок 16, канаты которых закреплены на окончаниях указанных рукавов 4, изменяют угол наклона экрана 7 в диапазоне от 0 до 90 градусов.

В качестве примера достижения технического результата рассмотрим работу устройства при различных уровнях ветровой нагрузки. Так при незначительной скорости ветра, до 3-4 м/с устройство используют в обычном режиме. При увеличении скорости ветра до 5-6 м/с воздух из боковых пневматических рукавов 4 стравливают до необходимого давления в них. Для этого перекрывают вход трехходового клапана 23 и открывают второй его выход. Далее канаты 15 электролебедок 16 установленных на одной стороне пролетного строения ослабляют, а канаты 15 электролебедок 16 на другой стороне наматывают до достижения экраном 7 угла наклона, при котором действия ветрового потока на него ослабляется. При дальнейшем усилении ветра, воздух из боковых пневматических рукавов 4 стравливают полностью и при помощи канатов 15 электролебедок 16 экран 7 полностью поднимают к пролетному строению моста 3. Помимо этого при необходимости пропуска судов по пролетным строением моста 3 производят те же операции.

1. Устройство для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета, содержащее пневматические рукава, отличающееся тем, что содержит основание, выполненное с возможностью его монтажа под проезжей частью пролетного строения моста, два боковых пневматических рукава, смонтированные вертикально вниз по бокам центральной части основания, в нижней части указанные боковые пневматические рукава посредством обратных клапанов сообщаются с поперечным пневматическим рукавом, экран, смонтированный в пространстве между указанными боковыми и поперечным рукавами, электролебедки, выполненные с возможностью их установки под пролетными строениями мостов, канаты которых закреплены на окончаниях боковых пневматических рукавов, направляющую, смонтированную на основании перпендикулярно экрану, на которой подвижно смонтирована каретка с подвесом для установки проектора, пневматический узел, выполненный с возможностью подачи и стравливания воздуха из внутренней полости боковых рукавов.

2. Устройство для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета по п. 1, отличающееся тем, что по бокам и снизу экрана выполнены сообщающиеся пневматические рукава.

3. Устройство для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета по п. 2, отличающееся тем, что боковые и нижний пневматические рукава сообщаются посредством обратных клапанов, выполненных таким образом, чтобы при снижении давления в боковых рукавах давление в нижнем пневматическом рукаве сохранялось.

4. Устройство для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета по п. 1, отличающееся тем, что по контуру экрана выполнены сообщающиеся пневматические рукава.

5. Устройство для проецирования изображений на экран в пространстве мостового пролета по п. 4, отличающееся тем, что боковые пневматические рукава с нижним и с верхним пневматическими рукавами сообщаются посредством обратных клапанов, выполненных таким образом, чтобы при снижении давления в боковых пневматических рукавах давление в нижнем и в верхнем пневматических рукавах сохранялось.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к относится к проекционным средствам воспроизведения изображений внутри помещения. Многообъективный сферический проектор содержит сферический корпус, в котором, по крайней мере, четыре объектива смонтированы в горизонтальной плоскости сферического корпуса по четырем сторонам на угловом расстоянии не более 90° друг от друга, по крайней мере, один из объективов смонтирован в корпусе на вертикальной оси симметрии со стороны, противоположной узлу крепления, внутри сферического корпуса в его геометрическом центре смонтирован источник света, от него в горизонтальной плоскости смонтировано четыре оптических тракта и один оптический тракт перпендикулярно к ним.

Изобретение относится к электромагнитным устройствам формирования пространственного изображения. Устройство для формирования пространственного изображения в ламинарном потоке воздуха содержит блок электромагнитных клапанов.

Устройство формирования синтетического изображения содержит слой изображения и матрицу фокусирующих элементов. Слой изображения расположен вблизи фокусного расстояния фокусирующих элементов матрицы фокусирующего элемента.

Настоящее изобретение относится по существу к области гибридных нанокомпозитных материалов, применяемых для объемного проецирования, например, при создании 3D изображения (например, в области индустрии развлечений или в медицине). Гибридная проекционная матрица содержит синергетическую комбинацию частиц двух различных типов.

Изобретение относится к средствам отображения визуальной информации. Заявленное устройство отображения содержит по меньшей мере два монитора, по меньшей мере два наклонных зеркала.

Изобретение относится к проекционным системам отображения, обладающим функциональной возможностью расширенного динамического диапазона (EDR). Заявленная проекционная система отображения содержит: источник света; контроллер; регулятор света и первый модулятор.

Изобретение относится к системам создания искусственной окружающей среды с эффектом присутствия. Система отображения содержит область просмотра, ограниченную по меньшей мере частично стеной, имеющей отверстие, экран дисплея, установленный на стене и расположенный над отверстием, проектор и съемную панель, выполненную с возможностью предоставления доступа к проектору из области просмотра через стену.

Изобретение относится к проекционным экранам, снабженным средствами подавления спеклов. Способ понижения уровня спеклов на проекционном экране предполагает сообщение вибрации проекционному экрану в заданном спектре частот c широким распределением мощности, ослабление спеклов на проекционном экране до приемлемого уровня.

Изобретение относится к регулировке искривления поля. Устройство линз включает в себя: первый оптический узел, выполненный с возможностью изменять величину искривления поля проекционной оптической системы посредством изменения положения в направлении оптической оси проекционной оптической системы; второй оптический узел, выполненный с возможностью изменять увеличение проекции или положение фокуса проекционной оптической системы посредством изменения положения в направлении оптической оси проекционной оптической системы; датчик, выполненный с возможностью детектировать положение первого оптического узла; память, выполненную с возможностью хранить информацию об изменении, касающуюся изменения в увеличении проекции или положении фокуса проекционной оптической системы посредством изменения положения первого оптического узла; а также узел управления, выполненный с возможностью управлять вторым оптическим узлом, чтобы изменить положение так, чтобы уменьшить изменение в увеличении проекции или положении фокуса проекционной оптической системы, которое происходит из-за изменения положения первого оптического узла, на основе положения первого оптического узла, детектированного датчиком, и информации об изменении, хранящейся в памяти.

Изобретение относится к устройствам для рекламы, осуществляемой с помощью аэростата. Привязной аэростат с проектором имеет корпус мягкой конструкции, такелаж, узел привязи кабель-троса и хвостовое оперение.
Наверх