Способ получения цирконата празеодима формулы pr2zr2o7



C01P2002/36 - Неорганическая химия (обработка порошков неорганических соединений для производства керамики C04B 35/00; бродильные или ферментативные способы синтеза элементов или неорганических соединений, кроме диоксида углерода, C12P 3/00; получение соединений металлов из смесей, например из руд, в качестве промежуточных соединений в металлургическом процессе при получении свободных металлов C21B,C22B; производство неметаллических элементов или неорганических соединений электролитическими способами или электрофорезом C25B)

Владельцы патента RU 2792641:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет" (RU)

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано при изготовлении керамики, огнеупоров, электрохимических сенсоров, топливных элементов и псевдоконденсаторов. В качестве соединений цирконила и празеодима используют их нитраты, взятые в эквимолярном соотношении на соответствующие оксиды. В качестве комплексообразователя и стабилизатора золя используют мочевину. Нитраты цирконила и празеодима и мочевину растворяют в воде. Раствор тщательно перемешивают до полного растворения указанных солей и упаривают до образования вязкого гелеобразного продукта, который затем пиролизуют в муфельной печи при температуре 560°С в условиях инертной или окислительной воздушной атмосферы. Полученный продукт - цирконат празеодима формулы Pr2Zr2O7 полностью однофазен и содержит как мезо-, так и микропоры. Способ прост и воспроизводим в лабораторных и промышленных условиях. 3 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к области неорганической химии и, в частности, к способу получения комплексного оксидного материала цирконата празеодима.

Указанное соединение цирконат празеодима, является перспективным материалом для современной техники и промышленности. Как и все оксиды редкоземельных элементов (РЗЭ) он может выступать в роли высокотемпературных керамик и огнеупорных материалов. Также оксиды РЗЭ находят применение в качестве электрохимических сенсоров, функциональных материалов в современных источниках энергии, таких как твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ) и псевдоконденсаторы. В области физики конденсированного состояния активно изучаются спиновый лед на основе пирохлоров празеодима. Сам празеодим в своих оксидах обладает как степенью окисления Pr+3, так и Pr+4, что может говорить о перспективах использования его оксидов в псевдоконденсаторах и гибридных источниках тока, поскольку происходит увеличение емкости конденсатора за счет возникновения псевдоемкости.

Золь-гель технологии применялись для синтеза нанооксидов циркония [1, 2] и празеодима [3] со структурами перовскита и флюорита. Все описанные методы синтеза хорошо подходят для управления размером и формой частиц получаемых соединений, хотя зачастую приводят к многофазным продуктам, что нежелательно при направленном синтезе.

Впервые цирконат празеодима структурой пирохлора был получен соосаждением гидроксидов металлов водным раствором аммиака с последующим прокаливанием при ~1900 К [4]. В виду проведения процессов при крайних высоких температурах данный способ является малоприменимым.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ получения цирконата празеодима, описанный в источнике информации [5]. Согласно указанному известному способу предварительно готовят растворы оксохлорида циркония и хлоридов или нитратов лантаноидов (нитрат празеодима). После фильтрования берут аликвоты исходных растворов, которые осаждают аммиаком, фильтруют, отмывают от следов хлора, сушат при 95°С и затем прокаливают при 1000°С в течение 20 час. Полученные осадки взвешивали и определяли точную концентрацию исходных растворов. Далее, необходимые объемы растворов циркония и лантаноидов смешивали для получения стехиометрических отношений элементов, отвечающих химической формуле Ln2Zr2O7. Гидроксиды осаждали избытком водного раствора аммиака при рН 11-12, отмывали от хлора дистиллированной водой с контролем хлора по пробе с раствором AgNO3. Осадки центрифугировали, затем сушили при 368 K (90°С) в сушильном шкафу 72 часа. Получали соответствующий прекурсор (структурного типа пирохлор). И для получения цирконата празеодима в дальнейшем выполняли отжиг указанного приготовленного прекурсора при температуре 1823 K (446°С) в течение 4 ч.

Однако указанный известный способ является сложным и затратным, и в силу этого малопригоден для построения на его основе возможного технологического процесса получения конечного продукта в опытно-промышленных масштабах, так как результаты в основном получены в лабораторных условиях. Данный способ требует разработки специального оборудования для его реализации в масштабах производства.

Задачей изобретения является разработка удобного способа получения комплексного цирконата празеодима Pr2Zr2O7, пригодного для дальнейшего введения в композиции и рабочие устройства.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка достаточно простого и воспроизводимого как в лабораторных, так и в полупромышленных условиях способа получения однофазного комплексного оксидного материала цирконата празеодима, а также расширение арсенала способов получения данного неорганического материала.

Указанная техническая проблема решается предлагаемым способом получения цирконата празеодима формулы Pr2Zr2O7, включающим смешение соединений цирконила и празеодима, при этом новым является то, что в качестве соединений цирконила и празеодима используют нитраты празеодима и цирконила, взятые в эквимолярном соотношении на оксиды празеодима и циркония, и дополнительно используют в качестве комплексообразователя и стабилизатора золя мочевину, которые растворяют в воде; при этом раствор тщательно перемешивают до полного растворения указанных солей; далее полученный раствор упаривают до образования вязкого гелеобразного продукта, который затем пиролизуют в муфельной печи при температуре 560°С в условиях инертной или окислительной воздушной атмосферы.

Технический результат заключается в разработке и применении золь-гель технологии с использованием мочевины для получения геля Pr2Zr2O7, который при дальнейшем отжиге переходит в форму твердого оксидного порошка. Кристаллизация целевого соединения из полученного геля происходит в интервале температур около 360-580°С как в инертной, так и окислительной воздушной атмосфере. Температуру отжига определяли методом синхронного термического анализа (Фиг. 1).

Технический результат достигается получением выдержанного при 560°С образца, который полностью однофазен и состоит из цирконата празеодима, с подтвержденным наличием мезо и микропор в материале (Фиг. 2 и Фиг. 3).

Исследование термического поведения полученного геля было выполнено на приборе синхронного термического анализа (СТА) NETZSCH STA 449 F1 Jupiter (Германия) в атмосферах аргона и воздуха, нагрев проводился от комнатной температуры до 1000°С со скоростями 5, 10 и 20 К/мин. Анализ выделяющихся газов (АВГ) осуществлялся с помощью совмещенного с прибором СТА масс-спектрометра NETZSCH QMS 403 С Aeolos. Обработка результатов проводилась в программе Proteus 8.0. Рентгенофазовый анализ образцов осуществлялся на дифрактометре BRUKERD8 Advance (рентгеновская трубка Со Кα1, WL=1,78897). Процесс осуществлялся с шагом 0,019 с и временем шага 159.00 в интервале углов 10-140°. Стандарты, соответствующие кристаллическим фазам, были подобранны с использованием базы данных PDF2. Микроскопический анализ осуществляли на сканирующем электронном микроскопе HITACHI S-3400N.

Изобретение поясняется следующими фигурами:

На фиг. 1 изображена Термограмма гелевой системы цирконата празеодима с мочевиной в инертной (1-ДСК, инерт, 2-ТГ, инерт) и воздушной атмосфере (1-ДСК, возд, 2-ТГ, возд).

На фиг. 2 - Дифрактограммы для Pr2Zr2O7 после отжига геля при 560°С в течение 1-3 часов, 2-6 часов.

На фиг. 3 - Микрофотография порошка Pr2Zr2O7 с увеличением в х1000.

Примеры осуществления изобретения.

Пример 1. Для синтеза цирконата празеодима Pr2Zr2O7 по золь-гель технологии брали гексагидрат нитрата празеодима Pr(NO3)3 ⋅ 6H2O (х.ч.) и дигидрат нитрата цирконила ZrO(NO3)2 ⋅ 2H2O(х.ч.). В качестве комплексообразователя и стабилизатора золя использовалась мочевина (NH2)2CO (о.с.ч.). Навески кристаллогидратов нитратов празеодима и цирконила с содержанием 0.005 моль (на оксиды празеодима и циркония, определенные по результатам термогравиметрического анализа), и 0.07 моль мочевины, растворялись в 50 мл деионизированной воды (R=18,2MΩ), полученной в аквадистилляторе Milli-QAdvantage А10 (Германия). Раствор тщательно перемешивался до полного растворения солей. Полученную жидкую систему упаривали на песчаной бане при 95°С до образования вязкого гелеобразного продукта. Затем полученный продукт отжигался в муфельной печи на воздухе при температуре 560°С в течение трех-шести часов.

Пример 2. Для синтеза цирконата празеодима Pr2Zr2O7 по золь-гель технологии брали гексагидрат нитрата празеодима Pr(NO3)3 ⋅ 6H2O (х.ч.) и дигидрат нитрата цирконила ZrO(NO3)2 ⋅ 2H2O(х.ч.). В качестве комплексообразователя и стабилизатора золя использовалась мочевина (NH2)2CO (о.с.ч.). Навески кристаллогидратов нитратов празеодима и цирконила с содержанием 0.005 моль (на оксиды празеодима и циркония, определенные по результатам термогравиметрического анализа), и 0.07 моль мочевины, растворялись в 50 мл деионизированной воды (R=18,2MΩ), полученной в аквадистилляторе Milli-QAdvantage А10 (Германия). Раствор тщательно перемешивался до полного растворения солей. Полученную жидкую систему упаривали на песчаной бане при 95°С до образования вязкого гелеобразного продукта. Затем полученный продукт прокаливался в муфельной печи при продувке инертным газом при температуре 560°С в течение шести часов.

Пример 3. Для синтеза цирконата празеодима Pr2Zr2O7 по золь-гель технологии брали нитрат празеодима Pr(NO3)3 (х.ч.) и нитрат циркония Zr(NO3)4 (х.ч.). В качестве комплексообразователя и стабилизатора золя использовалась мочевина (NH2)2CO (о.с.ч.). Навески нитратов празеодима и цирконила с содержанием 0.005 моль (на оксиды празеодима и циркония, определенные по результатам термогравиметрического анализа), и 0.035 моль мочевины, растворялись в 50 мл деионизированной воды (R=18,2MΩ), полученной в аквадистилляторе Milli-QAdvantage А10 (Германия). Раствор тщательно перемешивался до полного растворения солей. Полученную жидкую систему упаривали на песчаной бане при 95°С до образования вязкого гелеобразного продукта. Затем полученный продукт отжигался в муфельной печи при температуре 560°С в течение трех часов.

Источники информации:

1. Lim, Н.S., Ahmad, A. and Hamzah, Н. Synthesis of zirconium oxide nanoparticle by sol-geltechnique. AIP Conference Proceeding. 2013. V. 1571. N. 1. P. 812-816.DOL10.1063/1.4858755

2. Zhang, W., Tan, Y., Gao, Y., Wu, J., Tang, B. Ultrafine nano zirconia as electrochemical pseudocapacitor material. Ceramics International. 2015. V. 41. N. 2. P. 2626-2630. DOI:10.1016/j.ceramint.2014.10.047.

3. Borchert, Y., Sonström, P., Wilhelm, M., Borchert, H., Bäumer, M. Nanostructured Praseodymium Oxide: Preparation, Structure, and Catalytic Properties. The Journal of Physical Chemistry C. 2008. V. 112. N. 8. P. 3054-3063. DOI:10.1021/jp0768524.

4. Фу-канг, Ф. Цирконаты редкоземельных элементов и их физико-химические свойства. II. Цирконат празеодима Pr2Zr2O7 / Ф. Фу-канг, А.К. Кузнецов, Е.К. Келер // Изв. АН СССР, сер. Химическая. - 1963. - Т.4. - С. 585-588.

5. Гагарин П.Г. «Термодинамические функции соединений и твердых растворов оксидов лантаноидов и диоксида циркония» (Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук, Москва, 2018, см. с.с. 35, 36, 49).

Способ получения цирконата празеодима формулы Pr2Zr2O7, включающий смешение соединений цирконила и празеодима, отличающийся тем, что в качестве соединений цирконила и празеодима используют нитраты празеодима и цирконила, взятые в эквимолярном соотношении на оксиды празеодима и циркония, и дополнительно используют в качестве комплексообразователя и стабилизатора золя мочевину, которые растворяют в воде; при этом раствор тщательно перемешивают до полного растворения указанных солей; далее полученный раствор упаривают до образования вязкого гелеобразного продукта, который затем пиролизуют в муфельной печи при температуре 560°С в условиях инертной или окислительной воздушной атмосферы.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в электронике и оптике. Устройство для нанесения алмазных покрытий содержит вакуумную камеру, в которой расположены разрядная камера 14 и камера осаждения 5, сообщающиеся между собой через коническое сопло 4, вершина которого направлена в разрядную камеру 14, отделённую герметичной диэлектрической вставкой 10 из кварца от атмосферной части, в которой расположен источник СВЧ-излучения - магнетрон.

Изобретение относится к технологии получения монокристалла диоксида титана ТiO2, который представляет собой широкозонный полупроводник для применения в коррозионно-стойких покрытиях, пигментах, газовых датчиках, медицинских имплантатах, оптических активных покрытиях, фотокатализе, солнечной энергетике.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении пищевой поваренной соли, искусственного сильвинита и сырья для производства металлического магния. Сначала проводят подземное растворение карналлитовой либо смешанной калийно-магниевой руды горячим раствором с массовой долей хлорида магния, не превышающей 25 %.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению ванадий-алюминиевого карбида V2AlC, относящегося к материалам семейства МАХ фаз, которые используются в химической и металлургической промышленности для изготовления деталей, работающих при высокой температуре в окислительных средах и как прекурсоры для получения электродных материалов литий-ионных и натрий-ионных батарей.

Изобретение относится к неорганической химии. Устройство для получения порошка карбида кремния содержит открытый сверху прямоугольный корпус, на дне которого размещена горизонтальная плита, на которой закреплена диэлектрическая прокладка, на которой в цилиндрическом держателе размещен графитовый цилиндрический катод в виде вертикально расположенного стакана.

Изобретение относится к области магноники и СВЧ-техники, в частности, к созданию тонких монокристаллических магнитных пленок железо-иттриевого граната (ЖИГ) на подложке из немагнитного граната с наследованием пленкой кристаллической ориентации и структуры подложки с нулевым рассогласованием параметров кристаллической решетки пленки и подложки.

Изобретение относится к химической технологии получения реактивного альфа-оксида алюминия (α-Al2O3), который используют как высокодисперсный компонент при производстве биосовместимой, конструкционной и технической корундовой керамики, как компонент матричных систем в технологии низкоцементных огнеупорных литьевых масс, а также в качестве катализатора, адсорбента, абразивного материала.

Изобретение относится к химической, космической, военной и медицинской отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении электродов литий-ионных аккумуляторов, электропроводящих и антикоррозионных (нано)покрытий, устройств для хранения данных, гибких преобразователей энергии, суперконденсаторов, транзисторов, (фото)катализаторов, солнечных элементов, сенсорных материалов, топливных элементов и электрохромных устройств, а также материалов медико-биологического назначения.

Изобретение относится к получению композита монооксид марганца/углерод MnO/C, который может быть использован в качестве эффективного анодного материала литий-ионных источников тока, катодного материала цинк-ионных источников тока. Способ получения указанного композита включает обработку в гидротермальных условиях реакционной смеси, содержащей водный раствор смеси источника марганца и источника углерода, с последующим фильтрованием, промывкой, сушкой и отжигом в токе инертной атмосферы.

Изобретение относится к защитным покрытиям для медицинских имплантатов из никелида титана и может применяться для сокращения сроков приживаемости имплантатов. Способ получения биосовместимого покрытия на изделиях из монолитного никелида титана включает последовательное нанесение трех чередующихся слоев титан-никель-титан в атмосфере, содержащей аргон, и нагрев изделий до температуры, достаточной для самопроизвольного начала реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, с последующим охлаждением в тех же условиях в течение 60 мин до комнатной температуры, при этом толщину указанных слоев выбирают равной 40±5 нм, причем нагрев изделий проводят до температуры 1000±10°С в течение 60±5 с в газовой среде, состоящей из 80% N и 20% Ar.
Изобретение относится к технологии получения материалов состава Na1+хZr2SiхР3-хO12, где 0<х<3, обладающих суперионной проводимостью, которые могут использоваться в качестве твёрдых электролитов в натрий-ионных батареях, химической очистке, химическом зондировании и обработке радиоактивных отходов.
Наверх