Салицилальдиминовые координационные полимеры с переходными металлами для активных катодных материалов и способ их получения

Изобретение относится к технологии полимеров, в частности к области координационных полимеров, и способов их получения. Салицилальдиминовый координационный полимер с переходными металлами для активных катодных материалов представляет собой продукт поликоординации одного или более лиганда, выбранного из:

с катионом переходного металла, выбранного из Zn2+, Cu2+, Ni2+, Со2+, Pd2+, Pt2+. Также изобретение относится к способу получения салицилальдиминового координационного полимера с переходными металлами для активных катодных материалов, путем взаимодействия одного или более лиганда, выбранного из представленных выше лигандов или альдегидов, имином которого является указанный лиганд, с соединением общей формулы M(NH3)xA2 в отсутствие или присутствии аммиака, где M представляет собой катион, выбранный из Zn2+, Cu2+, Ni2+, Со2+, Pd2+, Pt2+, где x находится в диапазоне от 0 до 6 и А представляет собой анион, выбранный из Cl-, Br, СН3СО2-, SO42-. Технический результат изобретения заключается в обеспечении новых координационных полимеров, являющихся продуктами поликонденсации иминов производных салицилового альдегида и ионов переходных металлов, а также в обеспечении способа получения таких полимеров, который позволяет получать указанные полимеры из производных салицилового альдегида и аммиачных комплексов переходных металлов. 2 н.п. ф-лы, 6 пр.

 

Настоящее изобретение относится к технологии полимеров, в частности к области координационных полимеров, и способов их получения.

Известны низкомолекулярные комплексы NH-иминов производных салицилового альдегида с переходными металлами и способы их получения путем обработки комплексов производных салицилового альдегида с переходными металлами аммиаком [1]. Также известен способ получения комплексов NH-иминов производных салицилового альдегида с переходными металлами путем обработки салицилового альдегида аммиаком и солью переходного металла [2].

Полимерные комплексы NH-иминов производных салицилового альдегида на данный момент неизвестны. Известные способы позволяют получать низкомолекулярные комплексы иминов производных салицилового альдегида, однако не могут быть использованы для получения координационных полимеров.

Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение способа получения координационных полимеров для активных катодных материалов, представляющих собой продукты поликоординации одного или более лигандов, выбранных из

с катионом переходного металла, выбранного из Zn2+, Cu2+, Ni2+, Со2+, Pd2+, Pt2+.

Указанные полимеры могут быть получены как непосредственно из указанных лигандов, так и из альдегидов, иминами которых являются указанные лиганды. В последнем случае для превращения альдегидных групп в иминные необходимо наличие источника аммиака в реакционной смеси. Таким источником может служить добавленный в реакционную смесь аммиак. Также источником аммиака может служить аммиачный комплекс переходного металла. В присутствие источника аммиака альдегидные группы превращаются в NH-иминные, что приводит к образованию указанных лигандов непосредственно в реакционной смеси.

Указанный технический результат достигается за счет применения одного или более лиганда, содержащего 2 или более орто-гидроксииминовых фрагмента, что обеспечивает поликоординацию такого лиганда с катионом переходного металла. При применении в качестве исходных веществ альдегидов, превращение их в лиганды осуществляется непосредственно в реакционной смеси за счет применения аммиачных комплексов переходных металлов и/или солей переходных металлов и аммиака.

Заявленное изобретение апробировано в лабораторных условиях Санкт-Петербургского государственного университета, в реальных условиях и в реальных режимах. На основании данных, полученных в представленных примерах, можно выделить существенные признаки нового координационного полимера для активных катодных материалов и способа получения координационного полимера по сравнению с известными аналогами. В частности, существенными признаками в части координационного полимера является структура полимера, определяемая используемыми для его получения лигандами, а в части способа - использование аммиачных комплексов переходных металлов и/или аммиака, что позволяет получить полимерные координационные соединения, которые не могут быть получены известными методами.

Пример 1

2,5-дигидрокситерефталевый альдегид (166 мг, 1 ммоль) растворили в 5 мл абсолютного 1,4-диоксана в стеклянной ампуле в атмосфере аргона. К нагретому до 60°С раствору при перемешивании по каплям добавили раствор Pt(NH3)2Cl2 (300 мг, 1 ммоль) в 5 мл абсолютного 1,4-диоксана. Ампулу с реакционной смесью запаяли и перемешивали 6 ч при 75°С.

Ампулу вскрыли, осадок из реакционной смеси отделили центрифугированием, промыли абсолютным 1,4-диоксаном (3 раза по 2 мл) и ресуспендировали в 0,5 мл абсолютного 1,4-диоксана. К суспензии добавили N-метилпирролидон (0,9 мл), после чего в вакууме (1 Па) удалили метанол. Таким образом была получена суспензия полимера 1 в N-метилпирролидоне, содержащая 13,4 масс. % полимера 1. Выход полимера 73%.

Элементный анализ: С 43.42%, H 2.77%, N 12.54%. ИК-спектр (KBr) , см-1: 2960 уш (С-Н), 1622 (C=N), 560 (Pt-N), 444 (Pt-O).

Пример 2

2,5-дигидрокситерефталевый альдегид (83 мг, 0.5 ммоль) и 1,3,5-триформилфлороглюцин (70 мг, 0.33 ммоль) растворили в 5 мл абсолютного метанола в стеклянной ампуле в атмосфере аргона. К нагретому до 60°С раствору при перемешивании по каплям добавили раствор Ni(NH3)6Cl2 (230 мг, 1 ммоль) в 5 мл абсолютного метанола. Ампулу с реакционной смесью запаяли и перемешивали 6 ч при 75°С.

Ампулу вскрыли, осадок из реакционной смеси отделили центрифугированием, промыли абсолютным метанолом (3 раза по 2 мл) и ресуспендировали в 0,5 мл абсолютного метанола. К суспензии добавили N-метилпирролидон (0,9 мл), после чего в вакууме (1 Па) удалили метанол. Таким образом была получена суспензия полимера 2 в N-метилпирролидоне, содержащая 14,7 масс. % полимера 2. Выход полимера 77%.

Элементный анализ: С 40.37%, H 2.56%, N 13.23%. ИК-спектр (KBr) , см-1: 2960 уш (С-Н), 1619 (C=N), 530 (Ni-N), 434 (Ni-O).

Пример 3

4,4'-дигидрокси-3,3'-диформилбифенил (121 мг, 0.5 ммоль) и 1,3,5-триформилфлороглюцин (70 мг, 0.33 ммоль) растворили в 5 мл абсолютного метанола в стеклянной ампуле в атмосфере аргона. К раствору при перемешивании по каплям добавили раствор Со(CH3CO2)2 (177 мг, 1 ммоль) в 5 мл абсолютного метанола, после чего добавили 1 мл жидкого аммиака. Ампулу с реакционной смесью запаяли и перемешивали 48 ч.

Ампулу вскрыли, осадок из реакционной смеси отделили центрифугированием, промыли абсолютным метанолом (3 раза по 2 мл) и высушили в вакууме. Выход полимера 3-81%.

Элементный анализ: С 48.74%, H 2.94%, N 11.17%. ИК-спектр (KBr) , см-1: 2948 уш (С-Н), 1624 (C=N), 563 (Co-N), 440 (Со-О).

Пример 4

Имин 4,6-дигидроксиизофталевого альдегида (164 мг, 1 ммоль) растворили в 5 мл уксусной кислоты в стеклянной ампуле в атмосфере аргона.

К нагретому до 40°С раствору при перемешивании по каплям добавили раствор Zn(СН3СО2)2 (184 мг, 1 ммоль) в 5 мл уксусной кислоты. Ампулу с реакционной смесью запаяли и перемешивали 24 ч при 100°С.

Ампулу вскрыли, осадок из реакционной смеси отделили центрифугированием, промыли уксусной кислотой, затем абсолютным тетрагидрофураном (3 раза по 2 мл) и высушили в вакууме, получив полимер 4. Выход полимера 52%.

Координационные полимеры, образованные другими лигандами или сочетаниями лигандов и/или другим металлом, были получены аналогично.

Элементный анализ: С 43.45%, H 2.73%, N 12.61%. ИК-спектр (KBr) , см-1: 2954 уш (С-Н), 1625 (C=N), 532 (Zn-N), 438 (Zn-O).

Пример 5

К 1 мл полученной в примере 1 суспензии полимера 1 добавили 0,5 г поли(винилидендифторида) и 3,5 г электропроводящей сажи Carbon SuperP, получившуюся пасту гомогенизировали с помощью ножевого гомогенизатора. Получившуюся пасту нанесли на алюминиевую фольгу слоем 250 мкм с помощью аппликатора Dr. Blade, получившийся электрод высушили при 50°С в вакууме (10 Па). Загрузку электродного материала определяли путем взвешивания высушенного электрода.

Из получившегося электрода вырезали диски (D 13 мм), которые использовали для сборки ячеек в корпусах стандарта CR 2032 с литиевой фольгой в качестве анода, трехслойным сепаратором Celgard и 1М LiPF6 в 1:1 смеси этиленкарбоната и диэтилкарбоната. Ячейки собирали в боксе с инертной атмосферой и герметизировали на гидравлическом прессе. Разрядная емкость в пересчете на активный материал была определена из разрядной емкости ячейки и пересчитана на определенную ранее взвешиванием массу полимера, и составила 90 мАч г-1.

Пример 6

К 1 мл полученной в примере 2 суспензии полимера 2 добавили 0,5 г поли(винилидендифторида) и 3,5 г электропроводящей сажи Carbon SuperP, получившуюся пасту гомогенизировали с помощью ножевого гомогенизатора. Получившуюся пасту нанесли на алюминиевую фольгу слоем 250 мкм с помощью аппликатора Dr. Blade, получившийся электрод высушили при 50°С в вакууме (10 Па). Загрузку электродного материала определяли путем взвешивания высушенного электрода.

Из получившегося электрода вырезали диски (D 13 мм), которые использовали для сборки ячеек в корпусах стандарта CR 2032 с литиевой фольгой в качестве анода, трехслойным сепаратором Celgard и 1М LiPF6 в 1:1 смеси этиленкарбоната и диэтилкарбоната. Ячейки собирали в боксе с инертной атмосферой и герметизировали на гидравлическом прессе. Разрядная емкость в пересчете на активный материал была определена из разрядной емкости ячейки и пересчитана на определенную ранее взвешиванием массу полимера, и составила 600 мАч г-1.

Список использованной литературы

[1] Tyson G.N., Adams S.С.The Configuration of Some Cupric, Nickelous and Cobaltous Complexes by Means of Magnetic Measurements // Journal of the American Chemical Society. - 2002. - T. 62, №5. - C. 1228-1229.

[2] Zhang S.-H., Feng C. Microwave-assisted synthesis, crystal structure and fluorescence of novel coordination complexes with Schiff base ligands // Journal of Molecular Structure. - 2010. - T. 977, №1.3. - C. 62-66.

1. Салицилальдиминовый координационный полимер с переходными металлами для активных катодных материалов, представляющий собой продукт поликоординации одного или более лиганда, выбранного из:

с катионом переходного металла, выбранного из Zn2+, Cu2+, Ni2+, Со2+, Pd2+, Pt2+.

2. Способ получения салицилальдиминового координационного полимера с переходными металлами для активных катодных материалов по п. 1, включающий взаимодействие одного или более лиганда, как указано в п. 1, или альдегида, имином которого является указанный лиганд, с соединением общей формулы M(NH3)xA2 в отсутствие или присутствии аммиака, где M представляет собой катион, выбранный из Zn2+, Cu2+, Ni2+, Со2+, Pd2+, Pt2+, где x находится в диапазоне от 0 до 6 и А представляет собой анион, выбранный из Cl-, Br, СН3СО2-, SO42-.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для производства материала положительного электрода (катода) на основе слоистых оксидов переходных металлов для литий-ионных аккумуляторов. Использование добавки к активному катодному материалу для литий-ионных аккумуляторов, выступающей в качестве заполнителя пустот между частицами основного активного катодного материала, представляет собой активный катодный материал общей формулы LiaNixMnyCozAvO2, где 0.9≤а≤1.3, 0≤х≤1, 0≤у≤1, 0≤z≤1, v≤0.1, x+y+z+v=1, А - легирующая добавка, включающая по крайней мере один элемент, выбранный из группы: Al, Mg, Zr, W, Ti, Cr, V, Ca, Zn, Ga, Sr, Mo, Ru, In, Sc.

Изобретение относится к получению композита монооксид марганца/углерод MnO/C, который может быть использован в качестве эффективного анодного материала литий-ионных источников тока, катодного материала цинк-ионных источников тока. Способ получения указанного композита включает обработку в гидротермальных условиях реакционной смеси, содержащей водный раствор смеси источника марганца и источника углерода, с последующим фильтрованием, промывкой, сушкой и отжигом в токе инертной атмосферы.

Изобретение относится к области технологии катализа и приготовления электрокатализаторов и может быть использовано в составе каталитического слоя мембранно-электродного блока (МЭБ) для топливного элемента с твердополимерным электролитом (ТЭ с ТПЭ). Предложен способ изготовления электрокатализатора для твердополимерного топливного элемента со стабилизированным водным балансом, заключающийся в том, что на исходный углеродный носитель наносят частицы SiO2 методом осаждения в объеме этиленгликоля для чего готовят суспензию, состоящую из носителя, смеси растворителей этиленгликоль - вода и изопропилового спирта, перемешивают суспензию с помощью ультразвуковой обработки, к полученной суспензии добавляют коллоидный раствор частиц кремнезема, и проводят осаждение, осуществляют синтез электрокатализатора на основе модифицированного носителя, для чего добавляют водный раствор гексахлорплатиновой кислоты и гомогенизируют его, полученный раствор по каплям приливают в емкость с модифицированным носителем, полученную смесь нагревают до 75°С и выдерживают, быстро поднимают температуру до 180°С и проводят восстановление платины, охлаждают смесь и проводят отмывку осадка, при этом перед отмывкой в охлажденную суспензию добавляют 2 М HCl для снижения рН раствора до 6, проводят трехкратное кипячение осадка в дистилированной воде с ее последующей декантацией, тщательно промывают полученный твердый осадок и сушат в течение 8 часов в вакуумном шкафу при температуре 70°С.

Группа изобретений относится к композиции для электрохимического устройства, смеси положительного электрода, конструкции положительного электрода и аккумуляторной батарее. Композиция для электрохимического устройства включает одностенные углеродные нанотрубки, связующее и растворитель, при этом связующее содержит фторсодержащий сополимер, содержащий звено винилиденфторида и звено фторированного мономера, отличное от звена винилиденфторида, и содержание звена винилиденфторида во фторсодержащем сополимере составляет 50,0 мол.% или более относительно общего количества мономерных звеньев.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к элементу аккумуляторной батареи с электролитом на основе SO2. Повышение надежности и срока службы аккумуляторной батареи при высокой разрядной емкости и цикличности является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что элемент (2, 20, 40) аккумуляторной батареи содержит активный металл, по меньшей мере один положительный электрод (4, 23, 44), по меньшей мере один отрицательный электрод (5, 22, 45), корпус (1, 28) и электролит, при этом положительный электрод (4, 23, 44) выполнен в виде высоковольтного электрода, электролит основан на SO2 и содержит по меньшей мере одну первую проводящую соль формулы (1) где: М - металл, выбранный из группы, состоящей из щелочных металлов, щелочноземельных металлов, металлов из группы 12 Периодической системы элементов и алюминия; х - целое число от 1 до 3; заместители R1, R2, R3 и R4 выбраны независимо друг от друга из группы, состоящей из C1-C10 алкила, С2-С10 алкенила, С2-С10 алкинила, С3-С10 циклоалкила, С6-С14 арила и С5-С14 гетероарила; Z означает алюминий или бор.

Изобретение относится к способу получения активного материала по схеме «ядро-оболочка» для анода литий-ионного аккумулятора. Суспензия из графита природного в сферическом виде в водном растворе прекурсора углерода-полиакрилата натрия и стабилизатора седиментации - поливинилпирролидона подается в систему для распылительной сушки.

Изобретение относится к перезаряжаемым электрохимическим элементам. Техническим результатом является высокая удельная энергия.

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к литий-ионной аккумуляторной батарее, которой обладает повышенной стабильностью и надежностью за счет использования электролита на основе SO2, который демонстрирует хорошие характеристики при низких температурах. Повышение эксплуатационной надежности и срока службы батареи без разрушения электролита является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что элемент (2, 20, 40) аккумуляторной батареи содержит активный металл, по меньшей мере один положительный электрод (4, 23, 44), по меньшей мере один отрицательный электрод (5, 22, 45), корпус (1, 28) и электролит, при этом указанный положительный электрод (4, 23, 44) содержит по меньшей мере одно соединение в форме слоя оксида в качестве активного материала, а указанный электролит выполнен на основе SO2 и содержит по меньшей мере одну проводящую соль, содержащую органическую добавку выбранную из группы: C1-С10 алкил, С2-С10 алкенил, С2-С10 алкинил, С3-С10 циклоалкил, С6-С14 арил и С5-С14 гетероарил, связанную с алюминием или бором.

Изобретение относится к синтезу монокристаллического оксоселенида железа α- и β-кристаллических модификаций. Способ синтеза кристаллов оксоселенида железа α-Fe2SeO и β-Fe2SeO кристаллических модификаций включает рост кристаллов путем нагрева герметичной ампулы с размещенной в одном ее конце шихтой, содержащей селен, железо и оксид селена, заполненной солью хлорида щелочного металла, при этом оксид селена размещают отдельно от смеси железа и селена, нагрев ампулы осуществляют при градиенте температур 740-680°С со стороны размещения шихты до температуры, уменьшенной на 30-100°С с противоположной стороны, в качестве соли хлорида щелочного металла используют солевой расплав чистого хлорида цезия или его смеси эвтектического состава с KCI, и/или NaCl, и/или RbCl, а рост кристаллов ведут в течение 15-20 дней.

Изобретение относится к технологиям получения положительного электрода литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) и может быть использовано в производстве ЛИА. Техническим результатом изобретения является повышение удельной емкости катода свыше 200 мАч/г.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления пластин положительного электрода литиевых источников тока. Линия получения заготовок положительного электрода включает последовательно расположенные установку получения ленты активной массы, устройство для подкатки ленты активной массы, установку сушки ленты активной массы, установку калибровки ленты активной массы и автомат резки.
Наверх