Состав смеси для создания подбалластного защитного слоя земляного полотна

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, в частности, к составам смесей для создания подбалластного защитного слоя земляного полотна. Смесь содержит компоненты при следующем соотношении мас.%: засоритель балласта - 80-90, дробленый щебень из балласта - 1-10, гидравлическое вяжущее на основе цемента - 3-5, модификатор цемента - 0,3-0,5, вода - 6-8. Повышается модуль деформации подбалластного защитного слоя. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано при создании подбалластного защитного слоя в ходе обновления и очистки балластного слоя рельсового пути.

Известно, что одним из эффективных методов усиления основной площадки земляного полотна железнодорожного пути при ее деформациях в виде балластных выплесков и балластных углублений, приводящих к расстройствам рельсовой колеи, является отсыпка подбалластных защитных слоев (журнал «Железнодорожный транспорт», №6, 2013 г., с. 55-56). При этом в качестве материала для создания такого подбалластного защитного слоя используется искусственно приготавливаемая на щебеночных заводах смесь из щебня, гравия и песка, строго задаваемого соотношения между фракциями разных частиц (Инструкция по устройству подбалластных защитных слоев при реконструкции (модернизации) железнодорожного пути, утверждена распоряжением ОАО «РЖД» от 12 декабря 2012 г. №2544р). Данная смесь в большом объеме доставляется к месту укладки подбалластного защитного слоя на значительные расстояния железнодорожным транспортом в составах из специализированных вагонов, что вызывает существенные денежные затраты, приводит к большому времени на доставку материала и к необходимости в содержании подвижного состава из специализированных вагонов, что серьезно сокращает эффективность работ.

Известен, принятый в качестве прототипа, патент на изобретение RU №2776165 по кл. Е01В 27/10, опубл. 14.07.2022 г., замысел которого направлен на максимальное использование при отсыпке подбалластного слоя имеющихся в составе железнодорожного пути материалов. В состав смеси для создания подбалластного защитного слоя земляного полотна прототипа входит засоритель, раздробленный щебень из балластной призмы пути и вода. Весь вырезанный верхний слой балласта разделяют на очищенный щебень и засоритель, часть очищенного щебня подают на рециклинг в дробильную установку, а материал для защитного слоя приготавливают путем смешивания засорителя с раздробленным щебнем, который увлажняют и укладывают на поверхность среза земляного полотна.

Таким образом, при таком формировании подбалластного защитного слоя достигается сокращение стоимости работ за счет снижения объемов вывозимого и укладываемого материала. Однако к недостаткам данного состава смеси для создания подбалластного защитного слоя относится то, что требуемые его деформационные параметры зависят от исходного зернового состава очищаемого щебня, наличия в нем мелких частиц и влажности, которые различны для разных участков и поэтому каждый раз требуется определение необходимого соотношения между засорителем, дробленным щебнем и их увлажнением, чтобы получить требуемое качество материала с высоким модулем деформации, и в ряде случаев этого достичь не удается.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение необходимого качества подбалластного защитного слоя, приготавливаемого на путевой машине в ходе очистки щебня, обладающего высоким модулем деформации, независимо от исходных параметров очищаемого щебня.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в заявляемом составе смеси для создания подбалластного защитного слоя земляного полотна, содержащем засоритель, раздробленный щебень и воду, в отличие от прототипа, дополнительно содержится гидравлическое вяжущее на основе цемента и модификатор цемента на основе полимерно-минеральных добавок при следующем соотношении мас.%:

засоритель балласта - 80-90,

дробленый щебень из балласта - 1-10,

гидравлическое вяжущее на основе цемента - 3-5,

модификатор цемента - 0,3-0,5,

вода - 6-8.

Кроме того, модификатор цемента состоит из минеральной части и полимерной части в мас.%:

минеральная часть на основе продуктов аморфного диоксида кремния, солей кальция и натрия - 90-95,

комплекс редиспергируемых полимеров на основе полисахаридов - остальное.

Содержание засорителя балласта является основой смеси, имеет гранулометрический состав, сложившийся в процессе эксплуатации пути. Если этот состав является оптимальным, то есть в его составе содержится минимальное количество пор, то он принимается за основу. Если в составе засорителя балласта количество пор увеличивается, то для регулирования оптимальности состава применяют дробленый щебень, сокращая тем самым количество пор. Количество дробленого щебня подбирается в количестве от 1% до 10%. При большем количестве дробленого щебня повышается расход вяжущего и модификатора, увеличивая стоимость смеси.

Гидравлическое вяжущее на основе цемента в количестве 3-5% также обусловлено пористостью смеси засорителя балласта и дробленого щебня. Применение гидравлического вяжущего на основе цемента менее 3% приводит к снижению физико-механических характеристик укрепляемой смеси, снижает морозостойкость и противодействие циклическим нагрузкам. Увеличение расхода гидравлического вяжущего выше 5% увеличивает жесткость смеси и создает риски трещинообразования.

Модификатор цемента (полимерно-минеральная добавка) входит в состав смеси в количестве 0,3-0,5% и применяется с целью коррекции свойств цемента, увеличивая его физико-механические характеристики, снижая такие показатели, как хрупкость и трещинообразование, регулируя время начала и конца схватывания смеси. Количество модификатора менее 0,3% не влияет на изменение характеристик цемента и смеси в целом. Количество модификатора более 0,5% останавливает рост показателей и характеристики остаются такими же, как и при количестве модификатора в смеси равном 0,5%.

Модификатор состоит на 90-95% из продуктов на основе аморфного диоксида кремния, солей кальция и натрия, что позволяет снизить количество контрактационных (технологических) пор смеси; а также полимерной части на основе поверхностно-активных веществ и редиспергируемых полимеров, являющихся регуляторами содержания воды, адгезионных свойств и образования гелевых пор, обеспечивающих подвижность и гидрофобность.

Таким образом, обеспечивается рациональное использование материала балласта для укладки подбалластного слоя и одновременно сохраняется его оптимальное качество по ряду показателей.

Состав смеси может быть приготовлен с использованием существующих материалов, что подтверждает его соответствие критерию изобретения промышленная применимость.

1. Состав смеси для создания подбалластного защитного слоя земляного полотна, содержащий засоритель, раздробленный щебень и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит гидравлическое вяжущее на основе цемента и модификатор цемента на основе полимерно-минеральных добавок при следующем соотношении мас.%:

засоритель балласта - 80-90,

дробленый щебень из балласта - 1-10,

гидравлическое вяжущее на основе цемента - 3-5,

модификатор цемента - 0,3-0,5,

вода - 6-8.

2. Состав смеси по п. 1, отличающийся тем, что модификатор цемента состоит из минеральной части и полимерной части в мас.%:

минеральная часть на основе продуктов аморфного диоксида кремния, солей кальция и натрия - 90-95,

комплекс редиспергируемых полимеров на основе полисахаридов - остальное.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам измерения расстояния между элементом хоппер-дозатора и железнодорожным путем. Устройство измерения расстояния между подвижным составом, преимущественно хоппер-дозатором, и железнодорожным путем содержит бесконтактный измерительный блок, состоящий из излучателя, генерирующего посыл сигнала на отражатель и приемника сигнала, принимающий отраженный сигнал, установленные на подвижном составе, а также связанные с излучателем и приемником блоки обработки информации: преобразования, хранения, вычисления, отображения, передачи.

Группа изобретений относится к области обслуживания железнодорожного пути, в частности, к способам формирования подбалластного защитного слоя и к комплексам машин для формирования подбалластного защитного слоя. Комплекс машин содержит две баровых секции и секцию рециклинга.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к ремонту, реконструкции и строительству железнодорожного пути, и может быть использовано при укреплении основной площадки земляного полотна железнодорожного пути. Способ заключается в вырезке под рельсошпальной решеткой балластного слоя и ее демонтаже, профилировании оставшейся части балластных материалов, последующем укреплении грунта по технологии холодного ресайклинга, заключающейся в фрезеровании грунта с одновременной обработкой его укрепляющей композицией, укладке полученной смеси, уплотнении разрыхленного регенерируемого слоя (между колес ресайклера), профилировании и повторном уплотнении укрепляемого слоя в двух режимах: без вибрации 3-6 проходов по одному следу со скоростью 2-3 км/ч, а затем 2-3 прохода по одному следу в вибрационном режиме со скоростью 4-8 км/ч, укладке рельсошпальной решетки с последующим выполнением комплекса балластировочно-выправочных работ.
Использование: для выемки балластного слоя и выкапывания канавки под подошвой шпалы. Сущность изобретения заключается в том, что железнодорожные вилы имеют не менее двух параллельных последовательно расположенных зубатых рядов, которые, начиная со второго, находятся от нижнего ряда на расстоянии не кратном среднему габаритному размеру зерен фракции щебня.

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для уплотнения балласта. Шпалоподбивочный агрегат содержит балку, направляющие, подбивочные инструменты, подбивочный привод и привод на врезание в балласт.

Согласно способу на основании значений объема Vs и массы ms вычисляется плотность сыпучего груза и рассчитывается максимальная высота конуса (14) из сыпучего груза относительно максимально допустимой общей загружаемой массы mmax для железнодорожного вагона (1). Движение сыпучего груза регулируется автоматически от места его загрузки (11) при достижении для железнодорожного состава (1) максимально допустимой общей загрузочной массы mmax.

Тележка (1) для перегрузки сыпучих материалов, в частности щебня, содержит раму (2), проходящую в продольном направлении (L) и поперечном направлении (Q) и образующую плоскость рамы с верхней и нижней стороной, две соединенные с рамой (2) ходовые тележки (5), верхний транспортирующий узел (6), расположенный на верхней стороне плоскости рамы, нижний транспортирующий узел (7), расположенный на нижней стороне плоскости (R) рамы, и бункер (14).

Изобретение относится к путевым машинам станции, в частности к машине фронтального типа для вырезки поверхностного слоя грунта. Машина фронтального типа для вырезки поверхностного слоя грунта состоит из самоходной рамы, опорно-поворотного механизма со стрелой и размещенным на ней устройством для вырезки грунта, который перемещается по транспортному конвейеру на поворотный конвейер.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к виброакустическим способам уплотнения балласта железнодорожного пути. Виброакустический способ уплотнения балласта железнодорожного пути заключается в том, что выправочно-подбивочная машина, имеющая рабочий орган с рабочими элементами, производит подъемку пути и заглубляет рабочие элементы в балласт.

Изобретение относится к области подповерхностной радиолокации и контроля насыпи железных дорог и автодорог. Влажность, загрязненность и толщину слоев насыпи определяют с помощью георадара.

Изобретение относится к области верхнего строения пути метрополитена, в частности, к способам формирования узла для крепления кронштейна контактного рельса к бетонному основанию. Железобетонный опорный блок с дюбелями устанавливают и выравнивают на участок пути.
Наверх