Способ моделирования рецессии десны

Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для создания экспериментальной модели рецессии десны. Сначала в области резцов нижней челюсти крысы проводят механическое иссечение тканей пародонта V-образной формы с вестибулярной поверхности. Затем животным накладывают ретракционную нить DispodentPak №000 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, таким образом искусственно создают дефект десны. Для фиксации и удерживания ретракционной нити в круговой связке зуба накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент Vitrebond на вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов. Для торможения процессов собственной регенерации животным вводят в/м преднизолон из расчета 12 мг/кг массы животного на 1-е, 3-и и 5-е сутки эксперимента. Способ, за счет моделирования у подопытного животного рецессии десны, сходной по патоморфологическим проявлениям с рецессией десны у человека, позволяет повысить достоверность патологического процесса. 1 пр.

 

Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для создания экспериментальной модели рецессии десны.

Поиск оптимальной экспериментальной модели рецессии десны на животных необходим для изучения возможности использования новых методов и лекарственных форм при лечении заболеваний пародонта. Использование патоморфологических исследований для оценки эффективности новых методов лечения позволяет объективно оценить ожидаемый результат фармакотерапии, что, как правило, невозможно на человеке.

Известен способ экспериментального моделирования рецессии десны у крыс в условиях нарушенной микроциркуляции тканей пародонта, характеризующийся тем, что под общим обезболиванием создается наружный доступ к подбородочному отверстию нижней челюсти крысы через разрез в поднижнечелюстной области, в области подбородочного отверстия тупо препарируя ткани выделяется сосудисто-нервный пучок на протяжении 3-5 мм, фиксируется на две лигатуры с последующим его рассечением, подворачивается дистальная часть пучка, укрывается окружающими тканями и ушивается с целью предупреждения контакта разделенных частей пучка и возможной его регенерации, операционная рана ушивается; в зоне мукогингивального соединения двумя сходящимися полулунными разрезами иссекается участок слизистой шириной 1,5-2 мм, мобилизуется подвижная слизистая, ушивается рана П- образными швами [патент RU 2754299,2021] Недостатками данного способа являются сложность проведения, большая травматичность.

Известен способ моделирования экспериментальной рецессии десны, заключающийся в наложении шелковой, или хлопковой, или нейлоновой лигатуры вокруг зуба, что приводит к нарушению кровоснабжения

периодонтальных тканей и облегчает накопление зубного налета и потерю костной массы [Bezerra М.М., de Lima V., Alencar V.B., et al. Selective cyclooxygenase-2 inhibition prevents alveolar bone loss in experimental periodontitis in rats // J. Periodontol. - 2000. - Vol.71. №6. - P. 1009-1014].

Приведенный выше способ имеет следующие недостатки: наложение лигатур у лабораторных животных не всегда является эффективным, во время приема твердой пищи лигатуры легко срываются, а также возникают трудности в поддержании инфекции в течение длительного времени. Потеря костной массы указывает на развитие остеопороза, который часто сопровождает пародонтит, но может быть при этом самостоятельным патологическим процессом, не имеющим отношения к пародонтиту.

За прототип взят способ экспериментального формирования рецессии десны у крыс, характеризующийся тем, что V-образно механически с использованием твердосплавного бора иссекали ткани периодонта с вестибулярной поверхности в области резцов и зубодесневого сосочка [Рубникович С.П., Денисова Ю.Л., Андреева В.А., Панасенкова Г.Ю., Хомич И.С.Применений мезенхимальных стволовых клеток в лечении рецессии десны в эксперименте // Кубанский научный медицинский вестник. - 2018. - №25(5). - С.83 - 92.]. Существенным недостатком метода является отсутствие компонента микроциркуляторных нарушений, так как смоделированная рецессия вызвана исключительно хирургической травмой. Отсутствие трофических нарушений не позволяет использовать данную экспериментальную модель для проведения доклинических исследований в условиях нарушенной микроциркуляции тканей.

Задача, на решение которой направлен предлагаемый нами способ, заключается в создании наиболее оптимальной модели рецессии десны у крыс в условиях нарушенной микроциркуляции с целью проведения доклинических исследований по совершенствованию методов лечения рецессии десны.

Технический результат при использовании изобретения - повышение достоверности патологического процесса за счет моделирования у подопытных животных рецессии десны, сходной по патоморфологическим проявлениям с рецессией десны у человека.

Предлагаемый способ моделирования пародонтита осуществляют следующим образом: крысам породы Вистар проводят предоперационную подготовку в течение 12 часов до операции моделирования рецессии десны. При операциях на животных применяют ингаляционный эфирный наркоз. Сначала в области резцов нижней челюсти крысы проводят механическое иссечение тканей пародонта V-образной формы с вестибулярной поверхности. Затем животным накладывают ретракционную нить DispodentPak №000 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, таким образом, искусственно создают дефект десны. Для фиксации и удерживания ретракционной нити в круговой связке зуба накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент Vitrebond на вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов. Во время эксперимента животные получают кашицеобразную высокоуглеродистую пищу. Для торможения процессов собственной регенерации животным вводят в/м преднизолон из расчета 12 мг/кг массы животного на 1-е, 3-е и 5-е сутки эксперимента.

Предлагаемым способом была получена экспериментальная модель рецессии десны у 20 крыс линии Вистар. Все манипуляции с животными проводили в соответствии со следующими документами: санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально биологических клиник (вивариев) №1045-73 от 06.04.1973 г., Конвенцией по защите животных, используемых в эксперименте и других научных целях (г.Страсбург, Франция, 1986), Директивой Совета 86/609/EEC от 24.11.86 г. по согласованию законов, правил и административных распоряжений стран-участниц в отношении защиты животных, используемых в экспериментальных и других научных целях, руководства по уходу и использованию лабораторных животных (восьмое издание, Вашингтон, США), Хельсинкской декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации. Для выполнения работы использовались животные без внешних признаков заболевания, прошедшие карантинный режим в условиях вивария. Суточный рацион питания животных состоял из мягкой пищи: сухого корма, размоченного в воде, вареных овощей и фруктов, витаминной добавки, включающей витамины групп А, В, С. В течение эксперимента животных не кормили твердой пищей. Доступ животных к пище и воде был свободным на протяжении всего эксперимента.

Экспериментальные животные к началу исследования имели интактную слизистую оболочку полости рта: бледно-розовый цвет, без патологических изменений.

На 3 день эксперимента у животных наблюдают сформировавшийся дефект V -образной формы.

На 10 сутки определяют клинические признаки рецессии десны: дефект глубиной 2 мм. Глубина рецессии в среднем у животных составляла (2±1.7 мм).

Достоинством предлагаемой модели экспериментальной рецессии десны является то, что клиническая и патоморфологическая картина достигается под воздействием местных факторов: V-образного разреза десны, ретракционной нити, стоматологического стеклоиономерного цемента. Для подавления процессов собственной регенерации десны вводят оптимальную дозу преднизолона.

Таким образом, в заявляемом способе моделирования рецессия десны у экспериментальных животных наблюдается через 3 дня. Относительно короткий процесс моделирования рецессии десны (не более месяца). При этом создается локальное поражение десны, не отягощенное какой либо другой патологией у животного, и имеющее как местные, так и общие (стресс) патогенетические факторы, на фоне изменения реактивности

организма, что соответствует современной теории возникновения рецессии как полиэтиологичного заболевания у человека.

Сущность изобретения поясняется следующим примером.

Крысе породы Вистар массой тела 150 г проводили предоперационную подготовку в течение 12 часов до операции. Под ингаляционным эфирным наркозом сначала в области резцов нижней челюсти крысы проводят механическое иссечение тканей пародонта V-образной формы с вестибулярной поверхности. Накладывают ретракционную нить DispodentPak №000 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, тем самым создают дефект десны. Для фиксации и удерживания ретракционной нити в круговой связке зуба накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент DispodentPak

№000 на вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов. Во время эксперимента животное получало кашицеобразную высокоуглеродистую пищу. Кроме этого, в/м вводили преднизолон из расчета 12 мг/кг массы животного на 1-е, 3-е и 5-е сутки.

На 3 день эксперимента у животных наблюдают сформировавшийся дефект V -образной формы.

На 10 сутки определяют клинические признаки рецессии десны: дефект глубиной 2 мм.

Способ моделирования рецессии десны, включающий иссечение тканей пародонта V-образной формы с вестибулярной поверхности в области резцов нижней челюсти крысы, отличающийся тем, что затем накладывают ретракционную нить DispodentPak №000 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, а на вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент Vitrebond, при этом вводят внутримышечно преднизолон из расчета 12 мг/кг массы животного на 1-е, 3-и и 5-е сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к способам получения моделей заболеваний, и может быть использовано для моделирования остеомиелита бедренной кости у лабораторных животных. Для этого интрамедуллярно вводят в кость культуру Stafilococcus aureus.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Рассекают кожу и ткани брюшной стенки на протяжении 20 мм вдоль оси туловища, начиная от окончания мечевидного отростка и отступая от средней линии 5 мм в сторону левого подреберья.

Группа изобретений относится к медицинским фантомам для обучения хирургическим манипуляциям при работе со стереотаксическим нейрохирургическим оборудованием. Интерактивный медицинский фантом представляет собой антропоморфную модель головы, шеи и верхней части грудной клетки человека с имитацией кожи и костей черепа и выполнен с возможностью закрепления на нем стереотаксической рамы с локализатором.

Группа изобретений относится к медицинским фантомам для обучения хирургическим манипуляциям при работе со стереотаксическим нейрохирургическим оборудованием. Интерактивный медицинский фантом представляет собой антропоморфную модель головы, шеи и верхней части грудной клетки человека с имитацией кожи и костей черепа и выполнен с возможностью закрепления на нем стереотаксической рамы с локализатором.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике эндотелиальной дисфункции при метаболических и функциональных нарушениях свинцовой интоксикации в эксперименте. Способ включает свинцовую интоксикацию ежедневным введением крысам ацетата свинца.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам определения циклической усталости эндодонтических инструментов и симуляционному эндодонтическому блоку для их осуществления. Никель-титановый файл подвергают воздействию механической нагрузки путем его вращения в каналах симуляционного эндодонтического блока, включающего пять желобовидных каналов, которые могут быть заполнены раствором NaOCl.

Изобретение относится к экспериментальной фармакологии, а именно к способу создания экспериментальной модели болезни Паркинсона. Для этого мышам однократно подкожно вводят ингибитор везикулярных переносчиков моноаминов 2 типа тетрабеназин в дозировке 12 мг на 1 животное.

Изобретение относится к биомедицине, а именно к набору для обучения студентов определению групп крови. Набор для обучения студентов определению групп крови включает составы, имитирующие группы крови I, II, III, IV и цоликлоны - Анти-А и Анти-Б, отличающийся тем, что набор имеет целевые имитации составов, масс, %: I группа крови - фенолфталеин - 1, гидроксид натрия – 1, 96% этиловый спирт - 49-50, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; II группа крови - роданид железа (III) - 1, 85% муравьиной кислоты - 2, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; III группа крови - перманганат калия - 0,5, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; IV группа крови - роданида железа (III) - 1, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; цоликлон Анти-А - гидроксид натрия - 1, остальное высокоочищенная вода; цоликлон Анти-В - нитрит натрия - 1, 30% раствора пероксида водорода - 3, остальное высокоочищенная вода.
Изобретение относится к области биотехнологии и связано с моделированием у лабораторных животных тяжелого инвалидизирующего заболевания - ювенильного эндометриоза. Для этого гомозиготным самкам мыши линии Balb/c-nude весом 18-20 г пришивают к брюшине со стороны брюшной полости фрагмент очага эндометриоза размером 2×2 мм, полученный от женщин раннего репродуктивного периода, после операции животному вводят подкожно 3 раза в неделю по 100 нг 17-бета эстрадиол, разведенного в касторовом масле, культивирование очага эндометриоза in vivo продолжают в течение двух недель, после чего модель пригодна для исследования методов лечения ювенильного эндометриоза.

Изобретение относится к нейрохирургии, а именно к устройствам для отработки трансназального эндоскопического доступа. Нейрохирургический тренажер для отработки трансназального эндоскопического доступа содержит искусственный фрагмент черепа на подставке, прижимное устройство и съемный модуль для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки.

Изобретение относится к медицине, в частности, к оториноларингологии. Выполняют доступ к среднему уху с мобилизацией наружного слухового прохода.
Наверх