Способ очистки обуви

Изобретение относится к области очистки обуви от загрязнений с помощью струй воздуха и может быть использовано в легковых автомобилях. Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции, реализующей способ. Способ очистки обуви включает подачу воздушного потока на очищаемую поверхность и формирование около нее пониженного давления. Со стороны пятки обуви осуществляют истечение потока из порога транспортного средства, или/и из двери которого производят истечение потока со стороны верхней части обуви, по крайней мере частью которого обтекают боковую поверхность обуви. При открывании снаружи двери 3 излучатель 6 включается и лучами 7 высвечивает зону движения потока сжатого воздуха. Водитель садится на сиденье, подставляет загрязненную обувь 5 под лучи 7 и включает подачу воздуха из сопла 4 на поверхность обуви. При этом одна часть воздушного потока сдувает загрязнение с верхней поверхности обуви, а другая часть - обтекает ее боковую поверхность и отклоняется к подошве, создавая за точкой отрыва от поверхности пониженное давление, в результате чего загрязнения из центра подошвы перемещаются к краю, захватываются обтекаемым воздухом и падают на землю. Сжатый воздух подан и из сопла 8, благодаря чему обувь с подошвой очищаются и с задней стороны, а также может быть направлен к зеркалу 12 для предотвращения его загрязнения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области очистки обуви от загрязнений с помощью струй воздуха и может быть использовано, например в легковых автомобилях.

Прототипом является пневматический очиститель обуви, содержащий опорную решетку и камеру высокого давления с множеством отверстий, каждое из которых снабжено штоком, верхняя часть которого снабжена средством для обеспечения зазора между подошвой обуви и верхним срезом штока при надавливании, а опорная решетка в верхней части снабжена множеством колодцев, при этом нижний срез штока закрыт элементом для уплотнения камеры высокого давления [Пат. РФ 2603120, МПК A47L 23/00, 2016].

Недостатками прототипа являются:

- относительно низкая надежность, обусловленная наличием большого числа штоков, которые в процессе работы будут забиваться грязью и снегом;

- запыленность пространства, создаваемая направленностью вверх воздушных струй у края подошвы и при ее подъеме (в процессе ходьбы) за счет инерционности (запаздывания) закрытия клапанов;

- очистка не всей поверхности обуви, а только ее подошвы.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции, реализующей способ.

Задача решается тем, что в способе очистки обуви, включающем подачу потока очистителя на очищаемую поверхность и формирование около нее пониженного давления, со стороны верхней части обуви создают поток, по крайней мере частью которого обтекают боковую поверхность обуви.

Поток создают и со стороны пятки обуви. По направлению подачи потока формируют световой луч. Световой луч формируют лазерным светодиодом. Осуществляют истечение потока из двери транспортного средства. Осуществляют истечение потока и из порога транспортного средства.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь следующих преимуществ по сравнению с прототипом.

Создание со стороны верхней части обуви потока, по крайней мере частью которого производят обтекание боковой поверхности обуви, позволяет одной частью потока очищать верхнюю поверхность обуви, а другой - боковую. При этом воздушная струя, направленная вдоль боковой поверхности, будет ее обтекать, изгибаясь в сторону подошвы, создавая за точкой отрыва струи область пониженного давления (т.е. пониженное давление создают за счет обтекания воздушной струей препятствия, огибая которое струя отрывается от его поверхности в некоторой точке, образуя за последней область пониженного давления), в сторону которого будет перемещаться жидкая грязь (снег) от центра подошвы. При таком перемещении загрязнения будут захватываться обтекающим поток и падать вниз. В результате подошва тоже будет частично очищаться, несмотря на то, что воздушный поток направлен сверху и не создает загрязнение пространства выше очищаемой обуви. Это улучшает эксплуатационные характеристики и упрощает конструкцию.

Создание потока и со стороны пятки обуви способствует очистке ее задней поверхности, а также подошвы, что улучшает эксплуатационные характеристики.

Формирование по направлению подачи потока светового луча позволяет визуализировать место действия воздушного потока и, уменьшить тем самым возможный перерасход воздуха из-за неточного позиционирования обуви относительно потока при отсутствии такого луча. Это улучшает эксплуатационные характеристики.

Формирование светового луча лазерным светодиодом упрощает конструкцию устройства.

Осуществление истечения потока из двери транспортного средства предотвращает загрязнение ковриков салона и скапливание на них влаги (что могло бы иметь место при посадке в автомобиль человека с неочищенной, например покрытой снегом, обувью), что не только способствует поддержанию чистой воздушной атмосферы в салоне и уменьшению коррозии пола автомобиля, но и позволяет пассажирам легко и удобно при необходимости очистить при посадке свою обувь и сохранить ее в сухом виде при плохой ненастной погоде. Это улучшает эксплуатационные характеристики.

Осуществление истечения потока из порога транспортного средства дает возможность очистить заднюю поверхность обуви и подошву, удаляя при этом грязь и снег в сторону от салона автомобиля, что улучшает эксплуатационные характеристики.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. изображено устройство для очистки обуви.

Устройство для очистки обуви содержит воздуховод (шланг) 1, часть 2 которого соединена с установленным на двери 3 транспортного средства (автомобиля) соплом 4, под которым расположена очищаемая обувь 5. На двери может быть установлен излучатель (осветитель) 6, направление лучей 7 которого совпадает с направлением движения воздуха из сопла. К воздуховоду может быть подключено сопло 8, установленное в пороге 9 автомобиля и прикрываемое нижним краем закрытой двери. Часть 10 воздуховода может быть сопряжена с корпусом 11 зеркала 12 заднего вида.

Способ реализуют следующим образом.

При открывании снаружи двери 3 и наличии в ней излучателя 6, последний, например автоматически включается, благодаря чему лучами 7 выявляется зона возможного движения потока сжатого воздуха. Водитель садится на сиденье и подставляет загрязненную, например снегом, обувь 5 под лучи 7, после чего, например в результате нажатия кнопки или автоматически, происходит подача воздуха из сопла 4 на поверхность обуви. При этом одна часть воздушного потока сдувает загрязнение с верхней поверхности обуви, а другая часть - обтекает ее боковую поверхность и отклоняется к подошве, создавая за точкой отрыва от поверхности пониженное давление, в результате чего загрязнения из центра подошвы перемещаются к краю, захватываются обтекаемым воздухом и падают на землю.

Одновременно или впоследствии может быть подан сжатый воздух и из сопла 8 (при его наличии), благодаря чему обувь с подошвой очищаются с задней стороны. При этом желательно, чтобы сопло 8 было направлено вниз под углом, тогда сдуваемые загрязнения не будут попадать на внутреннюю поверхность (обивку) двери.

После закрывания двери подача воздуха прекращается, и нижний край двери прикрывает сопло 8, сохраняя его в чистоте, а сопло 4, в свою очередь, прикрывается выступом порога 9. Заметим, что в автомобилях с пневматической подвеской установка такого очистительного устройства не потребует больших затрат, поэтому оно может быть выполнено и в дверях для пассажиров.

При наличии части 10 воздуховода сжатый воздух можно направлять по нему к зеркалу 12, чтобы не допускать его загрязнения при сильном дожде, снегопаде или грязевом тумане, который образуется в ненастную погоду при интенсивном движении. В этом случае воздух из корпуса 11 может быть направлен или непосредственно на зеркало для сдува загрязнений, или выходить из корпуса вокруг зеркала истекающими струями, не позволяющими загрязняющим частицам приближаться к зеркалу.

Заметим, что с помощью такого устройства можно очищать обувь и в других местах, например в торговых центрах, причем для этого необязательно садиться, можно выполнять указанную процедуру стоя.

Внедрение изобретения даст возможность производить очистку обуви с помощью простого устройства.

1. Способ очистки обуви, включающий подачу воздушного потока на очищаемую поверхность и формирование около нее пониженного давления, отличающийся тем, что со стороны пятки обуви осуществляют истечение потока из порога транспортного средства, или/и из двери которого производят истечение потока со стороны верхней части обуви, по крайней мере частью которого обтекают боковую поверхность обуви.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что по направлению подачи потока формируют световой луч.

3. Способ по любому из пп. 1, 2, отличающийся тем, что световой луч формируют лазерным светодиодом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству участка обработки подошв обуви для системы осуществления неспецифической профилактики дезинфекции подошв обуви, причем оно содержит размещаемую на опорной раме и заполняемую дезинфицирующим раствором ванну лоткового типа, поверх которой размещена опорная решетка, являющаяся поверхностью, по которой перемещаются люди, в полости ванны установлены полая рама с полыми продольными и поперечными элементами, сообщенными с насосом откачки дезинфицирующего раствора и в верхних частях которых выполнены сквозные отверстия для слива излишков этой жидкости, форсунки для подачи чистого дезинфицирующего раствора в полость ванны, которые сообщены с насосом подачи этой жидкости к указанным форсункам, и по крайней мере один оптический датчик для контроля уровня дезинфицирующего раствора над уровнем решетки.

Изобретение относится к аппарату для автоматической сухой ионной мойки и дезинфекции обуви, который содержит корпус, выполненный с углублением в верхней части, с уплотнительной манжетой и опорными трубками, имеющими рабочие пазы для выхода ионов и установленными с возможностью поворота вокруг своей оси, внутри аппарата размещены высокочастотный ионизатор, распределитель, компрессор, блок аспирации, контейнер для сбора мусора, блок питания, контроллер, в верхней части корпуса расположен монитор индикации.

Изобретение относится к области чистящей техники и описывает устройство для очистки подошв обуви перед входом в помещение во избежание занесения пыли на подошвах в помещение. Устройство для очистки подошв содержит педаль (60), в которой выполнен ряд отверстий (70), из которых выступают подвижные вибрационные уплотнительные стержни (20).

Изобретение относится к области очистки подошв обуви, более конкретно к устройствам для очистки подошв обуви от загрязнений, в том числе химических, радиоактивных и биологических с помощью струй воздуха (или иного вещества) под давлением с возможным добавлением моющих, дезинфицирующих средств, а также подведения к очищаемой области разрежения.

Предложено устройство для очистки подошв обуви, установленное на входе в помещение. Устройство включает поддон с моющей жидкостью, на дне которого по всей его площади свободно уложен ячеечный коврик из водостойкого материала.

Устройство включает корпус с корытообразным углублением, закрытым верхней решеткой, замкнутые в кольцо щеточные ремни, одетые на ведущие и ведомые шкивы, привод вращения и устройство очистки щеточных ремней. Устройство дополнительно включает опорную раму с чистящими модулями, установленную в корпусе устройства, при этом в состав каждого чистящего модуля входят корпус модуля, ведущие и ведомые шкивы, установленные на корпусе модуля с возможностью вращения, а также щеточные ремни, натянутые на упомянутые шкивы.

Изобретение относится к грязезащитным покрытиям, предназначенным для защиты помещений от пыли и грязи, проникающей внутрь помещения на подошвах посетителей, за счет вклеивания в водонепроницаемую основу между ворсовых полос металлических скребковых профилей (4) и обрамления изделия методом приклеивания и механического крепления заходных профилей (7).

Изобретение относится к оборудованию для санитарной обработки и сушки обуви рабочих угольной, горнорудной , строительной и других отраслей промышленности, условия труда которых требуют массовой обработки рабочей обуви. .
Наверх