Способ моделирования вентральной грыжи

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, герниологии. Вводят свинье или трупу через минидоступ в брюшную полость трубку с фиксированным к ней резиновым баллоном на одном конце и грушей для накачивания воздуха с манометром на другом конце. Вторым этапом производят послойный разрез передней брюшной стенки до брюшины. На третьем этапе к краям рассеченного апоневроза белой линии живота присоединяют устройство для измерения натяжения тканей. Накачивают воздух в баллон и создают интраабдоминальную гипертензию с расхождением краев апоневроза. Способ снижает травматичность, позволяет регулировать натяжение тканей и интраабдоминальное давление. 4 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для разработки, совершенствования способов лечения и профилактики вентральных грыж.

Вентральная грыжа – распространенное хирургическое заболевание. Лечение этой патологии, особенно при больших и гигантских вентральных грыжах, нередко осложняется интраабдоминальной гипертензией с развитием компартмент-синдрома. Остаточное повышенное натяжение сшиваемых тканей приводит к рецидиву заболевания. Причем, указанные выше осложнения взаимосвязаны. Актуальным является разработка способов моделирования вентральных грыж с заданными параметрами внутрибрюшного давления и натяжения тканей у животных и при кадаверных исследованиях.

Наиболее известным способом моделирования вентральной грыжи является создание дефекта передней брюшной стенки путем частичного иссечения мышечно-апоневротического комплекса с последующим ушиванием кожи и подкожно жировой клетчатки. В течение месяца у животных в проекции дефекта формируется грыжевое выпячивание (Ковешников А.П. Использование капроновой сетки для закрытия дефектов брюшной стенки в эксперименте. Здравоохранение Таджикистана, 1960 г. №6 , с. 58-61; Нетяга А.А. и др. Способ моделирования вентральной грыжи. Патент 2002102282/14 от 31.01 2005 г.).

Основными недостатками способов являются: травматичность, нарушение анатомической целостности передней брюшной стенки, длительность формирования грыжи, невозможность регулировать натяжение тканей и интраабдоминальное давление.

Технический результат изобретения: создание острой модели вентральной грыжи у животных и при кадаверных исследованиях с управляемыми внутрибрюшным давлением и натяжением сшиваемых тканей.

Поставленная задача решается следующим образом. Вначале через минидоступ в передней брюшной стенке свинье или трупу в брюшную полость вводится трубка с герметично-фиксированным на конце резиновым баллоном. К другому концу трубки присоединяется груша для накачивания воздуха с манометром (Федосеев А.В. и соавт. Способ создания внутриабдоминальной гипертензии в эксперименте. Патент № 2021118133 от 24.03.2022 г.) Вторым этапом производится послойный разрез передней брюшной стенки без вскрытия брюшины (фиг. 1). На третьем этапе лапки специального устройства для измерения натяжения тканей присоединяются к краям рассеченного апоневроза белой линии живота (Федосеев А.В. и соавт. Патент РФ № 187472 от 06.03.19) (фиг 2).

Модель грыжи в остром эксперименте создается путем накачивания воздуха в баллон и созданием интраабдоминальной гипертензии. Одновременно с этим происходит расхождение краев апоневроза, что имитирует грыжевой дефект передней брюшной стенки с натяжением тканей (фиг 3).

Краткое описание чертежей

Фиг. 1. Моделирование внутрибрюшной гипертензии на животном

Фиг. 2. Измерение натяжения тканей при внутрибрюшной гипертензии на животном

Фиг. 3 Сепарационная пластика по Новицки

Фиг. 4. Измерение натяжения краев лапаротомной раны (кадаверное исследование)

Пример конкретного использования №1

Свинье № 1 после введения в брюшную полость через минидоступ в левой подвздошной области баллона на трубке устройства для создания внутрибрюшной гипертензии проведено рассечение кожи, подкожной клетчатки, апоневроза белой линии живота от мечевидного отростка до лонного сочленения. На края рассеченного апоневроза в средней трети белой линии закреплены лапки устройства для измерения натяжения тканей. Исходное натяжение краев апоневроза составило 1,7 н. Путем накачивания до 40 мм рт. ст. воздуха в баллон грушей с подключенным манометром смоделирована внутрибрюшная гипертензия. При этом произошло расхождение краев апоневроза до 5 см с имитацией грыжевого дефекта (грыжи) с натяжением тканей. Отправной точкой было натяжение краев апоневроза в 3,7 н. При достижении исходного параметра натяжения тканей трубка была перекрыта. Животному проведена сепарационная пластика передней брюшной стенки по Рамиресу. При этом натяжение краев апоневроза уменьшилось до 2 н.

Способ моделирования вентральной грыжи был использован на 10 свиньях. Эксперименты на животных проведены в виварии ЦНИЛ ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России. Операции и все манипуляции с животными реализовались с использованием общего обезболивания, регламентируемого приложением №8 («Правила гуманного обращения с лабораторными животными») «Санитарных правил по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клеток (вивариев)» (№ 1045-73), а также приказом № 724 от 1984 г. Министерства высшего образования СССР «Правила проведения работ с экспериментальными животными». Исследования проведены в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации о гуманном отношении к лабораторным животным (2000г.), директивы Европейского сообщества (86/609 ЕС) и Правил лабораторной практики в Российской Федерации (приказ МЗ РФ № 267 от 19.06.2003 г.). Всем животным путем коррекции повышенного внутрибрюшного давления создавалось одинаковое натяжение тканей.

Пяти животным проводилась сепарационная пластика передней брюшной стенки по Рамиресу с последующим измерением остаточного натяжения апоневроза и внутрибрюшного давления. Остальным пяти животным осуществлена задняя сепарационная пластика по Новицки с измерением остаточного натяжения тканей и внутрибрюшного давления (фиг. 3). Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективный способ сепарационной пластики.

Пример конкретного применения № 2

Трупу женщины 72 лет, погибшей от острого инфаркта миокарда, после введения в брюшную полость через минидоступ в левой подвздошной области баллона на трубке устройства для создания внутрибрюшной гипертензии проведено рассечение кожи, подкожной клетчатки, апоневроза белой линии живота от мечевидного отростка до лонного сочленения. На края рассеченного апоневроза в средней трети белой линии закреплены лапки устройства для измерения натяжения тканей. Исходное натяжение краев апоневроза составило 1,7 н. Путем накачивания воздуха в баллон грушей с подключенным манометром произведена имитация внутрибрюшной гипертензии до 40 мм рт. ст. При этом произошло расхождение краев апоневроза до 8 см с имитацией грыжевого дефекта (грыжи) с натяжением тканей. Отправной точкой было натяжение краев апоневроза в 4,7 Н. При достижении исходного параметра натяжения тканей трубка была перекрыта. Далее проведена сепарационная пластика передней брюшной стенки по Рамиресу. При этом натяжение краев апоневроза уменьшилось до 2,7 Н.

Аналогичная процедура проведена на пяти трупах обоего пола в возрасте от 65 до 78 лет в патологоанатомическом отделении Коломенской ЦРБ. Причиной смерти у всех больных была сердечно-сосудистая патология. Критерием включения было отсутствие оперативных вмешательств на передней брюшной стенке, не более 24 часов от момента смерти и информированное согласие родственников на проведение исследования. После послойного рассечения тканей до брюшины по средней линии живота от мечевидного отростка до лонного сочленения была смоделирована внутрибрюшная гипертензия с расхождением (имитация грыжевого дефекта) и натяжением краев апоневроза в 4,7 Н. (фиг.4) Всем трупам проведена сепарационная пластика по Рамиресу с последующим измерением остаточного натяжения апоневроза и внутрибрюшного давления.

Способ моделирования вентральной грыжи, включающий введение свинье или трупу через минидоступ в брюшную полость трубки с фиксированным к ней резиновым баллоном на одном конце и грушей для накачивания воздуха с манометром на другом конце, вторым этапом производят послойный разрез передней брюшной стенки до брюшины, на третьем этапе к краям рассеченного апоневроза белой линии живота присоединяют устройство для измерения натяжения тканей, затем накачивают воздух в баллон и создают интраабдоминальную гипертензию с расхождением краев апоневроза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования врожденного вывиха бедра на курином эмбрионе. Осуществляют введение в нервную трубку куриного эмбриона липофильной siPHК к гену Рах3 в объеме, обеспечивающем заполнение нервной трубки.
Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для создания экспериментальной модели рецессии десны. Сначала в области резцов нижней челюсти крысы проводят механическое иссечение тканей пародонта V-образной формы с вестибулярной поверхности.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к способам получения моделей заболеваний, и может быть использовано для моделирования остеомиелита бедренной кости у лабораторных животных. Для этого интрамедуллярно вводят в кость культуру Stafilococcus aureus.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Рассекают кожу и ткани брюшной стенки на протяжении 20 мм вдоль оси туловища, начиная от окончания мечевидного отростка и отступая от средней линии 5 мм в сторону левого подреберья.

Группа изобретений относится к медицинским фантомам для обучения хирургическим манипуляциям при работе со стереотаксическим нейрохирургическим оборудованием. Интерактивный медицинский фантом представляет собой антропоморфную модель головы, шеи и верхней части грудной клетки человека с имитацией кожи и костей черепа и выполнен с возможностью закрепления на нем стереотаксической рамы с локализатором.

Группа изобретений относится к медицинским фантомам для обучения хирургическим манипуляциям при работе со стереотаксическим нейрохирургическим оборудованием. Интерактивный медицинский фантом представляет собой антропоморфную модель головы, шеи и верхней части грудной клетки человека с имитацией кожи и костей черепа и выполнен с возможностью закрепления на нем стереотаксической рамы с локализатором.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике эндотелиальной дисфункции при метаболических и функциональных нарушениях свинцовой интоксикации в эксперименте. Способ включает свинцовую интоксикацию ежедневным введением крысам ацетата свинца.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам определения циклической усталости эндодонтических инструментов и симуляционному эндодонтическому блоку для их осуществления. Никель-титановый файл подвергают воздействию механической нагрузки путем его вращения в каналах симуляционного эндодонтического блока, включающего пять желобовидных каналов, которые могут быть заполнены раствором NaOCl.

Изобретение относится к экспериментальной фармакологии, а именно к способу создания экспериментальной модели болезни Паркинсона. Для этого мышам однократно подкожно вводят ингибитор везикулярных переносчиков моноаминов 2 типа тетрабеназин в дозировке 12 мг на 1 животное.

Изобретение относится к биомедицине, а именно к набору для обучения студентов определению групп крови. Набор для обучения студентов определению групп крови включает составы, имитирующие группы крови I, II, III, IV и цоликлоны - Анти-А и Анти-Б, отличающийся тем, что набор имеет целевые имитации составов, масс, %: I группа крови - фенолфталеин - 1, гидроксид натрия – 1, 96% этиловый спирт - 49-50, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; II группа крови - роданид железа (III) - 1, 85% муравьиной кислоты - 2, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; III группа крови - перманганат калия - 0,5, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; IV группа крови - роданида железа (III) - 1, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; цоликлон Анти-А - гидроксид натрия - 1, остальное высокоочищенная вода; цоликлон Анти-В - нитрит натрия - 1, 30% раствора пероксида водорода - 3, остальное высокоочищенная вода.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярной хирургии. Вводят катетер в лучевую артерию.
Наверх