Перфорированная балка

Изобретение относится к области строительства, а именно к перфорированным балкам из пултрузионного стеклопластика. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости при монтаже. Перфорированная балка включает верхний и нижний пояса из парных швеллеров или уголков. Между этими парными профилями с периодическим шагом установлены пластины, соединенные с профилями поясов при помощи болтов. Профили поясов и пластины выполнены из пултрузионного стеклопластика. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям перфорированных балок из пултрузионного стеклопластика.

Известна перфорированная балка, выполненная из двутавра, путем разрезки его стенки по ломаной линии с последующей сваркой встык частей двутавра по выступающим гребням разрезанной стенки (Енджиевский Л.В., Неделяев В.Д., Петухова И.Я. Каркасы зданий из легких металлических конструкций и их элементы. Москва, 1998г. Издательство Ассоциация строительных вузов, с. 159-167). Недостатком этой конструкции является ее резка и разная площадь сечения, что увеличивает стоимость и снижает прочность.

Известна другая конструкция перфорированной балки, включающая верхний и нижний пояса из тавров или двутавров, которые через равные промежутки соединены на сварке листовыми металлическими пластинами (Я. Брудка, М. Лубиньски. Пер. с польского. - Москва: Стройиздат. - 1974, с. 322 Рис. 9.30 и 9.32).

Конструкция балки предусматривает использование профилей из металла, соединенные сваркой, и пластины также из металла.

Наиболее близкой к изобретению является перфорированная балка, включающая верхний и нижний пояс из металлических профилей, например, из тавра или двутавра, соединенных между собой пластинами из листов на сварке, при этом пластины установлены с некоторым шагом (патент РФ №2725374. Бюллетень №22 от 17.10.2019 г.).

Недостатком перфорированной балки является то, что ее нельзя изготовить из стеклопластика, так как пултрузионный стеклопластик не предусматривает сварку.

Цель изобретения: возможность изготовления и строительства перфорированной балки из пултрузионного стеклопластика.

Цель изобретения достигается тем, пултрузионная балка, включающая верхний и нижний пояса из профилей, соединенные между собой пластинами из листов, установленных с некоторым шагом, при этом верхний и нижний пояса выполнены из парных швеллеров или уголков из пултрузионного стеклопластика, а пластины из листов, размещенных между парными профилями, соединены болтами.

На Фиг.1 показана перфорированная балка из пултрузионного стеклопластика. На Фиг.2 показан поперечный разрез варианта перфорированной балки, когда верхний пояс выполнен из парных швеллеров, а нижний пояс - из парных уголков.

Перфорированная балка (Фиг.1) состоит из пултрузионного стеклопластика, а именно из верхнего пояса, выполненного из парных швеллеров 1, а нижний пояс из парных уголков 2. При этом пояса соединены пластинами из листов 3, установленных между парными профилями и соединены болтами 4.

Изготовление перфорированной балки выполняется следующим образом. Вначале укладывают верхний 1 и нижний 2 пояса балки. Между парными профилями с некоторым шагом размещают пластины из листов 3, которые соединяются с профилями 1 и 2 при помощи болтов 4.

Перфорированная балка позволяет использовать пултрузионный стеклопластик.

Перфорированная балка, включающая верхний и нижний пояса из профилей, соединенные между собой пластинами из листов, установленных с некоторым шагом, отличающаяся тем, что верхний и нижний пояса выполнены из парных швеллеров или уголков из пултрузионного стеклопластика, а пластины из листов выполнены также из пултрузионного стеклопластика и размещены между парными профилями и соединены болтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модульным монтажным системам с несущими элементами в виде полых стальных профилей коробчатого сечения, используемым в строительстве для напольных и потолочных конструкций, монтажа трубопроводов и других инженерных коммуникаций. Задачей, на которую направлено заявленное изобретение, является создание системы, в которой будут устранены вышеуказанные недостатки.

Изобретение относится к модульным монтажным системам с несущими элементами в виде полых стальных профилей коробчатого сечения, используемым в строительстве для напольных и потолочных конструкций, монтажа трубопроводов и других инженерных коммуникаций. Предлагается узел крепления монтажной системы с применением профиля, включающий в себя стальной коробчатый профиль с толщиной стенки 2-5 мм, резьбовыдавливающий болт и прикрепляемый элемент системы.

Изобретение относится к модульной системе для создания конструкции, в частности строительного элемента. Техническим результатом является надёжность и прочность конструкции.

Группа изобретений относится к каркасу, в частности стеновому каркасу, предназначенному предпочтительно для самонесущей базовой каркасной конструкции модуля для модульного строительства. Каркас содержит два опорных профиля, выполненных с возможностью расположения по существу вертикально, и чьи верхние концы выполнены с возможностью соединения друг с другом посредством потолочного профиля, а нижние концы выполнены с возможностью соединения или соединены друг с другом посредством полового профиля, причем опорный профиль, потолочный профиль и половой профиль имеют каждый по-разному сконфигурированные профили поперечного сечения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к легким металлическим профилям, предназначенным для формирования каркаса строительной конструкции. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности возведения надежной строительной конструкции с наименьшей трудоемкостью, который достигается за счет того, что профиль для строительных конструкций, содержит, по сути, нижнюю полку и боковые стенки, при этом края боковых стенок выполнены загнутыми, образуя борта, выполняющие роль ребер жесткости.

Изобретение относится к области строительства, а именно к тонкостенным металлическим конструкциям оболочечного типа, в которых тонкостенный элемент выполняет не только ограждающую, но и несущую функцию. Технический результат изобретения - повышение несущей способности в условиях сложного сопротивления с уменьшением материалоемкости и трудоемкости изготовления.

Изобретение относится к области строительства, а именно к профилям стержневых элементов зданий. Техническим результатом является повышение устойчивости профиля.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стержневых и балочных элементов при разработке несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения. В частности, это могут быть поясные элементы ферм покрытий, стеновые ригели или кровельные прогоны.

Изобретение относится к системе полносборного строительства для изготовления перегородок (1) или подвесных потолков, содержащей опорную конструкцию (2), облицовку (3), расположенную по меньшей мере с одной стороны опорной конструкции, и слой (4) изоляции, при этом опорная конструкция (2) содержит некоторое количество несущих профилей (22), к которым крепится по меньшей мере одна облицовка (3), и несущие профили (22) образованы из листового материала и содержат в сечении основную секцию и две боковые секции, расположенные перпендикулярно основной секции, и содержат чеканку с равномерно распределенными выступами и углублениями.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности, оно может быть использовано при изготовлении огнезащищенной стальной балки с гофрированной стенкой. Техническим результатом изобретения является совершенствование конструкции огнезащиты стальной балки с гофрированной стенкой; повышение индустриальности изготовления огнезащитного покрытия и его крепления; повышение несущей способности стальной балки с гофрированной стенкой; снижение массы материалов облицовки и металла; повышение ресурсоэнергосбережения и производительности труда при устройстве огнезащиты.
Наверх