Способ лечения вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для проведения терапевтических мероприятий при вспышках вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота. Предложен способ лечения вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота, включающий витаминизацию животных, причем заболевшим животным в первый день делают инъекции жирорастворимыми витаминами «Тетравит» в количестве 5 мл на голову, через 2 дня инъецируют препарат «Миксоферон» в дозировке 1000МЕ на 1 кг массы двукратно с интервалом 48 часов, через сутки в течение последующих трех дней для осуществления групповой ингаляции закрывают все ворота, двери и окна в помещении, равноудаленно от противоположных ворот и друг друга ставят четыре пластиковых ведра, выливают в каждое ведро равное количество хлористого йода в количестве 3 л, кладут 70 г алюминиевой проволоки и дожидаются начала реакции, через 3 часа проветривают помещение. Изобретение позволяет эффективно лечить вирусную диарею.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для проведения терапевтических мероприятий при вспышках вирусных диарей молодняка крупного рогатого скота на племенных и товарных предприятиях по производству говядины.

Вирусная диарея (болезнь слизистых оболочек) это контагиозное заболевание крупного рогатого скота, преимущественно молодняка. Вызывается оно РНК-содержащим вирусом семейства Togaviridae, сопровождается лихорадкой, эрозивно-язвенным воспалением слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, ринитом и диареей. Поражается преимущественно не вакцинированный молодняк с 2 месяцев и до 2 лет. Заражение происходит преимущественно воздушно-капельным путем и алиментарно. Вирусная диарея может протекать в составе смешанных респираторных заболеваний как вирусной (инфекционный ринотрахеит, парагрипп 3), так и бактериальной (пастереллез) этиологии.

В этой связи традиционное лечение сводится к применению противовирусных средств, витаминизации животных (для повышения неспецифического иммунитета) и антибиотикотерапии тетрациклиновыми препаратами (для профилактики секундарных микробных инфекций). В некоторых случаях применяют внутримышечную инъекцию гипериммунной сыворотки против классической чумы свиней, поскольку возбудитель этого заболевания антигенно близок к возбудителю вирусной диареи крупного рогатого скота. Параллельно проводят симптоматическую терапию больных животных. Однако, как показывает практика такие меры зачастую оказываются недостаточными для полной ликвидации заболевания, в результате которого регистрировались случаи падежа примерно половины заболевших животных (даже среди взрослого поголовья). Поэтому в скотоводстве давно назрела острая необходимость разработки эффективного способа борьбы с вирусной диареей крупного рогатого скота.

Технический результат: устранение симптомов вирусной диареи и полное значение больного поголовья скота от этого заболевания.

Технический результат достигается способом лечения вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота включающий витаминизацию животных, отличающийся тем, что заболевшим животным в первый день делают инъекции жирорастворимыми витаминами Тетравит в количестве 5 мл на голову, через 2 дня инъецируют препарат «Миксоферон» в дозировке 1000МЕ. на 1 кг. массы тела двукратно с интервалом 48 часов, через сутки в течении последующих трех дней проводят групповую ингаляцию, состоящую из паров хлористого йода в количестве 3 л и 70 г алюминиевой проволоки, при этом ингаляцию осуществляют в течении 3 часов.

Насыщение организма витаминами А, Е и Д способствует укреплению неспецифического иммунитета, в частности Ретинол благотворно влияет на слизистые оболочки и эпителии органов дыхания и пищеварения. Механизм действия витамина Е (токоферола) связан с антиоксидантным действием, предотвращающим перекисное окисление липидов (в том числе и ретинола). (Комов В.П., Шведова В.Н. Биохимия. М., "Дрофа". - 2004. - 640 с.).

Препарат интерферона "Миксоферон», обладает противовирусным и иммуномодулирующим и действиями. Подавляют размножение ДНК и РНК содержащих вирусов, ингибируя экспрессию вирусных генов. Иммуномодулирующее действие интерферона включает воздействие на клеточные звенья иммунной системы: стимулирует литическую активность лимфоцитов, специфических цитотоксических т-лимфоцитов и макрофагов, влияет на образование специфических антител В-лимфоцитами, регулирует экспрессию антигенов KLA на мембранах клеток и стимулирует выработку собственного интерферона альфа.

Йод хлористый относится к группе окислителей. При взаимодействии с алюминием происходит химическая реакция с высвобождением молекулярного йода и частичного хлора в окружающую среду. Пары йода обладают сильным дезинфицирующим действием в отношении бактерий (включая микобактерии), вирусов, грибков, микоплазм, спор, ооцист кокцидий, яиц гельминтов и других. Причем, к молекулярному йоду у микроорганизмов не возникает устойчивость и как к антибиотикам. Одновременно санируется воздух животноводческого помещения, что также препятствует распространению возбудителя вирусной диареи крупного рогатого скота.

Таким образом, многоступенчатая очистка респираторной и пищеварительной систем организма способствует активации патогенного Агента и обеспечивает стойкий терапевтический эффект.

Пример конкретного применения. Заявленный способ был апробирован во время вспышки диареи крупного рогатого скота в ООО "Новые аграрные технологии" (отделения "Крутой верх") Зарайского района Московской области на товарной ферме по производству говядины. Научно производственные испытания заявляемого метода лечения проводили по окончанию пастбищного сезона в ноябре на помесных животных n=165.

Кроссбредный молодняк крупного рогатого скота (герефордской, Ярославской и галловейской пород), 4-12 месячного возраста содержался беспривязно в стандартном телятнике с выгульной площадкой. Кормление: дробленый ячмень 0,5 кг/голову из кормушки, солома пшеничная вволю. Скот имел свободный доступ к питьевой воде и поваренной соли. Предварительный диагноз "вирусная диарея крупного рогатого скота" был поставлен на основании эпизоотической ситуации в районе и клинических признаков, а также по данным лабораторных исследований.

Инъекции тетравита и миксоферона проводили в условиях стандартного раскола для ветеринарных обработок. С появлением первых признаков заболевания (угнетенное состояние, повышенная температуры тела (до 39.5С), учащенное прерывистое дыхание, обильное слезотечение и саливация) у животных резко снижался аппетит, появились сильный кашель и одышка, у некоторых особей наблюдали диарею, либо руменостаз. В тяжелых случаях появлялись эрозии на губах, слизистой носовой полости и в носогубном зеркале, у 17 голов были отмечены начинающиеся признаки бронхита и бронхопневмонии. После лабораторного подтверждения диагноза был проведен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, нацеленных на ликвидацию заболевания.

В первый день провели витаминизацию всего поголовья. Каждому животному внутримышечно инъецировали 5 мл тетравита, затем, через 2 дня животным внутримышечно инъецировали по 1000МЕ препарат «Миксоферон» на 1 кг. массы тела двукратно с интервалом 48 часов (выбираем область для инъекции, проводим обмывание теплой водой и раствором с антисептиком, место введения иглы протираем спиртовым раствором, подносим шприц к телу животного под прямым углом, вводим иглу, поршнем выталкиваем раствор из шприца, изымаем иглу из тела, обрабатываем место укола йодом). Через сутки в течении 3 дней все поголовье подвергли групповой 3-х часовой ингаляции парами йода, загнав весь скот в телятник.

Для осуществления групповой ингаляции:

1. Закрывали все ворота, двери и окна в помещении;

2. Равноудаленно от противоположных ворот и друг друга ставили четыре пластиковых ведра;

3. Выливали в каждое ведро равное количество хлористого йода в количестве 3 л, клали 70 г алюминиевой проволоки и дождались начала реакции;

4. Через 3 часа проветривали помещение.

Процедуру повторяли три дня подряд.

В результате после ингаляции у всех животных исчезли основные симптомы заболевания, а прекратившиеся случаи заболевания позволили констатировать полное выздоровление животных.

Таким образом, предложенный способ лечения обеспечивает устранение симптомов вирусной диареи крупного рогатого скота и полное излечение животных от этого заболевания.

Способ лечения вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота, включающий витаминизацию животных, отличающийся тем, что заболевшим животным в первый день делают инъекции жирорастворимыми витаминами «Тетравит» в количестве 5 мл на голову, через 2 дня инъецируют препарат «Миксоферон» в дозировке 1000МЕ на 1 кг массы тела двукратно с интервалом 48 часов, через сутки в течение последующих трех дней для осуществления групповой ингаляции закрывают все ворота, двери и окна в помещении, равноудаленно от противоположных ворот и друг друга ставят четыре пластиковых ведра, выливают в каждое ведро равное количество хлористого йода в количестве 3 л, кладут 70 г алюминиевой проволоки и дожидаются начала реакции, через 3 часа проветривают помещение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной хирургии. После продольного разреза уретры и формирования культи полового члена подшивают кожу мошонки к слизистой оболочке уретры на дорсальном полюсе формируемой уретростомы.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Выполняют медианную лапаротомию с последующим использованием лазерного излучения мощностью 20-35 Вт с длиной волны 1320 нм с прицельным пучком 1,2 мм в контактном режиме для рассечения тканей селезенки.

Изобретение относится к ветеринарной технике и представляет собой устройство для забора крови у домашних животных, главным образом у крупного рогатого скота. Устройство для забора крови у домашних животных включает в себя корпус, рукоятку, спусковой механизм, опорную раму, механизм затвора для взведения опорной рамы, ограничитель, планку для передавливания вен.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для посмертного изучения сосудистого русла птиц. Осуществляют инъекцию рентгеноконтрастной массы на основе оксида железа.

Изобретение относится к ветеринарии и касается способов активации энергетического обмена и коррекции метаболизма у коров с применением комплексной энергометаболической композиции. Способ включает применение энергометаболической композиции, содержащей активатор энергетического обмена янтарную кислоту, энергетик многоатомный спирт пропиленгликоль или глицерин, активатор белкового обмена, стимулятор рубцового пищеварения и гемопоэза витамин группы В - цианокобаламин при следующем соотношении компонентов: 15 г янтарной кислоты, 150 г пропиленгликоля или глицерина, 0,5-1 г цианокобаламина при разведении в питьевой воде до 500 мл.

Изобретение относится к медицине. Комплект фиксаторов для монтажа аппаратов внешней фиксации у собаки содержит зажим, имеющий две планки, где каждая планка имеет паз и два отверстия для соединения планок болтом фиксирующим с гайкой.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для терапии субклинического мастита у лактирующих коров. Для этого в 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводят препарат Биферон-Б и рекомбинантный интерферон-λ, каждого в дозе по 10 мл на животное с активностью 1,0×104 МЕ/мл.

Изобретение относится к области свиноводства и ветеринарии. Способ профилактики послеотъемного стресса у поросят заключается во внутримышечном введении поросятам с 5-суточного возраста препарата «Седимин» в дозе 2 мл на голову на 5 и 15 дни жизни, а затем в дозе 3 мл на голову на 35 и 45 дни жизни.

Изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к офтальмологии. Способ хирургического лечения анкилоблефарона у кошек включает разделение спаек верхнего и нижнего век между собой, отделение конъюнктивы третьего века от пальпебральной конъюнктивы и последующее формирование de novo из конъюнктивы третьего века конъюнктивальных сводов и слизистого канта верхнего и нижнего век.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к проведению ветеринарно-зоотехнических мероприятий в производственном процессе на предприятиях по выращиванию и содержанию быков-производителей. Устройство для фиксации быка-производителя содержит металлический каркас, образованный вертикальными и горизонтальными элементами, которые выполнены из металлических труб круглого сечения различного диаметра.
Наверх