Ячейка высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов




Владельцы патента RU 2791940:

Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "БУРИНТЕХ" (ООО НПП "БУРИНТЕХ") (RU)

Изобретение относится к конструкции ячейки высокого давления для синтеза поликристаллических алмазных резцов с составным нагревательным элементом и может использоваться для изготовления буровых долот. Ячейка высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов включает куб, металлический токоввод с пирофиллитовой вставкой, металлический диск, внешнюю теплоизоляционную трубку, нагревательный элемент, солевую трубку, разделительные диски, сборные чаши с алмазным порошком на подложке. Согласно изобретению алмазный порошок расположен между подложкой и разделительным диском ближе к торцам солевой трубки, а нагревательный элемент состоит из двух или более равных графитовых нагревателей, разделенных металлическим кольцом или центральным графитовым нагревателем, удельное сопротивление которого в два раза ниже предыдущих. Техническим результатом изобретения является равномерное распределение тепла внутри ячейки высокого давления с целью повышения давления синтеза поликристаллических резцов PDC. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конструкции ячейки высокого давления (далее ЯВД) для синтеза поликристаллических алмазных резцов с составным нагревательным элементом и может использоваться для буровых долот.

Аналогом является «Конструкция и состав предварительно отформованных контейнеров, используемых в прессе высокого давления», в которой для решения проблемы увеличения давления синтеза в ЯВД предлагают использовать составной синтетический блок, состоящий из ЯВД в форме куба и отдельных прокладок. ЯВД и прокладки могут быть изготовлены из одного и того же либо разных материалов, хорошо передающих давление. Перед прессованием прокладку или часть прокладки располагают внутри пресса вместе с кубом. Во время операций прессования материал прокладки моментально протекает между продвигающимися упорами и герметизирует давление внутри центральной ячейки. Некоторое количество прокладочного материала удерживается внутри центральной ячейки давления во время сжатия и может вытекать наружу из ячейки во время декомпрессии, чтобы обеспечить более контролируемый процесс декомпрессии. Такая конструкция позволяет формировать запорный слой при меньших давлениях в гидросистеме, и, следовательно, раньше начать повышать давление в центре куба (US 10,543,653 B2; МПК B29C 43/22, B30B 11/00, B01J 3/06, C04B 35/645, опубл 18.05.2017 г.).

При описанном подходе недостатками являются большие нагрузки у рабочих поверхностей наковален и большая разница между давлениями в области синтеза и прокладкой (гаскетой), что увеличивает вероятность детонационного разрушения ЯВД при сбросе давления. Данные факторы с высокой долей вероятности приводят к разрушению наковален.

Наиболее близким к предложенному изобретению является «Ячейка в сборе для использования в кубическом прессе высокого давления» в патенте, где описана типовая реализация ЯВД на основе пирофиллитового куба в качестве среды, передающей давление. В представленной сборке внутри ЯВД одновременно размещают две чаши с заготовками PDC резцов. Чаши размещают таким образом, чтобы алмазный слой был расположен максимально близко к центру ЯВД (US 8371212B1, Б30Б 15/34, F27B 5/14, опубл. 12.02.2013).

Недостатком описанной ЯВД является высокая неоднородность теплового поля внутри ЯВД вследствие расположения поликристаллического алмаза в области наименьшего генерируемого давления.

Основная идея, предложенная авторами, заключается в развороте чаш с алмазным порошком таким образом, чтобы алмазный порошок размещался не в центре ЯВД, а был смещён к её внешнему краю, однако при таком расположении алмазный слой оказывается в нестабильных тепловых полях. Для стабилизации теплового поля в области синтеза поликристаллического алмаза требуется модификация нагревательного элемента сборки, обеспечивающая достижение стабильной температуры синтеза и равномерное её распределение.

Технический результат изобретения - равномерное распределение тепла внутри ячейки высокого давления с целью повышения давления синтеза поликристаллических резцов PDC.

Результат достигают с помощью ячейки высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов, включающей куб, металлический токоввод с пирофиллитовой вставкой, металлический диск, внешнюю теплоизоляционную трубку, нагревательный элемент, солевую трубку, разделительные диски, сборные чаши с алмазным порошком на подложке, согласно изобретению, алмазный порошок расположен между подложкой и разделительным диском ближе к торцам солевой трубки и нагревательный элемент по первому варианту состоит из двух или более равных графитовых нагревателей, разделённых металлическим кольцом, а по второму варианту - из двух или более равных торцевых графитовых нагревателей, разделённых центральным графитовым нагревателем. При этом по второму варианту удельное сопротивление торцевых графитовых нагревателей в 2 раза выше удельного сопротивления центрального графитового нагревателя.

Рассмотрим реализацию предложенного изобретения на примере ячейки высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов с нагревательным элементом, разделенным по первому варианту на два равных графитовых нагревателя, разделённых металлическим кольцом, а по второму варианту на два равных торцевых графитовых нагревателя, разделённых центральным графитовым нагревателем.

Устройство предложенного изобретения поясняется фигурами:

- на фиг. 1 изображен главный вид в разрезе первого варианта реализации ячейки высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов в собранном виде;

- на фиг. 2 изображен порядок расположения элементов ячейки высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов для первого варианта реализации в разрезе;

- на фиг. 3 изображен главный вид в разрезе второго варианта реализации ячейки высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов в собранном виде;

- на фиг. 4 изображен порядок расположения элементов ячейки высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов для второго варианта реализации в разрезе.

По первому варианту ячейка высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов состоит из следующих элементов (фиг. 1, 2):

1. Куб

2. Металлический токоввод с пирофиллитовой вставкой

3. Металлический диск

4. Внешняя теплоизоляционная трубка

5. Графитовые нагреватели

6. Металлическое кольцо

7. Солевая трубка

8. Разделительные диски

9. Сборные чаши

10. Алмазный порошок

11. Подложка из стали ВК13

По второму варианту ячейка высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов состоит из следующих элементов (фиг. 3, 4):

1. Куб

2. Металлический токоввод с пирофиллитовой вставкой

3. Металлический диск

4. Внешняя теплоизоляционная трубка

5. Торцевые графитовые нагреватели

6. Центральный графитовый нагреватель

7. Солевая трубка

8. Разделительные диски

9. Сборные чаши

10. Алмазный порошок

11. Подложка из стали ВК13

Сборку ЯВД для синтеза поликристаллических алмазных резцов осуществляют следующим образом.

Сборные чаши 9 изготавливают из тугоплавкого металла (тантал, ниобий, чистотой не менее 99,9%) и внутри них размещают алмазный порошок 10 и подложку 11, изготовленную из сплава ВК13.

Сборные чаши 9 помещают внутрь солевой трубки 7 и ориентируют таким образом, чтобы алмазный порошок 10 располагался ближе к торцам солевой трубки 7. Для защиты сборных чаш 9 от контакта между собой и другими элементами ЯВД разделительные диски 8 размещают в центре и с торцов солевой трубки 7. Солевую трубку 7 и разделительные диски 8 изготавливают из NaCl (99,9%) или смеси NaCl и ZrO2, взятых в пропорции 80% и 20% по массе соответственно.

Соляную трубку 7 вместе со сборными чашами 9 и разделительными дисками 8 устанавливают в натяг внутри нагревательного элемента, состоящего по первому варианту реализации из двух равных графитовых нагревателей 5, разделённых металлическим кольцом 6, обеспечивающим электрический контакт между частями нагревательного элемента, изготовленным из тугоплавкого металла инертного к углероду (тантал, ниобий или молибден чистотой не менее 99,9), при этом внешний и внутренний диаметры графитового нагревателя 5 и металлического кольца 6 одинаковы, а по второму варианту реализации - из двух равных торцевых графитовых нагревателей 5, разделённых центральным графитовым нагревателем 6, при этом внешний и внутренний диаметры торцевых графитовых нагревателей 5 и центрального графитового нагревателя 6 одинаковы и удельное сопротивление торцевых графитовых нагревателей 5 в 2 раза выше удельного сопротивления центрального графитового нагревателя 6, что позволяет обеспечить электрический контакт между частями нагревательного элемента.

Поверх нагревательного элемента в натяг устанавливают внешнюю теплоизоляционную трубку 4, изготовленную из магнезита или доломита. Длины внешней теплоизоляционной трубки 4, солевой трубки 7 и нагревательного элемента равны между собой.

Всю полученную промежуточную сборку помещают внутрь куба 1. Куб 1 изготавливают из пирофиллита и силикатного стекла в качестве связующего. Размер куба 1 подбирают в соответствии с размерами рабочей камеры кубического пресса (не показан) и размерами рабочей поверхности используемых наковален (не показаны). Диаметр отверстия в кубе 1 подбирают таким образом, что бы обеспечить технологический зазор с входящими составляющими 0,1±0,05 мкм.

На завершающем этапе устанавливают внешние контактные вводы, состоящие из двух элементов: металлического токоввода с пирофиллитовой вставкой 2 и металлического диска 3, изготовленного из титана или молибдена чистотой не менее 99,9%. Металлический диск 3 обеспечивает электрический контакт металлического токоввода с пирофиллитовой вставкой 2 с нагревательным элементом.

Изобретение работает следующим образом.

Сборные чаши 9 с материалами для синтеза располагают внутри ЯВД в описанном порядке согласно выбранному варианту реализации ЯВД. ЯВД помещают в рабочую зону кубического пресса (не показан) и производят синхронное сжатие до достижения требуемого давления (5,5-7,2 ГПа). После посредством пропускания тока через металлический токоввод 2, металлический диск 3 и графитовые нагреватели 5 температуру внутри ЯВД доводят до температуры выше плавления кобальта в подложке (1450-1550°С). После спекания ЯВД охлаждают до температуры ниже 200°С, затем сбрасывают давление.

Предложенная модификация позволяет увеличить давление синтеза поликристаллических алмазных резцов PDC, не требуя увеличения давления нагнетаемого в гидравлических цилиндрах пресса, что в свою очередь сокращает амортизационные расходы.

1. Ячейка высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов, включающая куб, металлический токоввод с пирофиллитовой вставкой, металлический диск, внешнюю теплоизоляционную трубку, нагревательный элемент, солевую трубку, разделительные диски, сборные чаши с алмазным порошком на подложке, отличающаяся тем, что алмазный порошок расположен между подложкой и разделительным диском ближе к торцам солевой трубки, а нагревательный элемент состоит из двух или более равных графитовых нагревателей, разделённых металлическим кольцом.

2. Ячейка высокого давления для синтеза алмазных поликристаллических резцов, включающая куб, металлический токоввод с пирофиллитовой вставкой, металлический диск, внешнюю теплоизоляционную трубку, нагревательный элемент, солевую трубку, разделительные диски, сборные чаши с алмазным порошком на подложке, отличающаяся тем, что алмазный порошок расположен между подложкой и разделительным диском ближе к торцам солевой трубки, а нагревательный элемент состоит из двух или более равных графитовых нагревателей, разделённых центральным графитовым нагревателем, удельное сопротивление которого в 2 раза ниже предыдущих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения керамического композита на основе нитрида кремния (Si3N4), содержащий нитрид титана (TiN), который может быть использован в производстве бронематериалов и изоляционных материалов. На первой стадии процесса смешивают нитрид кремния, нитрид титана и металлический титан в планетарной мельнице в присутствии изопропанола.

Изобретение относится к области технологии оптической оксидной нанокерамики на основе алюмомагниевой шпинели (MgAl2O4), полученной в условиях термобарической закалки, и может быть использовано в качестве функционального материала устройств оптоэлектроники и фотоники, таких как спектрально перестраиваемый люминофор, рабочее вещество для рс-WLEDs (phosphor-converted white light-emitting diodes), производства оптических сенсоров датчиков, чувствительных к УФ спектральному диапазону.

Изобретение относится к технологии изготовления сегнетопьезоэлектрических керамических материалов (СПКМ) на основе ниобата натрия. Состав засыпки для спекания СПКМ на основе ниобата натрия, включающий Al2O3 и добавку, в качестве добавки содержит порошкообразную закись марганца MnO и карбонат марганца MnCO3 при следующем соотношении исходных компонентов, масс.%: Al2O3 80-85, MnO 7,5-10,0, MnCO3 7,5-10,0.

Изобретение относится к получению 21R-сиалоновой керамики, которую используют в качестве режущих пластин для резки металлов и в других областях при износе и ударе. Порошок 21R-сиалона, полученного методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и спекающую добавку в виде смеси оксидов Sm2O3-Al2O3 в соотношении Sm2O3:Al2O3=26,33:73,67 мол.

Изобретение относится к спечённому продукту, имеющему ширину более 50 мм, относительную плотность более 90%, состоящему более чем на 80% объема из уложенных друг на друга в горизонтальном положении керамических пластинок, где совокупность указанных пластинок имеет среднюю толщину менее 3 мкм, и содержащему более 20 мас.% оксида алюминия в расчете на массу продукта.

Изобретение относится к способу получения композиционных материалов на основе карбида кремния, армированных текстильным материалом из карбида кремния, которые могут быть использованы для работы в агрессивных средах, в условиях высоких температур и истирающих воздействий, может использоваться для создания подшипников скольжения и качения, лопаток газотурбинного двигателя и изделий специального назначения.

Изобретение относится к способам иммобилизации радионуклидов стронция в керамике и может быть использовано для отверждения радиоактивных отходов, а также изготовления радиоизотопной продукции. Подготовленную реакционную смесь SrO и WO3 в молярном соотношении 1:1 помещают в токопроводящую пресс-форму, подпрессовывают и подвергают искровому плазменному спеканию в вакуумной камере при постоянной механической нагрузке 24,5 МПа под воздействием однонаправленного импульсного тока, который генерируют пакетами по 12 импульсов при длительности одного импульса 3,3 мс, с паузами между пакетами, по времени равными длительности двух импульсов, с выдержкой при достигнутой температуре в течение 5 мин и последующим охлаждением в вакууме до температуры окружающей среды.

Изобретение относится к способу получения прозрачной керамики иттрий-алюминиевого граната (ИАГ), в том числе легированного ионами неодима, для использования в качестве активной среды в области фотоники и лазерной техники. Способ получения прозрачной ИАГ-керамики, включающий совместный высокоэнергетический помол в этаноле исходных порошков оксидов Y2O3, Nd2O3 и Al2O3 для формирования слабоагрегированной порошковой системы стехиометрии ИАГ с размером частиц в диапазоне 50-500 нм, сушку при температуре 70°С в течение 24 ч с последующей грануляцией порошка через сито с эффективным размером ячеек 200 меш и отжигом в атмосфере воздуха при температуре 600°С в течение 4 ч, искровое плазменное спекание полученного материала на первом этапе путем нагрева со скоростью 100°С/мин до 1000°С, выдержку, отжиг полученного образца в воздушной атмосфере, отличается тем, что высокоэнергетический помол в этаноле порошков исходных оксидов Y2O3, Nd2O3 и Al2O3 осуществляют с использованием LiF в качестве спекающей добавки в количестве 0,2 вес.% при 300 об/мин в течение 12 ч, искровое плазменное спекание проводят при внешнем давлении 50-70 МПа, причем на втором этапе со скоростью 25°С/мин до 1475°С с выдержкой материала при этих давлении и температуре в течение 45-60 мин, а отжиг полученного образца ведут в течение 10 ч при температуре 900-1000°С с последующим естественным охлаждением.

Изобретение относится к нанотехнологиям, а именно к способам получения новых бифазных керамических материалов для нужд термоэлектрогенерации. Способ получения бифазной термоэлектрической керамики включает приготовление порошковой системы из исходных порошков карбоната стронция SrCO3 и диоксида титана TiO2 путем их совместного высокоэнергетического помола в этаноле, отжига и сушки, после чего полученный материал спекают под механической нагрузкой.

Изобретение относится к способу получения керамического композита на основе карбида кремния. Технический результат - повышение прочностных характеристик керамики на основе карбида кремния: повышение прочности на изгиб и трещиностойкости, низкая плотность.

Изобретение относится к области получения эластомерных материалов (резин) на основе фторорганических каучуков. Предложен способ получения эластомерных материалов на основе фторорганических каучуков, в котором их перед вулканизацией помещают в среду диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии при температуре не менее 40°С и давлении не менее 10 МПа, после чего проводят вулканизацию резиновых смесей по рекомендованному для них режиму.
Наверх