Способ стереотаксической лучевой терапии больных с локальными рецидивами рака предстательной железы после низкомощностной брахитерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для стереотаксической лучевой терапии больных с локальными рецидивами рака предстательной железы после низкомощностной брахитерапии. Проводят стереотаксическую лучевую терапию в режиме экстремального гипофракционирования с использованием методики IMRT/VMAT сугубо локально на область МРТ-и ПЭТ-КТ-позитивного рецидива с разовой дозой 7,25 Гр до суммарной дозы 36,25 Гр, через день, 3 раза в неделю. Способ обеспечивает подведение достаточных доз на область локального рецидива предстательной железы с минимальными лучевыми нагрузками на окружающие здоровые ткани и органы, достижение стойкой ремиссии болезни за счет технологии лучевой терапии в режиме экстремального гипофракционирования с использованием методики IMRT/VMAT. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и касается способа стереотаксической лучевой терапии больных с локальными рецидивами рака предстательной железы (РПЖ) после низкомощностной брахитерапии

РПЖ является одним из наиболее часто встречающихся онкоурологических заболеваний в Российской Федерации. Так, например, в 2020 году в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения опухоли предстательной железы занимали 2-ое место - 14,9% (Под ред. А.Д. Каприн, В.В. Старинский, А.О. Шахзадовой. Злокачественные новообразования в России в 2020 году (заболеваемость и смертность) - М.:МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России. - 2021). По данным международного агентства по изучению рака, в 2020 году РПЖ находился на 4-м месте по числу впервые выявленных случаев - 1,4 млн (7,3%), а количество смертельных исходов составило около 375 тыс.(Sung Н., Ferlay J., Siegel R.L. et al. Global cancer statistics 2020: GLOBOCA Nestimates of incidence and mortality worldwide for 36 cancers in 185 countries. CA Cancer J Clin 2021;71(3):209-49).

Одним из основных радикальных методов лечения локализованных форм РПЖ является низкомощностная брахитерапия с высокими онкологическими результатами. Так, например G. Merrick et al., еще 2004 году проанализировали 119 больных с диагнозом РПЖ, которым была

проведена низкомощностная брахитерапия изотопами йода (I125). Показатель 7-летнего биохимического контроля составил в исследовании 95,2% (G.Merrick, W.Butler, K. Wallner et al. Permanent interstitial brachytherapy in younger patients with clinically organ-confined prostate cancer 2004 Oct; 64(4): 754-9. doi:10.1016/j.urology.2004.04.054.)

Однако в ряде случаев после проведенного внутритканевого лучевого лечения (брахитерапии) может развиться локальный рецидив в области предстательной железы или семенных пузырьках. В настоящий момент однозначной тактики лечения в отношении данной категории пациентов не выработано. Так, в частности, согласно клиническим рекомендациям Минздрава России (https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/12_3) тщательно отобранной группе пациентов с рецидивом РПЖ после проведенной ранее дистанционной лучевой терапии или брахитерапии возможно проведение спасительной (сальважной) низкомощностной или высокомощностной брахитерапии.

Учитывая вышеизложенное, новый высокоточный метод лечения -стереотаксическая лучевая терапия может использоваться как опция радикального лечения больных с локальными рецидивами РПЖ после проведенной ранее низкомощностной брахитерпии.

Известна методика стереотаксической лучевой терапии больных с диагнозом рака предстательной железы. Она заключается в радиотерапии на предстательную железу в режиме экстремального гипофракционирования с разовой дозой (РД) 7,25 Гр до суммарной дозы (СД) 36,25 Гр за 5 сеансов: через день, 3 раза в неделю (Katz AJ, Kang J. Stereotactic body radiotherapy as treatment for organ confined low- and intermediate-risk prostate carcinoma, a 7-year study. Front Oncol 2014;4:240) Данный способ лучевой терапии принят за прототип.

Особенностью данного способа является то, что он осуществляется у пациентов со злокачественным новообразованием предстательной железы, которым ранее не проводилось радикальное локальное лечение.

Задачей заявляемого изобретения является создание нового эффективного способа стереотаксической лучевой терапии больных с локальными рецидивами РПЖ после низкомощностной брахитерапии.

Задача решается тем, что новый способ включает сугубо локальное лучевое воздействие в режиме экстремального гипофракционирования на область гистологически верифицированного и инструментально подтвержденного, на основании магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением органов малого таза (МРТ с КУ ОМТ) и позитронно-эмиссионной компьютерной томографии с простат-специфическим мембранным антигеном (ПЭТ-КТ с ПСМА), локального рецидива в предстательной железы с подведением РД 7,25 Гр до СД 36,25 Гр через день, 3 раза в неделю.

Технический результат Заявляемый способ стереотаксической лучевой терапии больных с локальными рецидивами РПЖ после низкомощностной брахитерапии позволяет добиться биохимического и локального контроля болезни, благодаря подведению высокой суммарной тумороцидной дозы - РД 7,25 Гр, СД 36,25 Гр (90,6 иГр при α/β 1,5 Гр).

Способ осуществляется следующим образом. Пациентам с гистологически верифицированным на основании биопсии предстательной железы локальным рецидивом РПЖ проводят в обязательном порядке МРТ с КУ ОМТ и ПЭТ-КТ с ПСМА для полноценной визуализации с топометрических позиций области локального рецидива. В дальнейшем проводят дозиметрическое планирование лечебного плана радиотерапии с использованием методики лучевой терапии с модуляцией интенсивности в статическом и ротационных вариантах (IMRT - Intensity Modulated Radiation Therapy/VMAT - Volume Modulated Arc Therapy) и подведением на область локального рецидива РД 7,25 Гр до СД 36,25 Гр, через день (3 раза в неделю).

Изобретение иллюстрируется следующим примером: Больной Б., 1946 г.р.

Диагноз: рак предстательной железы T2aN0M0, состояние после гормонотерапии (VII/2012-XI/2012 г.), брахитерапии I125 (21.11.2012 г). Прогрессирование: локальный рецидив, состояние после стереотаксической лучевой терапии (22.11.21-06.12.21 г.). Ремиссия.

Пациенту по поводу выявленного ранее и морфологически верифицированного рака предстательной железы, 21.11.2012 г. была выполнена имплантация 59 источников I125 в предстательную железу с гормональной терапией аЛГРГ в неоадъювантном режиме в течение 4-х месяцев с целью уменьшения объема предстательной железы.

В дальнейшем, в 2021 г. зафиксирован биохимический рецидив болезни (рост ПСА до 3,46 нг/мл (nadir - 0,096 нг/мл). По данным инструментальных методов диагностики (МРТ с КУ ОМТ и ПЭТ-КТ с ПСМА) визуализировался очаг локального рецидива в левых отделах предстательной железы.

С 22.11.21 г. по 06.12.21 г. проведен курс стереотаксической лучевой терапии по заявленному способу сугубо локально на область локального рецидива с РД 7,25 Гр до СД 36,25 Гр, через день (3 раза в неделю).

При контрольном обследовании в объеме МРТ с КУ ОМТ и ПЭТ-КТ с ПСМА через 9 месяцев данных за активную рецидивную опухолевую ткань не получено. Зафиксирована полная биохимическая и инструментальная ремиссия болезни. В настоящий момент (период наблюдения 12 месяцев) пациент в удовлетворительном состоянии находится под динамическим контролем без признаков болезни и лучевых осложнений.

Способ стереотаксической лучевой терапии больных с локальными рецидивами рака предстательной железы после низкомощностной брахитерапии, отличающийся тем, что проводят стереотаксическую лучевую терапию в режиме экстремального гипофракционирования с использованием методики IMRT/VMAT сугубо локально на область МРТ-и ПЭТ-КТ-позитивного рецидива с разовой дозой 7,25 Гр до суммарной дозы 36,25 Гр, через день, 3 раза в неделю.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Аппарат для брахитерапии, содержащий: кожух для переноса одного или более радиоактивных зерен так, чтобы обеспечить возможность доставки зерен к опухоли, путем выталкивания радиоактивных зерен из дистального конца кожуха; одно или более радиоактивных зерен внутри кожуха для имплантации пациенту, причем зерна несут атомы радиоактивного альфа-излучающего элемента для лечения радиотерапией; и вязкую жидкость внутри кожуха, окружающую одно или более зерен для предотвращения выхода из кожуха дочерних частиц из атомов на одном или более радиоактивных зерен.

Группа изобретений относится к медицине. Аппарат для брахитерапии, содержащий: кожух для переноса одного или более радиоактивных зерен так, чтобы обеспечить возможность доставки зерен к опухоли, путем выталкивания радиоактивных зерен из дистального конца кожуха; одно или более радиоактивных зерен внутри кожуха для имплантации пациенту, причем зерна несут атомы радиоактивного альфа-излучающего элемента для лечения радиотерапией; и вязкую жидкость внутри кожуха, окружающую одно или более зерен для предотвращения выхода из кожуха дочерних частиц из атомов на одном или более радиоактивных зерен.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиотерапии, и может быть использовано для тотального облучения костного мозга и лимфатической системы. Применяют методику ротационной лучевой терапии, модулированной по объему.

Группа изобретений относится к области лучевой терапии. Устройство для контроля параметров пучка протонов в процессе протонной терапии содержит падовую камеру, связанный с ней блок контроля и обнаружения отклонений, снабжено интегрирующими электродами, расположенными перед падовой камерой, активная плоскость которой разделена на «ячейки», а также соединенными последовательно электронным анализатором, каждый из входов которого соединен с выходом соответствующего интегрирующего электрода, аналоговым мультиплексором, каждый из соответствующих входов которого соединен с выходом соответствующей «ячейки», и блоком считывающей электроники, выход которого соединен со входом блока контроля и обнаружения отклонений.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство выбора параметров облучения, используемое в системе управления и способах их применения, содержит: отборочную часть для отбора множества наборов точек облучения и углов облучения; расчетную часть для расчета оценочного значения, соответствующего множеству наборов точек облучения и углов облучения; и выборочную часть для выбора наилучшего набора осуществимых точек облучения и углов облучения из всех отобранных точек облучения и углов облучения на основании оценочных значений, рассчитанных расчетной частью.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиотерапии и онкологии, и может быть использовано для стереотаксической лучевой терапии раннего рака желудка. Через инструментальный канал видеогастроскопа с диаметром 2,8 мм на интактную слизистую оболочку желудка по периферии опухоли устанавливают рентгеноконтрастные метки - гемостатические клипсы.
Изобретение относится к медицине. Система для загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, который включает в себя входное гнездо для загрузки источника и входное гнездо для загрузки имитатора источника, содержит систему блокировки гнезда для загрузки имитатора, капсулу с источником ионизирующего излучения с закрепленным на ней гибким стержнем, выполненным с возможностью перемещения приводными роликами механизма загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, оснащенным магнитом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к герметичному детектору для спектроскопии нейтронов в водном фантоме. Чувствительным элементом является алмазный детектор.

Предложенная группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для определения снижения радиационно-индуцированной миграции клеток рака молочной железы человека линии MCF-7. Предложен способ, в котором миграционную активность опухолевых клеток in vitro определяют с помощью теста заживления раны: клетки инкубируют, добавляют водонерастворимый димерный бисбензимидазол с 5 метиленовыми группами в составе линкера (DB(5) или водонерастворимый димерный бисбензимидазол с 7 метиленовыми группами (DB(7), через 24 часа создают рану на непрерывном клеточном монослое и облучают оставшиеся клетки в дозе 4 Гр, инкубируют в течение 48 часов при температуре +37°С, определяют ширину свободной от клеток полосы через 24 и 48 часов после облучения в сравнении с исходным значением, принятым за 100%.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, в частности к радиотерапии и ядерной медицине, и может быть использовано для прицельной брахитерапии рака предстательной железы под навигацией гибридной ПСМА-рецепторной сцинтиграфии. Вводят пациенту 99mTc-ПСМА из расчета 6,3 МБк на кг веса.
Наверх