Способ комплексной рентгенологической диагностики мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, сочетанной с патологией шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для комплексной рентгенологической диагностики мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (МСДВНЧС). Проводят конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) лицевого отдела черепа размером 200х170 мм с захватом височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) в закрытом и открытом положении рта. При этом КЛКТ проводят с захватом шейного отдела позвоночника (ШОП) и определяют угол отклонения α остистого отростка 2-го шейного позвонка на плоскости, проведенной от линии Y через резцовое отверстие и внутренний затылочный выступ черепа и перпендикулярной линии X, проведенной через середину верхушки dens axis 2 шейного позвонка. Сравнивают между собою показатели изменения угла α от линии Y остистого отростка 2-го шейного позвонка при закрытом и открытом положении рта. При увеличении угла α в открытом положении рта диагностируют сочетанную патологию МСДВНЧС и ШОП. Способ обеспечивает повышение точности диагностики МСДВНЧС за счет определения угла отклонения α. 24 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано, как на начальном лечебно-диагностическим этапе, так и в процессе комплексного лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов (МСДВНЧС).

Под мышечно-суставной дисфункцией понимают функциональную патологию зубочелюстной системы, которая клинически проявляется дискомфортом и периодическими болями в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и жевательных мышц, а также сопровождается ограничением движений нижней челюсти, звуковыми явлениями при открывании и закрывании рта, протекающими без рентгенологических изменений в суставе, включающую смещения, дефекты, деформации суставного диска, растяжения и разрывы суставных связок, выявляемые с помощью современных лучевых методов диагностики.

Проблема в диагностике и выборе метода лечения мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстных суставов является актуальной, поскольку стоит на 3-м месте по обращаемости к стоматологам.

По мнению ряда авторов, дисфункция ВНЧС может вовлекать в патологический процесс скелетную мускулатуру головы и шеи, подчеркивается взаимосвязь функциональных расстройств ВНЧС и позвоночника, прежде всего его шейного отдела. Поэтому рекомендуется обращать внимание на состояние шеи пациентов, страдающих дисфункцией ВНЧС. Врачи-остеопаты утверждают, что положение нижней челюсти, головы и позвоночника тесно связаны, поэтому диагностику дисфункции ВНЧС желательно проводить комплексно, как врачом-ортодонтом, врачом-ортопедом, так и врачом-остеопатом [Crockett K.Е. Dental problems in general osteopathic practice // The Journal of the Kansas Stale Dental Association. - 1978. - Vol. 62, №1. - P. 16-20].

На сегодняшний день актуальной становится выработка определенного шаблона, позволяющего оценить прогноз и эффективность клинических манипуляций [Проффит У. Современная ортодонтия. М.: МЕДпресс-информ, 2015]. Для правильной диагностики на современном этапе врачами-ортопедами принят проблемно-ориентированный подход, который позволяет рассматривать пациента в целом. При таком подходе оценивается каждый фактор, который может быть частью этиологии аномалии, может оказать влияние на нее или на лечение [Нанда Р. Биомеханика и эстетика в клинической ортодонтии. М.: МЕДпресс-информ, 2016].

Основным способом диагностики патологий ВНЧС является рентгенологический метод. Планарные рентгенограммы, в том числе панорамные, показывают только костную структуру сустава и поэтому использование метода в основном ограничивается исключением очевидных патологических изменений и болезненных процессов [Булычева Е.А. Изучение рентгенологических изменений при дисфункциях височно-нижнечелюстных суставов, осложненных парафункцией жевательных мышц Текст./ Е.А. Булычева // Институт стоматологии. - 2008. - No 1. -44-47].

Компьютерная рентгеновская томография (КТ или Скан КАТ) обеспечивает большую детализацию костной ткани, дает изображения во многих направлениях при минимальной дозе обучения. Эти изображения обеспечивают несколько ограниченное представление диска и мягкой ткани. Дисфункциональные нарушения не всегда сопровождаются морфологическими нарушениями [Паутов, И.Ю. Компьютерная томография в диагностике внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава: автореф. дис. канд. мед. наук / И.Ю.Паутов. - М., 1996. - 15 с].

Наиболее близким аналогом изобретения является способ диагностики МСДВНЧС путем конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) лицевого отдела черепа, которая позволяет минимизировать количество рентгенологических исследований и получить максимум диагностической информации, позволяет составить индивидуальный план ортопедического лечения, заранее спрогнозировав прогресс и особенности ортопедического и ортодонтического лечения на различных этапах [Архипов А.В. Современные методы диагностики в ортодонтии / А.В. Архипов, Е.А. Логинова, В.Д. Архипов // Наука и инновации в медицине. - 2016. - №2(2). - С. 10-13].

Задачей изобретения является разработка способа диагностики МСДВНЧС, позволяющего осуществить выбор оптимального метода лечения МСДВНЧС.

Технический результат - повышение точности диагностики.

Изобретение иллюстрируются следующими фигурами:

На фигуре 1 - представлен Screenshot экрана компьютерной программы Ez3dPlus у пациента с закрытым ртом, а также начало отсчета координат исследования.

На фигуре 2 - нижний левый квадрант фигуры 1, где точка А -резцовое отверстие, точка В - внутренний затылочный выступ. Проведена вертикальная линия Y по точкам А и В, в аксиальной проекции.

На фигуре 3 - Screenshot экрана компьютерной программы Ez3dPlus. Показано, что смещение происходит в коронарной и аксиальной проекции, на сагиттальном срезе снимок остается без изменений.

На фигуре 4 - нижний левый квадрант фигуры 3, на котором через середину верхушки dens axis 2 шейного позвонка проведен перпендикуляр в аксиальной проекции, который обозначен осью X, центр пересечения осей X и Y обозначен точкой С.

На фигуре 5 - Screenshot экрана компьютерной программы Ez3dPlus. Показано, что смещение происходит в аксиальной плоскости до уровня 2 шейного позвонка с захватом остистого отростка, на сагиттальном срезе снимок остается без изменений.

На фигуре 6 - нижний левый квадрант фигуры 5, верхушка остистого отростка 2-го шейного позвонка отмечена точкой D. Точки С и D соединены отрезком. Через точку С на ось Y проведен перпендикуляр, место пересечения обозначено точкой Е. Образованный отрезками CD и СЕ угол обозначен буквой α.

На фигуре 7 - Screenshot экрана компьютерной программы Ez3dPlus у пациента с открытым ртом.

На фигуре 8 - нижний левый квадрант фигуры 7, на снимке проводят определение двух точек в аксиальной проекции, где точка А - резцовое отверстие, точка В - внутренний затылочный выступ. роведена вертикальная линия Y по точкам точками А и В в аксиальной проекции.

На фигуре 9 - Screenshot экрана компьютерной программы Ez3dPlus. Показано, что смещение происходит в коронарной и аксиальной проекции, на сагиттальном срезе снимок остается без изменений.

На фигуре 10 - нижний левый квадрант фигуры 9, на котором через середину верхушки dens axis 2 шейного позвонка проведен перпендикуляр в аксиальной проекции, который обозначен осью X, центр пересечения осей X и Y обозначен точкой С.

На фигуре 11 - Screenshot экрана компьютерной программы Ez3dPlus. Показано, что смещение происходит в аксиальной плоскости до уровня 2 шейного позвонка с захватом остистого отростка, на сагиттальном срезе снимок остается без изменений.

На фигуре 12 - нижний левый квадрант фигуры 11, верхушка остистого отростка 2-го шейного позвонка отмечена точкой D. Точки С и D соединены отрезком. Через точку С на ось Y проведен перпендикуляр, место пересечения обозначено точкой Е. Образованный отрезками CD и СЕ угол обозначен буквой α.

На фигуре 13 - Screenshot экрана компьютерной программы Ez3dPlus у пациента с закрытым ртом, а также начало отсчета координат исследования.

На фигуре 14 - нижний левый квадрант фигуры 13, где точка А -резцовое отверстие, точка В - внутренний затылочный выступ. Проведена вертикальная линия Y по точкам точками А и В, в аксиальной проекции.

На фигуре 15 - Screenshot экрана с программы Ez3dPlus. Показано, что смещение происходит в коронарной и аксиальной проекции, на сагиттальном срезе снимок остается без изменений.

На фигуре 16 - нижний левый квадрант фигуры 15, на котором через середину верхушки dens axis 2 шейного позвонка проведен перпендикуляр в аксиальной проекции, который обозначается осью X, центр пересечения осей X и Y. Обозначается точкой С.

На фигуре 17 - Screenshot экрана компьютерной программы Ez3dPlus. Показано, что смещение происходит аксиальной плоскости до уровня 2 шейного позвонка с захватом остистого отростка, на сагиттальном срезе снимок остается без изменений.

На фигуре 18 - нижний левый квадрант фигуры 17, верхушка остистого отростка 2-го шейного позвонка отмечена точкой D. Точки С и D соединены отрезком. Через точку С на ось Y проведен перпендикуляр, место пересечения обозначено точкой Е. Образованный отрезками CD и СЕ угол обозначен буквой α.

На фигуре 19 - представлен Screenshot экрана с программы Ez3dPlus у пациента с открытым ртом.

На фигуре 20 - нижний левый квадрант фигуры 19, на снимке проводят определение двух точек в аксиальной проекции, где точка А -резцовое отверстие, точка В - внутренний затылочный выступ. Проведена вертикальная линия Y по точкам точками А и В, в аксиальной проекции.

На фигуре 21 - Screenshot экрана компьютерной программы Ez3dPlus. Показано, что смещение происходит в коронарной и аксиальной проекции, на сагиттальном срезе снимок остается без изменений.

На фигуре 22 - нижний левый квадрант фигуры 21, на котором через середину верхушки dens axis 2 шейного позвонка проводен перпендикуляр в аксиальной проекции, который обозначен осью X, центр пересечения осей X и Y. обозначен точкой С.

На фигуре 23 - Screenshot экрана компьютерной программы Ez3dPlus. Показано, что смещение происходит аксиальной плоскости до уровня 2 шейного позвонка с захватом остистого отростка, на сагиттальном срезе снимок остается без изменений.

На фигуре 24 - нижний левый квадрант фигуры 23, верхушка остистого отростка 2-го шейного позвонка отмечена точкой D. Точки С и D соединены отрезком. Через точку С на ось Y проведен перпендикуляр, место пересечения обозначено точкой Е. Образованный отрезками CD и СЕ угол обозначен буквой α.

Предлагаемый способ рентгенологической диагностики мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава осуществляется следующим образом: проводят КЛКТ лицевого отдела черепа, размер 200×170 мм с захватом ВНЧС в закрытом и открытом положении рта и шейного отдела позвоночника (ШОП) в программе Romexis или Ez3dPlus. При проведении данного исследования необходимо учитывать строгое положение головы, с использованием аппарата для фиксации положения или с помощью направляющих лучей.

На снимке проводят определение двух точек в аксиальной проекции, где точка А - резцовое отверстие, точка В - внутренний затылочный выступ. Выстраивают вертикальную линию по точкам А и В в аксиальной проекции. Полученную линию принимают за ось Y (Фиг. 2, Фиг. 8, Фиг. 14, Фиг. 20.). Через середину верхушки dens axis 2 шейного позвонка проводят перпендикуляр в аксиальной проекции, обозначают осью X, центр пересечения осей X и Y обозначают точкой С (Фиг. 4, Фиг. 10, Фиг. 16, Фиг. 22.). Проводят параллельную плоскость через остистый отросток 2 шейного позвонка на аксиальном срезе. Переносят координаты осей X и Y. Верхушку остистого отростка 2-го шейного позвонка отмечают точкой D. Точки С и D соединяют отрезком. Через точку С на ось Y опускают перпендикуляр, место пересечения обозначают точкой Е. Образованный отрезками CD и СЕ угол обозначают буквой α (Фиг. 6, Фиг. 12, Фиг. 18, Фиг. 24). Определяют угол α по формуле . В таблице синусов находят значение угла α. Сравнивают показатели отклонения угла α закрытого и открытого рта. Если угол отклонения увеличивается в открытом состоянии рта, то диагностируют сочетанную патологию МСДВНЧС и ШОП.

Преимущества предлагаемого способа.

1. Усовершенствование диагностики МСДВНЧС.

2. Возможность увидеть взаимосвязь патологии МСДВНЧС и ШОП. Сущность изобретения поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациентка А., 62 года обратилась с жалобами: на боли и хруст в суставах при открывании рта, ухудшение самочувствия при использовании окклюзионных шин: усиление головных болей, приступов головокружения и тремор головы. Ранее находилась на лечении у врача ортопеда-стоматолога с диагнозом мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. После сбора анамнеза был поставлен диагноз: мышечно-суставная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Проведена КЛКТ лицевого отдела черепа с захватом ВНЧС в закрытом и открытом положении рта и ШОП в программе Ez3dPlus, размер 200×170. Провели исследование по предлагаемому способу с измерением угла отклонения 2 шейного позвонка по верхушке остистого отростка. Выявлено: отклонение остистого отростка 2 шейного позвонка в состоянии закрытого рта (Фиг. 6) от состояния в открытом положении рта (Фиг. 12). На фигуре 6 угол на фигуре 12 угол На основании подсчетов, было выявлено увеличение угла отклонения остистого отростка 2 шейного позвонка в состоянии открытого рта от состояния в закрытом положении на Диагностируют сочетанную патологию МСДВНЧС и ШОП.

Пример 2. Пациентка Б., 43 года обратилась с жалобами на боли и хруст в суставах при открывании рта. После сбора анамнеза был поставлен диагноз: мышечно-суставная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Проведена КЛКТ лицевого отдела черепа с захватом ВНЧС в закрытом и открытом положении рта и ШОП в программе Ez3dPlus, размер 200×170. Провели исследование по предлагаемому способу с измерением угла отклонения 2 шейного позвонка по верхушке остистого отростка. Выявлено: отклонение остистого отростка 2 шейного позвонка в состоянии открытого рта (Фиг. 18), от состояния в закрытом положении рта (Фиг. 24). На фигуре 18 угол на фигуре 24 угол На основании подсчетов, было выявлено увеличение угла отклонения остистого отростка 2 шейного позвонка в состоянии открытого рта от состояния в закрытом положении на что является нормой. Диагностируют МСДВНЧС.

Способ комплексной рентгенологической диагностики мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (МСДВНЧС), включающий конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) лицевого отдела черепа размером 200х170 мм с захватом височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) в закрытом и открытом положении рта, отличающийся тем, что КЛКТ проводят с захватом шейного отдела позвоночника (ШОП), определяют угол отклонения α остистого отростка 2-го шейного позвонка на плоскости, проведенной от линии Y через резцовое отверстие и внутренний затылочный выступ черепа и перпендикулярной линии X, проведенной через середину верхушки dens axis 2 шейного позвонка, сравнивают между собою показатели изменения угла α от линии Y остистого отростка 2-го шейного позвонка при закрытом и открытом положении рта и при увеличении угла α в открытом положении рта диагностируют сочетанную патологию МСДВНЧС и ШОП.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано для оценки костной ткани альвеолярного гребня нижней челюсти в процессе подготовки к дентальной имплантации. Проводят конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) зубных рядов, внутриротовое сканирование или снятие оттисков с последующей отливкой гипсовых моделей и их сканированием, моделирование будущих ортопедических реставраций.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для получения МРТ-изображений височно-нижнечелюстного сустава состоит из небной пластинки, изготовленной из самотвердеющей пластмассы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют разрез слизистой оболочки с последующим доступом к кости верхней челюсти пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят дентальную ортопантомограмму.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для измерения толщины мягких тканей над костью в любой интересующей области альвеолярной части челюсти. Предложен способ сравнительного измерения толщины мягких тканей над альвеолярной частью челюсти, который включает проведение до удаления зуба конусно-лучевой компьютерной томографии, затем снимают оттиски и изготавливают модели зубных рядов, которые сканируют.

Способ относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят маркировку очага воспаления окрашивающим диагностическим раствором, содержащим йод, йодистый калий и дистиллированную воду, в количестве 1 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования прорезывания третьих моляров на нижней челюсти. Проводят ортопантомографию нижней челюсти пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии. Проводят 3D-сканирование для получения 3D-моделей альвеолярных гребней и неба новорожденного.

Заявленная группа изобретений относится к области медицины, а именно к способу позиционирования отображаемой области для формирования изображений компьютерной томографии и устройству формирования изображений компьютерной томографии. В способе применяется устройство формирования изображений компьютерной томографии, включающее средство формирования рентгеновских изображений, система управления устройством формирования изображений компьютерной томографии и средство отображения информации изображений, которое функционально соединено с устройством формирования изображений компьютерной томографии.

Изобретение относится к медицине. Устройство рентгеновской визуализации для визуализации черепа или его частичной области, которое содержит средство поддержки пациента, расположенное между источником рентгеновского излучения и детектором.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, психиатрии, нейрофизиологии, нейропсихологии. Демонстрируют, по меньшей мере, конечные области открытых пространств, имеющих разные коэффициенты формы.
Наверх