Способ изготовления бетонных изделий с использованием одноразовых пластиковых форм

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонных изделий с рельефной отделкой поверхности для мощения тротуаров, парковых дорожек декоративной плиткой. Способ включает приготовление бетонной смеси, укладку ее одновременно с вибрированием в форму, повторяющую рельеф изделия, тепловлажностную обработку. При этом вибрирование осуществляют с частотой колебаний 35-40 Гц и амплитудой колебаний 0,2-0,5 мм. Причем для изготовления бетонной смеси используют портландцемент. Бетонные изделия изготавливают путем заполнения одноразовых одноместных или многоместных пластиковых форм, выполненных методом термоформования из пленок полиэтилентерефталата, толщиной 0,2-0,8 мм, повторяя рельефообразующую матрицу. До заливки бетонной смесью на внутреннюю часть формы напылением наносят краситель политесил. Готовые формы сушат в течение 20 минут. При этом при использовании многоместной пластиковой формы ее сначала заполняют бетонной смесью на от высоты изделий, размещают между ними стеклосетку, гибкосвязывающую изделия в один мат по мозаичному принципу, затем заполняют форму полностью. Готовые изделия укладывают на поддоны и выдерживают до затвердевания в одноразовых пластиковых формах в течение 1-3 суток. Техническим результатом является ускорение процесса изготовления бетонных изделий, повышение их прочности и долговечности путем использования одноразовых пластиковых форм, заполняемых бетонной смесью. 3 пр.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонных изделий и рельефной отделкой поверхности для мощения тротуаров, парковых дорожек декоративной плиткой.

Известен способ изготовления цветной брусчатки путем приготовления бетонной смеси из двух составов: первый готовят из цемента, пластифицирующей добавки и пигмента, перемешивают с кварцевым песком и водой, заливают в форму на 1/6-1/3 ее высоты, подвергают виброуплотнению и выдерживают до начала схватывания, затем готовят второй состав смеси смешением цемента, пластифицирующей добавки, кварцевого песка, минеральной добавки, крупного фракционного заполнителя и воды, полученную гомогенизированную смесь заливают на поверхность ранее уложенной бетонной смеси до требуемой высоты изделия, при этом соотношение цемента и кварцевого песка в первом составе составляет 1:1,5-1:2,5, а во втором составе - 1:2,5 - 1% 3,5, соответственно, (см Патент RU №2132318, 1999 г.). Однако, бетонные изделия, изготовленные известным способом характеризуются недостаточно высокой прочностью и долговечностью.

Наиболее близким к предлагаемому решению (прототипом) является способ изготовления бетонных изделий, включающий приготовление бетонной смеси, укладку ее в форму с рельефообразующей матрицей, вибрирование и тепло-влажностную обработку, для приготовления бетонной смеси используют механоактивированный цемент, а укладку смеси осуществляют одновременно с вибрированием с частотой колебаний 35-40 Гц и амплитудой колебаний 0,2-0,5 мм. (см Патент RU №2132318, 1999 г.). Однако, известный способ отличается большой трудоемкостью, а получаемые изделия требуют дополнительных операций: очистки от бетона, заделки швов при монтаже.

Технический результат - ускорение процесса изготовления бетонных изделий, повышение их прочности и долговечности путем использования одноразовых пластиковых форм, заполняемых бетонной смесью.

Он достигается тем, что в известном способе приготовление бетонной смеси, укладку ее одновременно с вибрированием в форму, повторяющую рельеф изделия, тепловлажностную обработку, вибрирование осуществляют с частотой колебаний 35-40 Гц и амплитудой колебаний 0,2-0,5 мм, для приготовления бетонной смеси используют портландцемент, бетонные изделия изготавливают путем заполнения одноразовых одноместных или многоместных пластиковых форм, выполненных методом термоформования из пленок полиэтилентерефталата толщиной 0,2-0,8 мм, повторяя рельефообразующую матрицу, до заливки бетонной смесью, на внутреннюю часть формы напылением наносят краситель Политесил, готовые формы сушат в течение 10-20 минут, при использовании многоместной формы ее сначала заполняют бетонной смесью на от высоты изделия, размещают между ними стеклосетку, гибко связывающую изделия в один мат по мозаичному принципу, затем заполняют форму полностью, готовые изделия укладывают на поддоны и выдерживают до затвердевания в одноразовых пластиковых формах в течении 1-3 суток.

Изготовление готовых бетонных изделий в виде декоративной плитки с использованием одноразовых пластиковых форм имеет ряд преимуществ: ускоряется и удешевляется технологический процесс, так как исключается необходимость в специальных механизмах и приспособлениях для высвобождения готовых изделий из форм, готовые изделия могут выдерживаться, храниться и транспортироваться непосредственно в пластиковых формах, не требуется расформовка изделий, одноразовые пластиковые формы позволяют создавать изделия с идентичностью шва как на изделии, так и между изделиями, что позволяет исключить заделку швов при монтаже, исключается залипание изделий в формах, выкрашивание на углах изделий, мытье токсичными кислотами.

Полетесил - полуматовая быстросохнущая эмаль для бетонных полов с низким содержанием органических растворителей. Эмаль может наноситься внутри и снаружи помещений, в том числе при отрицательных температурах (до -20 градусов), обладает высокой адгезией к бетонному основанию, асфальту, цементу. Эмаль для бетона обеспечивает долговременную, усиленную защиту бетона от воздействия атмосферных осадков, ГСМ, соли, дорожных реагентов, механических и ударных нагрузок (см. интернет ссылку https://www.krasbit.ru/dlya-betonnogo-pola/kraska/politesil/).

Портландцемент - это вещество, изготавливаемое из клинкера (продукта обжига известняка и глины с добавлением гипса, используемым для контроля срока схватывания). В состав материала также входят особые добавки, которые придают ему нужные свойства. Применяется он для создания бетона, который необходим при строительстве аэродромных и дорожных покрытий и т.п.. Из явных преимуществ цемента можно выделить: устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям и химическому воздействию, высокую адгезию материала, невысокую стоимость, высокую прочность (см. интернет ссылку http://mistroim.ru/remont/pol/advantages-and-disadvantages-of-portland-cement/ Полиэтилентерефталат (ПЭТ) - пластик, который используется в термоформовании для производства различных видов форм (см. интернет ссылку https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиэтилентерефталат).

Использование ПЭТ толщиной 0,2-0,8 мм для изготовления одноразовых пластиковых форм обусловлено следующими критериями:

-Использование ПЭТ толщиной менее 0.2 мм не позволяет достичь должного качества изготавливаемой продукции за счет снижения прочности.

-Использование ПЭТ толщиной более 0.8 мм нецелесообразно из-за увеличения стоимости изготавливаемых форм.

Способ осуществляют следующим образом, изготавливают необходимое количество пластиковых форм с заданной формой и рельефом изделия. Для этого в вакуум-формовочной машине нагревают пленку из полиэтилентерефталата (ПЭТ) толщиной 0,2-0,8 мм до температуры 265°С, повторяя рельеф матрицы, на внутреннюю часть пластиковой формы напылением наносят краситель политесил, обладающий высокой адгезией к бетонным основаниям и устойчивостью к атмосферным воздействиям, далее сушат формы в течение 10-20 минут. Затем в бетоносмесителе готовят формовочную бетонную смесь, содержащую в качестве связующего портландцемент. Далее приготовленную смесь укладывают на требуемую толщину изделия в пластиковую одноразовую форму. Одновременно с укладкой бетонную смесь подвергают вибрации с частотой 30-40 Гц и амплитудой 0,2-0,5 мм, а затем виброуплотнению с теми же параметрами вибрации. Отформованные изделия подвергают тепловлажностной обработке по-обычному для такого вида изделий режиму. Затем одноразовые пластиковые формы с изделиями помещают на поддоны и выстаивают до затвердения в течении 1-3 суток. При использовании многоместной пластиковой формы ее сначала заполняют бетонной смесью на от высоты изделий, размещают между ними стеклосетку, гибко связывающую изделия в один мат, затем заполняют форму полностью, помещают на поддон и выстаивают до затвердевания в течение 1 -3 суток.

Пример 1.

В бетоносмесителе готовят формовочную бетонную смесь, содержащую в качестве связующего портландцемента М-500 Д-0. Подготовленную смесь укладывают в заранее изготовленные одноразовые пластиковые формы, выполненные методом термоформования из пленок полиэтилентерефталата (ПЭТ), толщиной 0,2 мм, в вакуум-формовочной машине, при этом внутренняя поверхность формы повторяет рельефообразующую матрицу. Затем на внутреннюю часть форм напылением наносят краситель политесил. Сушат формы в течении 20 минут. Далее пластиковые формы заполняют бетонной смесью на всю требуемую толщину изделия. Одновременно с укладкой бетонную смесь подвергают вибрации с частотой 35 Гц и амплитудой колебания 0,5 в течении 45-60 секунд, а затем виброуплотнению с теми же параметрами вибрации. Отформованные изделия подвергают тепловлажностной обработке по-обычному для такого вида изделий режиму.

При использовании многоместной пластиковой формы ее сначала заполняют бетонной смесью на от высоты изделий, размещают между ними стеклосетку, гибко связывающую изделия в один мат, затем заполняют форму полностью, помещают на поддон и выстаивают изделия до затвердевания, как в одноместных пластиковых формах, так и в многоместных в течение 1 -3 суток.

Пример 2.

Технология изготовления бетонных изделий - согласно примеру 1. При этом бетонную смесь, укладываемую в формы подвергают вибрации с частотой 38 Гц и амплитудой колебания 0,3 мм. Пластиковые формы изготавливают из пленок полиэтилентерефталата (ПЭТ), толщиной 0,5 мм.

Пример 3.

Технология, как в примере 1, но частота колебаний составляет 40 Гц, а амплитуда колебаний - 0,2 мм. Пластиковые формы изготавливают из пленок полиэтилентерефталата (ПЭТ), толщиной 0,8 мм. Проведенные эксперименты показали, что при частоте колебаний менее 0,2 мм бетонная смесь недостаточно разжижается, что ведет к неравномерному заполнению пластиковых форм и сказывается на качестве рельефной отделки.

Увеличение частоты колебаний более 40 Гц и амплитуды колебаний более 0,5 мм вызывает резкое ухудшение качества рельефной отделки. Превышение или уменьшение параметров толщины пленки из полиэтилентерефталата (ПЭТ), толщиной 0,2-0,8 мм, из которой изготавливают одноразовые пластиковые формы, ведет к их деформации, что сказывается на качестве изготовления бетонных изделий.

Визуальная оценка поверхности образцов, получаемых согласно примерам 1-3, показала высокое качество рельефной отделки: четкость рисунка рельефа, однотонность цвета, отсутствие сколов бетона, отсутствие пор и раковин на поверхности.

Положительный эффект: предлагаемый способ позволяет получать бетонные изделия практически с любым рельефом, при этом поверхности имеют высокие эксплуатационные показатели, то есть долговечны, технологический процесс ускоряется и удешевляется за счет использования одноразовых пластиковых форм из прочного материала, в которых изделия не деформируются и могут транспортироваться к месту укладки.

Способ изготовления бетонных изделий с использованием одноразовых пластиковых форм, включающий приготовление бетонной смеси, укладку ее одновременно с вибрированием в форму, повторяющую рельеф изделия, тепловлажностную обработку, вибрирование осуществляют с частотой колебаний 35-40 Гц и амплитудой колебаний 0,2-0,5 мм, отличающийся тем, что для изготовления бетонной смеси используют портландцемент, бетонные изделия изготавливают путем заполнения одноразовых одноместных или многоместных пластиковых форм, выполненных методом термоформования из пленок полиэтилентерефталата, толщиной 0,2-0,8 мм, повторяя рельефообразующую матрицу, до заливки бетонной смесью на внутреннюю часть формы напылением наносят краситель политесил, готовые формы сушат в течение 20 минут, при использовании многоместной пластиковой формы ее сначала заполняют бетонной смесью на от высоты изделий, размещают между ними стеклосетку, гибкосвязывающую изделия в один мат по мозаичному принципу, затем заполняют форму полностью, готовые изделия укладывают на поддоны и выдерживают до затвердевания в одноразовых пластиковых формах в течение 1-3 суток.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к области производства строительных материалов и может быть использована при производстве гипсовых изделий. Сырьевая смесь для прессованных гипсовых изделий содержит, мас.%: гипсовое вяжущее, полученное обжигом цитрогипса при температуре 175°С, 64-72, наполнитель - цитрогипс с размером частиц не более 112 мкм 8-16, воду - остальное.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения защитно-декоративных покрытий на поверхностях строительных бетонных, железобетонных и металлических конструкций ручным и механизированным способом. Способ получения фасадной плитки заключается в том, что предварительно смазывают поверхность формы трансмиссионным маслом с кинематической вязкостью при температуре 20°C, равной 100-200 мм2/с.

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к способу производства строительных материалов, и может быть использовано, например, в производстве ячеисто-бетонных изделий по автоклавной технологии. Способ включает загрузку ячеистого бетона во внутреннюю среду, ограниченную корпусом автоклава.
Группа изобретений относится к области производства строительных материалов и может быть использована при производстве гипсовых изделий. Сырьевая смесь для прессованных гипсовых изделий содержит вяжущее, наполнитель и 0,5%-ный водный раствор пенообразователя.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания декоративной поверхности. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и долговечности готового искусственного камня, обеспечении возможности обустройства искусственного камня на поверхности из различных строительных материалов, в том числе утеплителей.
Изобретение относится к строительству. Способ изготовления двухслойных изгибаемых элементов с верхним слоем из высокопрочного бетона включает поочередное формирование отдельных слоев в горизонтальном положении.

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к устройствам автоклавов для производства строительных материалов, и может быть использовано, например, в производстве ячеисто-бетонных изделий по автоклавной технологии. Автоклав включает корпус, образующий внутреннюю среду, блок задания давления Рз(t) в автоклаве, блок измерения давления Равт в автоклаве, вакуумный насос, привод вакуумного насоса с силовым преобразователем частот.

Группа изобретений относится к строительному материалу и способу изготовления строительного материала. Строительный материал выполнен на шаблоне, имеющем выпукло-вогнутый рельеф.

Группа изобретений относится к сфере строительства, а именно к изготовлению полых бетонных и железобетонных изделий различного назначения, например подземных и наземных резервуаров и емкостей. Устройство для изготовления полых бетонных изделий содержит внутреннюю форму, установленную на основании, свободно охватывающую её внешнюю форму, образующие между собой полость, по меньшей мере одно вибрационное устройство, связанное с внутренней и/или внешней формой, и узлы захвата, соединенные с боковой поверхностью внешней формы.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к производству высокопрочного и долговечного бетона, и может быть использовано для уменьшения пористости бетона и увеличения его прочности при изготовлении бетона в местности, лежащей на уровне моря или ниже уровня моря, а также в условиях нормального или высокого атмосферного давления.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении облегченных плит перекрытия. Устройство для формования строительных изделий с пустотами содержит станину в виде держателя, на котором установлена подвижная траверса с пустотообразователями, и размещенную под ними форму с виброустройством.
Наверх