Способ получения нанокапсул азофоски

Изобретение относится к области нанотехнологии и растениеводства. Способ получения нанокапсул азофоски включает добавление азофоски в суспензию натрий карбоксиметилцеллюлозы в серном эфире в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин. Далее приливают 6 мл изогептана и полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Массовое соотношение ядро:оболочка нанокапсул составляет 1:3, или 1:1, или 1:2 при пересчете на сухое вещество. Предлагаемый способ получения нанокапсул азофоски за счет использования метода осаждения нерастворителем обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул и увеличение выхода нанокапсул по массе до 100%. 3 пр.

 

Изобретение относится к области нанотехнологии и растениеводства.

Ранее были известны способы получения микрокапсул солей.

В пат. 2359662 МПК A61K009/56, A61J003/07, B01J013/02, A23L001/00 опубликован 27.06.2009 Российская Федерация предложен способ получения микрокапсул хлорида натрия с использованием распылительного охлаждения в распылительной градирне Niro при следующих условиях: температура воздуха на входе 10°C, температура воздуха на выходе 28°C, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин. Микрокапсулы по изобретению обладают улучшенной стабильностью и обеспечивают регулируемое и/или пролонгированное высвобождение активного ингредиента.

Недостатками предложенного способа являются длительность процесса и применение специального оборудования, комплекс определенных условий (температура воздуха на входе 10°C, температура воздуха на выходе 28°C, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин).

Наиболее близким методом является способ, предложенный в пат. 2134967 МПК A01N53/00, A01N25/28 опубликован 27.08.1999 Российская Федерация (1999). В воде диспергируют раствор смеси природных липидов и пиретроидного инсектицида в весовом отношении 2-4: 1 в органическом растворителе, что приводит к упрощению способа микрокапсулирования.

Недостатком метода является диспергирование в водной среде, что делает предложенный способ неприменимым для получения микрокапсул водорастворимых препаратов в водорастворимых полимерах.

Техническая задача – упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул (увеличение по массе).

Решение технической задачи достигается способом получения нанокапсул азофоски, отличающийся тем, что в качестве оболочки нанокапсул используется натрий карбоксиметилцеллюлоза при получении наночастиц методом осаждения нерастворителем с применением изогептана в качестве осадителя.

Отличительной особенностью предлагаемого метода является получение нанокапсул методом осаждения нерастворителем с использованием изогептана в качестве осадителя, а также использование натрий карбоксиметилцеллюлозы в качестве оболочки частиц.

Результатом предлагаемого метода является получение нанокапсул азофоски в оболочке из натрий карбоксиметилцеллюлозы.

ПРИМЕР 1. Получение нанокапсул азофоски в натрий карбоксиметилцеллюлозе, соотношение ядро:оболочка 1:3.

1 г порошка азофоски медленно прибавляют в суспензию 3 г натрий карбоксиметилцеллюлозы в серном эфире в присутствии 0,01 г препарата Е472с (сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты, причем лимонная кислота, как трехосновная, может быть этерифицирована другими глицеридами и как оксокислота – другими жирными кислотами. Свободные кислотные группы могут быть нейтрализованы натрием) в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин. Далее приливают 6 мл изогептана. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 4 г порошка. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 2. Получение нанокапсул азофоски в натрий карбоксиметилцеллюлозе, соотношение ядро:оболочка 1:1.

1 г порошка азофоски медленно добавляют в суспензию 1 г натрий карбоксиметилцеллюлозы в серном эфире в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин. Далее приливают 6 мл изогептана. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 2 г порошка. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 3. Получение нанокапсул азофоски в натрий карбоксиметилцеллюлозе, соотношение ядро:оболочка 1:2.

1 г порошка азофоски медленно добавляют в суспензию 2 г натрий карбоксиметилцеллюлозы в серном эфире в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин. Далее приливают 6 мл изогептана. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 3 г порошка. Выход составил 100%.

Способ получения нанокапсул азофоски, характеризующийся тем, что азофоску медленно добавляют в суспензию натрий карбоксиметилцеллюлозы в серном эфире в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, при этом массовое соотношение ядро:оболочка при пересчете на сухое вещество составляет 1:3, или 1:1, или 1:2, далее приливают 6 мл изогептана, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нанотехнологии и растениеводства. Способ получения нанокапсул азофоски характеризуется тем, что азофоску медленно добавляют в суспензию кукурузного крахмала в изопропаноле в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 700 об/мин, при этом массовое соотношение ядро:оболочка при пересчете на сухое вещество составляет 1:3, или 1:1, или 1:2, или 2:1, далее приливают четыреххлористый углерод, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.
Изобретение относится к способу получения нанокапсул азофоски, которые могут найти применение в области растениеводства. Способ включает стадии введения азофоски в суспензию гуаровой камеди в бутаноле в присутствии в качестве поверхностно-активного вещества препарата Е472с при перемешивании со скоростью 800 об/мин, с обеспечением массового соотношения ядро : оболочка при пересчете на сухое вещество 1:3, или 1:1, или 1:2, или 2:1, далее приливают фторбензол.
Изобретение относится к производству капсулированных удобрений. Способ получения нанокапсул нитроаммофоски предусматривает добавление нитроаммофоски в суспензию альгината натрия в бутаноле в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества и перемешивание при 1200 об/мин.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения удобрения для сахарной свеклы, содержащего фосфаты аммония, сульфаты аммония, хлористые калий и натрий, включает смешивание экстракционной фосфорной кислоты с абсорбционными стоками, нейтрализацию аммиаком смеси экстракционной фосфорной и серной кислот до мольного отношения NH3:H3PO4, равного 1,0-1,2 с получением сульфоаммофосной пульпы, подачу ретура и пульпы на грануляцию, смешивание пульпы с натрийсодержащим сырьем и хлористым калием, грануляцию продукта и сушку гранул в сушильном барабане до остаточной влаги в продукте 0,8-1,2%, причем серную кислоту вводят в количестве 2,65-2,9 т в пересчете на моногидрат в 1 т экстракционной фосфорной кислоты в пересчете на Р2О5, калий хлористый вводят в количестве 1,85-2,05 т на 1 т Р2О5, а в качестве натрийсодержащего сырья используют молотый сильвинит, который вводят в массовом соотношении сильвинит:хлористый калий, равном 0,25-0,40:1.
Изобретение относится к технологии получения сложного NPK-удобрения для сахарной свеклы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к получению азотно-фосфорных удобрений типа сульфоаммофоса. .

Изобретение относится к получению комплексных минеральных удобрений, содержащих, кроме азота и фосфора, другие полезные элементы. .

Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий и серу, которые широко используются в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий и серу и используемых в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений, используемых в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к области биотехнологии и растениеводства. В способе вносят органоминеральные удобрений в виде отработанного грибного компоста, в котором используют питательные вещества из органоминеральных удобрений оставшегося после сбора грибов грибного блока, субстрат которого включает в себя мицелий грибов, переработанный в процессе перегнивания органических удобрений.
Наверх