Счетчик воды крыльчатого типа с конструкцией защиты магнита крыльчатки от воздействия измеряемой среды

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения расхода воды преимущественно в коммунальном водоснабжении. Счетчик воды содержит кольцевой магнит, который устанавливается в закрытую полость между крыльчаткой и втулкой, которая обеспечивает защиту от внешней среды с трех сторон. Открытая четвертая сторона паза герметично закрывается втулкой или крыльчаткой. Герметичность обеспечивается прессовой посадкой втулки или нанесением герметика, клея или смазки на торцевую поверхность втулки или крыльчатки. Технический результат - увеличение ресурса работы, невосприимчивость к воздействию химических реагентов, применяемых для дезинфекции воды и защиты магнита от налипания посторонних частиц, имеющихся в водопроводной воде. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к приборостроению, в частности к средствам измерения количества протекающей через трубопровод жидкости и может быть использовано в водоснабжении и гидравлике.

Устройство состоит из корпуса с входным и выходным патрубками. Внутри корпуса расположен измерительный узел со способной вращаться крыльчаткой, с установленным в ней кольцевым магнитом, вращение крыльчатки через выполненную из пластмассы разделительную перегородку передается на магнит, расположенный в муфте счетного механизма.

Число оборотов крыльчатки за один и тот же отрезок времени пропорционально объему воды, прошедшей через измерительный узел.

Магнитная муфта посредством зубчатой передачи передает вращение зубчатым колесам. Зубчатая передача рассчитана таким образом, чтобы преобразовать вращение крыльчатки в кубические метры на роликах счетного механизма.

Известен крыльчатый счетчик воды, патент RU 2347 194 (АО «АПЗ»), в котором внутри корпуса расположен измерительный узел со способной вращаться крыльчаткой, с установленным в ней кольцевым магнитом, вращение крыльчатки через выполненную из пластмассы разделительную крышку передается в расположенный на корпусе счетный механизм с установленным в нем кольцевым магнитом.

Недостатком такой конструкции является разрушение крыльчатки и магнита от вредных примесей и веществ, находящихся в воде, в которой находится крыльчатка. Вода для бытовых нужд поступает из разных водозаборов, очищается от вредных веществ хлорированием или озонированием и подается в систему водоснабжения через фильтры. Так как магнит имеет магнитное поле, то притягивает к себе частицы, которые оседают на данном магните, увеличивая его геометрические размеры, и разрушают крыльчатку, а также применение химических реагентов вызывает коррозию и разрушение магнита.

Технической задачей изобретения служит защита магнита от вредного воздействия среды, в которой работает крыльчатка.

Технический результат достигается тем, что на крыльчатке в сборе (Фиг. 3) между крыльчаткой 2 и втулкой 1 формируется закрытая полость, в которую помещается магнит 3, тем самым обеспечивается защита магнита от воздействий внешней среды, а также за счет наличия слоя пластика между магнитом и измеряемой средой уменьшается налипание частиц из измеряемой среды.

Дополнительно полость с магнитом может герметизироваться герметиками, клеями, смазкой, что, в свою очередь, позволяет значительно увеличить срок службы изделия и сохраняет погрешность измерения в допустимых пределах.

Для этого изменяется конструкция крыльчатки (Фиг. 1) и втулки (Фиг. 2) измерительного устройства, которые могут иметь два варианта, где а - втулка с площадкой для закрытия защитной полости, b - втулка с защитной полостью. Магнит в этом случае устанавливается в закрытую полость между крыльчаткой и втулкой, которая обеспечивает защиту от внешней среды с трех сторон. Открытая четвертая сторона паза герметично закрывается втулкой или крыльчаткой.

Герметичность обеспечивается прессовой посадкой втулки и нанесением герметика, клея или смазки на торцевую поверхность втулки или крыльчатки. Тем самым обеспечивается изолированность магнита от вредных воздействий измеряемой среды.

Изобретение поясняется чертежами:

Фиг. 1 - крыльчатка,

Фиг. 2 - втулка,

Фиг. 3 - крыльчатка в сборе.

1. Счетчик воды крыльчатого типа с конструкцией защиты магнита крыльчатки от воздействия измеряемой среды, содержащий устройство, которое состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, внутри корпуса расположен измерительный узел со способной вращаться крыльчаткой, с установленным в ней кольцевым магнитом, вращение крыльчатки через выполненную из пластмассы разделительную перегородку передается на магнит, расположенный в муфте счетного механизма, отличающийся тем, что между крыльчаткой и втулкой формируется закрытая полость, в которую помещается магнит, тем самым обеспечивается защита магнита от воздействий измеряемой среды, а также за счет наличия слоя пластика между магнитом и измеряемой средой уменьшается налипание частиц из измеряемой среды, что в свою очередь позволяет значительно увеличить срок службы изделия и сохраняет погрешность измерения в допустимых пределах.

2. Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно полость с магнитом может герметизироваться герметиками, клеями и смазкой, что в свою очередь позволяет дополнительно значительно увеличить срок службы изделия и сохраняет погрешность измерения в допустимых пределах.



 

Похожие патенты:

Турбинный счетчик для измерения расхода жидкости содержит измерительное устройство, впуск (2) и выпуск (3) для измеряемой жидкости, проточный канал (7), турбину (5), которая имеет расположенное в проточном канале (7) турбинное колесо (6) с искривленными лопатками (8). При этом турбинное колесо (6) взаимодействует с измерительным устройством для измерения расхода жидкости.

Данное техническое решение, в общем, относится к области измерительной техники, а в частности к измерительным приборам для определения числа оборотов первичного чувствительного элемента, вращающегося под действием потока протекающей воды. Электронный тахометрический счетчик для учета расхода жидкости, выполненный с возможностью передачи результатов измерений по модулю связи, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, в котором расположены первичный чувствительный элемент, установленный на оси в полости корпуса и выполненный с возможностью вращения под действием потока протекающей воды; электронный счетный механизм, который располагается под крышкой верхней и на основании, выполненный с возможностью измерения вращения первичного чувствительного элемента в обоих направлениях при помощи двух датчиков Холла; жидкокристаллический индикатор, размещенный на электронном счетном механизме и под верхней крышкой, выполненный с возможностью отображения измеренного значения объема жидкости, определенного электронным счетным механизмом; источник электропитания, расположенный на электронном счетном механизме; два измерительных преобразователя магнитного поля, выходы которых подключены к двум раздельным входам аналогово-цифрового преобразователя электронного счетного механизма, выполненные с возможностью осуществления детекции вращения первичного чувствительного элемента в двух направлениях и расположенные на нижней части электронного счетного механизма; модуль связи, расположенный на электронном счетном механизме и выполненный с возможностью передачи данных о потреблении жидкости на принимающее устройство.

Изобретение относится к приборам измерения объемного расхода, в частности к электронным блокам крыльчатого водосчетчика. Сущность изобретения заключается в том, что электронный блок крыльчатого водосчетчика дополнительно содержит второй датчик Холла, расположенный над траекторией прохождения магнитов крыльчатки диаметрально противоположно первому датчику Холла, при этом датчики Холла по цепи питания последовательно соединены с выходом микроконтроллера и токоограничивающим резистором, первые выходы датчиков Холла соединены друг с другом, вторые - со входами инструментального усилителя, резистор обратной связи гистерезисной цепи компаратора соединен с выходом микроконтроллера, цепи питания датчиков Холла и элементов схемы соединены с выходами микроконтроллера.

Изобретение относится к области физики, а именно к приборам для измерения и испытания, в частности к приборам для измерения объема или массы жидкостей, газов или сыпучих тел путем пропускания их через измерительные устройства непрерывным потоком. Автономный электронный, двухрежимный расходомер включает в себя следующие элементы: ротор, состоящий из крыльчатки, шестерни, кольцевого магнита и ограничительного диска, статор, состоящий из обмотки и магнитопровода, рычаг переключения режимов работы, состоящий из постоянного магнита, рычага и пластины, редуктор, запорный элемент, электронный логический блок, состоящий из микроконтроллера, модуля передачи данных, двух или более датчиков Холла, электромагнита, модуля управления обмотками статора, дисплея и накопительного аккумулятора.

Изобретение относится к расходомеру для жидкостей. Расходомер для жидкостей содержит измерительный корпус (10), окружающий крыльчатку (50), установленную в нем с возможностью вращения, подводящую трубку (12) и отводящую трубку (13), причем крыльчатка эксцентрически установлена в отводящей трубке (13) за образующим сопло сужением (14).

Изобретение относится к области средств для измерения скорости расхода жидких сред. Устройство для измерения расхода жидкости содержит крыльчатку с лопастями из ферромагнитного материала, размещенную в трубе из немагнитного материала, с наружной стороны трубы размещена катушка съема сигнала с U-образным сердечником из магнитомягкого материала, один вывод которой соединен с земляной шиной, а другой - с входом приемника, выход которого подключен к входу решающего блока, на выходе которого формируется выходной сигнал приемника, отличающееся тем, что у торца одного из колен U-образного сердечника, выполненного из магнитомягкого материала, размещен двухполюсный магнит.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в счетчиках расхода воды с автономным питанием. Особенность способа измерения расхода жидкости заключается в том, что для его реализации используют крыльчатки счетчика с закрепленным на ней диском, наполовину покрытым металлом, и индуктивный датчик в составе LC-контура, конденсатор которого заряжается через индуктивный датчик выходным напряжением D-триггера до порога срабатывания логического триггера Шмитта, формирующего импульсы из затухающих колебаний на LC-контуре, которые через конденсатор обратной связи подзаряжают LC-контур и используются для сброса D-триггера и выделения поворотов диска.

Изобретение относится к соединению расходомера и печатной платы, в частности, в устройстве для приготовления напитков. Расходомер (1) содержит внешний корпус (2, 4), ограничивающий измерительную камеру (10) и имеющий наружную торцевую поверхность (20); генератор (3, 36) для выработки у наружной торцевой поверхности сигнала с информацией о проходящем через измерительную камеру потоке; а также средства (28) соединения для крепления внешнего корпуса на печатной плате (50), которая проходит над внешним корпусом и выходит за его пределы и содержит датчик (51), расположенный у наружной торцевой поверхности и выполненный с возможностью регистрации вырабатываемого генератором сигнала после прикрепления.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системе жилищно-коммунального хозяйства. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода воды в водопроводах. .

Изобретение относится к газобаллонному оборудованию, преимущественно, для автотранспортной техники, использующей в качестве моторного топлива сжиженный газ, более конкретно, к конструкции выносного заправочного устройства (ВЗУ) газобаллонного оборудования (ГБО) автомобиля. Выносное заправочное устройство газобаллонного оборудования автомобиля содержит корпус переходника с каналом для транспортировки сжиженного газа от входного наконечника тарельчатой формы, для быстроразъемного соединения с заправочным пистолетом газозаправочной станции, к выходному наконечнику для соединения с входным патрубком газобаллонного оборудования автомобиля, согласно изобретению, канал для транспортировки сжиженного газа в средней части корпуса переходника снабжен участком увеличенного сечения, в котором размещен измерительный узел, выполненный с использованием вращающихся лопаток с тангенциальным или аксиальным впуском сжиженного газа и снабженный, по крайней мере, одной вставкой из ферромагнитного или магнитного материала, взаимодействующей через немагнитную стенку в корпусе переходника с датчиком числа оборотов измерительного узла, причем выход датчика соединен через механическую передачу или электрическую цепь с входом блока регистрации расхода сжиженного газа, включающего индикаторный прибор.
Наверх