Накапливающий сумматор по модулю

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов, в криптографических приложениях и в системах управления. Устройство содержит n-разрядный сумматор, n одноразрядных сумматоров, (n+1)-разрядный сумматор, мультиплексор и параллельный регистр. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства. Технический результат предлагаемого изобретения достигается за счет того, что вычисление (Ai+Qi-1) и (Ai+Qi-1)-P осуществляется параллельно, в отличие от устройства-прототипа, где эти операции выполняются последовательно. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов, в криптографических приложениях и в системах управления.

Известен накапливающий сумматор (Тарабрин Б.В. Справочник по интегральным микросхемам/Б.В. Тарабрин, С.В. Якубовский, Н.А. Барканов и др.; под ред. Б.В. Тарабрина – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергия, 1981, рис. 5-250, стр.741), содержащий 3 сумматора и 3 регистра.

Недостатком данного сумматора являются ограниченные функциональные возможности, а именно отсутствие операции суммирования по модулю.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является накапливающий сумматор по модулю, содержащий n-разрядный и (n+1)-разрядный сумматоры, мультиплексор и регистр (Патент RU 2500017 С1. Накапливающий сумматор по модулю. Опубликован 27.11.2013. Бюл. № 33).

Недостатком данного устройства является низкое быстродействие, вызванное последовательным вычислением сумм в n-разрядном и (n+1)-разрядном сумматорах.

Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия. Для достижения технического результата в накапливающий сумматор по модулю, содержащий n-разрядный сумматор, (n+1)-разрядный сумматор, мультиплексор, параллельный регистр, первый и второй информационные входы устройства, тактовый вход устройства, вход сброса устройства, информационный выход устройства, причём первые информационные входы устройства соединены со вторыми информационными входами n-разрядного сумматора, на вход переноса которого подаётся сигнал логического нуля, первые информационные входы которого соединены с информационными выходами параллельного регистра и с информационными выходами устройства, информационные выходы соединены с первыми информационными входами мультиплексора, со вторыми информационными входами которого соединены младшие n разрядов информационных выходов (n+1)-разрядного сумматора, выход переноса которого соединён с управляющим входом мультиплексора, информационные выходы которого соединены с информационными входами параллельного регистра, тактовый вход которого соединён с тактовым входом устройства, а вход сброса соединён со входом сброса устройства, на вход переноса (n+1)-разрядного сумматора подаётся сигнал логической единицы, дополнительно введены n одноразрядных сумматоров, первые информационные входы которых соединены с информационным выходом устройства, с соответствующими разрядами информационных выходов параллельного регистра и первых информационных входов n-разрядного сумматора, вторые информационные входы которых соединены с соответствующими разрядами вторых информационных входов n-разрядного сумматора и первым информационным входом устройства, входы переноса соединены с соответствующими разрядами вторых информационных входов устройства, информационные выходы соединены с соответствующими n младшими разрядами первых информационных входов (n+1)-разрядного сумматора, а выходы переноса соединены с соответствующими n младшими разрядами вторых информационных входов (n+1)-разрядного сумматора со сдвигом на один разряд в сторону старшего, на (n+1)-й разряд первых информационных входов и на самый младший разряд вторых информационных входов (n+1)-разрядного сумматора подается сигнал логического нуля.

Сущность изобретения заключается в реализации следующего способа накопительного суммирования чисел Ai по модулю P. Поступающие на вход накапливающего сумматора целые числа Аi (i=1, 2, 3,…), , потактово суммируются с числами Qi-1, записанными в его памяти на предыдущем такте. До начала вычислений память устройства обнулена (Q0=0). Результат суммирования Ai+Qi-1 приводится по модулю Р следующим образом. Если (Ai+Qi-1)<P, то выполняется обычное суммирование (Ai+Qi-1) и эта сумма является результатом Qi. Если же (Ai+Qi-1)≥Р, то из суммы (Ai+Qi-1) вычитается значение Р и результат Qi является суммой (Ai+Qi-1) mod Р. Полученный результат записывается в память устройства и на следующем такте используется в качестве значения числа Qi-1. Повышение быстродействия в предлагаемом устройстве достигается за счет того, что вычисление (Ai+Qi-1) и (Ai+Qi-1)-P осуществляется параллельно, а не последовательно, как в устройстве прототипе.

На фиг. 1 представлена схема накапливающего сумматора по модулю. Накапливающий сумматор содержит n-разрядный сумматор 1, n одноразрядных сумматоров 2.1 — 2.n, (n+1)-разрядный сумматор 3, мультиплексор 4, параллельный регистр 5, первые информационные входы устройства 6, на которые подаются коды суммируемых чисел Аi (i=1, 2, 3,…), , вторые информационные входы устройства 7, на которые подается инверсный код модуля P, тактовый вход устройства 8, на который подаются тактовые импульсы, вход сброса устройства 9, информационные выходы устройства 10, с которых снимается результат Q.

На первые информационные входы 6 устройства последовательно, синхронно с тактовыми импульсами, подаваемыми на тактовый вход 8, подаются коды последовательности чисел Аi (i=1, 2, 3,…), . Эти входы соединены со вторым входом (В1…Bn) n-разрядного сумматора 1 и вторыми входами n одноразрядных сумматоров 2.1 — 2.n. На вход переноса Pi сумматора 1 подается нулевой сигнал. На вторые информационные входы 7 устройства подается код модуля Р в инверсном виде, который соединён со входами переносов Pi n одноразрядных сумматоров 2. Вход 9 устройства служит для обнуления устройства перед началом работы. Выход 10 является выходом Q устройства. Выходы регистра 5 (Q1…Qn) соединены с выходом 10 устройства, с первыми входами (A1…An) n-разрядного сумматора 1 и первыми входами n одноразрядных сумматоров 2.1 — 2.n. Выходы сумматора 1 (S1…Sn) соединены с первыми входами (X1…Xn) мультиплексора 4. Информационные выходы n одноразрядных сумматоров 2.1 — 2.n соединены с первым информационным входом (A1…An) (n+1)-разрядного сумматора 3. Выходы переноса n одноразрядных сумматоров 2.1 — 2.n соединены со вторым информационным входом (В2…Bn+1) (n+1)-разрядного сумматора 3 со сдвигом на один разряд в сторону старшего, на самый младший разряд вторых информационных входов (n+1)-разрядного сумматора 3 В1 и на его самый старший разряд первых информационных входов An+1 подается сигнал логического нуля. На вход переноса Pi (n+1)-разрядного сумматора 3 подаётся логическая единица. Младшие n информационных выходов (n+1)-разрядного сумматора 3 (S1…Sn) соединены со вторыми входами (Y1…Yn) мультиплексора 4, а выход переноса Po – с управляющим входом V мультиплексора 4. Выходы мультиплексора 4 (Q1…Qn) соединены со входами записи (D1…Dn) регистра 5.

Накапливающий сумматор по модулю работает следующим образом (см. Фиг. 1).

Перед началом работы на вход сброса 9 устройства подается импульс, который обнуляет содержимое параллельного регистра 5. На тактовый вход 8 устройства поступают тактовые импульсы, которые синхронизируют работу устройства. С каждым тактовым импульсом на первые информационные входы 6 поступают коды чисел Аi (i=1, 2, 3,…), , поступающие далее на вторые информационные входы (В1…Bn) сумматора 1 и вторые информационные входы B n одноразрядных сумматоров 2.1 — 2.n. На вход переноса Pi n-разрядного сумматора 1 подается нулевой сигнал. Разрядность входных чисел Ai равна n. На первые входы сумматора 1 (A1…An) и n одноразрядных сумматоров 2.1 — 2.n поступает код числа с выхода (Q1…Qn) параллельного регистра 5. На первом такте таким числом является «0». С информационного выхода (S1…Sn) n-разрядного сумматора 1 код суммы поступает на первые входы (X1Xn) мультиплексора 4. На входы переноса Pi n одноразрядных сумматоров 2.1 — 2.n поступает инверсный код модуля P. Цепь из n одноразрядных сумматоров 2.1 — 2.n и (n+1)-разрядного сумматора 3 выполняет операцию вычитания из кода числа, являющегося суммой чисел, поступающих с первых информационных входов 6 устройства и информационного выхода (Q1…Qn) параллельного регистра 5, кода модуля Р, поступающего со входа 7 устройства. В случае, если уменьшаемое число больше или равно Р, на выходах (n+1)-разрядного сумматора 3 (S1Sn) появится разность чисел, а на выходе переноса Po (n+1)-разрядного сумматора 3 появится логическая единица, которая поступает на управляющий вход V мультиплексора 4, под воздействием которой на выход мультиплексора 4 будут скоммутированы его вторые информационные входы (Y1Yn). Если же уменьшаемое число меньше Р, то на выходе переноса Po образуется нулевой сигнал и на выходы мультиплексора 4 (Q1…Qn) будут скоммутированы его первые информационные входы (Х1Хn). Под воздействием тактового импульса код числа с выхода мультиплексора 4 (Q1…Qn) записывается в регистр 5. Данное число на следующем такте работы выступает в качестве первого слагаемого Ai в n-разрядном сумматоре 1 и цепи, состоящей из n одноразрядных сумматоров 2.1 — 2.n и (n+1)-разрядного сумматора 3 и результата вычисления Q на данном такте, поступающего на выход 10 устройства. Таким образом, на каждом такте работы в регистре 5 формируется сумма всех поступивших на предыдущих тактах чисел Ai по модулю Р.

Повышение быстродействия предлагаемого устройства достигается за счет того, что вычисление (Ai+Qi-1) и (Ai+Qi-1)-P осуществляется параллельно, в отличие от устройства-прототипа, где эти операции выполняются последовательно.

Накапливающий сумматор по модулю, содержащий n-разрядный сумматор, (n+1)-разрядный сумматор, мультиплексор, параллельный регистр, первый и второй информационные входы устройства, тактовый вход устройства, вход сброса устройства, информационный выход устройства, причём первые информационные входы устройства соединены со вторыми информационными входами n-разрядного сумматора, на вход переноса которого подаётся сигнал логического нуля, первые информационные входы которого соединены с информационными выходами параллельного регистра и с информационными выходами устройства, информационные выходы соединены с первыми информационными входами мультиплексора, со вторыми информационными входами которого соединены младшие n разрядов информационных выходов (n+1)-разрядного сумматора, выход переноса которого соединён с управляющим входом мультиплексора, информационные выходы которого соединены с информационными входами параллельного регистра, тактовый вход которого соединён с тактовым входом устройства, а вход сброса соединён со входом сброса устройства, на вход переноса (n+1)-разрядного сумматора подаётся сигнал логической единицы, отличающийся тем, что в него введены n одноразрядных сумматоров, первые информационные входы которых соединены с информационным выходом устройства, с соответствующими разрядами информационных выходов параллельного регистра и первых информационных входов n-разрядного сумматора, вторые информационные входы которых соединены с соответствующими разрядами вторых информационных входов n-разрядного сумматора и первым информационным входом устройства, входы переноса соединены с соответствующими разрядами вторых информационных входов устройства, информационные выходы соединены с соответствующими n младшими разрядами первых информационных входов (n+1)-разрядного сумматора, а выходы переноса соединены с соответствующими n младшими разрядами вторых информационных входов (n+1)-разрядного сумматора со сдвигом на один разряд в сторону старшего, на (n+1)-й разряд первых информационных входов и на самый младший разряд вторых информационных входов (n+1)-разрядного сумматора подается сигнал логического нуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов, в криптографических приложениях и в системах управления. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении формирования двоичного кода разности трех двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами, и бита, определяющего ее знак, и уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении формирования двоичного кода разности двух четырехразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами, и формирования бита, определяющего ее знак.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в синтезаторах частот и делителях частоты с дробным коэффициентом деления, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях. Технический результат заключается в уменьшении энергопотребления синтезатора частот.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано при создании устройств, использующих функции ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ-ИЛИ и(или) ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ-ИЛИ-НЕ, например, в схемах контроля четности и(или) нечетности и других многоразрядных цифровых устройств. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия 4-входового вентиля ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ-ИЛИ, и повышение надежности за счет уменьшения его динамического тока потребления.

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники. Технический результат - повышение быстродействия, надежности работы, уменьшение избыточности аппаратных средств, упрощение алгоритма работы блока управления устройства.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении суммирования трех двухразрядных двоичных чисел при уменьшенном показателе схемной глубины.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых фазовых модуляторах. Техническим результатом является повышение быстродействия.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых корреляторах и фазовых модуляторах. Техническим результатом является повышение быстродействия.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании устройств, использующих функции ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и (или) ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ-НЕ, например в схемах контроля четности и (или) нечетности и многоразрядных сумматорах. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия известного трехвходового вентиля ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ/ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ-НЕ и повышение надежности за счет уменьшения динамического тока потребления.
Наверх