Полимерный композиционный материал конструкционного назначения на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, армированного базальтовой тканью



Владельцы патента RU 2792879:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр "Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук" (RU)
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Амосова" (RU)

Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано для изготовления деталей в узлах трения, машин и других механизмов, которые эксплуатируют в условиях абразивного изнашивания в агрессивных средах. Предложен полимерный композиционный материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) 99,5 мас.% с добавлением 0,5 мас.% сульфенамид Ц, включающий базальтовую ткань в качестве армирующего элемента, которая уложена в полимерной матрице в два слоя, между которыми сформирован дополнительный слой СВМПЭ. Технический результат – повышение прочности, износостойкости и надежности узлов трения, а также уменьшение интенсивности массового изнашивания материала конструкционного назначения на основе СВМПЭ и базальтовой ткани. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано в качестве высокомодульного, износостойкого композитного материала на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) для изготовления изделий конструкционного назначения, эксплуатирующихся при контакте с абразивной поверхностью в агрессивных средах: нефти, масел, смазок, топлива в качестве футеровочного материала, применяемых, в частности, для облицовки горно-обогатительного и горнодобывающего оборудования.

При разработке полимерных материалов конструкционного и функционального назначения предъявляется ряд требований по эксплуатационным свойствам: стойкость к действию агрессивных сред, высокие упруго-прочностные свойства, сопротивление к деформации, износостойкость, хорошие теплофизические свойства и другие характеристики. В связи с этим ставятся задачи по подбору компонентов, которые оказывают комплексное воздействие на полимерную матрицу и приводят к улучшению свойств.

Известен полимерный композит конструкционного назначения на основе СВМПЭ с молекулярной массой 4×106 г/моль, сополимер этилена высокой плотности с привитым винилтриметоксисиланом (HDPE-g-VTMS) или сополимер этилена высокой плотности с привитым малеиновым ангидридом (HDPE-g-SMA) в виде молотого гранулята с размером частиц 160-250 мкм, армированный углеродными волокнами, имеющие диаметр 7,5-15,0 мкм и длину 75-200 мкм (см. RU №2674019, кл. C08J 5/16, C08L 23/06, C08L 51/06, C08K 3/04, C08K 7/06, опубл. 04.12.2018). Материал предназначен для получения антифрикционных изделий в узлах трения в машиностроении и медицине с применением аддитивных технологий.

Недостатками известного материала являются неудовлетворительная прочность, низкий модуль упругости, высокая стоимость.

Известен гибридный композит на основе волокнистых наполнителей из СВМПЭ, базальтовой ткани, ткани из стеклянного волокна и полых стеклянных микросфер (см. Е.А. Беляева, А.Ф. Косолапов, С.В. Шацкий, В.С. Осипчик, А.А. Набиулина / Гибридные композиты на основе волокнистых наполнителей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и стеклонаполнителей // Успехи в химии и химической технологии. – 2015. –Т.24. – №10.). По известному изобретению укладка слоев проводится поочередно: слой СВМПЭ-ткани, слой базальтовой или стеклянной ткани. Материал предназначен для получения антифрикционных изделий в узлах трения в машиностроении.

Недостатками известного материала являются высокая стоимость и сложность технологии изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному материалу является композиция на основе СВМПЭ молекулярной массой 2,7×106 г/моль и неорганического наполнителя, в качестве которого используют базальтовые волокна в количестве 5,0-20,0 мас. % (см. WO 2015/002568, кл. C08K 7/04, C08L 23/06, опубл. 08.01.2015). Причем, длина измельченных волокон соответствовала 30-90 мкм, а диаметр 8-10 мкм. Материал предназначен для изготовления износостойких изделий, применяемых для облицовки горно-обогатительного и горнодобывающего оборудования.

Недостатками материала являются низкая прочность, сложный технологический процесс изготовления.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, заключается в разработке конструкционного и износостойкого композиционного материала для изготовления деталей в узлах трения, машин и других механизмов, эксплуатирующихся в условиях абразивного изнашивания в агрессивных средах.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в повышении прочности, износостойкости и надежности узлов, уменьшении интенсивности массового изнашивания материала.

Для решения поставленной задачи полимерный композиционный материал на основе СВМПЭ в качестве армирующего элемента содержит базальтовую ткань, уложенную в полимерной матрице между слоями СВМПЭ, при этом СВМПЭ в качестве модификатора дополнительно содержит сульфенамид Ц при следующем соотношении компонентов, мас.%: СВМПЭ - 99,5; сульфенамид Ц - 0,5. Кроме того, армирующая базальтовая ткань уложена в полимерной матрице в два слоя, между которыми сформирован дополнительный слой СВМПЭ.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с известными признаками свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков изобретения обеспечивает решение заявленной технической задачи, а именно, улучшение прочностных свойств и повышение износостойкости полимерного композита, расширение ассортимента полимерных композиционных материалов конструкционного назначения на основе СВМПЭ.

Для увеличения прочности полимерного материала на основе СВМПЭ предложено использование базальтовой ткани, включаемой в композит в виде армирующего элемента в полимерной матрице. Выбор армирующего слоя сделан на основании результатов работ по исследованию усиливающих свойств базальтовой ткани в эпоксидной смоле (см. И.Г. Лукачевская, М.П. Лебедев, А.К. Кычкин / Исследование влияния наполнителей на свойства полимерных композиционных материалов на примере текстолитов // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. - 2019. - Т. 1. - №4). Было установлено, что введение базальтовой ткани приводит к увеличению прочности композиционного материала на основе эпоксидной смолы до 503 МПа. Повышение износостойкости композитных материалов добивались путем введения в полимерную матрицу наполнителя сульфенамид Ц. Добавление определенных органических наполнителей в полимерную матрицу на основе СВМПЭ увеличивает сопротивлению истиранию (см. А.А. Дьяконов, С.Н. Данилова, А.П. Васильев, А.А. Охлопкова, С.А. Слепцова, А.А. Васильева / Исследование влияния серы, дифенилгуанидина и 2-меркаптобензтиазола на физико-механические свойства и структуру сверхвысокомолекулярного полиэтилена // Перспективные материалы. - 2020. - №1).

В процессе эксплуатации термопластичных полимерных материалов возникает проблема необратимых изменений линейных размеров изделий, по причине недостаточного сопротивления к сдвиговым деформациям. СВМПЭ относится к классу термопластов, в процессе эксплуатации которого также нежелательны сильные изменения линейных размеров в сочетании с износостойкостью.

Для изготовления композитов использовали сверхвысокомолекулярный полиэтилен СВМПЭ марки Ticona GUR-4022 (Celanese, Китай), с молекулярной массой 5,0×106 г/моль, со средним размером частиц 145 мкм и плотностью 0,93 г/см3. В качестве армирующего слоя использовали базальтовую ткань, широко применяемую для защиты горячих поверхностей, а также, в качестве термоизоляции и для изготовления огнезащитной одежды, оболочек для теплоизоляционных материалов и др. Известно также применение базальтовой ткани в производстве композитных материалов, как армирующая основа для связующего. Преимущества базальтовой ткани: высокая термостойкость, негорючесть, температура постоянного применения до 700°С; базальт является экологичным материалом природного происхождения, отличается долговечностью, обладает высокой химической стойкостью, ветроустойчивостью, не поддается воздействию микроорганизмов и плесени.

В целях придания повышенной износостойкости СВМПЭ в полимерную матрицу дополнительно вводили модифицирующую добавку сульфенамид Ц (N-Циклогексилбензотиазосульфенамид-2), которая также применяется в качестве ускорителей вулканизации замедленного действия в резинотехнических изделиях (см. SU №190557, кл. C08L 7/00, C08K 5/20, C08K 5/47, опубл. 29.12.1966).

Для экспериментальных работ использовались два состава полимерного материала (см. таблицу 1), где приведены соотношения сульфенамида Ц и порошка СВМПЭ. При этом, экспериментальные образцы были сформированы в следующем порядке укладки слоев базальтовой ткани в полимерной матрице СВМПЭ, модифицированного сульфенамидом Ц (см. фигуру): а) базальтовая ткань внутри полимерной матрицы, б) базальтовая ткань поверх полимерной матрицы, в) 2 слоя базальтовой ткани в полимерной матрице разделенные полимером, г) 2 слоя базальтовой ткани контактирующие друг с другом.

Изготовление композитов из СВМПЭ, содержащего сульфенамид Ц, проводилось методом горячего прессования по стандартной технологии, а именно, прессованием при температуре 175±2°С, давлении 10±0,1 МПа и выдержке под давлением 20±0,1 мин с последующим охлаждением до 80°С.

В первом образце слой базальтовой ткани укладывался поверх первого слоя модифицированного порошка СВМПЭ и затем засыпался вторым слоем (см. фиг. а); во втором образце слой базальтовой ткани укладывался поверх модифицированного порошка СВМПЭ засыпанного в пресс-форму (см. фиг. б); в третьем образце первый базальтовый слой ткани укладывался поверх модифицированного порошка СВМПЭ, далее базальтовая ткань засыпалась модифицированным порошком СВМПЭ, затем укладывался второй слой базальтовой ткани и далее досыпался модифицированным порошком СВМПЭ (см. фиг. в); в четвертом образце производилась укладка двух базальтовых слоев поверх насыпанного модифицированного порошка СВМПЭ и далее засыпался модифицированного порошком СВМПЭ (см. фиг. г).

Физико-механические свойства композитов исследовали на разрывной машине AGS-J (Shimadzu, Япония) согласно ГОСТ 11262–2017 при скорости движения подвижных захватов 50 мм/мин. Модуль упругости при растяжении определяли согласно ГОСТ 9550-2014. Износостойкость определяли на трибометре UMT-3 (CETR, США) при удельной нагрузке 1,9 МПа и скорости скольжения 0,5 м/с по схеме трения «палец – диск» в течение 3 часов. Коэффициент трения определяли согласно ГОСТ 11629. Количество параллельных испытаний на каждую серию образцов составляла - 6.

В таблице 2 приведены физико-механические и трибологические свойства полимеров на основе СВМПЭ, модифицированного сульфенамидом Ц, где δ - предел прочности при растяжении, МПа; ε - относительное удлинение при разрыве, %; Ер- модуль упругости при растяжении, МПа; I - скорость массового изнашивания, мг/ч;

Из таблицы 2 видно, что наибольшее увеличение прочностных свойств и износостойкости наблюдается у композита, содержащего 0,5 мас.% сульфенамида Ц. Таким образом, у состава 1 прочность при растяжении выше на 23%, относительное удлинение при разрыве выше на 18%, а интенсивность скорости массового изнашивания в 6 раз ниже по сравнению с исходным СВМПЭ.

В таблице 3 приведены значения физико-механических характеристик заявляемой композиции на основе полимерной матрицы СВМПЭ с сульфенамидом Ц (состав 1), усиленной базальтовой тканью, и сравнение с исходным СВМПЭ и прототипом, где δ - предел прочности при растяжении, МПа; ε - относительное удлинение при разрыве, %; Ер- модуль упругости при растяжении, МПа.

Из таблицы 3 видно, что наибольшей прочностью обладают полимерные композиции со схематичной укладкой армирующей базальтовой ткани вариантов а и в (см. изображение). Введение базальтовой ткани в полимерную матрицу приводит к существенном увеличению прочности и снижению относительного удлинения, что придает материалу высокомодульные свойства. Для увеличения износостойкости полимерные композиты изготавливаются на основе модифицированного 0,5 мас.% сульфенамидом Ц порошка СВМПЭ, что приводит к увеличению стойкости к абразивному истиранию в 6 раз.

Таким образом, композиция состоит из полимерной матрицы СВМПЭ, сульфенамида Ц и армирующего слоя из базальтовой ткани, уложенной в один или два слоя. Разработанные полимерные композиции характеризуются высокой прочностью, высоким сопротивлением деформации и износостойкостью. Использование базальтовой ткани как армирующего материала позволяет без усложнения технологических операций получать полимерные композиционные материалы с повышенными прочностными свойствами и сопротивлением к деформации.

Таблица 1
Состав модифицированного полимерного материала на основе СВМПЭ и сульфенамида Ц
Образец Ингредиенты, мас.%
СВМПЭ Сульфенамид Ц
Состав 1 99,5 0,5
Состав 2 99,0 1,0

Таблица 2
Свойства модифицированного композита на основе СВМПЭ
Образец σрм, МПа εрр, % Ер, МПа I, мг/ч
Исходный СВМПЭ 34 311 420 0,12
Состав 1 42 369 589 0,02
Состав 2 38 347 499 0,14

Таблица 3
Свойства полимерных композитов
Показатели Образец Прототип
Исх. СВМПЭ Состав 1 Вар. а Вар. б Вар. в Вар. г
δ, МПа 34 42 62,6 28,2 68,5 43 43
ε, % 311 369 6 251 7 8 270
Ер, МПа 420 589 - - - - 1085
I, мг/ч 0,12 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02 -

1. Полимерный композиционный материал для изготовления деталей в узлах трения, машин и других механизмов, эксплуатирующихся в условиях абразивного изнашивания в агрессивных средах, на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), включающий армирующий элемент, отличающийся тем, что в качестве армирующего элемента содержит базальтовую ткань, уложенную в полимерной матрице между слоями СВМПЭ, при этом СВМПЭ в качестве модификатора дополнительно содержит сульфенамид Ц при следующем соотношении компонентов, мас.%:

СВМПЭ 99,5
сульфенамид Ц 0,5

2. Полимерный композиционный материал по п. 1, отличающийся тем, что армирующая базальтовая ткань уложена в полимерной матрице в два слоя, между которыми сформирован дополнительный слой СВМПЭ.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений может быть использована при изготовлении тонких пленок методом экструзии. Термопластичная разлагаемая полиэтиленовая композиция содержит полиэтилен низкой плотности, полиэтилен высокой плотности и выполненную в виде гранул смесь продукта вторичной переработки полиэтилена с карбонатом кальция.
Изобретение может быть использовано при изготовлении износостойких полимерных изделий. Экструдируемый полимерный композиционный материал для применения в аддитивной технологии при создании деталей и узлов включает матрицу из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и наполнители.

Настоящее изобретение относится к полиэтиленовой композиции, предназначенной для использования в качестве изоляции труб и кабелей. Полиэтиленовая композиция согласно изобретению содержит по отношению к общей массе композиции: от 28 до 63 мас.% линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП); от 32 до 55 мас.% полиэтилена высокой плотности (ПЭВП); от 5 до 12 мас.% полимерной нуклеирующей добавки, выбранной из (полу-) кристаллического изотактического полипропилена; или эластомера, который преимущественно представляет собой сополимеры пропилена с этиленом и/или бутеном-1; или эластомера, который преимущественно представляет собой сополимеры этилена с С4-С8 α-олефином; или эластомера, который преимущественно представляет собой аморфные статистические сополимеры этилена с акрилатными сомономерами; от 0 до 5 мас.% других функциональных добавок.

Изобретение относится к электропроводящему композитному волокну, способу его получения и применения для изготовления гибких нагревательных текстильных изделий и для изготовления текстильных изделий, рассеивающих статический заряд. Волокно содержит матрицу из волокнообразующего термопластичного полимера и электропроводящий наполнитель, диспергированный в указанной матрице, причем указанный электропроводящий наполнитель представляет собой смесь наночастиц технического углерода и углеродных нанотрубок в массовом соотношении от 4:1 до 12:1, при этом указанное электропроводящее композитное волокно характеризуется относительным удлинением при разрыве не менее 10%.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления вспененного сшитого полиэтилена или сополимеров этилена. Данный способ включает экструзию листа-заготовки из предварительно смешанных гранул полимера с гранулами концентратов порошковых компонентов, сшивку молекул полимера путем облучения листа-заготовки потоком ускоренных частиц или путем разложения химических веществ нагреванием листа заготовки от 200 до 275 °С, с последующим вспениванием листа-заготовки.

Изобретение относится к неорганической химии и лазерной технике и может быть использовано при изготовлении материалов для визуализации инфракрасного лазерного излучения в люминесценцию видимого диапазона при настройке источников лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона и юстировке лидарных систем зондирования.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а точнее к строительным конструкциям, содержащим теплоизолирующие полости, еще точнее изобретение касается вкладыша для теплоизолирующей полости строительной конструкции, способа его получения и способа получения теплоизолирующей строительной конструкции.
Настоящее изобретение относится к полиэтиленовой композиции для получения формованного изделия. Полиэтиленовая композиция содержит смесь, полученную в расплаве.
Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в качестве износостойкого полимерного композита на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) для изготовления подшипников скольжения в узлах трения машин, механизмов, износостойких футеровок, изделий функционального и конструкционного назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в углеводородной среде.

Изобретение относится к пеноматериалам. Предложен пеноматериал из фенольной смолы для теплоизоляции, звукопоглощения, задержки распространения пламени и стойкости к химической коррозии, содержащий в частях по весу: от 44,4 до 56,8 части термоотверждающейся фенольной смолы, от 37,9 до 45 частей ПОЭ, от 1 до 6 частей пенообразующего агента, от 0,2 до 0,4 части поперечно сшивающего агента, от 1 до 10 частей наполнителя и от 0,3 до 0,6 части антиоксиданта.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к составу резиновой смеси на основе бутадиен-нитрильного каучука для изготовления рукавов. Резиновая смесь на основе бутадиен-нитрильного каучука для изготовления рукавов включает бутадиен-нитрильный каучук марки БНКС-18 АМН, вулканизующую группу, состоящую из серы и сульфенамида Ц, технический углерод П514 и мел ММС-1, оксид цинка, стеарин технический, дибутилфталат и олигоэфирамид терефталевой кислоты со средней степенью полимеризации n равной 7-11 при следующем соотношении компонентов резиновой смеси, масс.
Наверх