Устройство для дренирования гнойных полостей

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к перфузионно-аспирационным дренажам, и может использоваться для дренирования гнойных полостей паренхиматозных органов, забрюшинного пространства, брюшной и грудной полостей (при абсцессе печени, панкреонекрозе, абсцессе легкого, эмпиеме плевры и др.). Устройство для дренирования гнойных полостей состоит из наружной силиконовой трубки с дренажными отверстиями по всей ее длине, выполненной с возможностью нежесткого закрепления в ней внутренней трубки с дренажными отверстиями по всей ее длине. Наружная трубка имеет продольные отверстия размерами 5,0×15,0 мм, расположенные в шахматном порядке по окружности трубки. В дистальной части наружная трубка плотно закрыта круглой пластиной, имеющей в центре круглое отверстие диаметром 10-12 мм для проведения кавитоскопии, удаления секвестров и сквозной канал на периферии, который совпадает со сквозным каналом внутренней трубки. На внутренней трубке есть продольные отверстия размерами 5,0×15 мм для удаления секвестров и гнойной жидкости. В стенке внутренней трубки выполнен сквозной канал для введения озонированного антисептического раствора. Во внутреннюю трубку помещен контейнер из микропористой капроновой упаковки с порошком сорбента. Внутренняя трубка и контейнер с сорбентом выполнены с возможностью их замены. Изобретение позволяет ускорить срок очищения гнойной полости от сгустков гематомы, фибрина, некротических тканей под контролем эндокавитоскопии, удалить токсическое гнойное отделяемое на любом этапе лечения, обеспечить условия для безопасной, атравматичной и неоднократной замены внутренней трубки устройства и контейнера с сорбентом, ликвидировать интоксикацию, на 5-7 суток сократить длительность госпитализации. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к разделу медицинской технике, а именно к перфузионно-аспирационным дренажам, и может использоваться для дренирования гнойных полостей паренхиматозных органов, забрюшинного пространства, брюшной и грудной полостей (при абсцессе печени, панкреонекрозе, абсцессе легкого, эмпиеме плевры и др.), что до настоящего времени является актуальной проблемой. Изобретение может быть использовано в лечебных учреждениях, в частности, стационарах хирургического профиля.

Известна многоканальная эластическая дренажная трубка[1], состоящая из трехпросветной трубки, имеющая отверстия на «рабочем» конце трубки. Трехпросветность трубки достигается за счет основного ее просвета и прохождения двух капиллярных каналов в стенке трубки по всей ее длине, отделенных от основного просвета трубки мембранами.

Недостатком такой дренажной трубки является невозможность ликвидации обтурации основного просвета трубки при закупорке его сгустками гематомы, фибрина или некротическими фрагментами. При попытке их аспирационной эвакуации происходит присасывание близлежащих к трубке тканей через боковые отверстия в основной просвет трубки и окончательное закупоривание просвета трубки, что приводит к прогрессированию гнойного процесса.

Известна также неприсасывающаяся силиконовая трубка типа дренажа Чаффина [2], модернизированная Каншиным Н.Н. в 1999 году [3]. Монолитная трубка Чаффина-Каншина разделена продольной перегородкой на два одинаковых канала. Широкое отверстие в перегородке, располагающееся у конца трубки, создает сообщение между обоими каналами. Кроме того один из каналов имеет несколько боковых отверстий относительно небольших размеров. Аспирацию подключают к каналу, не имеющему боковых отверстий. Экссудат и атмосферный воздух засасываются в канал, имеющий боковые отверстия, и продвигаются по нему до конца трубки, где через отверстие в перегородке попадают во второй канал и эвакуируются в банку-сборник. Дренирование гнойных полостей двухпросветными трубками по Каншину позволяет обеспечить программированное промывание раны с помощью дозированной вакуум-аспирации.

Недостатком этой дренажной трубки является также невозможность ликвидации обтурации основного просвета трубки сгустками гематомы, фибрина или некротическими фрагментами. Отсутствуют возможности полного удаления токсичного гнойного отделяемого и безопасной замены дренажа.

Наиболее близким по термической сущности является «Дренажное устройство» (4), взятое в качестве прототипа, которое состоит из наружной силиконовой трубки с отверстиями по всей ее длине с возможностью нежесткого закрепления в ней внутренней трубки с отверстиями по всей ее длине. В стенке наружной трубки есть 6 парных сквозных каналов (3 - для воздуха и 3 - для антисептического раствора). Каналы внизу открываются в округлые отверстия, по сторонам которых есть продольные отверстия для отмывания секвестров. Продольные пазы в наружной трубке - для продольных направляющих внутренней трубки. При подаче воздуха с помощью компрессора проводят пневмо-гидрообработку гнойной полости и оптимальную ее санацию. Внутренняя трубка выполнена с возможностью многократной ее замены и проведения через нее эндоскопической кавитоскопии.

Недостатками указанного устройства являются: медленное удаление таксического гнойного отделяемого из полости, длительная ликвидация интоксикации.

Нередко замена одного дренажа другим травматична, небезопасна для больного и не всегда выполнима, в связи с чем приходится его повторно оперировать. Таким образом, возникла необходимость создания устройства для дренирования гнойных полостей.

В основу изобретения поставлена задача создания дренажного устройства для динамического санирования гнойной полости, эндоскопии, удаления сгустков гематомы, фибрина, некротических тканей, токсичного гнойного отделяемого на любом этапе лечения, обеспечения условий для безопасной, атравматичной и неоднократной замены двухпросветной трубки, ликвидации интоксикации.

Поставленная задача решается тем, что устройство для дренирования гнойных полостей состоит из наружной силиконовой трубки с дренажными отверстиями по всей ее длине, выполненной с возможностью нежесткого закрепления в ней внутренней трубки с дренажными отверстиями по всей ее длине, при этом наружная трубка имеет продольные отверстия размерами 5,0×15,0 мм, расположенные в шахматном порядке по окружности трубки, в дистальной части наружная трубка плотно закрыта круглой пластиной, имеющей в центре круглое отверстие диаметром 10-12 мм для проведения кавитоскопии, удаления секвестров и сквозной канал на периферии, который совпадает со сквозным каналом внутренней трубки, на внутренней трубке есть продольные отверстия размерами 5,0×15 мм для удаления секвестров и гнойной жидкости, в стенке внутренней трубки выполнен сквозной канал для введения озонированного антисептического раствора, во внутреннюю трубку помещен контейнер из микропористой капроновой упаковки с порошком сорбента, внутренняя трубка и контейнер с сорбентом выполнены с возможностью их замены.

Устройство для дренирования гнойных полостей поясняется чертежами, на которых: рис. 1 - общий вид устройства, где (1) - наружная трубка. (2) - внутренняя трубка, (3) - контейнер с сорбентом; (4) - круглая пластина с центральным отверстием и краевым сквозным каналом;

рис. 2 - наружная трубка, где (5) - продольные отверстия;

рис. 3 - внутренняя трубка, где (6) - сквозной канал, (7) - продольные отверстия;

рис. 4 - контейнер, где (8) - цилиндр из микропористого капронового материала, 9) - сорбент;

рис. 5 - круглая пластина для дистального конца наружной трубки, где (10) - круглое центральное отверстие, (11) - сквозной канал, совмещенный со сквозным каналом (6) внутренней трубки.

Устройство (рис.1) состоит из наружной трубки (1), расположенной внутри нее внутренней трубки (2), содержащей контейнер с сорбентом (3), и круглой пластины (4) в дистальной части наружной трубки.

Наружная трубка (рис.2) выполнена из медицинского силикона или полихлорвинила, имеет длину от 6 до 20 см и наружный диаметр 2 см, с толщиной стенки 2-3 мм. Ниже на 1 см от верхнего края наружной трубки и до ее нижнего края имеются множество небольших (0,5×15 мм) продольных отверстий (5), расположенных в шахматном порядке, для выхода антисептического раствора и жидкости из гнойной полости. В дистальной части наружная трубка плотно закрыта круглой пластиной из силикона (рис.5) толщиной 3-5 мм, имеющей круглое отверстие (10) в центре диаметром 10-12 мм для проведения кавитоскопии и удаления секвестров из гнойной полости, и сквозной канал (11), совмещенной со сквозным каналом (6) внутренней трубки.

Внутренняя трубка (рис.3) также выполнена из силикона или полихлорвинила длиной от 6-7 см до 20-21см, диаметром 1,5-1,8 см, толщиной стенки 1-1,5 мм. В стенке внутренней трубки имеется 60-70 продольных отверстий (7) размером 5,0 х 15,0 мм, расположенных в шахматном порядке, по окружности трубки. В стенке внутренней трубки по всей ее длине проходит сквозной канал (6) диаметром 1,0 мм для подачи через него озонированного антисептического раствора, имеющий сообщения с продольными отверстиями по его ходу, совмещаемый со сквозным каналом (11) круглой пластины (рис. 5). Внутренняя трубка (рис. 3) выполнена с возможностью многократной замены. Во внутреннюю трубку (2) вставляют и удаляют из нее, при необходимости, замены контейнер (рис.4), состоящий из микропористого капронового цилиндра (8), заполненного сорбционным порошком (9) - активированный уголь.

Активированный уголь (карболонг) относится к энтеросорбирующим средствам [5], к группе поливалентных физико-химических антидотов. Обладает большей поверхностной активностью. Адсорбирует яды и токсины, алкалоиды, гликозиды, соли тяжелых металлов, барбитураты, токсины бактериального, растительного, животного происхождения, производные фенола, синильной кислоты, сульфаниламиды, газы.

Указанные цифровые параметры устройства для дренирования гнойных полостей являются оптимальными, что выяснено опытным путем. При других цифровых параметрах устройство не выполняет свою функции.

Устройство для дренирования гнойных полостей используют следующим образом. После обеспечения доступа к гнойной полости через рану вводят в полость устройство (наружная трубка, внутри нее внутренняя трубка), фиксируют его к коже лигатурой. Аспирируют гнойное содержимое из полости. К сквозному каналу (6) внутренней трубки (рис. 3) подсоединяют канюлю - переходник, вручную нагнетают озонированный антисептический раствор со скоростью 20-30 капель в минуту или компрессором под давлением 0,01-0,02 атм. Заполняют раствором гнойную полость. Раствор выходит через отверстия (5) наружной трубки (1), продольные отверстия (7) внутренней трубки, сквозной канал (11) пластины (рис.5), затем жидкость из гнойной полости аспирируют и секвестры удаляют. Вводят во внутреннюю трубку (рис. 2) контейнер (3) с сорбционным порошком с целью адсорбции бактериальных токсинов гнойного отделяемого из дренажной полости. После прекращения действия сорбента (5-6 часов) внутреннюю трубку и контейнер с сорбентом заменяют. Процедуру повторяют 3-4 раза в сутки, после каждой процедуры аспирируют жидкость, удаляют секвестры, производят замену контейнера с сорбентом. При необходимости выполняют видеокавитоскопию гнойной полости, удаляют секвестры с помощью зажима.

Пример использования дренажного устройства

Больной Д., 53 лет, поступил в 1 хирургическое отделение Донецкого клинического территориального медицинского объединения (г. Донецк, проспект Ильича 14, корпус 14) 23.05.2021г. с диагнозом: острый деструктивный панкреатит. Диагноз подтвержден данными УЗИ и мультиспиральной компьютерной томографии 24.05.2021г. Проведена комплексная предоперационная подготовка. Под комбинированным обезболиванием 25.05.2021г. выполнено дренирование забрюшинного пространства слева под УЗИ контролем. После обработки операционного поля линейным разрезом длиной 4 см в левой поясничной области послойно рассечены кожа, подкожная клетчатка, апоневроз. Дренирована гнойная полость, эвакуировано 270 мл серозно-гнойного отделяемого с секвестрами различных размеров. Полость санирована озонированным антисептическим раствором. Разработанное устройство под контролем УЗИ введено в гнойную полость. Проведено комплексное лечение острого субтотального панкреонекроза. Объем озонированной нагрузки через сквозной канал внутренней трубки составлял 900-1200мл в сутки. Неоднократно производились замены внутренней трубки и контейнера с сорбентом (порошок Карболонга в микропористой капроновой упаковке), кавитоскопия. Гнойная полость очистилась на 24-е сутки. Выписан в удовлетворительном состоянии на 31-е сутки после операции. При контрольном УЗИ полость значительно уменьшилась, жидкостного компонента нет. Полость склонна к облитерации. При контрольных осмотрах через 3 и 6 месяцев состояние больного удовлетворительное, получает заместительную ферментную терапию.

Преимуществами разработанного устройства для дренирования гнойных полостей являются:

1. минимальная травматичность;

2. возможность проводить оптимальную санацию гнойной полости методом гидрообработки озонированным антисептическим раствором;

3. возможность с минимальной травматичностью производить замену внутренней трубки и контейнера с сорбентом;

4. возможность выполнения эндокавитоскопии;

5. возможность проводить удаление секвестров из гнойной полости под визуальным контролем.

Таким образом, предполагаемое изобретение позволяет ускорить срок очищения гнойной полости от сгустков гематомы, фибрина, некротических тканей под контролем эндокавитоскопии, удалить токсическое гнойное отделяемое на любом этапе лечения, обеспечить условия для безопасной, атравматичной и неоднократной замены внутренней трубки устройства и контейнера с сорбентом, ликвидировать интоксикацию, на 5-7 суток сократить длительность госпитализации.

Предполагаемое изобретение отвечает критериям новизны, так как проведенные патентно-информационные исследования не выявили источников информации, которые бы порочили новизну.

Изобретение (предложенное устройство) доступно для практического применения в лечебных учреждениях соответствующего профиля. Апробация в клинике подтвердила ее эффективность и надежность.

Источники информации:

1. Гульман М.И. Атлас дренирования в хирургии / М.И. Гульман, Ю.С. Винник, С.В. Миллер. - Красноярск, издательство: Красноярская государственная медицинская академия , 2004. - С.10-11.

2. Chaffin R.C. Surgical drainage /R.C. Chaffin. - Amer. J. Surg. - 1934. - Vol. 24. - P. 100-104.

3. Каншин Н.Н. Несформированные кишечные свищи и гнойный перитонит / Н.Н. Каншин . - М.: Медгиз. - 1999. - 294 с.

4. Патент РФ на полезную модель № 205045. Хацко В.В., Кузьменко А.Е., Зенин О.К., Митрошин А.Н., Потапов В.В. Опубл. 24.06.2021, бюл. № 18. - 6 с.

5. Карболонг / www.medcentre.com.ua/medikamenty/karbolong.html

Устройство для дренирования гнойных полостей, которое состоит из наружной силиконовой трубки с дренажными отверстиями по всей ее длине, выполненной с возможностью нежесткого закрепления в ней внутренней трубки с дренажными отверстиями по всей ее длине, при этом наружная трубка имеет продольные отверстия размерами 5,0×15,0 мм, расположенные в шахматном порядке по окружности трубки, в дистальной части наружная трубка плотно закрыта круглой пластиной, имеющей в центре круглое отверстие диаметром 10-12 мм для проведения кавитоскопии, удаления секвестров и сквозной канал на периферии, который совпадает со сквозным каналом внутренней трубки, на внутренней трубке есть продольные отверстия размерами 5,0×15 мм для удаления секвестров и гнойной жидкости, в стенке внутренней трубки выполнен сквозной канал для введения озонированного антисептического раствора, во внутреннюю трубку помещен контейнер из микропористой капроновой упаковки с порошком сорбента, внутренняя трубка и контейнер с сорбентом выполнены с возможностью их замены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Выполняют закрытие лапаротомной раны и дренирование отлогих мест брюшной полости.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для пункции и вскрытия кисты верхнечелюстной пазухи. Инструмент может быть использован при лечебно-диагностических пункциях верхнечелюстной пазухи, например, при остром экссудативном верхнечелюстном синусите и кисте верхнечелюстной пазухи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии. На первом этапе устанавливают локализацию дренирующего бронха по данным поисково-санационной фибробронхоскопии.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Два активных дренажа в виде резиновых трубок погружают в рану с последующим ушиванием тканей над ними.

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии. Вскрывают абсцесс, аспирируют содержимое из полости через катетер и санируют полость раствором фурацилина.

Изобретение относится к медицинским устройствам и способам, а более конкретно к устройствам для доставки лекарственного средства и связанным с ними способам применения таких устройств для контролируемой доставки лекарственного средства в выбранную область нижних мочевыводящих путей, например в мочевой пузырь пациента с введенным катетером.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. Под эндоскопическим контролем вводят зонд с отверстиями по периметру, на котором зафиксирован слой пористого материала, таким образом, чтобы разместить последний в полости дефекта при обеспечении их плотного контакта.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования ран. Благодаря аспирации экссудата и орошения раневой поверхности антисептическими растворами может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, брюшной и грудной полостей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для дренирования плевральной полости с дезинфекцией отделяемого ультрафиолетовым облучением. Устройство содержит емкость для сбора отделяемого и дренажную систему для вывода содержимого из купола и синуса плевральной полости и подачи его в ёмкость с возможностью подводной пассивной аспирации и контроля за экссудатом, состоящую из дренажных трубок, устанавливаемых в плевральную полость с помощью направляющего приспособления - троакар-адаптера.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для создания среды с заданными характеристиками в ранах мягких тканей и повязке для создания среды с заданными характеристиками в ранах мягких тканей. Устройство содержит трубку, связанную с емкостью для сбора отходов, и трубку для отведения отходов из раны, насос для подачи лекарственных растворов в рану с возможностью регулировки подачи лекарственных растворов, блок управления.
Наверх