Способ защиты локально загрязненных почв от высоких концентраций сильнодействующих гербицидов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ защиты локально загрязненных почв от гербицидов характеризуется тем, что включает внесение в почву активного угля, причем используют активный уголь с объемом микропор 0,25-0,40 см3/г, соотношением объема микропор и транспортных пор 0,4- 0,6, а его внесение в почву осуществляют за пределами зоны загрязнения с заделкой на глубину 10-15 см, при этом ширина кольцевой полосы обработки составляет 0,2-0,6 радиуса зоны загрязнения, а доза активного угля равна 150-400 кг/га. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности очистки почв от локальных загрязнений высокими концентрациями сильнодействующих гербицидов за счет внесения в почву активного угля кольцевой полосой вокруг зоны загрязнения с определенным соотношением ширины полосы к радиусу пятна загрязнения. 3 пр.

 

Изобретение относится к способу защиты почв сельхозугодий от гербицидов и может быть использовано в области сельского и лесного хозяйства, а также при решении проблем защиты газовых скважин от возгорания сухой травы.

Известен способ защиты почв и дерна, загрязненных пестицидами, путем разбрызгивания водной суспензии порошкообразного активного угля (АУ) с поверхностно-активными веществами, пеноудаляющими и суспендирующими агентами на поверхность почвы из расчета 4 л суспензии на 100 м2 обрабатываемой площади (Патент US 4585753 А).

Недостатком известного способа является довольно низкая эффективность очистки почв, т.к. пористая структура АУ в значительной мере заблокирована органическими наполнителями, а, с другой стороны, исключение операции заделки АУ в почву приводит к его выдуванию с обработанной площади.

Наиболее близким предложенному по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ защиты почв от ксенобиотиков, включающий внесение в почву, загрязненную гербицидами, активного угля в дозе 100 кг/га, его заделку на глубину 1-3 глубины высева семян, причем используют активный уголь с соотношением объема микропор к суммарному объему пор 0,26-0,70 (Патент РФ №2129368).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность при детоксикации почв, локально загрязненных большими концентрациями сильнодействующих гербицидов.

Задачей изобретения является повышение эффективности защиты почв, локально загрязненных высокими концентрациями сильнодействующих гербицидов.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей очистки почв от локальных загрязнений высокими концентрациями сильнодействующих гербицидов за счет внесения в почву активного угля кольцевой полосой вокруг зоны загрязнения с определенным соотношением ширины полосы к радиусу пятна загрязнения.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что в способе, включающим внесение в почву активного угля, согласно изобретению, используют активный уголь с объемом микропор 0,25-0,40 см3/г, соотношением объема микропор и транспортных пор 0,4-0,6, а его внесение в почву осуществляют за пределами зоны загрязнения с заделкой на глубину 10-15 см, при этом ширина кольцевой полосы обработки составляет 0,2-0,6 радиуса зоны загрязнения, а доза активного угля равна 150-400 кг/га.

Локальные загрязнения высокими концентрациями сильнодействующих гербицидов могут возникать при разливе на почве цистерн с раствором гербицида, разрушении складов хранения гербицидов, а также могут быть применены при уничтожении сорной растительности вокруг газовых скважин, особенно в степной зоне.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. Вокруг пятна сильнодействующего гербицида обрабатывают активным углем кольцевую полосу с соотношением ширины полосы к радиусу пятна загрязнения, равном 0,2-0,6 при дозе активного угля 150-400 кг/га, причем используют активный уголь с объемом микропор 0,25-0,40 см3/г и соотношением объема микропор и транспортных пор, равном 0,4-06. Размер зерен активного угля составляет 0,5-2,0 мм. Затем с помощью плуга заделывают уголь на глубину 10-15 см.

Полевой опыт по оценке эффективности предлагаемого способа проводили на опытном поле ФГБНУ ВНИИ фитопатологии в течение осени и весны 2020-2021 гг. Обработку проводили весной 2020 г., первый анализ делали осенью 2020 г., второй анализ - весной 2021 г.

Контроль детоксикации почв осуществляли за пределами полосы обработки активным углем периодически 1 раз в квартал. Изменение концентрации имазапира проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на хроматографе Agilent 1100 (Германия) с УФ-детектором и аналитической колонкой Диасфер-100-С18.

Пример 1. Площадь радиусом 5 м заливали гербицидом «Шквал» в дозе 2,5 л/га, затем полосу за пределами зоны загрязнения обрабатывали активным углем марки «Агросорб-1Г» (ТУ 6-16-20-41-87) шириной 2,0 м, что составляет 0,4 радиуса пятна загрязнения, в дозе 150 кг/га и заделывали уголь с помощь плуга на глубину 10-15 см, причем активный уголь имел объем микропор 0,25 см3/г при соотношении объема микропор и транспортных пор 0,4.

Отбор проб почвы на расстоянии 1 м от внешнего края полосы обработки активным углем показал через 6 месяцев отсутствие гербицида «Шквал» в почве, через 12 месяце также его отсутствие.

Пример 2. Осуществление способа как примере 1, за исключением того, что ширина полосы обработки была 3,0 м, при этом ширина полосы обработки составила 0,6 радиуса пятна загрязнения, а доза активного угля равнялась 400 кг/га. Используемый уголь имел объем микропор 0,40 см3/г при соотношении объема микропор и транспортных пор 0,6.

В осенний период 2020 г. содержание гербицида «Шквал» за полосой обработки активным углем составило 0 мкг/л, в весенний период 2021 г. гербицид также не был обнаружен.

Пример 3. Осуществление способа как в примере 1, за исключением того, что ширина кольцевой полосы обработки активным углем составляла 0,4 радиуса пятна загрязнения, т.е. 2,5 м. При этом активный уголь имел объем микропор 0,30 см3/г при соотношении объема микропор и транспортных пор 0,5. Контроль почвы за пределами зоны обработки активным углем в осенний период 2020 г. и осенний период 2021 г. показал отсутствие гербицида «Шквал».

Применение активного угля в дозах 100 кг/га по известному способу (Патент РФ №2129368) показал, что в осенний период 2020 г. содержание гербицида «Шквал» (2,5 л/га) на расстоянии 1 м от полосы обработки активным углем составило 1,0 л/га, а в осенний период 2021 г. было выше и составляло 1,6 л/га.

Исследования показали, что, если ширина кольцевой полосы обработки активным углем составляет менее 0,2 радиуса пятна загрязнения, идет быстрое нарастание содержания гербицида за полосой активного угля, а при ширине полосы обработки более 0,6 радиуса пятна резко увеличивается время обработки активным углем, что не оправдано.

При дозе активного угля менее 150 кг/га активный уголь быстро насыщается гербицидом и перестает работать, что приводит к значительному содержанию гербицида за полосой обработки уже в первый период до 2,0 л/га. С другой стороны, при увеличении дозы активного угля более 400 кг/га резко возрастает стоимость обработки.

Оптимизация пористой структуры активного угля по объему микропор 0,25-0,40 см3/г и соотношении объема микропор и транспортных пор, равном 0,4-0,6 обуславливает высокую адсорбционную способность и хорошую кинетику поглощения.

Таким образом, из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение поставленной цели, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Способ защиты локально загрязненных почв от гербицидов, характеризующийся тем, что включает внесение в почву активного угля, причем используют активный уголь с объемом микропор 0,25-0,40 см3/г, соотношением объема микропор и транспортных пор 0,4-0,6, а его внесение в почву осуществляют за пределами зоны загрязнения с заделкой на глубину 10-15 см, при этом ширина кольцевой полосы обработки составляет 0,2-0,6 радиуса зоны загрязнения, а доза активного угля равна 150-400 кг/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ рекультивации почв, загрязненных тяжелыми металлами, заключается в использовании гуминово-минерального сорбента, рыхлении на глубину не менее 20 см с одновременным внесением в грунт сорбента, поливе, причем в качестве сорбента используют природный цеолит фракцией 3-5 мм с содержанием клиноптилолита 75-80%, который предварительно модифицируют химическим реагентом, в качестве которого используют 6% раствор уксусной кислоты или 3% раствор соляной кислоты, осуществляют отстаивание в течение 3 часов, осадок промывают и сушат до влажности не более 15%, после чего перемешивают с порошкообразным гуминовым препаратом с содержанием гуминовых кислот 60-70% в соотношении 1:30, вносят дозой 130-160 г/кг загрязненной почвы, почву увлажняют до уровня 70-80% влагоемкости 3-5 раз за период рекультивации в течение 6-8 месяцев.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для снижения токсичности почвы населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Способ включает внесение сорбента, состоящего из биоугля, соломы и силикагеля в соотношении 40%:40%:20% с минимальным сроком его экспозиции 30 суток.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к прикладной экологии, занимающейся проблемой очистки почв, грунтов и территорий, загрязненных разнородными токсикантами. В способе ежегодно в начале вегетационного периода растений проводят идентификацию токсикантов в рекультивируемых нарушенных землях.
Биомат // 2766330
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в области рекультивации нарушенных земель с перспективой использования в целях благоустройства городских территорий. Предложен биомат для рекультивации нарушенных земель, представляющий собой конструкцию, состоящую по меньшей мере из двух слоев, где один слой содержит слой семян, и по меньшей мере один другой слой содержит Na-карбоксиметилцеллюлозу, прошлогодний компост листьев и отход бумаги и картона, при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к составу материала для тепловой мелиорации почвы. Предлагаемый материал содержит минеральный компонент.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к композиции для использования в качестве искусственной почвы, обладающей свойствами чернозема, или кондиционера для естественной почвы, наделяющего ее свойствами чернозема и повышающего ее плодородие, либо совместно с посевным материалом. Композиция содержит размолотый бурый уголь и размолотый ультраосновный (щелочной) материал.

Изобретение относится к области природоохранных технологий, в частности к рекультивации земель, содержащих токсичные отходы в местах их размещения, в том числе твердые бытовые отходы и отходы промышленных предприятий. Способ включает покрытие последовательно защитными слоями, состоящими из глинистого минерала, полиакриламидного полимера, с дальнейшим залуживанием поверхности посевом трав.

Изобретение относится к области экологии и природопользования, сельского хозяйства и может быть использовано для увеличения экологической устойчивости и срока службы газонных экосистем, а также для детоксикации загрязненных тяжелыми металлами почв городских территорий и садово-огородных товариществ городских агломераций.

Изобретение относится к материалам, улучшающим или стабилизирующим состояние почвы, в частности к мульчирующим биоразлагаемым полимерным пленкам, служащим для выращивания различных культур в открытом грунте, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Предложена мульчирующая биоразлагаемая полимерная пленка, получаемая экструдированием состава, включающего биоразлагаемый полимерный материал.

Изобретение относится к области экологии и рекультивации земель. Способ включает реагентную обработку осадков сточных вод с последующим компостированием.

Изобретение относится к способу получения пористого углеродного материала и к созданию пористых углеродных материалов, которые могут использоваться как катализаторы или носители катализаторов. Способ получения пористого углеродного материала включает приготовление фотополимеризуемой композиции, состоящей из двух мономеров 2-феноксиэтилакрилата и триметилолпропантриакрилата, взятых в соотношении 1:1, фотоинициаторов и наполнителя, в качестве которого используют металлоорганический координационный полимер ZIF-8 или металлоорганические координационные полимеры Ni-BTC и ZIF-8; последующую 3D печать, в ходе которой одновременно происходят полимеризация указанной фотополимеризуемой композиции с образованием металлосодержащего полимерного композита и формование из него объекта заданной формы; и термическую обработку формованного полимерного композита в восстановительной среде при температуре 900-1000°С.
Наверх