Способ лечения синдрома гиперактивного мочевого пузыря

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, в частности к нейроурологии и может быть использовано для консервативного лечения синдрома гиперактивного мочевого пузыря. Пациент принимает 30 мг Дапоксетина утром внутрь в течение одного месяца. Способ позволяет эффективно уменьшить количество мочеиспусканий, избавить пациента от появления императивных позывов и увеличить функциональный объём мочеиспускания при меньшем числе побочных эффектов по сравнению с другими СИОЗС путем блокирования обратного захвата серотонина из синаптической щели, а также обеспечивает системный характер терапии гиперактивного мочевого пузыря за счет действия препарата на уровне центральной нервной системы. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, в частности, к нейроурологии, и может быть использовано для консервативного лечения синдрома гиперактивного мочевого пузыря.

Синдром гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) является одним из наиболее частых нарушений акта мочеиспускания у пациентов различной возрастной категории и сопутствующих заболеваний. Типичными симптомами гиперактивного мочевого пузыря являются неотложные позывы к мочеиспусканию, сопровождаемые учащенным мочеиспусканием (более 8 раз в сутки), ноктурией и недержанием мочи (Пушкарь Д.Ю. Функциональная урология и уродинамика / Д.Ю. Пушкарь, Г.Р. Касян [и др.] – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 376 с.) [1].

Основным видом лечения гиперактивного мочевого пузыря является фармакотерапия, суть которой заключается в достижении снижения сократительной активности детрузора и увеличении функциональной ёмкости мочевого пузыря, что клинически выражается в урежении мочеиспусканий и снижении выраженности императивных позывов, а при наличии ургентного недержания мочи – ликвидации последнего.

В практической урологии используют три основных группы препаратов, влияющие преимущественно на холинергические и адренергические нейромедиаторные системы. Первая группа – М-холинолитики. Механизм действия препаратов этой группы заключается в том, что детрузор иннервируется парасимпатическими нервами, основным нейротрансмит-тером которых является ацетилхолин, последний стимулирует мускариновые рецепторы (М-холинорецепторы) на клетках гладкой мускулатуры, что вызывает сокращение детрузора. Мускариновые рецепторы также присутствуют на других типах клеток, таких как уротелиальные клетки мочевого пузыря и эпителиальные клетки слюнных желез. Описано пять подтипов мускариновых рецепторов (M1-M5), из которых M2 и M3 преобладают в детрузоре. Подтип М2 более многочислен, но подтип М3 функционально более важен при сокращениях мочевого пузыря. Антимускариновые эффекты также могут индуцироваться или модулироваться другими типами клеток, такими как уротелий мочевого пузыря или центральной нервной системой. Блокада М-холинорецепторов сопровождается снижением спонтанных сокращений детрузора и передачи сенсорных импульсов с уротелия на афферентные нейроны. Основные побочные действия:

1) появления остаточной мочи у пациента или развитие задержки мочеиспускания;

2) нарушение аккомодации периферического зрительного анализатора, противопоказан пациентам с закрытоугольной глаукомой;

3) нарушение когнитивных (познавательных) функций.

Вторая группа препаратов – агонисты β-адренорецепторов, в частности, β-3 адренорецепторов. Механизм действия этих препаратов заключается в том, что β-3 адренорецепторы являются преобладающими рецепторами, экспрессируемыми в гладкомышечных клетках детрузора; считается, что их стимуляция вызывает расслабление детрузора. Механизм действия бета-3-агонистов до конца не выяснен. Таким препаратом является мирабегрон в дозе 50 мг. Медицинским недостатком применения мирабегрона является противопоказание к его приёму в виде высокого артериального давления (≥ 180 мм рт.ст.), а также низкая комплаентность пациента, ввиду высокой стоимости препарата.

Третью группу представляют ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (иФДЭ-5), повышающие внутриклеточный циклический гуанозинмоно-фосфат, тем самым снижая тонус гладкой мускулатуры детрузора, предстательной железы и мочеиспускательного канала. Оксид азота и ФДЭ-5 также могут изменять рефлекторные пути в спинном мозге и нейротрансмиссию в мочеиспускательном канале, предстательной железе или мочевом пузыре. Более того, пролонгированное лечение ФДЭ-5 типа, по-видимому, увеличивает перфузию крови и насыщение кислородом тканей нижних мочевых путей. Таким образом, улучшая трофику тканей нижних мочевых путей, снижает интенсивность проявления синдрома гиперактивного мочевого пузыря.

Хотя клинические испытания нескольких селективных пероральных препаратов были проведены у мужчин с симптомами нижних мочевых путей (СНМП), только тадалафил (5 мг один раз в день) был лицензирован для лечения СНМП у мужчин. Основным минусом данного способа лечения является его низкая эффективность в монорежиме. Как правило, данная группа препаратов назначается в комплексной терапии с другими, а лечебный эффект достигается потенцированием действия.

Задача изобретения заключается в подборе лекарственной терапии, снижающей интенсивность проявления синдрома гиперактивного мочевого пузыря при минимизации побочных явлений от его применения.

Предложен способ лечения синдрома гиперактивного мочевого пузыря, заключающийся в ежедневном применении пациентом 30 мг дапоксетина утром внутрь в течение одного месяца.

Препарат Дапоксетин относится к препаратам психотропного действия, точнее к группе препаратов селективного ингибирования обратного захвата серотонина (СИОЗС) и используется для лечения депрессии (Kendirci M. Dapoxetine, a novel selective serotonin transport inhibitor for the treatment of premature ejaculation / M. Kendirci, E. Salem, W.J. Hellstrom // Ther Clin Risk Manag. 2007;3:277–289. PMCID: PMC1936309) [2].

Кроме того, Дапоксетин одобрен к применению в клинической практике для лечения преждевременной эякуляции в 50 странах пациентам в возрасте от 18 до 64 лет в начальной дозировке 30 мг за 1-3 ч до полового акта при максимальной регулярности применения 1 раз в сутки. В случае необходимости дозировка препарата может быть увеличена до 60мг. (Журнал УРОЛОГИЯ №5, 2017г. стр.109) [3].

В отличие от остальных препаратов данной группы, имеющих галогенированные молекулы, в его молекулярной структуре содержится нафтильный фрагмент. Именно он обусловливает быструю абсорбцию препарата в желудочно-кишечном тракте и короткий период полувыведения, что обеспечивает значительно меньшее число побочных эффектов по сравнению с другими СИОЗС.

Одной из основных причин преждевременнной эякуляции считают дисрегуляцию церебрального 5-гидрокситриптамина (5-ГТ) или серотонина, описанную авторами нейробиологической теории возникновения ускоренной эякуляции. При лечении пациентов с синдромом преждевременной эякуляции авторами настоящего изобретения обнаружен эффект купирования синдрома гиперактивного мочевого пузыря, что не является известным для применения Дапоксетина.

Можно предположить, что данный эффект можно объяснить определённой закономерностью индивидуального развития и расположения мочевой и половой систем, поскольку мочевыделительная и половая системы тесно связаны между собой по развитию и строению, отчего их объединяют под именем мочеполовой системы. Основными нейромедиаторами, которые обеспечивают передачу нервного импульса, а соответственно и функциональную составляющую мочеполовой системы, являются ацетилхолин, дофамин, серотонин, норадреналин и т.д. Дапоксетин, блокируя обратный захват серотонина из синаптической щели, уменьшает гиперактивность мочевого пузыря, оказывая лечебный эффект.

Таким образом, по мнению авторов изобретения, в отличие от известных способов лечения гиперактивного мочевого пузыря, где основной точкой приложения является сам детрузор и, в частности, рецепторы, которые локализуются на его поверхности, заявленный способ лечения основан на действии препарата на уровне центральной нервной системы, что обуславливает системный характер терапии гиперактивного мочевого пузыря.

Новый технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в расширении сферы действия Дапоксетина, имеющего значительно меньшее число побочных эффектов по сравнению с другими СИОЗС.

Клинический пример

Больной В., 61 год, обратился с жалобами на короткий половой акт. После детализации жалоб было диагностировано, что у пациента частые позывы к мочеиспусканию, как днём, так и ночью. При обследовании: признаков мочевой инфекции не выявлено, уровень ПСА крови 0,7 нг/мл, объём предстательной железы – 30 см3, аденоматозный узел 6 см3, сумма баллов по шкале IPSS – 10, скорость мочеиспускания 17 мл/с, время интравагинальной задержки семяизвержения (IELT) менее 60 секунд, количество баллов по опроснику PEDT – 9, среднее количество мочеиспусканий – 9, ночных 2 – 3, средний объём мочеиспускания составил 130 мл. Неврологических заболеваний не выявлено.

Пациенту был назначен Дапоксетин в дозировке 30 мг ежедневно утром внутрь в течение 30 дней. При дальнейшем детальном осмотре пациент отметил снижение количество мочеиспусканий до 5-6 раз днём и до 1 раза ночью, средний объём порции составлял 250 мл.

Таким образом, заявленный способ позволяет эффективно уменьшить количество мочеиспусканий, избавить пациента от появления императивных позывов и увеличить функциональный объём мочеиспускания.

Способ лечения синдрома гиперактивного мочевого пузыря, заключающийся в ежедневном применении пациентом 30 мг Дапоксетина утром внутрь в течение одного месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и урологии, и предназначено для лечения или предотвращения интерстициального цистита у нуждающегося в этом субъекта-человека. Способ лечения или предотвращения интерстициального цистита включает введение субъекту-человеку терапевтически эффективного количества N-[2-(6,6-диметил-4,5,6,7-тетрагидро-1H-индазол-3-ил)-1H-индол-6-ил]-N-метил-(2S)-2-(морфолин-4-ил)пропанамида или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к терапевтическим двухцепочечным рибонуклеиновым кислотам, и может быть использовано в медицине для лечения пароксизмальной ночной гемоглобинурии и атипичного гемолитико-уремического синдрома. Предложены двухцепочечные рибонуклеиновые кислоты, содержащие комбинацию смысловой цепи с антисмысловой цепью, выбранную из SEQ ID NO: 159 и 160, SEQ ID NO: 141 и 142, SEQ ID NO: 143 и 144, SEQ ID NO: 145 и 146, SEQ ID NO: 147 и 148, SEQ ID NO: 153 и 154.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения карциномы уротелия нижних путей у индивидуума. Способ лечения карциномы уротелия нижних путей у индивидуума включает введение индивидууму эффективного количества гемцитабина, где гемцитабин доставляют локально в мочевой пузырь, где карцинома уротелия нижних путей представляет собой мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря, где гемцитабин доставляется непрерывно в мочевой пузырь индивидуума в течение периода от 24 часов до шести недель.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом. Для этого на фоне антибактериальной терапии дополнительно проводят внутрипузырную антибактериальную лазерную ФДТ путем введения Фотодитазина в дозе 0,8 мг/кг массы тела в физиологическом растворе натрия хлорида за 90 минут до проведения сеанса, при этом деконтаминацию слизистой оболочки мочевого пузыря выполняют с помощью аппарата «Аткус-2» с выходной мощностью световода 2 Вт, плотностью мощности 0,04 Вт/см2, плотностью энергии лазерного излучения 35 Дж/см2 и длиной волны 662 нм с последующим контактным воздействием светодиодным браслетом АФС с длиной волны 650±10 нм.
Изобретение относится к медицине. Способ лечения и профилактики рецидивов хронического цистита заключается в приготовлении, введении в мочевой пузырь и/или уретру лекарственной композиции из следующих компонентов в следующем соотношении: обогащенная тромбоцитами плазма с концентрацией содержащихся в ней тромбоцитов не менее 180*106 в 1 мл в объеме 10 – 12 мл; гликозаминогликаны – раствор хондроитина сульфата 60 – 400 мг и гиалуроновой кислоты 50 – 100 мг, общим объемом 40 – 50 мл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где L представляет собой (CH2)5, который необязательно замещен одной метильной группой; R1 представляет собой водород; R2 представляет собой галоген, CN, C1–C4-галогеналкил, C1–C4-галогеналкокси или фуранил; R3 представляет собой С1-C4-галогеналкил, -CN или галоген.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению композиции для профилактического и/или терапевтического лечения цистита. Применение композиции для профилактического и/или терапевтического лечения цистита, где композиция содержит в эффективном количестве физиологически совместимую соль сульфата хондроитина в форме соли щелочного металла в концентрации 20±2 мг/мл в качестве компонента (a), где физиологически совместимая соль сульфата хондроитина имеет средневесовую молекулярную массу Mw в диапазоне от 10 до 200 кДа, физиологически совместимую соль гиалуроновой кислоты (гиалуронат) в форме соли щелочного металла в концентрации 16±1,6 мг/мл в качестве компонента (b), где физиологически совместимая соль гиалуроновой кислоты имеет средневесовую молекулярную массу Mw в диапазоне от 10 до 500 кДа, дигидрофосфатную/моногидрофосфатную буферную систему в качестве компонента (c), где композиция содержит дигидрофосфатную/моногидрофосфатную буферную систему в общей концентрации дигидрофосфатной/моногидрофосфатной буферной системы 1,75±1,65 мг/мл, и где композиция содержит дигидрофосфатную/моногидрофосфатную буферную систему в соотношении массы дигидрофосфата и моногидрофосфата в диапазоне от 2:1 до 1:100, по меньшей мере один физиологически совместимый электролит в качестве компонента (d), где композиция содержит электролит в концентрации 8±6 мг/мл, и где электролит представлен в форме соли щелочного металла, где значение pH композиции установлено в диапазоне от 6,1 до 7,9.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения нейрогенного мочевого пузыря. Для этого получают аутоплазму путем центрифугирования крови больного, содержащей в качестве консерванта цитрат натрия, в течение 10 минут при 3000 об/мин.
Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно к композиции и ее применению для лечения воспалительного цистита, устройству для хранения и введения, для инстилляции в мочеполовую область, набору в форме системы для инстилляции для инстилляции в мочеполовую область. Композиция содержит в эффективных количествах хондроитинсульфат или физиологически совместимую соль хондроитинсульфата, гиалуроновую кислоту или физиологически совместимую соль гиалуроновой кислоты, дигидрофосфатную/моногидрофосфатную буферную систему при массовом соотношении дигидрофосфата и моногидрофосфата в диапазоне от 1:5 до 1:25, физиологически совместимый электролит, причем pH композиции составляет от 6,1 до 7,9.

Группа изобретений относится к лечению дисфункции мочевого пузыря. Раскрыты применения способа введения композиции, содержащей терапевтически эффективное количество производного клостридиального нейротоксина, в по меньшей мере один целевой участок под средней линией мочевого пузыря для снижения или предотвращения риска задержки мочеиспускания, связанной с лечением гиперактивного мочевого пузыря или нейрогенной гиперактивности детрузора у пациента производным клостридиального нейротоксина или для уменьшения потребности пациента в асептической периодической катетеризации (CIC), связанной с лечением гиперактивного мочевого пузыря или нейрогенной гиперактивности детрузора производным клостридиального нейротоксина.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. Изобретения представляют собой пероральную дозированную форму с покрытием, обеспечивающим чувственное ощущение в полости рта потребителя, содержащую: сердцевину, содержащую ацетаминофен, фенилэфрин и декстрометорфан или дифенгидрамин; наружное покрытие для быстрого высвобождения, содержащее гидроксипропилметилцеллюлозу, в частности, дополнительно полиэтиленгликоль, а также мальтодекстрин и согревающее ощущаемое вещество; и промежуточное покрытие, содержащее гидроксипропилметилцеллюлозу, в частности, дополнительно полиэтиленгликоль.
Наверх