Нейрохирургический тренежёр для отработки трансназального эндоскопического доступа

Изобретение относится к нейрохирургии, а именно к устройствам для отработки трансназального эндоскопического доступа. Нейрохирургический тренажер для отработки трансназального эндоскопического доступа содержит искусственный фрагмент черепа на подставке, прижимное устройство и съемный модуль для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки. Искусственный фрагмент черепа представляет собой модель фрагмента черепа с параселлярной областью. Модель фрагмента черепа включает модель костной структуры носовой полости, модель носовой полости и модель турецкого седла. Модель турецкого седла открыто сообщена с моделью носовой полости и выполнена с возможностью фиксации модуля для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки, осуществляемой при помощи прижимного устройства. Технический результат состоит в обеспечении тренировки навыков выполнения трансназального эндоскопического доступа. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургическим тренажерам для отработки трансназального эндоскопического доступа.

Уровень техники

Хирургия основания черепа подразумевает использование разнообразных нейрохирургических подходов, одним из которых является трансназальный эндоскопический доступ. Данный доступ требует от хирурга превосходных мануальных навыков, развитой зрительно-моторной координации с опорой на двумерное изображение экрана эндоскопа, а также свободного ориентирования в анатомических структурах, от чего напрямую зависит исход операции.

Известен нейрохирургический тренажер для отработки трансназального эндоскопического доступа [1], состоящий из модели головы человека и контура с циркулирующей жидкостью, что имитирует кровоток по внутренним сонным артериям. При такой конфигурации область применения тренажера резко ограничена - можно имитировать только хирургические ситуации, связанные с повреждением внутренних сонных артерий. Кроме того, в данном тренажере отсутствует возможность легкой замены рабочих деталей.

Также известен тренажер [2], представляющий собой коробку, на которой имеются прорези для эндоскопических инструментов, а внутри коробки расположена площадка для установки различных тренажерных модулей. Недостатком данного устройства является отсутствие сходства с реальной анатомией человека.

Раскрытие изобретения

Технический результат изобретения заключается в создании тренажера, который отвечает следующим критериям:

1) Реалистичное воспроизведение анатомии человека, включая структуры полости носа и хиазмально-селлярной области

2) Наличие просто устанавливаемого и легкодоступного модуля для отработки навыков дриллинга турецкого седла, а также вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки

Для достижения указанного технического результата разработан тренажер, содержащий искусственный фрагмент черепа на подставке и прижимное устройство, отличающийся тем, что дополнительно включает съемный модуль для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки, искусственный фрагмент черепа представляет собой модель фрагмента черепа с параселлярной областью, при этом модель фрагмента черепа включает модель костной структуры носовой полости, модель носовой полости и модель турецкого седла, модель турецкого седла открыто сообщена с моделью носовой полости и выполнена с возможностью фиксации модуля для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки, осуществляемой при помощи прижимного устройства.Модель фрагмента черепа в параселлярной области может содержать по меньшей мере четыре выступа, а прижимное устройство может быть выполнено в форме тора и содержать по меньшей мере восемь выступов, предназначенных для фиксации к параселлярным выступам при помощи канцелярской резинки.

Модель фрагмента черепа может представлять собой единую деталь.

Тренажер может содержать основание с элементами фиксации к рабочему месту, например, вакуумными присосками.

Модель для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки может представлять собой куриное или перепелиное яйцо.

Модель фрагмента черепа может содержать встроенную видеокамеру.

Модель фрагмента черепа может быть выполнена из PLA-пластика.

Тренажер может включать съемную модель мягкотканных структур наружного носа, выполненную из силикона.

Выполнение тренажера в виде фрагмента черепа с воспроизведением анатомии полости носа, турецкого седла и параселлярной области позволяет хирургу учиться трансназальному эндоскопическому доступу с опорой на реалистичные ориентиры.

Наличие прижимного устройства позволяет легко использовать скорлупу обычных яиц, фиксируемых в области турецкого седла, для отработки его дриллинга, а яичную мембрану - для отработки вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки.

Описание чертежей

На фиг. 1 представлен предлагаемый тренажер, вид слева и спереди. Прижимное устройство лежит рядом с фрагментом черепа. Яйцо не показано.

На фиг. 2 представлен предлагаемый тренажер, вид сбоку. Прижимное устройство установлено на свое место при помощи резинки.

На фиг. 3 представлен предлагаемый тренажер, вид слева и сзади. Видны структуры параселлярной области, открыто сообщающиеся с полостью носа через отверстие.

Цифрами обозначены:

1 - Искусственный фрагмент черепа

2 - Прижимное устройство

3 - Резинка

4 - Выступы в параселлярной области, к которым фиксируется яйцо (на чертежах не показано) прижимным устройством и резинкой

5 - Отверстие между полостью носа и турецким седлом.

Осуществление изобретения Нейрохирургический тренажер для отработки трансназального эндоскопического доступа содержит искусственный фрагмент черепа на подставке и прижимное устройство и отличается тем, что дополнительно включает съемный модуль для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки, искусственный фрагмент черепа представляет собой модель фрагмента черепа с параселлярной областью, при этом модель фрагмента черепа включает модель костной структуры носовой полости, модель носовой полости и модель турецкого седла, модель турецкого седла открыто сообщена с моделью носовой полости и выполнена с возможностью фиксации модуля для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки, осуществляемой при помощи прижимного устройства.

При этом фрагмент черепа в параселлярной области содержит четыре выступа, а прижимное устройство выполнено в форме тора и содержит как минимум восемь выступов, предназначенных для фиксации к параселлярным выступам при помощи канцелярской резинки.

Данный тренажер предполагается использовать следующим образом.

В область турецкого яйца устанавливают куриное или перепелиное яйцо, фиксируя его при помощи прижимного устройства и резинки.

Тренажер устанавливается на рабочей поверхности таким образом, чтобы на пользователя была направлена лицевая часть макета черепа.

В полость носа вводится эндоскоп на ту глубину, которая дает наилучший обзор операционного поля. Эндоскоп можно зафиксировать, чтобы освободить руку оператора.

Далее в полость носа вводят необходимые хирургу инструменты, и осуществляется отработка следующих навыков:

1) Трепанация турецкого седла. Для этого с помощью высокоскоростного бора и нейрохирургических кусачек Керрисона необходимо вскрыть скорлупу яйца и расширить доступ, не повредив яичную мембрану. На скорлупу предварительно можно нанести разметку, имитирующую расположение проминенций внутренних сонных артерий и зрительных нервов, а также оптико-каротидного кармана, и модифицировать упражнение таким образом, чтобы трепанационное окно не касалось указанных структур.

2) Вскрытие твердой мозговой оболочки. Для этого при помощи эндоскопических ножниц разрезают яичную мембрану, стараясь не повредить важные структуры и сделать разрез ровным, без зазубрин.

3) Удаление опухоли с сохранением гипофиза. Для этого при помощи эндоскопического аспиратора, кюреток и/или эндоскопических щипцов осторожно удаляют жидкий белок, стараясь не повредить желток.

4) Зашивание твердой мозговой оболочки. Для этого ранее вскрытую яичную мембрану зашивают с использованием эндоскопических щипцов Блэксли в качестве иглодержателя. Допустимо применение микрохирургических байонетных инструментов, включая иглодержатели, пинцеты, а также устройство для опускания узла на дно раны (кноттер).

После работы яйцо и одноразовую резинку выбрасывают.

Список использованной литературы

1. Ono Н, Muto J. Training apparatus for endoscopic endonasal skull base surgery. Patent US 20180114466 A1. Application date 25.03.2015. Publication date 26.04.2018.

2. Ormond DR, Wagner J, Nevzati E. Neurosurgical Laparoscopy Training Device and Method of Training. Patent US 20190172370 A1. Application date 01.12.2017. Publication date 06.06.2019.

1. Нейрохирургический тренажер для отработки трансназального эндоскопического доступа, содержащий искусственный фрагмент черепа на подставке и прижимное устройство, отличающийся тем, что дополнительно включает съемный модуль для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки, искусственный фрагмент черепа представляет собой модель фрагмента черепа с параселлярной областью, при этом модель фрагмента черепа включает модель костной структуры носовой полости, модель носовой полости и модель турецкого седла, модель турецкого седла открыто сообщена с моделью носовой полости и выполнена с возможностью фиксации модуля для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки, осуществляемой при помощи прижимного устройства.

2. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что модель фрагмента черепа в параселлярной области содержит по меньшей мере четыре выступа, а прижимное устройство выполнено в форме тора и содержит по меньшей мере восемь выступов, предназначенных для фиксации к параселлярным выступам при помощи канцелярской резинки.

3. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что модель фрагмента черепа представляет собой единую деталь.

4. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что содержит основание с элементами фиксации к рабочему месту, например, вакуумными присосками.

5. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что модель для отработки навыков трепанации турецкого седла и вскрытия и зашивания твердой мозговой оболочки представляет собой куриное или перепелиное яйцо.

6. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что модель фрагмента черепа содержит встроенную видеокамеру.

7. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что модель фрагмента черепа выполнена из PLA-пластика.

8. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что включает съемную модель мягкотканных структур наружного носа, выполненную из силикона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к удаляемому пластичному составу, который пропускает ультразвуковые волны, для имитации живых тканей в макетах. Данный пластичный состав включает следующее компоненты: бикарбонат натрия, крахмал, вода дистиллированная, ароматизатор, консерванты, краситель, которые используются в заявленных количествах.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу моделирования черепно-мозговой травмы у крыс с использованием установки с ударным механизмом. Способ характеризуется тем, что для эксперимента используют устройство, основанное на принципе передачи кинетической энергии падающего цилиндрического груза, оказывающего травмирующее воздействие на головной мозг крысы штангой, перемещающейся в центральной втулке, в сборе с грузом, совершающим свободное падение по направляющей штанге.

Изобретение относится к нейрохирургии, а именно к устройствам для развития нейрохирургических навыков. Нейрохирургический тренажер сдержит корпус, имитирующий кости черепа, по меньшей мере один наружный слой эластичного материала, имитирующий экстракраниальные мягкие ткани, и по меньшей мере один внутренний слой эластичного материала, имитирующий твердую мозговую оболочку, и размещенный в корпусе внутренний элемент, имитирующий головной мозг, отличающийся тем, что корпус имеет форму полого многогранника, содержит по меньшей мере одну съемную рабочую пластину для отработки навыков работы с костями черепа, включая трефинацию, костно-пластическую и резекционную трепанацию, а также фиксацию костного лоскута и краниопластику, и элементы для фиксации наружного и внутреннего слоев к корпусу и поддержания их в натянутом состоянии, при этом наружный и внутренний слои выполнены из листового полимера, а рабочая пластина и внутренний и наружный слои размещены с возможностью замены.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к токсикологии и экологии, может быть использовано для экспериментальной разработки методов профилактики и патогенетической коррекции проявлений хронической токсической коагулопатии у экспериментальных животных при длительном воздействии ртути на организм.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оценке биосовместимости покрытий, используемых для стимуляции регенерации кожных ран. Для этого накладывают исследуемый материал на сформированный раневой дефект кожи в межлопаточной области крысы, осуществляя тем самым его контактирование с тканями.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и ветеринарной хирургии, и может быть использовано для индуцирования псевдоартроза костей предплечья у кроликов. Формируют дефект лучевой кости в средней трети диафиза длиной 5 мм.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения экспериментального язвенного колита у крыс. Способ включает введение озона ректально в виде озонокислородной смеси с концентрацией озона 2,5 мг/л в объеме 10 см3, доза 0,1 мг/кг, один раз в сутки, курс лечения 6 дней.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к неврологии. Кролику по линии коронарного шва, отступив от сагиттального шва по 5 мм в обе стороны, накладывают по одному фрезевому отверстию.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования нейродегенеративных процессов в глазу. Для этого проводят интравитреальное введение кролику нейротоксина 6-OHDA в растворе 0,9% хлористого натрия, содержащего аскорбиновую кислоту в концентрации 0,5%.

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Микрохирургический тренажер с имитацией работы в глубине операционной раны содержит основание, состоящее из прямоугольной пластины с наклонной платформой и съемными крышками, установленные на наклонной платформе съемные полые полуцилиндры, имитирующие границы микрохирургического операционного доступа, и два вертикальных рельсовых направляющих штатива с продольной бороздой на всю высоту перемещения спиц для поворота сосуда или нерва.
Наверх