Способ комбинированного закрытия обширных раневых дефектов мягких тканей


A61M1/00 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

Владельцы патента RU 2791266:

Пятаков Станислав Николаевич (RU)
Барышев Александр Геннадьевич (RU)
Федюшкин Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой. Сводят края раны с помощью тарированных пружинных элементов с заданной силой тензии 20 Н. Накладывают второй слой поролона толщиной 1-2 см с дренажной трубкой над тарированными пружинными элементами. Поверх второго слоя поролона наклеивают инцизную пленку для герметизации всей конструкции. Дренажные трубки присоединяют к вакуумной системе с разрежением 125 мм рт. ст. Смену вакуумной повязки и коррекцию дозированной тканевой дистракции производят 1 раз в 3-4 суток. Способ обеспечивает оптимально быстрое и безопасное сближение краев раны между собой, причем сила, с которой осуществляют процесс дистракции при данном способе, распределена равномерно на каждый участок краев раны; простота установки конструкции позволяет использовать ее практически во всех анатомических областях, сохранять пациенту активность и большой реабилитационный потенциал; сокращает сроки лечения с минимальным риском ишемии мягкотканных лоскутов. 2 ил., 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к лечению обширных раневых дефектов в хирургии, травматологии, комбустиологии.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена возрастающим количеством пострадавших в авариях, катастрофах, чрезвычайных ситуациях, при боевых действиях и террористических актах (Байтингер В.Ф., Селянинов К.В., Курочкина О.С. и др. «Эволюция технологии закрытия обширных и глубоких мягкотканных дефектов тела человека. Вопросы реконструктивной и пластической хирургии». 2018), увеличением числа пациентов с раневыми дефектами, образующимися при лечении гнойной и некротизирующей инфекции кожи и мягких тканей. Несвоевременное, либо неадекватное лечение раневых дефектов в 50-70% случаев сопровождается развитием осложнений: сепсис, остеомиелит и др. (Богданов А.Н., Паршин М.С., Овденко А.Г. «Лечение больных с обширными раневыми дефектами конечностей методом аппаратной нитевой дозированной дермотензии. Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». 2017). У 15-57% больных в отдаленном периоде формируются рубцовые деформации и дерматодесмогенные контрактуры, которые приводят к инвалидности и неудовлетворительным косметическим результатам лечения (Бесчастнов В.В., Орлинская Н.Ю., Кудыкин М.Н. Экспериментально-клиническое обоснование применения дозированной дермотензии в первую фазу раневого процесса. Новости хирургии. 2012).

Известен способ закрытия дефектов мягких тканей волосистой части головы, включающей спицевую дермотензию, при этом от лобной области головы по средней линии до затылочного бугра рассекают кожно-подкожно-апоневротические ткани головы, второй разрез такой же глубины производят в поперечном направлении от одной височной области до другой, через середину теменной области, в каждом из полученных четырех лоскутов с внутренней стороны в радиальном направлении рассекают на 3 части только апоневротический слой, проводят через вершины лоскутов, через все слои спицы Киршнера, фиксируют нити к спицам Киршнера и к шине Крамера, огибающей голову, осуществляют тракцию, перемещая нити по шине Крамера. (Патент RU 2308240 С1 2006.05.05. «Способ закрытия дефектов мягких тканей волосистой части головы».

Недостатки:

1) способ требует длительного времени и многоэтапности манипуляций;

2) громоздкость, предлагает к использованию конструкцию со значительным весом;

3) трудность размещения и фиксации этого устройства, вызывает значительный дискомфорт у пациента;

4) ограниченность области использования, т.к. предлагается только для волосистой части головы.

За ближайшие аналоги приняты патенты 1) RU 113464 от 16.03.2011. « Приспособление для дерматензии обширных раневых поверхностей», содержащее спицы Киршнера, аппарат внешней фиксации, отличающийся тем, что для сближения краев раны установлены тарированные пружины на 0,2 Н/см, соединенные нитями со стержнями аппарата внешней фиксации. Технический результат достигается за счет обеспечения оптимальной степени натяжения по величине растяжения пружины и гашения пружиной колебательных движений (толчков и ударов, действующих на раму устройства) в различных участках раневой поверхности в определенном силовом режиме, что повышает эффект естественного регенеративного процесса при дерматензии. Пружинный элемент позволяет создать наиболее благоприятное направление и силу тензии на разных этапах закрытия раневых дефектов. Использование пружин обеспечивает поэтапное и адекватное растяжение кожно-подкожно-фасциального лоскута в любое время суток без перевязок на месте.

Недостатки

1) требует длительного времени установки и многоэтапности манипуляций;

2) громоздкость и значительный вес предлагаемой конструкции, обрекает пациента на длительное лежание, отсутствие активизации

RU 2751813 С1 от 16.12.2020 «Способ закрытия обширных раневых дефектов мягких тканей» включающий сведение краев раны и наложение швов, отличающийся тем, что накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой, затем сводят края раны с помощью тензионных нитей, над тензионными нитями на поверхность кожи накладывают второй слой поролона толщиной 1-2 см с дренажной трубкой, поверх второго слоя накладывают инцизную пленку, тем самым герметизируя конструкцию, дренажные трубки присоединяют к вакуумной системе с разрежением 125 мм рт.ст., смену повязки при сведении краев раны проводят 1 раз в 3-4 суток.

Недостатки

1) Риск перерастяжения кожных лоскутов нитчатой дерматензией с последующим их некрозом.

Задачи:

1) Минимизация опасности ишемии и некроза мягких тканей краев раны.

2) Расширение показаний к применению метода

3) Простота в использовании метода.

4) Отсутствие громоздкости и большого веса устройства

5) Повышение уровня медико-социальной реабилитации.

Технический результат достигается за счет одновременной комбинации действия вакуумной дерматензии и дозированного тканевого растяжения с использованием тарированных пружинных элементов, взаимодополняющих друг друга. Действие постоянного направленного отрицательного давления на края раны способствует сближению их между собой, причем сила, с которой осуществляют процесс дерматензии при данном способе распределена равномерно на каждый участок краев раны. Простота установки конструкции, позволяет использовать ее практически во всех анатомических областях, а при использовании компактных аппаратов для вакуумной терапии, сохранять пациентом активность и большой реабилитационный потенциал. Так же оказывается благоприятное влияние вакуума на рану, отведение экссудата, отсутствие необходимости ежедневных перевязок. Одновременное использование тарированных пружинных элементов с установленной силой тензии 20 Н (2 кг), позволяет осуществить максимальное сближение противоположных кожных краев друг с другом минимизируя риски ишемии лоскутов. При владении методикой процедура по замене вакуумной повязки и осуществление дозированного тканевого растяжения, используя тарированные пружинные элементы, не занимает более 20-30 мин и зависит от локализации и размера дефекта. В ряде случаев может быть выполнена в перевязочной под местной анестезией.

Сущность способа состоит в том, что производят сведение краев раны и наложение швов, путем одновременной комбинации действия вакуумной дерматензии и дозированного тканевого растяжения с использованием тарированных пружинных элементов, взаимодополняющих друг друга: осуществляют закрытие раны путем накладывания первого слоя вакуумной повязки (поролон с дренажной трубкой), после чего сводят края раны с помощью тарированных пружинных элементов с заданной силой тензии 20 Н (2 кг), затем накладывают второй слой поролона толщиной 1-2 см с дренажной трубкой над тарированными пружинными элементами, поверх второго слоя поролона наклеивают инцизную пленку для герметизации всей конструкции, дренажные трубки присоединяют к вакуумной системе с разрежением 125 мм рт.ст., смену вакуумной повязки и коррекцию дозированной тканевой дистракции производят 1 раз в 3- 4 суток.

Способ комбинированного закрытия обширных раневых дефектов мягких тканей апробирован на 17 больных, находившихся на лечении в отделении гнойной хирургии ГБУЗ «Городская больница №4» г Сочи, 4 пациентах хирургического отделения Центральной районной больницы, и показал хорошие результаты. У всех больных с использованием данного способа лечения удалось полностью закрыть раны без осложнений и сократить сроки пребывания в стационаре на 24%.

Способ продемонстрирован на фигурах 1 и 2 (см. приложение) - общий вид способа при использовании, где фигура 1 - тарированные пружинные элементы поверх первого слоя поролона; фигура 2 - общий вид вакуумной повязки.

Способ лечения выполняют следующим образом: Производят хирургическую обработку раны с иссечением всех некротических и инфильтрированных тканей, в полость раны укладывают первый слой медицинского поролона, по толщине соответствующий глубине раны, затем сводят края раны с помощью дозированного тканевого растяжения, используя тарированные пружинные элементы с силой тензии 20 Н (2 кг), над тарированными пружинными элементами накладывают второй слой поролона толщиной 1-2 см с дренажной трубкой. Для отграничения от окружающей среды и для создания вакуума поверх второго слоя поролона наклеивается инцизная пленка. На вакууме использовалось разрежение 125 мм рт.ст. Такая модификация вакуумной повязки обеспечивает не только известное благоприятное влияние отрицательного давления на рану, но и дерматензию мобилизованных лоскутов по отношению друг к другу с равномерным распределением силы на каждый участок краев раны, адаптацию сопоставляемых кожных краев. Повязка меняется 1 раз в 3-4 суток. Таким образом с помощью одновременного использования направленного отрицательного давления и дозированной тканевой дерматензии с использованием тарированных пружинных элементов и определенной наиболее эффективной и безопасной силой тензии осуществляют поэтапное сближение не только краев раневого дефекта, но и дна и всех стенок между собой.

Пример 1. Больной 3. 57 лет.

10.06.21 поступил в отделение гнойной хирургии ГБУЗ «Городская больница №4» г. Сочи с обширной гнойно-некротической раной в области поясничного отдела позвоночника после вертебрологического вмешательства.

При поступлении в стационар состояние больного тяжелое. ЧДД=25 в мин. Пульс 104 уд. в 1 минуту. АД=140/90 мм рт.ст. Язык подсушен, с белым налетом у корня. Живот при пальпации безболезненный во всех отделах. Симптомы раздражения брюшины отрицательные.

В поясничной области в проекции и по ходу позвоночного столба у пациента имелась обширная гнойно-некротическая рана, общей площадью не менее 40-50 см2.

10.06.21 после подготовки пациента выполнено оперативное вмешательство: Хирургическая обработка обширной гнойно- некротической раны с иссечением всех некротизированных и инфильтрированных тканей. В рану уложен первый слой поролона, заполнивший весь объем раны, с дренажной трубкой в нем. Произведено наложение дерматензионных швов на края раны с осуществлением дозированного тканевого растяжения, используя тарированные пружинные элементы с силой тензии 20 Н (2 кг), Поверх тарированных пружинных элементов наложен второй слой поролона толщиной 2 см с дренажем. Для отграничения от окружающей среды и создания отрицательного давления поверх второго слоя поролона наложена инцизная пленка. Дренажные трубки присоединены к вакуумной системе с разрежением 125 мм рт.ст. Через 3 суток, 13.06.2021 произведена замена вакуумной повязки, отмечено, что отсутствуют ишемические изменения кожно-фасциальных лоскутов, площадь раны значительно уменьшилась, а тензионные кожные швы с тарированными пружинными элементами свободно провисли между сближенными кожными краями.

16.06.2021 на очередной смене повязки отмечается полное очищение раны, еще большее сближение краев кожной раны. 20.06.2021 смена вакуумной повязки с осуществлением дозированной тканевой дерматензии проведена в перевязочной.

24.06.21 выполнено полное ушивание раны, с наложением только накожного слоя вакуумной повязки, для стабилизации швов и профилактики расхождения последних в раннем послеоперационном периоде. 28.06.21 пациент выписан на амбулаторное наблюдение в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Пациент Г. 44 года

12.05.21 поступил в хирургическое отделение центральной районной больницы в экстренном порядке с диагнозом: Карбункул левой подлопаточной области спины, осложненный флегмоной

12.05.2021 произведена радикальная хирургическая обработка карбункула спины, осложненного флегмоной. Рана тампонирована салфетками с мазью на основе ПЭГ, 13.05.2021 на перевязке отмечен некроз кожных лоскутов с формированием раневого дефекта около 30-40 см2. 13.05.21 выполнена этапная некрэктомия и наложение вакуумной повязки с одновременным осуществлением дозированной тканевой дерматензии по описанному в примере 1 способу. На первой замене повязки 16.05.2021 отмечено значительное очищение раны и уменьшения ее площади, кожные лоскуты раны адаптированы, ишемия, некрозы последних отсутствуют. Пациент в процессе нахождения в стационаре свободно перемещался по палате и коридору с установленной системой, используя портативный переносной аппарат для вакуумной терапии.

19.05.21 на очередной смене вакуумной повязки достигнуто сопоставление кожных раны, наложены отдельные узловые швы, установлен только накожный слой вакуумной повязки, для стабилизации швов и профилактики расхождения последних в раннем послеоперационном периоде.

23.05.2021 после полной адаптации кожных лоскутов пациент выписан для амбулаторного наблюдения.

Способ комбинированного закрытия раневых дефектов мягких тканей, включающий дозированное сведение краев раны и наложение швов, отличающийся тем, что одномоментно выполняют вакуумное дренирование и дозированную дистракцию для закрытия раны: накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой, сводят края раны с помощью тарированных пружинных элементов с заданной силой тензии 20 Н, накладывают второй слой поролона толщиной 1-2 см с дренажной трубкой над тарированными пружинными элементами, поверх второго слоя поролона наклеивают инцизную пленку для герметизации всей конструкции, дренажные трубки присоединяют к вакуумной системе с разрежением 125 мм рт. ст., смену вакуумной повязки и коррекцию дозированной тканевой дистракции производят 1 раз в 3-4 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатобилиарной хирургии. Выполняют гастроскопию, во время которой под контролем эндоскопической ультрасонографии выбирают безопасную бессосудистую зону в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и онкологии. Проводят переднебоковую торакотомию либо установку торакопортов.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной панкреатобилиарной хирургии. С помощью ультразвукового исследования измеряют толщину подкожно-жировой клетчатки и продольный размер жидкостного скопления в сальниковой сумке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. С помощью компьютерной томографии определяют патологическую зону в забрюшинном пространстве.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. Осуществляют чрескожные пункции полости сальниковой сумки через желудочно-ободочную связку и параколон справа и слева внебрюшинным доступом, с последующим проведением через иглы 2-3-х жестких проводников в полость сальниковой сумки и 1-2-х в забрюшинное пространство.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. Осуществляют чрескожную пункцию забрюшинного пространства по средней или задней подмышечной линии в нижней точке к патологической зоне забрюшинным доступом.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной абдоминальной хирургии. Под УЗ-контролем осуществляют последовательно чрезкожные 2-3 пункции полости сальниковой сумки и параколон справа и/или слева внебрюшинным доступом.

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к перфузионно-аспирационным дренажам, и может использоваться для дренирования гнойных полостей паренхиматозных органов, забрюшинного пространства, брюшной и грудной полостей (при абсцессе печени, панкреонекрозе, абсцессе легкого, эмпиеме плевры и др.).

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Выполняют закрытие лапаротомной раны и дренирование отлогих мест брюшной полости.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для пункции и вскрытия кисты верхнечелюстной пазухи. Инструмент может быть использован при лечебно-диагностических пункциях верхнечелюстной пазухи, например, при остром экссудативном верхнечелюстном синусите и кисте верхнечелюстной пазухи.

Изобретение относится к области лабораторных устройств и, в частности, смесительным устройствам для биологических текучих сред. Изобретение относится к смесительному устройству, которое позволяет быстро и воспроизводимо смешивать или эмульгировать биологические текучие среды, например, аутологичные текучие среды, полученные из плазмы пациента.
Наверх