Способ активации цист artemia sp. раствором эпибрассинолида

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для получения стартового корма для молоди объектов рыбоводства. Способ включает помещение 2,5 г цист артемии на 30 минут в 25 мл пресной воды, включающей 0,006 мл эпибрассинолида. Затем цисты инкубируют в течение 24-30 ч в 1 литре водного раствора, содержащего 30 г поваренной нейодированной соли, при температуре 27-30°С и постоянной аэрации. Изобретение обеспечивает увеличение выхода науплиусов артемии. 1 табл.

 

Изобретение относится к области аквакультуры, а именно к увеличению количества науплиусов Artemia в процессе инкубации. Ювенильные стадии указанных ракообразных используются в качестве стартового корма для молоди подавляющего большинства объектов рыбоводства. Важнейшим показателем качества заготовленных цист является их способность продолжать развитие в соответствующих условиях, а также количество выклюнувшихся науплиусов, которое в процессе инкубации сильно колеблется. Увеличение процента выклева обеспечивается различными методами, наиболее распространенным из которых является использование активаторов, главным образом, перекиси водорода, способствующей выделению в водную среду кислорода.

Так известен способ получения науплиусов из цист ракообразных, согласно которому в инкубационный аппарат с 5%-ным раствором поваренной соли (хлористый натрий), помещают цисты артемии из расчета 10 г на 1 л солевого раствора и обеспечивают постоянную аэрацию. Инкубация сопровождается внесением 0,1-0,3 мл 33%-ного раствора перекиси водорода на 1 л солевого раствора и проходит при температуре 20°С в течение 48 ч. Причем, если перекись водорода используется в количестве меньшем 0,1 мл на 1 л раствора, то не происходит полной активации цист, а если в концентрации большей 0,3 мл, то науплиусы выклевываются, но погибают (авторское свидетельство СССР №935044, кл. А01К 61/00, 1980 г. ) /2/.

Также известен способ получения науплиусов при стандартном режиме инкубации (соленость от 30 до 35%, температура 25-30°С, постоянное барботирование) с активацией цист перекисью водорода в совокупности с 3,3',5,5'-тетраиодтиронином в общем количестве от 0,5 до 5,0 мкг на 1 л раствора (авторское свидетельство СССР №1472011 А, кл. МКИ А01К 61/00, опублик. БИ №14, 15.04.1989).

Однако, при указанных способах инкубации цист артемии могут образовываться перекисные соединения липидов, негативно влияющие как на гидробионтов-потребителей, так и на жизнеспособность самих науплиев.

Известен способ инкубации, согласно которому в раствор, содержащий 25-30 г соли на 1 л воды добавляют находящиеся в диапаузе цисты артемии в количестве не более 2,5 г на 1 л раствора и активатор, в качестве которого используется аскорбат или изоаскорбат натрия из расчета 0,4-0,9 г на 1 л (авторское свидетельство Российской Федерации №2352108, кл. А01К 61/00 (2006.01).

Также известен способ повышения интенсивности выклева науплиусов артемии, базирующийся на создания градиента рН между внутренней и внешней сторонами оболочки цисты, что достигается введением в цисты ионов Н+ и обогащением среды активации ионами OH-. Поступление в цисты ионов Н+ обеспечивается выдерживанием в среде с Рн не выше 3-3,5, содержащей уксусную кислоту (в течение 2-10 мин) или масляную кислоту (в течение 2-5 мин) (авторское свидетельство РФ №2150196 С1, кл. МКП А01К 61/00, опублик. 23.04.1999).

Известно, что инкубация цист артемии, как правило, происходит в нейтральной или слабощелочной среде. В указанных выше способах цисты выдерживаются в кислой среде, способной оказать на них негативное воздействие. Кроме того, применение уксусной и масляной кислот, относящихся к 3 классу опасности (умерено опасные) сопряжено с определенными сложностями, в частности отсутствием специально подготовленного персонала в условиях рыбоводных хозяйств.

Известен способ получения науплиусов артемии, согласно которому инкубацию цист проводят в забуференном растворе хлорида натрия на дистиллированной воде при температуре 20-22°С в течение 24-48 ч. Концентрация цист к объему среды составляет 1 мг: 2 мл. Дополнительно в раствор вводят ферроцианид калия до концентрации 10-4 М (авторское свидетельство СССР №1738186, кл. А01К 61/00, 1990 г.) /3/. Осуществление данного способа требует, помимо приобретения активатора, установку дополнительных дистилляторов, т.к. объемы инкубируемой артемии в условиях рыбоводных хозяйств довольно значительны.

Цель настоящего изобретения заключается в повышении эффективности выклева науплиусов артемии в процессе инкубации при использовании биостимулятора, в качестве которого применяется эпибрасинолид - фитогормон, являющийся стрессовым адаптогеном и активизирующий биохимические процессы в клетках.

Среди известных источников не выявлен наиболее близкий аналог-прототип. Для осуществления способа применяется известное оборудование, способ реализуется на основе традиционных методов, которыми владеют специалисты в области аквакультуры.

Получение науплий артемиии по предлагаемому способу производится следующим образом. При условии, что соотношение цист составит 2,5 г на 1 л инкубационного раствора, указанное количество цист предварительно помещается в 25 мл пресной воды, содержащей 0,006 мл фитогормона эпибрассинолида. Допускается разведение 0,1 мл эпибрассинолида в 400 мл воды с последующим использованием раствора для активации нескольких партий цист с соблюдением указанных выше пропорций. Выдерживание цист в активирующем растворе осуществляется в течение 30 мин, после чего цисты необходимо извлечь из активирующего раствора (в случае многократного его использования) путем процеживания их через газ-сито и поместить на инкубацию. Для достоверности полученных результатов одновременно проводится инкубация цист артемии, не обработанных раствором эпибрассинолида (контроль). Процесс инкубации осуществляется в течение 24-30 ч в 1 литре водного раствора, содержащем 30 г поваренной нейодированной соли, при температуре 27-30°С и постоянной аэрации. Все параметры осуществления способа, не указанные выше, являются известными для специалистов отрасли. Реализация данного способа позволяет увеличить выклев науплиусов на 20% по сравнению с контрольными показателями.

Зависимости процента выклева науплиусов артемии от концентрации фитогормона эпибрассинолида

Способ получения науплий артемиии, характеризующийся тем, что 2,5 г цист артемии помещают на 30 минут в 25 мл пресной воды, включающей 0,006 мл эпибрассинолида, с последующей инкубацией цист в течение 24-30 ч в 1 литре водного раствора, содержащего 30 г поваренной нейодированной соли, при температуре 27-30°С и постоянной аэрации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Симбиотрофный модуль представляет собой автономное помещение, изолированное от окружающей среды, в котором круглогодично создается оптимальная температура 20-30°С для содержания различных видов живых организмов, кормящих друг друга и создающих друг другу комфортную среду обитания.

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для борьбы с цестодозами рыб в прудовых и садковых хозяйствах. Альбендазол растворяют в диметильсульфоксиде, доводя его до кипения, размешивая до полного растворения.

Изобретение относится к рыбному хозяйству, а именно к парафармацевтикам и кормам. Кормовая добавка представляет собой композицию, включающую, мас.

Способ включает отлов производителей, содержание маточных стад и получение потомства. При наступлении нерестовой температуры воды производителей сортируют по степени готовности к нересту, при этом осуществляют физиологическую стимуляцию созревания гонад зрелых производителей в IV завершенной стадии зрелости инъекцией суспензии препарата изолированной передней доли гипофиза от половозрелых рыб.

Изобретение относится к области морской аквакультуры. Заявлен способ культивировния морских циклопоидных копепод Oithona davisae, включающий получение исходных взрослых особей ойтон из планктонных проб, отобранных из моря, дезинфецирование и адаптирование к условиям культивирования; затем половозрелых самок ойтон содержат на протяжении 4 сут в культиваторе со стерилизованной морской водой при плотности 0.1 экз./мл при ежедневном кормлении нанопланктонными микроводорослями в концентрации 104-105 кл/мл; через 12 ч после массового выклева науплиев отделяют от самок и культивируют 12 сут в стерильной морской воде, постепенно снижая плотность копепод от 5 экз./мл до 0.1 экз./мл до достижения половозрелости одновозрастной когорты с ежедневной коррекцией концентрации микроводрослей до уровня 5×104 кл./мл; затем в течение 2 сут стимулируют оплодотворение самок самцами, сокращая достигнутый культивационный объем путем снижения температуры до 15°С, светового дня до 5 ч и концентрации микроводорослей до 103 кл/мл, затем снижают температуру до 10°С; самок в контейнерах со стерильной морской водой с небольшой концентрацией пищи помещают в холодильную установку при 7±1°С в полную темноту, где содержат 2-4 месяца с еженедельной очисткой контейнеров, заменой 50% среды с добавлением 103 кл./мл микроводорослей; а за 4 сут до даты начала перехода на внешнее питание культивируемых личинок морских рыб у гибернирующих самок ойтон поднимают температуру до 17°С, промывая стерильным раствором, кормят смесью микроводорослей с добавлением гетеротрофной динофлагелляты Oxyrrhls и переносят в емкости для личинок, в которые продолжают добавлять микроводоросли.

В емкость для выращивания вносят суспензию, которую готовят из 250 мл морской воды и кормовой добавки, содержащей сухие кормовые дрожжи Rhodotorula benthica в количестве 54 масс. %, хлорид натрия в количестве 6 масс.

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам повышения эффективности инкубации икры лососеобразных рыб. Оплодотворенную икру на стадии глазка помещают на инкубацию в холодильную камеру.

Изобретение относится к прудовому рыбоводству и может быть использовано для кормления прудовых рыб рассыпным комбикормом без предварительного его замачивания. Устройство включает корпус из полиэтиленовой трубы диаметром 110 мм с воронкой в верхней части, кормовой стол, который присоединяется к корпусу в нижней его части с помощью 2-х анкеров, используемых также для фиксации в дне пруда, направляющего конуса, закрепленного с помощью трех кронштейнов внутри нижней части корпуса и образующего регулируемый по ширине зазор с нижней кромкой корпуса для выхода необходимого объема корма на кормовой стол.

Способ относится к области морской аквакультуры и предназначен для получения массы высококачественных живых кормовых организмов для использования в качестве живых кормов при выращивании личинок ценных морских рыб и для проведения экспериментальных работ в области научных исследований по биологии, эмбриологии, генетике, физиологии, биохимии и биологического тестирования.
Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано при биоинкапсуляции науплиусов артемии с целью дальнейшего кормления личинок осетровых видов рыб, подращиваемых в индустриальных условиях. Способ включает использование науплиусов артемии, обогащенных новым высокобелковым препаратом и незаменимыми высоконенасыщенными жирными кислотами.
Наверх