Способ выбора тактики хирургического лечения катаракты у пациентов с первичной эндотелиальной дистрофией роговицы фукса

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения катаракты у пациентов с первичной эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса. Проводят измерение центральной толщины роговицы (ЦТР) в мкм на оптическом когерентном томографе Optovue. При этом первое измерение ЦТР проводят с утра сразу после пробуждения пациента, затем через 1 час проводят измерение ЦТР и через 5 часов после первого измерения снова проводят измерение ЦТР на том же томографе. Если разница ЦТР между первым и последним измерением составляет 10 мкм и менее, то насосная функция эндотелиального монослоя роговицы стабильная, и показано проведение изолированной факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ФЭК+ИОЛ). Если разница ЦТР между первым и последним измерением составляет более 10 мкм, то насосная функция эндотелиального монослоя роговицы нестабильная, и показана сочетанная ФЭК+ИОЛ с одномоментной трансплантацией Десцеметовой мембраны. Способ обеспечивает выбор тактики хирургического лечения за счет определения ЦТР в два этапа. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, может найти применение при оценке насосной функции эндотелиального монослоя роговицы для выбора тактики хирургического лечения катаракты у пациентов с сочетанной эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса (ДФ).

Первичная эндотелиальная ДФ - двустороннее медленно прогрессирующее генетическое заболевание, характеризующееся патогномоничными признаками в виде утолщения роговицы, появления дополнительных слоев Десцеметовой мембраны (ДМ) и ее характерных выпячиваний в переднюю камеру в виде гутт (cornea guttata). Наличие первичной эндотелиальной дистрофии является одним из наиболее значимых факторов риска развития транзиторного или стойкого послеоперационного отека роговицы - т.н. псевдофакической буллезной кератопатии (ранее в отечественной литературе чаще использовали термин эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы). Ряд исследователей отмечает, что наиболее частый возраст манифестации ДФ (6 декада жизни) совпадает с началом развития у пациентов возрастной катаракты, глаукомы, сенильной макулярной дегенерации.

Наличие первичной эндотелиальной ДФ является одним из наиболее значимых факторов риска развития послеоперационного отека роговицы.

Доказано, что факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ФЭК+ИОЛ) связана с потерей эндотелиальных клеток (ЭК), среднестатистическая потеря ЭК после неосложненной ФЭК+ИОЛ составляет 8,5% в течение одного года, при физиологической потере 0,5-2%. Решающими показателями в диагностике ДФ являются центральная толщина роговицы, плотность ЭК. Так, по результатам исследования, проведенного в 2005 году, толщина роговицы более 640 мкм является прямым показанием для проведения эндотелиальной кератопластики. Однако в реальной практике хирургов толщина роговицы уже более 600 мкм является неблагоприятной в отношении развития послеоперационного отека.

Заявителю не известны способы выбора тактики лечения катаракты у пациентов с первичной эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса.

Задачей изобретения является разработка способа выбора тактики лечения катаракты у пациентов с первичной эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса.

Техническим результатом является точность, достоверность, объективность, своевременность способа, который позволит выбрать тактику хирургического лечения данной категории пациентов.

Способ основан на определении преимущественного характера поражения заднего слоя роговицы и направлен на реализацию объективной оценки насосной функции монослоя эндотелиальных клеток у пациентов с ДФ, что позволит выбрать метод лечения катаракты.

В настоящее время доступны следующие способы хирургического лечения катаракты у пациентов с ДФ:

- проведение изолированной ФЭК+ИОЛ (факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы);

-одномоментная хирургия, заключающаяся в ФЭК+ИОЛ и трансплантацией Десцеметовой мембраны.

Технический результат достигается тем, что пациентам с катарактой и исходной сочетанной эндотелиальной ДФ проводят трехкратное исследование на оптическом когерентном томографе Optovue в утренние часы для оценки дегидратации стромы роговицы путем сравнения результатов кератопахиметрии роговицы сразу после пробуждения, через час и через пять часов после пробуждения.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту с катарактой и исходной сочетанной эндотелиальной ДФ проводят измерение центральной толщины роговицы (ЦТР) в мкм на оптическом когерентном томографе Optovue в первые минуты после пробуждения пациента утром. Через один час после первого измерения снова измеряют ЦТР на том же томографе. Это измерение является промежуточным, проводится для достоверности результата. Через 5 часов после первого измерения проводят повторное измерение ЦТР в мкм на том же томографе.

Если разница ЦТР между первым и последним измерением составляет 10 мкм и менее, то насосная функция эндотелиального монослоя роговицы стабильная, и показано проведение изолированной факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ФЭК+ИОЛ), а если разница ЦТР между первым и последним измерением составляет более 10 мкм, то насосная функция эндотелиального монослоя роговицы нестабильная и показана сочетанная ФЭК+ИОЛ с одномоментной трансплантаций Десцеметовой мембраны.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Больная А.; 54 года; госпитализирована с диагнозом OS ДФ, Осложненная катаракта. Острота зрения при поступлении 0,1; ВГД 16 мм рт.ст. Было выполнено определение показаний согласно изобретению. При первом измерении утром ЦТР равнялась 610 мкм. При повторном измерении ЦТР составила 611 мкм. При третьем измерении - 609 мкм. Таким образом, проследили незначительное уменьшение ЦТР на 1 мкм. Учитывая, что ЦТР уменьшилась менее чем на 10 мкм, пациенту была показана ФЭК+ИОЛ. На вторые сутки после проведения ФЭК+ИОЛ, ЦТР составила 613 мкм. В отдаленном сроке наблюдения (6 месяцев) ЦТР 609 мкм, при проведении биомикроскопии роговица прозрачна, что говорит об отсутствии декомпенсации эндотелиального монослоя и стабильной насосной функции эндотелиального монослоя роговицы, что указывает на то, что была выбрана правильная тактика хирургического лечения пациента с ДФ.

Пример 2. Больная К.; 64 года; госпитализирована с диагнозом OS ДФ, Осложненная катаракта. Острота зрения при поступлении 0,3; ВГД 18 мм рт. Было выполнено определение показаний согласно изобретению. При первом измерении утром ЦТР равнялась 614 мкм. При повторном измерении ЦТР составила 605 мкм. При третьем измерении ЦТР составила 597 мкм. Таким образом ЦТР уменьшилась на 17 мкм. Учитывая, что ЦТР уменьшилась более чем на 10 мкм, пациенту была показана одномоментная хирургия, заключающаяся в ФЭК+ИОЛ с трансплантацией Десцеметовой мембраны. В отдаленном сроке наблюдения (6 месяцев) ЦТР 560 мкм, при проведении биомикроскопии роговица прозрачна, оптический срез не утолщен, что говорит о том, что была выбрана правильная тактика хирургического лечения пациента.

Способ выбора тактики лечения катаракты у пациентов с первичной эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса, включающий измерение центральной толщины роговицы (ЦТР) в мкм на оптическом когерентном томографе Optovue, при этом первое измерение ЦТР проводят с утра сразу после пробуждения пациента, затем через 1 час проводят измерение ЦТР на том же томографе и через 5 часов после первого измерения снова проводят измерение ЦТР на том же томографе, и если разница ЦТР между первым и последним измерением составляет 10 мкм и менее, то насосная функция эндотелиального монослоя роговицы стабильная и показано проведение изолированной факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ФЭК+ИОЛ), а если разница ЦТР между первым и последним измерением составляет более 10 мкм, то насосная функция эндотелиального монослоя роговицы нестабильная и показана сочетанная ФЭК+ИОЛ с одномоментной трансплантацией Десцеметовой мембраны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации плавающих помутнений стекловидного тела ретролентального пространства с помощью оптической когерентной томографии высокого разрешения. Проводят биомикроскопию глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности синустрабекулэктомии. У пациента в раннем послеоперационном периоде проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) области фильтрационной подушки с построением трехмерного изображения.
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для исследования цилиарной мышцы у детей с анизометропией и амблиопией. Проводят исследование переднего отрезка глаза с помощью оптической когерентной томографии и сканирование височной части цилиарной мышцы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного хирургического лечения пациентов с начальной и развитой стадиями первичной открытоугольной глаукомы. Для этого проводят диагностическое обследование пациента, включающее гониоскопию для выявления степени экзогенной пигментации и оптическую когерентную томографию переднего отрезка глаза по окружности 360° для выявления зон склерозирования Шлеммова канала и локализации коллекторных вен относительно Шлеммова канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, рефлексотерапии, и может быть использовано при проведении диагностики нарушений микроциркуляции переднего отрезка глазного яблока у больных с различной офтальмопатологией. Для этого проводят лазерную допплеровскую флоуметрию на аппарате ЛАКК-ОП.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения начальных проявлений первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). У пациентов с подозрением на глаукому проводят конфокальную микроскопию в центральной зоне роговицы.

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии. Способ выбора силы имплантируемой интраокулярной линзы (ИОЛ) при помутнениях хрусталика включает этапы: первый этап с помощью биометрии при помутнении хрусталика определяют толщину и оптическую силу роговицы, величину астигматизма и его меридиан, глубину передней камеры факичного глаза, толщину хрусталика на дооперационном этапе; второй этап после проведения факоэмульсификации без имплантации ИОЛ пациенту выполняют оптическую биометрию с измерением аксиальной длины глазного яблока; затем производят расчет ИОЛ по формулам, заложенным в биометр IOLMaster 500.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для снижения риска интраоперационных геморрагических осложнений у детей с врожденной катарактой в сочетании с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела. На этапе предоперационной диагностики выполняют флюоресцентную ангиографию (ФАГ) тяжа гиалоидной артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития послеоперационного воспаления после факоэмульсификации катаракты. При подготовке к оперативному лечению за три дня до операции дополнительно проводят диагностическое исследование белкового состава слезной жидкости пациента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для дифференцированного подхода к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы (ЗУГ) с плоской радужкой проводят факоэмульсификацию катаракты, имплантацию ИОЛ.
Наверх