Лазерный импульсный дальномер

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к аппаратуре лазерной дальнометрии. Лазерный импульсный дальномер содержит импульсный лазер со схемой накачки лазера, лавинный фотодиод с источником смещения, последовательно связанный через усилитель принятых сигналов с пороговой схемой и измерителем задержки сигнала, между выходом усилителя и входом пороговой схемы введен ключ, а на выходе усилителя введены вторая и третья пороговые схемы, выходы пороговой схемы и третьей пороговой схемы соединены параллельно, а выход второй пороговой схемы подключен к запрещающему входу ключа, причем порог срабатывания пороговой схемы установлен пропорционально уровню флуктуационного шума на выходе усилителя в режиме оптимального лавинного усиления, а пороги срабатывания второй и третьей пороговых схем установлены соответственно минимальной и максимальной амплитудам микроплазменных импульсов на выходе усилителя в том же режиме. Технический результат - блокировка микроплазменных помех. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к лазерной технике, а именно, к аппаратуре лазерной дальнометрии.

Известен лазерный импульсный дальномер, содержащий лазерный передатчик, приемник отраженного объектом излучения и измеритель временного интервала между зондирующим и отраженным целью импульсами, определяемого путем подсчета хронирующих импульсов, заполняющих измеряемый временной интервал [1].

В [2] рассмотрены особенности построения импульсных локаторов, содержащих лазерный передатчик и последовательно включенные фотодетектор, усилитель, пороговую схему и измеритель задержки.

Наибольшей дальностью действия, минимальными габаритами и возможностью работать в режиме накопления обладает лазерный импульсный дальномер [3] (прототип изобретения) с лавинным фотодиодом в качестве приемника отраженного сигнала, Этот дальномер содержит импульсный полупроводниковый лазер с оптической системой и схемой накачки лазера, лавинный фотодиод с оптической системой и управляемым источником питания, последовательно соединенный с усилителем фотодетектированных сигналов, на выходе которого включена пороговая схема (аналого-цифровой преобразователь) и измеритель задержки сигнала с индикатором дальности. Существует оптимальный режим лавинного умножения фотодиода, в котором отношение сигнал/шум максимально [4], благодаря чему обеспечивается максимальная дальность действия дальномера.

Недостатком этого технического решения является возможность возникновения в оптимальном лавинном режиме неконтролируемых микроплазменных пробоев (микроплазм) полупроводникового перехода фотодиода [5, 6]. При этом на выходе приемного тракта появляются импульсы, вызывающие ложные отсчеты дальности. Микроплазменные импульсы тока имеют прямоугольную форму и постоянную амплитуду, которая возрастает по мере увеличения напряжения смещения фотодиода. Увеличение амплитуды импульсных помех сопровождается увеличением их длительности и уменьшением скважности [5].

Задача изобретения - обеспечить работу в оптимальном лавинном режиме при наличии микроплазм без ухудшения обнаружительных характеристик лазерного дальномера.

Указанная задача решается за счет того, что в известном лазерном импульсном дальномере, содержащем импульсный лазер со схемой накачки лазера, лавинный фотодиод с источником смещения, последовательно связанный через усилитель принятых сигналов с пороговой схемой и измерителем задержки сигнала, между выходом усилителя и входом пороговой схемы введен ключ, а на выходе усилителя введены вторая и третья пороговые схемы, выходы пороговой схемы и третьей пороговой схемы соединены параллельно, а выход второй пороговой схемы подключен к запрещающему входу ключа, причем порог срабатывания пороговой схемы установлен пропорционально уровню флуктуационного шума на выходе усилителя в режиме оптимального лавинного усиления, а пороги срабатывания второй и третьей пороговых схем установлены соответственно минимальной и максимальной амплитуде микроплазменных импульсов на выходе усилителя в том же режиме.

Пороговые схемы могут быть снабжены схемами автоматической регулировки порога.

На фиг. 1 представлена блок-схема лазерного дальномера. На фиг. 2 - эпюры сигналов и помех, а также порогов Iпор1-Iпор3 в случае коротких (фиг. 2а) и длинных (фиг. 2б) микроплазм.

Дальномер содержит импульсный лазер 1, последовательно включенные лавинный фотодиод 2 со схемой смещения 3, усилитель 4, ключ 5, первую пороговую схему 6 и измеритель задержки сигнала 7. На выходе усилителя включены вторая 8 и третья 9 пороговые схемы. Выход схемы 9 соединен с выходом первой пороговой схемы 6, а выход второй пороговой схемы 8 подключен к запрещающему входу ключа 5. Управление работой дальномера осуществляется блоком управления и синхронизации 10. Источник смещения может быть снабжен схемой временной автоматической регулировки лавины (ВАРЛ) 11.

Дальномер работает следующим образом.

По команде с блока управления лазер 1 излучает в направлении цели короткий световой импульс. Одновременно запускается тактовый генератор и счетчик тактовых импульсов в составе измерителя задержки 7. Отраженный целью сигнал принимается лавинным фотодиодом 2, усиливается усилителем 4 и поступает на входы пороговых схем 6, 8, 9, причем на пороговую схему 6 сигнал поступает через открытый ключ 5. Если сигнал превышает порог срабатывания Iпор2 схемы 8, то ключ запирается, и на пороговую схему 6 сигнал не поступает. Если сигнал превышает порог Iпор3 третьей пороговой схемы 9, то с выхода схемы 9 он поступает непосредственно на вход измерителя задержки 7.

Благодаря такому построению дальномера блокируются все импульсы с амплитудой Iпор2<I<Iпор3 (фиг. 2) в их числе все импульсы микроплазм и часть сигнальных импульсов с амплитудой из диапазона ΔI23 (такой сигнал обозначен пунктиром на фиг. 2). Микроплазменные импульсы тока имеют прямоугольную форму и постоянную амплитуду, которая возрастает по мере увеличения обратного напряжения на фотодиоде [5]. Вероятность потери сигнальных импульсов, попавших в интервал ΔI23 тем меньше, чем меньше ширина этого интервала. Для обеспечения минимальной ширины межпорогового интервала ΔI23 предварительно устанавливают оптимальный режим лавинного умножения, затем в этом режиме определяют минимальную Iммин и максимальную Iммакс амплитуду микроплазм, после чего устанавливают пороги Iпор2 и Iпор3 с минимальным отклонением от соответственно Iммин и Iммакс, так, чтобы на выходе ключа не было микроплазм. При таком порядке подготовки к измерениям вероятность попадания сигналов в интервал ΔI23 близка к нулю, поскольку отношение , где DI - амплитудный диапазон принимаемых сигналов. При повторных измерениях вероятность пропуска еще более уменьшается вследствие флуктуаций сигнала из-за случайных отклонений энергии и распределения зондирующего пучка в плоскости цели; изменений эффективной отражающей способности цели; флуктуаций прозрачности атмосферы; отклонения оси наведения зондирующего пучка. В результате воздействия этих факторов амплитуда отраженного сигнала «размывается», и вероятность его попадания в узкий интервал ΔI23 становится пренебрежимо малой.

Схема смещения 3 обеспечивает установку режима смещения близко к оптимальному режиму без учета микроплазм, при котором соблюдается зависимость [4]

где М - коэффициент лавинного умножения;

Мопт - значение М, при котором отношение сигнал/шум [7] максимально;

I02 - квадрат неумножаемого шумового тока на выходе фотодиода;

JM2=2eI1Δf;

α - коэффициент, определяемый материалом фотодиода [7];

е - заряд электрона;

I1 - первичный умножаемый ток фотодиода в безлавинном режиме.

Δf - полоса пропускания приемного тракта.

Оптимальное значение коэффициента лавинного умножения М можно определить следующим образом [4]. На выходе лавинного фотодиода действует эквивалентный квадрат шумового тока:

где I02 - квадрат неумножаемого шумового тока;

е - заряд электрона;

I1 - первичный обратный ток фотодиода;

Δf - полоса пропускания приемного тракта до входа порогового устройства;

М - коэффициент лавинного умножения;

Мα - шум-фактор лавинного умножения [7];

α - коэффициент, определяемый материалом фотодиода.

Квадрат W отношения шум/сигнал:

где Jm2=2eI1Δf.

Условие нуля производной:

или

откуда

Как видно из графиков фиг 2. предлагаемое техническое решение эффективно подавляет «телеграфные» помехи, вызванные микроплазменными пробоями с малой длительностью микроплазм (фиг. 2а) и длинными микроплазмами (фиг. 2б). Поскольку микроплазмы аддитивно смешиваются с шумовым процессом, сигнальные импульсы накладываются на импульсы помех и, как видно из фиг. 2, не маскируются помехами, а выделяются на их фоне, причем сами помехи полностью подавляются.

Предлагаемая структура обеспечивает максимальное отношение сигнал/шум при сохранении заданной вероятности ложных тревог - благодаря блокированию микроплазменных помех. При этом вероятность пропуска сигнала практически не увеличивается, поскольку сигнальные импульсы изолируются только при несовпадении с микроплазмой и при попадании амплитуды сигналов в узкий интервал между вторым и третьим порогами, пренебрежимо малый по сравнению с амплитудным диапазоном принимаемых сигналов.

Благодаря указанному построению дальномера обеспечивается решение поставленной задачи - работу в оптимальном лавинном режиме при наличии микроплазм без ухудшения обнаружительных характеристик лазерного дальномера.

Источники информации

1 В.А. Смирнов «Введение в оптическую радиоэлектронику». Изд. «Советское радио», Москва, 1973 г., с. 189.

2 В.А. Волохатюк и др. «Вопросы оптической локации». Под ред. Р.Р. Красовского. Изд. «Советское радио», М., 1971 г. - с. 176.

3 Патент РФ №2551700. Лазерный импульсный дальномер. - Прототип.

4 Патент РФ №2 750 443. Способ приема сигналов.

5 A.M. Филачев, И.И. Таубкин, М.А. Тришенков. Твердотельная фотоэлектроника. Физические основы. Москва, Физматгиз. 2007.

6 А.В. Верховцева. Статистическая теория нестационарных лавинно-пробойных процессов в кремниевых планарных фото диодных структурах. Диссертация на соискание ученой степени физико-математических наук, Москва, 2011 г.

7 Вильнер В.Г., Лейченко Ю.А., Мотенко Б.Н. Анализ входной цепи фотоприемного устройства с лавинным фотодиодом и противошумовой коррекцией. Оптико-механическая промышленность, 1981, №9 - с. 59.

1. Лазерный импульсный дальномер, содержащий импульсный лазер со схемой накачки лазера, лавинный фотодиод с источником смещения, последовательно связанный через усилитель принятых сигналов с пороговой схемой и измерителем задержки сигнала, отличающийся тем, что между выходом усилителя и входом пороговой схемы введен ключ, а на выходе усилителя введены вторая и третья пороговые схемы, выходы пороговой схемы и третьей пороговой схемы соединены параллельно, а выход второй пороговой схемы подключен к запрещающему входу ключа, причем порог срабатывания пороговой схемы установлен пропорционально уровню флуктуационного шума на выходе усилителя в режиме оптимального лавинного усиления, а пороги срабатывания второй и третьей пороговых схем установлены соответственно минимальной и максимальной амплитудам микроплазменных импульсов на выходе усилителя в том же режиме.

2. Лазерный импульсный дальномер по п. 1, отличающийся тем, что пороговые схемы снабжены схемами автоматической регулировки порога.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приему оптических сигналов, в частности к технике приема сигналов посредством лавинных фотодиодов. Сущность заявленного способа некогерентного накопления импульсных светолокационных сигналов состоит в следующем.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается голографической локационной системы. Система содержит телескоп с блоком наведения, лазерные передатчик, гетеродин, лазерный усилитель с блоками накачки и управления, измеритель частоты лазерного излучения, блоки сканирования лазерного излучения, блоки сдвига частоты лазерного излучения, блок спектральных фильтров, управляемые ослабители, объективы, выносные полупрозрачные зеркала, блоки перемещения выносных полупрозрачных зеркал, полупрозрачные и отражательные зеркала, уголковый отражатель, блок перемещения уголкового отражателя, фотоприемные блоки, блок управления и телевизионную камеру.

Изобретение относится к системам и способам обнаружения и определения дальности с помощью света (LiDAR) для обнаружения объектов. Лидарная (LiDAR) система для обнаружения объектов в области, представляющей интерес, причем система содержит: источник излучения для излучения выходного пучка на предварительно заданной длине волны в направлении области, представляющей интерес; систему обнаружения для обнаружения входного пучка из области, представляющей интерес, причем система обнаружения включает в себя: оптическое волокно на обратном маршруте, выполненное с возможностью захвата входного пучка, причем входной пучок содержит полезную часть, имеющую длину волны, соответствующую предварительно заданной длине волны выходного пучка, и шумовую часть, имеющую длины волн за пределами предварительно заданной длины волны, при этом оптическое волокно на обратном маршруте включает в себя: фильтр на волоконной брэгговской решетке (FBG) для фильтрации входного пучка, чтобы отделять полезную часть входного пучка от шумовой части; и одиночный широкополосный детектор для приема полезной части входного пучка.

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, к устройствам для наведения лазерного луча на объекты в пространстве. Способ наведения лазерного луча на объект, включает поворот двух оптических клиньев, установленных по ходу луча, определение угла поворота каждого оптического клина по заданным соотношениям для необходимого приращения координаты луча в прямоугольной системе координат.

Использование: изобретение относится к приему оптических сигналов, в частности к технике приема сигналов с помощью лавинных фотодиодов, и может быть использовано в локации, связи и других фотоэлектронных системах. Сущность: способ некогерентного накопления светолокационных сигналов, включающий серию циклов зондирования, в каждом цикле зондирования прием отраженного сигнала и сравнение принятого сигнала с аналоговыми пороговыми уровнями, накопление суммы превышений аналоговых пороговых уровней с учетом весового коэффициента уровня, по которой судят о наличии сигнала путем сравнения суммы превышений с пороговым числом, прием отраженных сигналов осуществляют с помощью лавинного фотодиода в N каналах задержки отраженного сигнала, характеризуемых временной длительностью канала τ и диапазоном измерения задержки Т=Nτ, где N - количество каналов, предварительно устанавливают оптимальный по отношению сигнал/шум коэффициент лавинного умножения фотодиода Mopt, затем, управляя напряжением смещения фотодиода, уменьшают частоту fm до предельно допустимого уровня fm*, в этом режиме определяют среднюю длительность микроплазменных импульсов tm, минимальную амплитуду Ummin микроплазменных импульсов, устанавливают дополнительный пороговый уровень Uп согласно условию Uп<Ummin, и если в текущем канале задержки выброс смеси сигнала и шума превышает порог Uп, то в данном цикле накопления обработку сигнала в этом канале блокируют.

Использование: в области радиолокации, включая радиолокационное наблюдение для обнаружения вторжений в охраняемое пространство, телекоммуникации и т.д. Изобретение применимо, в частности, для радиолокаторов типа MIMO.

Устройство относится к измерительной технике и может быть использовано в радиолокации и радиофотонике. Техническим результатом является снижение погрешности определения доплеровского измерения частоты.

Изобретение относится к способу генерирования информации о среде передвижения для транспортного средства. Способ генерирования информации о среде передвижения для транспортного средства, выполняемый процессором и включающий получение первой информации относительно окружающей среды передвижения, включая полосу движения, по которой движется рассматриваемое транспортное средство, причем первая информация основана на информации обнаружения от датчика, установленного на рассматриваемом транспортном средстве, обращение к информации карты, хранящейся в запоминающем устройстве, для получения второй информации, касающейся полос дороги.

Изобретение относится к лазерной технике, к аппаратуре приема лазерного излучения, преимущественно в лазерных дальномерах. Технический результат изобретения состоит в обеспечении высокой точности временной фиксации принимаемого сигнала в предельно широком динамическом диапазоне.

Использование: изобретение относится к оптико-электронным приборам наблюдения и прицеливания, используемым в военной технике, технике сил правопорядка, технике обеспечения персональной безопасности и приватности, в частности - к активно-импульсным приборам наблюдения и прицеливания, а также к лазерным локаторам оптических приборов.

Изобретение относится к приему оптических сигналов, в частности к технике приема сигналов посредством лавинных фотодиодов. Сущность заявленного способа некогерентного накопления импульсных светолокационных сигналов состоит в следующем.
Наверх