Способ проведения профилактических выжиганий природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ предусматривает выжигание сухого травостоя. Весеннее профилактическое выжигание природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны проводят до начала пожароопасного сезона после схода снежного покрова в конце апреля со сроком, обеспечивающим пастбищную спелость природных травостоев с 10 по 25 июня в текущем году в фазе кущения и начало выхода в трубку при достижении высоты растений 15-25 см с укосной спелостью сенокосного использования с 1 по 20 июля в фазе цветения природных травостоев в течение 20 дней. Осеннее профилактическое выжигание природных травостоев таежных угодий после пожароопасного сезона осуществляют с начала установки устойчивой дождливой погоды в конце сентября, с пастбищной спелостью природных травостоев, наступающей в следующем году с 10 до 25 июня при достижении высоты растений 15-25 см в фазе кущения и начало выхода в трубку природных трав с укосной спелостью сенокосного использования с 1 по 20 июля в фазе цветения природных травостоев в течение 20 дней. Способ обеспечивает проведение профилактических выжиганий природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны по срокам. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству.

Прототип 1. Известна научная статья Г.Г. Соколова «Влияние сельскохозяйственных палов на травяной покров березовых лесов Алтайского края» журнал ВАК «Известия Алтайского государственного университета» (Барнаул, №3-1(83) 2014, С. 84-88). В статье рассматривается один из распространенных антропогенных факторов влияния на травяной покров березовых лесов Алтайского края - сельскохозяйственные палы, или низовые пожары. Исследованы видовой состав и структура березовых лесов Ельцовского района, проведен ботанический и экологический анализ травяного покрова естественных участков леса, не подвергающихся влиянию низовых пожаров. Выявлены тенденции изменения видового состава и структуры травяного покрова на гарях в зависимости от экспозиции склона. Прослежено изменение видового состава травостоя в течение первых двух лет после пожара. Выявлено, что сельскохозяйственные палы приводят к уменьшению видового разнообразия травянистой растительности и гибели всходов и подроста древостоя, изменяют экологическую, биологическую и пространственную структуру травостоя, способствуют распространению сорных видов. По отношению к воздействию палов выделены две группы видов растений. Более эффективное восстановление травяного покрова после пожара происходит на склонах северных экспозиций, характеризующихся лучшими гидрологическими условиями.

Недостатком этого прототипа является то, что не изучено проведение профилактических выжиганий природных травостоев на урожайность зеленой массы при пастбищном использовании и сена.

Прототип 2. Известна научная статья Т.Е. Ткачук, Ю.Ю. Денисова «Влияние экспериментального выжигания на структуру степных фитоценозов на юге Даурии» Степи Северной Евразии, Материалы VII международного симпозиума (Оренбург: ПД «Димур» 2015, С. 847-849). В статье приводятся данные воздействия повторного выжигания после стихийного пожара, сравнивая пять опытных площадок с контрольными, на основе стандартных геоботанических описаний и определения истинного проективного покрытия. Площадки были заложены вдоль границы пожара так, чтобы пара «опыт-контроль» располагалась в пределах сообщества, единого до пожара. Экспериментальное изучение влияния двукратного выжигания в 5 степных сообществах на юге Даурии показало сокращение после выжигания общего проективного покрытия, задернения и высоты травостоя в сравнении с контролем. В опыте видовой состав высших сосудистых растений не изменился, но снизилось проективное покрытие двух дерновинных злаков (Stipa krylovii, Achnatherum splendens) и полукустарничка (Artemisia frigida).

Недостатком этого прототипа является то, что профилактические выжигания для изучения степных фитоценозов не проводились по срокам. Фитоценозы изучались после стихийного пожара.

Прототип 3. Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата биологических наук В.И. Молчанова «Влияние пирогенного фактора на особенности структуры и продуктивности луговых сообществ юго-западного Забайкалья» (Улан-Удэ, 2012 г.), включающая весеннее выжигание сухого травостоя лугово-степных сообществ на структуру ценозов, которое приводит к изменению видового состава, соотношение в них жизненных форм, а также на соотношение надземной и подземной массы травостоев. Оптимальными сроками выжигания в условиях юго-западного Забайкалья являются март - середина апреля, позволяющие заметно увеличивать надземную фитомассу травостоя лугового-степных сообществ.

Недостатком данной работы является ранневесеннее выжигание сухого травостоя, то есть с марта до 15 апреля в зависимости от времени схода снега.

Технической задачей заявленного изобретения является способ проведения профилактических выжиганий природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны.

Технический результат, заключающийся, в проведении профилактических выжиганий природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны по срокам достигается тем, что на варианте весенний срок профилактического выжигания природных травостоев таежных угодий проводится со сроком до начала пожароопасного сезона после схода снежного покрова в конце апреля, с 10 по 25 июня в текущем году наступает пастбищная спелость, с 1 по 20 июля наступает укосная спелость сенокосного использования. Осенний срок профилактических выжиганий природных травостоев таежных угодий проводится после пожароопасного сезона начало установки устойчивой дождливой погоды в конце сентября, при этом пастбищное использование природных травостоев наступает с 10 до 25 июня со следующего года, с 1 по 20 июля наступает укосная спелость сенокосного использования.

Заявленный способ профилактических выжиганий природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны отличается:

от прототипа 1 тем, что после проведения весеннего и осеннего сроков профилактических выжиганий природных травостоев изучены урожайность зеленой массы при пастбищном использовании и сена;

от прототипа 2 тем, что проведены весенний и осенний сроки профилактических выжиганий природных травостоях таежных угодий;

от прототипа 3 тем, что весенний срок профилактического выжигания сухого травостоя природных травостоев таежных угодий проводится со сроком до начала пожароопасного сезона после схода снежного покрова в конце апреля, осенний срок проводится после пожароопасного сезона начало установки устойчивой дождливой погоды в конце сентября.

Технической эффективностью предлагаемого изобретения является проведение весеннего срока профилактического выжигания природных травостоях таежных угодий в условиях криолитозоны проводится со сроком до начала пожароопасного сезона после схода снежного покрова в конце апреля, с 10 по 25 июня в текущем году наступает пора пастбищного использования природных травостоев при достижении высоты растений 15-25 см в фазе кущения и начало выхода в трубку природных трав в течение 15 дней, с 1 по 20 июля наступает укосная спелость сенокосного использования в фазе цветения природных травостоев в течение 20 дней. Осенний срок профилактических выжиганий природных травостоев таежных угодий проводится после пожароопасного сезона начало установки устойчивой дождливой погоды в конце сентября, при этом пастбищное использование природных травостоев наступает с 10 до 25 июня со следующего года при достижении высоты растений 15-25 см в фазе кущения и начало выхода в трубку природных трав в течение 15 дней, с 1 по 20 июля наступает укосная спелость сенокосного использования в фазе цветения природных травостоев в течение 20 дней.

Предлагаемое изобретение позволяет проводить весенний срок профилактического выжигания природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны со сроком до начала пожароопасного сезона после схода снежного покрова в конце апреля с 10 по 25 июня в текущем году наступает пастбищная спелость в течение 15 дней, с 1 по 20 июля наступает укосная спелость сенокосного использования в течение 20 дней. Осенний срок профилактических выжиганий природных травостоев таежных угодий проводится после пожароопасного сезона начало установки устойчивой дождливой погоды в конце сентября, при этом пастбищное использование природных травостоев наступает с 10 до 25 июня со следующего года в течение 1 5 дней, с 1 по 20 июля наступает укосная спелость сенокосного использования в течение 20 дней.

Способ проведения профилактических выжиганий природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны, предусматривающий выжигание сухого травостоя, отличающийся тем, что весеннее профилактическое выжигание природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны проводят до начала пожароопасного сезона после схода снежного покрова в конце апреля со сроком, обеспечивающим пастбищную спелость природных травостоев с 10 по 25 июня в текущем году в фазе кущения и начало выхода в трубку при достижении высоты растений 15-25 см с укосной спелостью сенокосного использования с 1 по 20 июля в фазе цветения природных травостоев в течение 20 дней, а осеннее профилактическое выжигание природных травостоев таежных угодий после пожароопасного сезона осуществляют с начала установки устойчивой дождливой погоды в конце сентября, с пастбищной спелостью природных травостоев, наступающей в следующем году с 10 до 25 июня при достижении высоты растений 15-25 см в фазе кущения и начало выхода в трубку природных трав с укосной спелостью сенокосного использования с 1 по 20 июля в фазе цветения природных травостоев в течение 20 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тушения низовых пожаров грунтом, а также для прокладки защитных минерализованных полос. Технический результат - упрощение конструкции лесопожарного грунтомета с высокой эффективностью работы в условиях грунтов, насыщенных корнями.

Изобретение относится к средствам локализации и тушения очагов возгорания в торфяных областях в почве, а также для контроля процесса сжигания опильных куч и мусорных свалок. Устройство предназначено для тушения торфяных пожаров посредством насосной станции, пожарного рукава, погружаемой пожарной трубы и огнегасящего вещества.

Изобретение относится к противопожарной технике и может найти применение при локализации, тушении лесных пожаров, прокладке путей подъезда техники к месту пожара. Технический результат заключается в возможности прокладки противопожарных разрывов для проезда техники при тушении лесных пожаров.

Изобретение относится к противопожарной технике и может найти применение при локализации, тушении лесных пожаров, прокладке путей подъезда техники к месту пожара. Технический результат заключается в возможности прокладки противопожарных разрывов для проезда техники при тушении лесных пожаров.

Изобретение относится к способам и средствам, предназначенным для предотвращения масштабных пожаров, в том числе лесных пожаров и пожаров на нефтяных и газовых промыслах, расположенных в труднодоступных местах (заболоченная местность, водные преграды, глубокий снег и т.п.). Задачей настоящего изобретения является создание технологии и мобильного пожарного агрегата для тушения крупномасштабных пожаров, обеспечивающих получение технического результата, заключающегося в обеспечении непрерывной подачи огнетушащего вещества в зону пожара до полного его подавления.

Изобретение относится к способам и средствам, предназначенным для предотвращения масштабных пожаров, в том числе лесных пожаров и пожаров на нефтяных и газовых промыслах, расположенных в труднодоступных местах (заболоченная местность, водные преграды, глубокий снег и т.п.). Задачей настоящего изобретения является создание технологии и мобильного пожарного агрегата для тушения крупномасштабных пожаров, обеспечивающих получение технического результата, заключающегося в обеспечении непрерывной подачи огнетушащего вещества в зону пожара до полного его подавления.
Изобретение относится к способам тушения лесных пожаров путем сбрасывания воды с вертолетов. Воду сбрасывают в бумажных пакетах объемом 0.5-2.0 л, в количестве до тысяч пакетов.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к способам тушения лесных и других природных пожаров, в частности технологиям авиационного, дистанционного распыления огнетушащих составов на лесные пожары в отдаленных аварийных зонах. Современное состояние тушения леса содержит ряд ключевых, нерешенных вопросов.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к способам тушения лесных и других природных пожаров, в частности технологиям авиационного, дистанционного распыления огнетушащих составов на лесные пожары в отдаленных аварийных зонах. Современное состояние тушения леса содержит ряд ключевых, нерешенных вопросов.

Изобретение относится к области предупреждения пожаров при возгорании на больших площадях, а именно к устройствам передачи сигналов о возгорании на большие расстояния, и может быть использовано для обнаружения очага возгорания на промышленных площадках и в отдаленных районах. Техническим результатом является уменьшение времени передачи сигнала о пожаре и увеличение надежности передачи сигнала.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ повышения содержания белка в зеленой массе, состоящей из ячменя Hordeum vulgare L., гороха Pisum sativum и проса Panicum, включающий однократную предпосевную обработку семян из совместного посева зернобобовой смеси однолетних сельскохозяйственных культур раствором, полученным путем смешивания в стеклянной посуде ультрадисперсных частиц Fe3O4 с размером 80-100 Нм, SiO2 с размером 30,7 Нм и MoО2 с размером 100-120 Нм в дозировках по 10-4 мг/л с дистиллированной водой путем диспергирования в ультразвуковой ванне в течение 30 минут с частотой 35 кГц.
Наверх