Способ мониторинга внутрибрюшного давления

Изобретение относится к медицине, а именно к способу мониторинга внутрибрюшного давления (ВБД) с использованием программного обеспечения IAPPEE. К мочевому катетеру пациента с хирургической патологией брюшной полости присоединяют разработанный аппаратно-программный комплекс, включающий в себя: клапан для пережатия трубки мочеприемника, тензодатчик, подсоединенный к контроллеру, который соединен с персональным компьютером проводом с помощью USB-порта для обмена данными между тензодатчиком, контроллером и клапаном и анализа полученных данных через программное обеспечение IAPPEE. После запуска программы и включения оборудования аппаратно-программного комплекса измерение ВБД производят в течение 3-х циклов с интервалом в 30 секунд. Программа выводит результат на экран персонального компьютера в цифровом виде в мм рт.ст., далее в зависимости от полученного результата программа формулирует степень тяжести синдрома интраабдоминальной гипертензии и помогает принять решение о повторной операции. Достигается повышение точности измерения ВБД, возможность его непрерывного мониторинга, доступность и простота проведения при высокой чувствительности и специфичности.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для мониторинга внутрибрюшного давления (ВБД).

Хирургические заболевания органов брюшной полости, учитывая особенности анатомии и физиологии брюшины, протекают значительно тяжелее заболеваний других областей. При осложненном течении происходит резкое снижение качества жизни пациентов, зачастую развивается летальный исход.

По данным W. Ertel и соавт., у трети больных при перитоните, панкреонекрозе, травмах органов брюшной полости и после обширных оперативных вмешательств происходит значительное повышение ВБД, что сопровождается синдромом интраабдоминальной гипертензии (СИАГ), который развивается у 5,5% таких пациентов (Тимербулатов В.М., Сахаутдинов P.M., Тимербулатов Ш.В. и др. Абдоминальный компартмент-синдром в экстренной хирургии // Хирургия. - 2008. - №7. - С. 33-35). Летальность при СИАГ достигает 42-68%. Критическая величина давления в брюшной полости, при которой развивается СИАГ, до настоящего времени остается предметом дискуссий. Интерес к СИАГ появился в конце XIX в., но не носил систематического характера. В соответствии с литературными данными, ограниченную информацию о роли СИАГ в патогенезе органных нарушений можно встретить на страницах медицинских изданий начала XX столетия, где описывались нарушения кровообращения, изменения функции дыхания и мочевыделения при повышении давления в брюшной полости вследствие отдельных заболеваний и патологических состояний. Одним из первых феномен СИАГ описал Wendt в 1872 г. В конце XIX в. Магеу и Burt обратили внимание на прямую зависимость выраженности дыхательной недостаточности от напряженности передней брюшной стенки. Регулярно появляются новые методы измерения и мониторинга ВБД. Однако точность и результативность этих методов сильно варьируют. Сильно различаются пороговые значения ВБД, которые определяют интраабдоминальную гипертензию (ИАГ) и СИАГ (Гельфанд Б.Р., Проценко Д.Н., Подачин П.В., Чубченко С.В., Лапшина И.Ю. Синдром интраабдоминальной гипертензии: состояние проблемы // «Медицина неотложных состояний» - 2015 - №7 (70) - С. 41-50).

Прототипом заявляемого способа диагностики выбран метод Крона, предложенный в 1980 году. Недостатки способа: низкая точность диагностики, субъективность, метод неудобен для рутинного применения, так как в случае необходимости мониторинга показателей в динамике требуется постоянное нахождение рядом с постелью больного, что затруднительно в реалиях современной хирургии.

Известны приборы для измерения внутрибрюшного давления компании ConvaTec и ее разработки: AbViser™ Auto Valve™, Unometer™ Abdo-Pressure™. Например, AbViser™ Auto Valve™ инвазивный аппаратный комплекс однократного применения; Unometer™ Abdo-Pressure™ является полностью готовым к использованию без дополнительных инструментальных аксессуаров. Приборы просты в использовании, не инвазивны, представляет стерильную закрытую систему, однако имеют ряд недостатков: высокая стоимость, инвазивность, в процессе измерения может произойти инфицирование пациента, необъективность, так как требуют от медицинского персонала специальных мануальных навыков, что приводит к субъективной интерпретации полученных данных.

Технический результат: повышение точности измерения ВБД, возможность его непрерывного мониторинга, доступность и простота проведения при высокой чувствительности и специфичности; способ не требует дорогостоящего оборудования.

Указанный результат достигается с помощью разработанного аппаратно-программного комплекса.

Способ осуществляется следующим образом: к мочевому катетеру, который был установлен пациенту с хирургической патологией брюшной полости в любой промежуток времени присоединяют разработанный аппаратно-программный комплекс. Аппаратно-программный комплекс представляет собой единую систему, состоящую из: клапана для пережатия трубки мочеприемника, тензодатчика, подсоединенного к контроллеру, который соединен с персональным компьютером проводом с помощью USB-порта для обмена данными между тензодатчиком, контроллером и клапаном. К трубке мочеприемника присоединены два трубчатых тройника. К одному тройнику присоединена трубка с тензодатчиком, к другому трубка со шкалой в см. водн. столба жидкости. Тензодатчик подсоединен к контроллеру, который обеспечивает синхронизацию его измерений с клапаном, который передавливает трубку мочеприемника дистальнее тройников для передачи давления жидкости в мочевом пузыре на тензодатчик. Контроллер подключен к компьютеру через USB-кабель. Через данный порт происходит обмен данными между тензодатчиком, контроллером и клапаном. После запуска программы и включения оборудования измерения ВБД производят в течение 3-х циклов с интервалом в 30 секунд с выводом результатов на экран персонального компьютера в цифровом виде в мм рт.ст. Один цикл измерения равен периоду от начала нагнетания давления в приборе и измерения данных до возвращения давления в приборе до исходных величин. Анализ полученных данных производится через программное обеспечение IAPPEE (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021610552 от 21.01.2021, Самарцев В.А., Гаврилов В.А., Шакиров М.Р., Пушкарев Б.С. и др.). В зависимости от полученного результата программа формулирует степень тяжести ИАГ и СИАГ в зависимости от показателей мониторинга, выраженных в мм рт.ст. (I степень - 12-15 мм рт.ст., II степень - 16-20 мм рт.ст., III степень - 21-25 мм рт.ст., IV степень - более 25 мм рт.ст.), что помогает принять решение о необходимости повторной операции и дальнейшей тактики лечения.

Способ основывается на результатах полученных при обследовании 23 пациентов с хирургической патологией органов брюшной полости в предоперационном периоде, а также в послеоперационном периоде в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Примеры конкретного выполнения:

Пример 1. Пациент Б., 82 года. Поступил 10.07.2020 в экстренном порядке с клиникой острой кишечной непроходимости. Болен в течение 1 дня. Из сопутствующих заболеваний: Хронический гастродуоденит, вне обострения. Хронический панкреатит, вне обострения. ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия II ст., субкомпенсация. Синдром умеренных когнитивных нарушений. Через 5 часов от поступления, после проведения предоперационной подготовки пациент был оперирован. Был выставлен диагноз: AdenoC-ma сигмовидной кишки III ст., T4N1Mx, острая обтурационная кишечная непроходимость. Пациенту выполнена лапаротомия, левосторонняя гемиколэктомия, резекция сигмовидной кишки, с расширенной лимфаденэктомией, дренирование брюшной полости. В предоперационном периоде, после установки катетера Фолея в мочевой пузырь была использована методика мониторинга ВБД с подключением системы к персональному компьютеру и анализом полученных данных через программное обеспечение IAPPEE. Получены следующие результаты: в течение 3-х циклов измерения ВБД через 30 секунд были получены значения ВБД 12 мм рт.ст., 13 мм рт.ст., 12 мм рт.ст., что соответствует 1 степени ИАГ по классификации WSACS. Также осуществлялось измерение значений ВБД методом Иберти-Крона, результат - 13 мм рт.ст., что также соответствует 1 степени ИАГ. В послеоперационном периоде в условиях ОРИТ в первые сутки также производилось измерение ВБД предложенной методикой в течение 3-х циклов с результатами: 7 мм рт.ст., 9 мм рт.ст., 8 мм рт.ст.; затем методом Иберти-Крона с результатом 9 мм рт.ст., что говорит об отсутствии ИАГ.

Пациент выписан 20.07.2020 года в удовлетворительном состоянии, послеоперационная рана зажила первичным натяжением, колостома состоятельна. Лабораторные показатели нормализовались.

Пример 2. Пациентка Б., 72 года. Поступила 11.11.2020 в экстренном порядке с клиникой острой кишечной непроходимости. Больна в течение 3 дней. Из сопутствующих заболеваний: Хронический гастродуоденит. Бронхиальная астма, контролируемая. Гипертоническая болезнь 111 ст, 3 ст, риск 4. ХСН 11A\11 ФК; ЦВБ. ПОНМК. Дисциркуляторная энцефалопатия 11. Анемия легкой степени. Через 10 часов от поступления, после проведения консервативной предоперационной подготовки пациентка была оперирована. Был выставлен диагноз: AdenoC-ma средне-ампулярного отдела прямой кишки III с ст (T4NxMx) (ГИ №2136/685-86 от 02.07.2019 г - дифференцированная аденокарцинома кишки). Острая обтурационная кишечная непроходимость. Пациентке выполнена лапаротомия, низкая передняя резекция прямой кишки с расширенной лимфаденэктомией по типу Гартмана. В предоперационном периоде, после установки катетера Фолея в мочевой пузырь была использована методика мониторинга ВБД с подключением системы к персональному компьютеру и анализом полученных данных через программное обеспечение IAPPEE. Получены следующие результаты: в течение 3-х циклов измерения ВБД через 30 секунд были получены значения ВБД 17 мм рт.ст., 16 мм рт.ст., 15 мм рт.ст., что соответствует 2 степени ИАГ по классификации WSACS. Также осуществлялось измерение значений ВБД методом Иберти-Крона, результат - 18 мм рт.ст., что также соответствует 2 степени ИАГ. В послеоперационном периоде в условиях ОРИТ в первые сутки также производилось измерение ВБД предложенной методикой в течение 3-х циклов с результатами: 10 мм рт.ст., 11 мм рт.ст., 13 мм рт.ст.; затем методом Иберти-Крона с результатом 12 мм рт.ст., что говорит о наличии в послеоперационном периоде 1 степени ИАГ.

Болевой синдром купирован, нормотермия, послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Больная в удовлетворительном состоянии выписана 18.11.2020 на амбулаторное лечение у хирурга по месту жительства.

Пример 3. Пациент И., 63 года. Поступила 22.05.2021 в экстренном порядке с клиникой острой кишечной непроходимости. Больна в течение 3 дней. Сопутствующих заболеваний выявлено не было. Через 72 часа от поступления, после проведения консервативной терапии признаки кишечной непроходимости не купировались, принято решение о проведении оперативного лечения, после проведения предоперационной подготовки пациентка была оперирована. Был выставлен диагноз: AdenoC-ma верхне-ампулярного отдела прямой кишки III с ст (T4NxMx). Острая обтурационная кишечная непроходимость. 24.05.2021 пациентка была оперирована: лапаротомия, высокая передняя резекция прямой кишки с выведением концевой десцендостомы. В предоперационном периоде, после установки катетера Фолея в мочевой пузырь была использована методика мониторинга ВБД с подключением системы к персональному компьютеру и анализом полученных данных через программное обеспечение IAPPEE. Получены следующие результаты: в течение 3-х циклов измерения ВБД через 30 секунд были получены значения ВБД 10 мм рт.ст., 11 мм рт.ст., 9 мм рт.ст., что соответствует 1 степени ИАГ по классификации WSACS. Также осуществлялось измерение значений ВБД методом Иберти-Крона, результат - 12 мм рт.ст., что также соответствует 1 степени ИАГ. В послеоперационном периоде в условиях ОРИТ в первые сутки также производилось измерение ВБД предложенной методикой в течение 3-х циклов с результатами: 8 мм рт.ст., 9 мм рт.ст., 9 мм рт.ст.; затем методом Иберти-Крона с результатом 9 мм рт.ст., что говорит об отсутствии ИАГ. Через 24 часа ввиду ухудшения общего самочувствия пациентки в условиях ОРИТ было проведено повторное измерение ВБД предложенной методикой. Получены следующие результаты: в течение 3-х циклов измерения ВБД с интервалом в 30 секунд были получены значения ВБД 14 мм рт.ст., 15 мм рт.ст., 14 мм рт.ст., что соответствует 1 степени ИАГ по классификации WSACS. Также осуществлялось измерение значений ВБД методом Иберти-Крона, результат - 15 мм рт.ст., что также соответствует 1 степени ИАГ. 24.05.2021 проведено повторной оперативное лечение: Релапаротомия. Разделение спаек, НГЕЗ. Санация, редренирование брюшной полости.

Пациентка выписана 08.06.2021 в удовлетворительном состоянии, послеоперационная рана зажила первичным натяжением, лабораторные показатели нормализовались.

Таким образом, использование предлагаемого способа целесообразно для мониторинга ВБД у пациентов с хирургической патологией органов брюшной полости. Метод имеет высокую прогностическую значимость в отношении определения тяжести состояния пациента и позволяет принять своевременные хирургические меры по лечению ИАГ и СИАГ, снизить инвалидизацию и смертность от данного осложнения заболеваний органов брюшной полости, предотвратить развитие тяжелых послеоперационных осложнений, выбрать оптимальную тактику дальнейшего лечения, определить способ и объем повторного хирургического вмешательства и повысить эффективность лечения.

Способ мониторинга внутрибрюшного давления (ВБД), включающий использование программного обеспечения IAPPEE, отличающийся тем, что к мочевому катетеру пациента с хирургической патологией брюшной полости присоединяют разработанный аппаратно-программный комплекс, включающий в себя: клапан для пережатия трубки мочеприемника, тензодатчик, подсоединенный к контроллеру, который соединен с персональным компьютером проводом с помощью USB-порта для обмена данными между тензодатчиком, контроллером и клапаном и анализа полученных данных через программное обеспечение IAPPEE; после запуска программы и включения оборудования аппаратно-программного комплекса измерение ВБД производят в течение 3-х циклов с интервалом в 30 секунд; программа выводит результат на экран персонального компьютера в цифровом виде в мм рт.ст., далее в зависимости от полученного результата программа формулирует степень тяжести синдрома интраабдоминальной гипертензии и помогает принять решение о повторной операции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Проводят измерение внутрилоханочного давления в режиме реального времени в полостной системе почки посредством волоконно-оптического датчика.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для оценки состояния церебральной ауторегуляции (ЦА) в режиме реального времени. Проводят непрерывную регистрацию линейной скорости кровотока в средних мозговых артериях и системного артериального давления при спонтанном дыхании.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и реаниматологии, и может быть использована для персонализированного нейромониторинга внутричерепного давления. На фоне постоянного мониторинга осуществляют измерение внутричерепного давления (ВЧД) и амплитуды волновых колебаний ВЧД на частоте пульса до и после скачкообразного изменения объема содержимого интракраниального пространства на известную величину.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и реаниматологии. У детей в возрасте от 1 месяца до 17 лет в остром периоде заболевания, в первые сутки госпитализации последовательно проводят: нейросонографию с оценкой структуры головного мозга и ликвородинамики, проводят оценку церебральной гемодинамики с помощью транскраниального дуплексного сканирования, измерение толщины зрительного нерва и его оболочек, проводят оценку глазного дна.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения острого тканевого гипертензионного синдрома у больных с сочетанной межмышечной флегмоной верхней конечности. Осуществляют синхронное измерение тканевого давления в области трех и более мышц области предплечья, а также трех и более мышц области плеча пораженной конечности.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к наблюдению за физиологическими параметрами в живом организме. Предложена система, содержащая устройство, причем система содержит первый терминал; устройство для наблюдения; и зонд для исследования физиологических параметров в живом организме, содержащий: щуп для исследования, выполненный с возможностью приема собранного сигнала; соединитель, один конец которого присоединен к щупу для исследования посредством первого провода, а другой конец соединителя имеет второй стык, выполненный с возможностью съемного присоединения к первому стыку устройства для наблюдения; и второй модуль хранения, выполненный с возможностью сохранения идентификатора зонда для исследования и заданного порогового значения, при этом второй модуль хранения представляет собой интегральную схему памяти, при этом щуп для исследования содержит датчик для сбора собранного сигнала, и второй модуль хранения расположен в щупе для исследования, или в соединителе, или между щупом для исследования и соединителем, отличающаяся тем, что устройство для наблюдения выполнено с возможностью приема и обработки собранного сигнала, переданного зондом для исследования, для получения обработанного сигнала и передачи обработанного сигнала на первый терминал, и первый терминал выполнен с возможностью приема обработанного сигнала от устройства для наблюдения, анализа обработанного сигнала для получения данных наблюдения и отображения данных наблюдения.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения мобильности деформации при продольном плоскостопии у детей с гипермобильностью. Проводят оценку высоты медиального продольного свода при расположении доминантной стопы впереди недоминантной стопы.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к транскраниальному крепежному устройству для дренажных катетеров. В соответствии с первым вариантом выполнения транскраниальное крепежное устройство (1) для крепления дренажного катетера (3) содержит наружный корпус (5) и приводной механизм (7).
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и гастроэнтерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных изменений сфинктера Одди. Для этого проводят прямое измерение давления в желчных путях, которое измеряют до и после четырех последовательных инфузий контрастирующего вещества 50% p-p Ультрависта со строго заданными скоростью и объемом, и последующим вычислением градиента давления: 4 мл/мин в течение 5 минут; 8 мл/мин - 5 мин; 15 мл/мин - 3 мин; 20 мл/мин - 2 мин..

Группа изобретений относится к медицине. Система размещения для чрескожной доставки и имплантации крепежного элемента имплантируемого элемента для контроля и/или обработки данных о физиологических состояниях тела пациента или для доставки лечебного препарата содержит канюлю устройства ввода, полый толкатель, имеющий отверстие, оболочку и крепежный элемент, помещенный внутрь полого толкателя.
Наверх