Устройство для обучения и развития навыков выполнения искусственного дыхания рот в рот

Заявляемое изобретение относится к учебной медицинской технике, в частности к устройствам для обучения приемам неотложной помощи, а именно выполнения приемов искусственного дыхания "рот в рот". Устройство для обучения и развития навыков выполнения искусственного дыхания "рот в рот" для обучения и развития навыков выполнения искусственного дыхания включает маску лица человека с носом и ртом, трубку и средство измерения объема воздуха - сигнализатор, при этом маска лица человека выполнена от темени до подъязычной зоны с общим носовым ходом и ротовой полостью в виде преддверия рта, совмещенные с внутренней стороны маски с камерой, которая соединена трубкой, выходящей за пределы маски и имеющей на свободном конце сигнализатор. Решение позволяет достичь приближенности к реальным условиям и позволяет производить многократное количество выдохов для выработки устойчивого навыка выполнения искусственного дыхания "рот в рот". 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к учебной медицинской технике, в частности, к устройствам для обучения приемам неотложной помощи, а именно выполнения приемов искусственного дыхания ʺрот в ротʺ. Устройство может быть использовано в качестве демонстрационного манекена при проведении уроков безопасности жизнедеятельности на курсах первой помощи, а также для обучения и выработки практических навыков наложения жгута студентами в медицинских учебных заведениях, на уроках ОБЖ и в других обучающих центрах, дающих знания по оказанию первой помощи человеку, попавшему в экстренную ситуацию.

Уровень техники

Из уровня техники известен ряд манекенов-тренажеров для отработки навыков первой помощи.

Например, устройства, раскрытые в следующих источниках:

https://zarnitza.ru/press-center/blog/robot-trenazhyer-po-okazaniyu-pervoy-pomoshchi-grisha-07/

https://cpkrz-omsk.ru/wp-content/dokument/catalog_SLR_IVL.pdf

https://www.учебнаятехника.рф/wps/model-cheloveka-trenazher-reanimacionnyj/ ,

характеризуются выполнением полноценной модели торса/тела человека, предназначены для отработки целого комплекса медицинских мероприятий. Такие устройства сложны в использовании и транспортировке, занимают довольно значительный объем при хранении.

Известны решения US 8662004 B2, JP 2009116728 A , DE8809543U1, JP 1153168 A, EP 16250 A1,US3068590 A, каждый из которых раскрывает наличие камеры, однако не одна из них не может демонстрировать пользователю, объем вдыхаемого воздуха, материал камер неограничен в растяжении, не способен цветом или проявлением рисунка сигнализировать о поступлении воздуха в объеме 0,5; 1; 1,5; 2 л, что не позволяет пользователю самому оценивать объем воздуха, вдыхаемого при выполнении упражнения и вырабатывать навыки выдоха для безопасного оказания искусственного дыхания ʺрот в ротʺ. Так же такое исполнение не приближено к реальным условиям, так как объем легких человека не растяжим, а имеет определенный объем.

Известен робот-тренажер (патент РФ №2134913), содержащий имитирующую тело человека модель, в которой размещены имитатор запрокидывания головы, имитатор носовых дыхательных путей, имитатор дыхания через рот, имитатор проходимости верхних дыхательных путей, имитатор грудной клетки, имитатор легких, имитатор пульсации сонной артерии, имитатор реакции зрачка, датчики надавливания, ускорения и объема вдыхаемого воздуха, связанные с блоком индикации и имеющие возможность передачи сигналов на электронный блок обработки сигналов, имитатор грудной клетки и имитатор легких разделены пластиной, подпружиненной относительно имитатора грудной клетки.

Правильность выполнения обучаемым приемам реанимации отображается на блоке индикации, а также сужением зрачка робота и появлением пульсации сонной артерии. Устройство также представляет собой сложную техническую конструкцию, требует предварительной настройки и регулировки датчиков. Блок индикации расположен в удалении от головы манекена и не позволяет контролировать вдох в процессе выполнения упражнения на отработку искусственного дыхания ʺрот в ротʺ.

Аналогичные недостатки присущи устройству, раскрытому в патенте РФ №2124762, которое также представляет собой электрически управляемый муляж тела человека, снабженный комплексом измерительных датчиков.

Все известные конструкции многофункциональны, обеспечивают возможность проведения целого комплекса обучающих мероприятий, характеризуются возможностями дистанционного управления, вариативностью настройки и регулировки, что делает их стационарными, трудно транпортируемыми устройствами.

Известно решение US 3274705 A1 в котором раскрывается тренажер, который вставляют в рот человеку, для обеспечения реалистичности. Решение включающие ротовую воронку и носовой ход, носовой ход входит в ротовую воронку, из которой трубки идут к камерам, желудок и легкие. Камеры укладывают на тело человека и накрывают одеялом или одеждой. Сигнализация осуществляется, визуально движется одеяло/одежда или нет.

Недостатком данного решения является сниженная реалистичность, так как вдох осуществляется в «рот», расположенный выше лица человека, воронка не имитирует губы и рот человека, воздух идет сразу по трубкам, не соответствующим рту и горлу человека, т. е. тренирующийся при вдохе воздуха в рот, не испытывает реального сопротивления. Кроме того, по движению одеяла/одежды определить сколько воздуха необходимо вдохнуть, чтобы не повредить легкие, т. к. объем легких человека не растяжим, а имеет определенный объем.

Таким образом, техническая проблема, решаемая посредством заявляемого изобретения, заключается в необходимости преодоления недостатков, присущих аналогам и прототипу, за счет создания простого в использовании и компактного в хранении и транспортировке устройства, обеспечивающего возможность развития навыков проведения искусственного дыхания и визуальной демонстрации эффективности тренировки. Тренажер должен позволяет принять многократное количество выдохов, приближен к реальным условиям и позволяет пользователю самому оценивать объем воздуха, вдыхаемого при выполнении упражнения и вырабатывать навыки выдоха для безопасного оказания искусственного дыхания ʺрот в ротʺ.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для обучения и развития навыков выполнения искусственного дыхания включает маску (1) лица человека от темени до подъязычной зоны с общим носовым ходом 1 (1.2) и ротовой полостью (1.1) в виде преддверия рта 2. Общий носовой ход (1.2) и преддверие рта (1.1) с внутренней стороны маски совмещены с камерой (2), которая соединена с трубкой (4), выходящей за пределы маски (1), на конце которой закреплен сигнализатор (5).

Диаметр выходного отверстия из камеры в месте соединения с трубкой (4) составляет не более 10 мм.

Трубка (4) от камеры (1), до сигнализатора (5) имеет протяженность не более 400 мм.

Сигнализатор (5) - это устройство, позволяющее оценить объем воздуха, поступившего через преддверие рта (1.1) в процессе выполнения упражнения искусственное дыхание ʺрот в ротʺ. В качестве сигнализатора (5) может быть использован упругий воздушный шар с объемом растяжения от 0,5 до 2 л, при этом шар имеет возможность оповещения степени растяжения, например, это может быть исполнение шара с возможностью изменения цвета при достижении расширения соответствующему 0,5; 1; 1,5; 2 л или с возможностью появления текста при достижении расширения соответствующему 0,5; 1; 1,5; 2 л. Так же шар может быть оснащен ограничивающими кольцами по диаметру соответствующими расширению шара на 0,5; 1; 1,5; 2 л.

В качестве сигнализатора (5) так же может быть использована колба с поршнем внутри, имеющим возможность подниматься при поступлении в колбу через трубку определенного объема воздуха. На поверхности колба имеет метки объема воздуха в литрах.

В качестве сигнализатора (5) так же может быть использован спирометр.

В частном случае камера (2) соединена с трубкой (4) через штуцер (3).

В частном случае маска (1) может быть натянута на опорный каркас для создания жесткой фиксации в процессе использования или может быть выполнена сплошной, например, литой. Внешняя поверхность маски имитирует лицо человека, воспроизводя все основные элементы: глаза, нос, рот. Маска (1) выполнена из упругих материалов и при боковом нажатии на уголки рта, лицо деформируется, имитируя мимику человека. Размер носа, ноздрей, губ и рта маски, соответствует среднему размеру носа, ноздрей, губ и рта человека.

В частном случае исполнения маска (1) имитирует положение запрокинутой головы, необходимое при выполнении искусственного дыхания.

Еще в одном частном случае маска (1) установлена на каркас с функцией, позволяющей производить необходимое при выполнении искусственного дыхания запрокидывание головы.

В частном случае исполнения маска (1) может быть установлена и закреплена на отдельной подставке высотой не менее 850 мм.

Заявляемое изобретение представляет собой простую в настройке и эксплуатации конструкцию, позволяющую визуально оценить эффективность обучающего и тренировочного процесса по отработке навыков «искусственного дыхания ʺрот в ротʺ.

Использование сигнализатора (5) в непосредственной близости к маске, а так же его выполнение в виде воздушного шара, или колбы с поршнем позволяет при выполнении визуально контролировать объем выдыхаемого воздуха и делать выдох должного объема.

Отрабатывая навыки выдоха и ориентируясь на показатели объема выдыхаемого воздуха, пользователь за счет многократного повторения вырабатывает устойчивый навык объема выдоха в пределах 1; 1,5 л соответствующих объему, приводящему к положительному эффекту в реальной ситуации оказания первой помощи.

Следует заметить, что тренажер позволяет отрабатывать проведение искусственного дыхания с использованием любого устройства для проведения искусственного дыхания ʺрот в ротʺ (УДР).

В последующем практическом применении пользователь, обладая навыками, сможет провести искусственное дыхания ʺрот в ротʺ, приводящее к положительному эффекту, т. е. с достаточным объемом, дополнительно не травмируя пострадавшего от подачи превышающего объема воздуха.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в упрощении конструкции тренажера, что способствует повышению его доступности для использования, наглядности и компактности при хранении и транспортировке.

Таким образом, заявленное решение имеет простую конструкцию, приближен к реальным условиям и позволяет принимать многократное количество выдохов для выработки устойчивого навыка выполнения «искусственного дыхания ʺрот в ротʺ.

Краткое описание чертежей:

фиг. 1 - маска для обучения и развития навыков выполнения искусственного дыхания общий вид.

Краткое описание конструктивных элементов:

1 – маска;

1.1 - преддверие рта;

1.2 - носовой ход;

2 – камера;

3 – штуцер;

4 – трубка.

Осуществление изобретения

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Перед началом работы в случае использования в качестве сигнализатора (5) — шара, контролируют отсутствие в нем воздуха. В случае использования в качестве сигнализатора (5) — колбы с поршнем, или спирометра контролируют размещение поршня или иных показателей в крайнем положении, соответствующем отсутствию воздушной подушки.

Для отработки навыков проведения искусственного дыхания осуществляют следующую последовательность действий: в случае выполнения маски с возможностью запрокидывания, запрокидывают маску, на рот маски устанавливают устройство для проведения искусственного дыхания ʺрот в ротʺ (УДР), согласно инструкции на используемую в конкретном случае модель УДР, зажимают нос маски, глубоко вдыхают, плотно прижимаются губами ко рту маски и совершают однократный выдох во внутреннее пространство маски. Поступивший в камеру воздух проходит в частном случае через штуцер в трубку, через которую заполняет средство измерения объема выдыхаемого воздуха - сигнализатор (5), до уровня, свидетельствующего не менее 1 л и не более чем 1,5 л. В процессе выдоха следят за объемом. В случае использования в качестве сигнализатора (5) шара, ориентируются на предусмотренные оповещения достигаемого объема, например, изменение цвета при достижении расширения соответствующему 0,5; 1; 1,5; 2 л или с возможностью появления текста при достижении расширения соответствующему 0,5; 1; 1,5; 2 л или на ограничивающие кольца, по диаметру соответствующие расширению шара на 0,5; 1; 1,5; 2 л. В случае использования в качестве сигнализатора (5) колбы с поршнем внутри ориентируются на метки объема воздуха в литрах, нанесенные на колбу.

Успешность тренировки оценивается однократным поступлением в устройство объема воздуха не менее чем 1 л и не более чем 1,5 л. Меньший объем характеризует недостаточный выдох тренирующегося и не приведет к положительному эффекту в реальной ситуации оказания первой помощи. Больший объем приведет к травме.

Далее многократно совершают описанные выше действия до выработки устойчивого навыка проведения искусственного дыхания с поступлением в устройство объема воздуха не менее чем 1 л и не более чем 1,5 л.

Пример конкретного выполнения

Заявляемое устройство реализовано в качестве опытного образца для демонстрации навыков проведения искусственного дыхания ʺрот в ротʺ с использованием устройства для проведения искусственного дыхания (УДР). Устройство включает силиконовую маску, имитирующую с одной стороны формы и очертания лица человека, установленную на подставку, высотой 850 мм. В объеме маски выполнена полость, имеющая носовой и ротовой входы, а также выход, соединенный с трубкой диаметром 10 мм, через жестко установленный штуцер. Трубка выведена за пределы маски и соединена с сигнализатором - эластичным шариком.

1. Устройство для обучения и развития навыков выполнения искусственного дыхания ʺрот в ротʺ, включающее маску лица человека с носом и ртом, трубку, выходящую за пределы маски и имеющую на свободном конце средство измерения объема воздуха — сигнализатор, отличающееся тем, что маска лица человека выполнена от темени до подъязычной зоны с общим носовым ходом и ротовой полостью в виде преддверия рта, совмещенные с внутренней стороны маски с камерой, от которой отходит трубка к сигнализатору.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве сигнализатора использован упругий воздушный шар с объемом растяжения от 0,5 до 2 л.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что упругий воздушный шар выполнен с возможностью изменения цвета при достижении расширения, соответствующего 0,5; 1; 1,5; 2 л.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что упругий воздушный шар выполнен с возможностью появления текста при достижении расширения, соответствующего 0,5; 1; 1,5; 2 л.

5. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что упругий воздушный шар оснащен ограничивающими кольцами, по диаметру соответствующими расширению шара на 0,5; 1; 1,5; 2 л.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве сигнализатора использован спирометр.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера соединена с трубкой через штуцер.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что маска выполнена с возможностью установки на опорный каркас или выполнена сплошной.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что маска установлена и закреплена на отдельной подставке высотой не менее 850 мм.

10. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что соединительная трубка имеет диаметр не более 10 мм и протяженностью не более 400 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к способам получения моделей заболеваний, и может быть использовано для моделирования остеомиелита бедренной кости у лабораторных животных. Для этого интрамедуллярно вводят в кость культуру Stafilococcus aureus.

Изобретение относится к области наглядных и учебных пособий, используемых при обучении, в частности при обучении физике. Техническим результатом изобретения является возможность индикации направления действия силы для определения физического процесса при использовании обучающей катушки и достигается катушкой обучающей, которая включает в себя переносную катушку (1) с радиусами поверхностей качения R и намотки нити r, на торце которой расположены поясняющие маркировки, основание (2), выполненное из прозрачного материала, ось (3), нерастяжимую нить (4), одним концом неподвижно прикрепленную к поверхности катушки радиусом r и намотанную на нее.

Группа изобретений относится к медицинским фантомам для обучения хирургическим манипуляциям при работе со стереотаксическим нейрохирургическим оборудованием. Интерактивный медицинский фантом представляет собой антропоморфную модель головы, шеи и верхней части грудной клетки человека с имитацией кожи и костей черепа и выполнен с возможностью закрепления на нем стереотаксической рамы с локализатором.

Изобретение относится к экспериментальной фармакологии, а именно к способу создания экспериментальной модели болезни Паркинсона. Для этого мышам однократно подкожно вводят ингибитор везикулярных переносчиков моноаминов 2 типа тетрабеназин в дозировке 12 мг на 1 животное.
Изобретение относится к области биотехнологии и связано с моделированием у лабораторных животных тяжелого инвалидизирующего заболевания - ювенильного эндометриоза. Для этого гомозиготным самкам мыши линии Balb/c-nude весом 18-20 г пришивают к брюшине со стороны брюшной полости фрагмент очага эндометриоза размером 2×2 мм, полученный от женщин раннего репродуктивного периода, после операции животному вводят подкожно 3 раза в неделю по 100 нг 17-бета эстрадиол, разведенного в касторовом масле, культивирование очага эндометриоза in vivo продолжают в течение двух недель, после чего модель пригодна для исследования методов лечения ювенильного эндометриоза.
Изобретение относится к области медицины, биологии и может применяться для приготовления гидроколлоидной массы для наливки сосудистой системы при морфологических исследованиях. Способ включает смешивание 15 г массы «Гелин» с 75 мл дистиллированной воды.

Группа изобретений относится к экспериментальной физиологии и используется при исследовании нейрофизиологических механизмов обучения и памяти, пространственной навигации, двигательной и поисковой активности лабораторных животных. Устройство для тестирования поведения животных включает в себя лабиринт, выполненный в виде арены, и состоящий из внешних стен и внутренних перегородок.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования нейродегенеративных процессов в глазу. Для этого проводят интравитреальное введение кролику нейротоксина 6-OHDA в растворе 0,9% хлористого натрия, содержащего аскорбиновую кислоту в концентрации 0,5%.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для создания токсической модели атрофии зрительного нерва с целью последующего изучения патологического процесса, разработки способов диагностики и лечения. Для этого в течение 24 часов до введения метанола вводится предварительно внутрь крысам Аминофиллин в расчете на вес экспериментального животного в концентрации 10 мкг/кг 3 раза в день.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к токсикологии и экологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической коагулопатии у экспериментальных животных. Для этого ежедневно один раз в сутки в течение 60 дней вводят через зонд в желудок крысы раствор хлорида ртути в дозе 0,5 мг/кг в пересчете на металл.
Наверх