Установка для нанесения покрытия на стальное изделие в легкоплавком металлическом растворе

Изобретение относится к установке для нанесения диффузионных металлических покрытий на стальные изделия химико-термической обработкой для повышения физико-химических и механических свойств и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Техническим результатом является повышение качества получаемых покрытий и снижение процессов высокотемпературного окисления обрабатываемых изделий и конструктивных элементов путем применения системы продувки рабочей камеры установки защитным инертным газом. 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам, предназначенным для нанесения диффузионных металлических покрытий на стальные изделия химико-термической обработкой для повышения физико-химических и механических свойств, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известна установка для диффузионной металлизации из среды легкоплавких растворов (Патент RU №2293791, опубл. 20.02.2007 г.), содержащее две водоохлаждаемые камеры, в нижней камере располагается ампула с металлическим раствором, теплозащитные экраны и нагревательное устройство, в верхней - подвижный шток, на котором закреплены покрываемые изделия, полости камер связаны вертикальным каналом, закрытым снизу подвижным теплозащитным экраном, камеры имеют вакуумную систему и систему наполнения их инертным газом

Недостатком данной установки является двухкамерная конструкция, с подвижным теплозащитным экраном и вакуумной системой, применение которых приводит к значительному увеличению времени осуществления технологического процесса.

Известно двухкамерное устройство для диффузионной металлизации в среде легкоплавких жидкометаллических растворов (патент RU № 2692142, опубл. 21.06.2019 г.), состоящее из герметичного корпуса, в котором размещена печь с ванной с легкоплавким жидкометаллическим расплавом для диффузионной металлизации, шлюзовые камеры, устройство для перемещения покрываемых изделий внутри корпуса и системы вакуумирования и последующего наполнения камеры инертным газом.

Недостатком данной установки является двухкамерная конструкция, с шлюзовой камерой и вакуумной системой, применение которых приводит к увеличению времени осуществления технологического процесса.

Известно устройство для диффузионной металлизации в среде легкоплавких жидкометаллических растворов (патент RU № 2767108, опубл. 16.03.2022 г.), содержащее трехзонную камеру. В нижней зоне камеры размещен легкоплавкий жидкометаллический раствор; в средней зоне расположен слой, состоящий из солевого расплава для очистки изделий от следов легкоплавкого жидкометаллического раствора и имеющий температуру, заданную для термической обработки покрытых изделий; верхняя зона камеры предназначена для предварительного подогрева покрываемых изделий. Камера изготовлена из искусственного графита, и на ее наружной поверхности в местах разделения зон выполнены канавки, заполненные термоизолирующим веществом. Каждая зона камеры оснащена собственным индуктором для высокочастотного индукционного нагрева. В верхней зоне камеры зафиксирован патрубок с вентилем для подачи в нее инертного газа и патрубок для удаления инертного газа, выполненный с возможностью вакуумирования камеры.

Недостатками данного устройства является наличие системы вакуумирования, применение которой приводит к увеличению длительности технологического процесса.

Известна установка для осуществления процесса ВТДО (Сивенков А.В. Повышение коррозионной стойкости деталей машиностроения путем нанесения защитных покрытий способом высокотемпературного диффузионного осаждения из среды легкоплавких расплавов: дис. канд. тех. наук.: 05.02.01 / Алексей Валентинович Сивенков. - СПб., 2009. - 148 с.), принятая за прототип, состоящая из вакуумной печи с водоохлаждаемым корпусом и водоохлаждаемой крышкой, в центральной части которой проходит водоохлаждаемый шток для вертикального перемещения изделия при загрузке и выгрузке из ампулы.

Недостатками данного устройства является оснащенность вакуумным оборудованием, применение которого приводит к увеличению длительности процесса химико-термической обработки.

Известна установка для нанесения покрытий в среде легкоплавких материалов (патент RU № 2711701, опубл. 21.01.2020 г.), принятая за прототип, состоящая из открытой шахтной печи с установленным на дне защитным экраном и емкостью с легкоплавким металлическим раствором, оборудованная термопарой, которая соединена с блоком управления, подключенным к сети переменного тока через вариатор регулирования тока, в верхней части упомянутой печи установлена жаропрочная крышка с термоустойчивым фланцем, на крышке вертикально установлена направляющая со стопорным винтом, в центре крышки выполнено отверстие, в которое помещен водоохлаждаемый загрузочный шток в виде стержня, выполненного с возможностью закрепления на нем стального изделия.

Недостатком данной установки является замкнутая конструкция термической печи, не позволяющая применять системы циркуляции инертных газов с целью повышения качества получаемых диффузионных покрытий.

Техническим результатом является повышение качества получаемых покрытий и снижение процессов высокотемпературного окисления обрабатываемых изделий и конструктивных элементов.

Технический результат достигается тем, что установка снабжена баллоном со сжатым инертным газом, на котором последовательно установлены запорный клапан, газовый редуктор с манометром, соединенный через патрубок с газовым расходомером, который соединен с печью через патрубки, тройник и штуцеры, которые установлены в нижней части печи, а в верхней части печи установлен выводной штуцер, соединенный с патрубком сброса газа через последовательно установленные манометр, запорный клапан и водный теплообменник.

Установка для нанесения покрытия на стальное изделие в легкоплавком металлическом растворе с защитной атмосферой поясняется следующей фигурой:

фиг. 1 – общий вид устройства, где:

1 – печь;

2 – нагревательный элемент;

3 – камера печи;

4 – емкость с металлическим раствором;

5 – защитный экран;

6 – изделие;

7 – крышка;

8 – фланец;

9 – фиксатор;

10 – шток;

11 – направляющая;

12 – термопара;

13 – блок управления;

14 – вариатор регулирования тока;

15 – штуцер;

16 – баллон с сжатым инертным газом;

17 – запорный клапан;

18 – газовый редуктор;

19 – манометр;

20 – патрубок;

21 – газовый расходомер;

22 – тройник;

23 – выводной штуцер;

24 – водный теплообменник;

25 – патрубок сброса газа.

Установка состоит печи 1, в качестве которой используют открытую шахтную печь, с нагревательным элементом 2, вмонтированным в стенки печи 1. Внутри камеры печи 3 закреплен защитный экран 5, выполненный в форме цилиндра. В нижней части камеры печи 3 установлена емкость с металлическим раствором 4. В верхней части печи 1 установлена металлическая жаропрочная крышка 7 с термоустойчивым фланцем 8. Вертикальная направляющая 11 с фиксатором 9, посредством болтового крепления соединена с крышкой 7. В центре крышки 6 выполнено отверстие, в которое установлен загрузочный шток 9 в форме стержня с возможностью закрепления в нем изделием 5. В верхней части камеры печи 3 жестко закреплена термопара 12, контакты которой соединены с блоком управления 13. Блок управления 13 соединен с сетью переменного тока через вариатор регулирования тока 13. Баллон с сжатым инертным газом 16, на котором последовательно установлены запорный клапан 17, газовый редуктор 18 на котором установлен манометр 19. Газовый редуктор 18 соединен патрубком 20 с газовым расходомером 21, который соединен с двумя штуцерами 15, установленными в нижней части печи 1 через патрубки 20 и тройник 22. Штуцера 15 установлены в сквозные отверстия, которые выполнены внизу боковых стенок печи 1. Выводной штуцер 23 установлен в сквозное отверстие, которое выполнены вверху боковой стенки печи 1. Выводной штуцер 23 соединен с патрубком сброса газа 25, через последовательно установленные манометр 19, запорный клапан 17 и водный теплообменник 24.

Устройство работает следующим образом. На дно камеры открытой шахтной печи 1 помещается цилиндрический защитный экран 5 и емкость с металлическим раствором 4. Сверху печь закрывается крышкой 6 с направляющей 11, в которой фиксатором 9 закрепляется водоохлаждаемый шток 10 с изделием 6. Затем, после открытия запорного клапана 17, через патрубок 20 из баллона с сжатым инертным газом 16 в камеру печи 3 подается защитный газ. По мере достижения заданного значения на расходомере 21 осуществляется начало нагрева, а запорный клапан 17 частично перекрывается. При этом, происходит непрерывный выпуск газа из камеры печи 3 через патрубок сброса газа 25. Контроль за температурой осуществляется через термопару 12, соединенную с блоком управления 13. При достижении заданной температуры от 130 до 150°С фиксатор 9 ослабляется и шток 10 опускается, погружая изделие 6 в емкость с металлическим раствором 4, нагрев продолжается до температур, необходимых для протекания реакции металлизации. По окончании времени выдержки нагрев выключается, металлический раствор с изделием охлаждается до температуры от 130 до 150°С, изделие извлекается из раствора, подача газа прекращается.

Технико-экономическая эффективность технического решения заключается повышении качества обрабатываемых металлоизделий, снижением пагубного воздействия высокотемпературного окисления путем применения системы продувки рабочей камеры установки защитным инертным газом.

Установка для нанесения покрытия на стальное изделие в легкоплавком металлическом растворе, содержащая открытую шахтную печь с вмонтированным в стенки нагревательным элементом, закрепленным на дне камеры печи защитным экраном, и емкостью с легкоплавким металлическим раствором, в верхней части упомянутой печи установлена жаропрочная крышка с термоустойчивым фланцем, крышка соединена болтовым креплением с вертикальной направляющей с фиксатором, в центре крышки выполнено отверстие, в которое установлен шток в виде водоохлаждаемого стержня, выполненного с возможностью закрепления на нем стального изделия, при этом в верхней части камеры печи жестко закреплена термопара, подключенная к блоку управления, выполненному с возможностью соединения с сетью переменного тока через вариатор регулирования тока, отличающаяся тем, что она снабжена баллоном со сжатым инертным газом, на котором последовательно установлены запорный клапан, газовый редуктор с манометром, соединенный через патрубок с газовым расходомером, который соединен с печью через патрубки, тройник и штуцеры, которые установлены в нижней части печи, а в верхней части печи установлен выводной штуцер, соединенный с патрубком сброса газа через последовательно установленные манометр, запорный клапан и водный теплообменник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термообработки сыпучих материалов и может быть использовано в агломерационном и целлюлозно-бумажном производстве, металлургии, утилизации отходов, химической и сахарной промышленности, энергетике, производстве строительных материалов и других отраслях. Циклонная печь для термической обработки мелкоизмельченного материала в виде известняка, доломита, гипса, магнезита, пиритных огарков, шлака содержит корпус с верхним загрузочным устройством, тангенциально расположенными горелками, центральной газоотводящей трубой и нижним разгрузочным устройством, при этом горелочные устройства распределены по высоте и окружности печи, а печь выполнена с возможностью ввода материала в печь дозированно, через горелочный тоннель верхнего горелочного устройства..

Изобретение относится к области производства строительных материалов. Способ производства минеральной ваты с использованием шахтной плавильной печи непрерывного действия.

Изобретение относится к многослойной теплоизоляции высокотемпературных вакуумных элеваторных, шахтных и колпаковых печей. Изоляция состоит из нагревательного блока с ленточными нагревателями, корпус которого посредством кронштейнов с регулировочными винтами прикреплен к вакуумному корпусу печи, при этом ленточные нагреватели подвешены на подвесках, установленных на металлических шпильках через изолятор, с зазором, теплового блока, состоящего из корпуса и многослойных экранов, выполненных из наложенных внахлест пластин, которые подвешены на шпильках, закрепленных в корпусе теплового блока, при этом расстояние между пластинами зафиксировано чашками, надетыми на шпильки и, дополнительно, скобами в виде швеллеров между шпильками, при этом в корпусе теплового блока и экранах выполнены отверстия, через которые в рабочий объем введены токовводы и подовые опоры, при этом подовые и сводовые многослойные экраны выполнены из слоев, состоящих из пластин круглой формы, закрепленных шпильками, причем часть экранов, обращенных к рабочему объему, имеют диаметр, меньший, чем внутренний диаметр теплового блока, для вхождения в тепловой блок с обеспечением теплового замка, при этом расстояние между слоями пластин зафиксировано чашками, надетыми на шпильки, и, дополнительно, скобами в виде швеллеров, установленных между шпильками.

Группа изобретений относится к способу прогревания лещади доменной печи, используемому для нагрева содержимого в лещади доменной печи и последующего запуска вдувания, и к фурме горелки, используемой в этом способе. При прогревании лещади доменной печи осуществляют этап открывания в выпускном отверстии печи отверстия большего диаметра, чем диаметр фурмы горелки, для проникновения в печь, этап затвердевания расплавленного материала, выходящего из открытого отверстия, посредством охлаждения указанного расплавленного металла, этап открывания отверстия для вставления фурмы горелки, имеющего диаметр, превышающий диаметр фурмы горелки, в затвердевшем расплавленном материале, чтобы не проникнуть в печь, этап установки фурмы горелки в открывшееся отверстие для вставления фурмы горелки, этап заполнения зазора между установленной фурмой горелки и внешней стороной выпускного отверстия печи огнеупорным материалом, этап повторного плавления затвердевшего расплавленного материала на участке наконечника фурмы горелки посредством передачи тепла из внутренней части печи или разрушение затвердевшего расплавленного материала посредством движения вперед фурмы горелки после размягчения затвердевшего расплавленного материала посредством передачи тепла из внутренней части печи, а также этап вдувания газа для нагрева в печь из фурмы горелки для прогревания лещади доменной печи.

Изобретение относится к обезвреживанию техногенных отходов. Технический результат – минимизация и ликвидация опасных отходов, снижение удельных затрат энергоносителей и природных ресурсов.

Изобретение относится к пушке для забивки летки. Пушка содержит материальную камеру (21) для приема соответствующего объема леточной массы, мундштук для ввода в летку и сопловую часть (23), которая сужается в направлении мундштука и которая посредством разъединяемого соединительного устройства (25) соединена с материальной камерой.

Изобретение относится к пушке для заделки леток. Пушка содержит материальную камеру для приема объема заделочной массы и мундштук (24) для ввода в летку, при этом мундштук (24) при помощи отсоединяемого соединительного устройства соединен с сопловой частью (23), установленной на материальной камере.

Изобретение относится к шахтной печи для обжига углеродсодержащего материала. Печь содержит в направлении потока материала зону подогрева, по меньшей мере, одну зону обжига, зону охлаждения и выпускное отверстие для выпуска материала из шахтной печи, несколько топливных фурм, которые направлены в зону обжига, причем, по меньшей мере, одна топливная фурма имеет первую глубину вставки в зону обжига, а, по меньшей мере, одна другая топливная фурма – вторую глубину вставки в зону обжига, которая больше первой глубины вставки, по меньшей мере, один воздухопровод первичного воздуха для подачи воздуха для горения, соединенный, по меньшей мере, с одной топливной фурмой, и кислородопровод для подачи кислорода в зону обжига, размещенный с обеспечением подачи кислорода, по меньшей мере, к одной топливной фурме второй глубины вставки, причем воздухопровод первичного воздуха содержит первый воздухопровод первичного воздуха для подачи воздуха для горения, соединенный с топливной фурмой первой глубины вставки, и второй воздухопровод первичного воздуха для подачи воздуха для горения, соединенный с топливной фурмой второй глубины вставки, причем кислородопровод соединен исключительно со вторым воздухопроводом первичного воздуха с возможностью течения кислорода из кислородопровода во второй воздухопровод первичного воздуха.

Группа изобретений относится к загрузочному устройству для подачи шихтового материала в доменную печь, в частности к механизму изменения наклона желоба такого устройства. Загрузочное устройство (1) содержит переходный канал (3) для шихтового материала, определяющий первую ось (Y), желоб (5) для подачи шихтового материала, размещенный ниже переходного канала (3), первое кольцеобразное тело (60), соосное переходному каналу (3) и расположенное за пределами канала (3), и выполненное с возможностью вращения вокруг первой оси (Y), второе кольцеобразное тело (10) соосное первому кольцеобразному телу (60), расположенное за его пределами, и выполненное с возможностью поступательного перемещения вдоль первой оси (Y) относительно первого кольцеобразного тела (60) и/или вращения вокруг первой оси (Y) вместе с первым кольцеобразным телом (60), рейку (11, 12), прикрепленную ко второму кольцеобразному телу (10) и размещенную параллельно первой оси (Y), два вала (21, 22), которые имеют общую вторую ось (X), поперечную первой оси (Y), размещенных на противоположных сторонах относительно переходного канала (3) и пересекающих второе кольцеобразное тело (10) и первое кольцеобразное тело (60), зубчатое колесо (31, 32), входящее в зацепление с по меньшей мере с одной неподвижной рейкой (11, 12) и прикрепленное к одному валу (21) из двух валов (21, 22).

Изобретение относится к введению технологической текучей среды в шахтную печь. Технологическую текучую среду вводят в шахтную печь посредством n инжекторов, при этом текущее состояние указанных n инжекторов проверяют путем подачи проверочной текучей среды в каждый инжектор при предварительно определенном давлении, измеряя соответствующий расход проверочной текучей среды через инжектор и сравнивая измеренный расход проверочной текучей среды с предварительно определенным безопасным диапазоном расхода, или подавая проверочную текучую среду в каждый инжектор при предварительно определенном расходе, измеряя перепад давления на инжекторе или его сопловой части и сравнивая измеренный перепад давления с предварительно определенным безопасным диапазоном перепада давления.
Изобретение относится к способу формирования коррозионно-стойкого износостойкого покрытия на стали. Проводят диффузионное насыщение стали при температуре 900-1070°С в течение 2-5 ч в свинцовом расплаве, содержащем следующее соотношение компонентов, мас.%: свинец 98,4-93,9, литий 0,5-0,8, хром 1-5, тантал 0,1-0,3.
Наверх