Площадка передвижная для выполнения сварочно-монтажных работ при изготовлении крупногабаритных цилиндрических изделий

Изобретение относится к строительным сооружениям, используемым для сварочных и монтажных работ при изготовлении крупных горизонтальных цилиндрических емкостей, и может применяться при сварке у них поворотных, продольных и кольцевых стыков, а также контроля качества их проведения. Технический результат заключается в том, чтобы создать надежное не металлоемкое малогабаритное передвижное устройство, позволяющее вести с него сварку и контроль качества швов горизонтальных и продольных цилиндрических емкостей, изготавливаемых в малоприспособленных производственных помещениях или полевых условиях. Технический результат достигается тем, что площадка передвижная для выполнения сварочно-монтажных работ при изготовлении крупногабаритных цилиндрических изделий включает рабочую платформу, размещенную на опорах с укосинами, ее ограждение, лестницу, при этом рабочая платформа разделена проемом на две части, каждая пара опор соединены жестким каркасом и крепятся к разным частям платформы, каркас выполнен в виде треугольной призмы, в сечении которой заложен разносторонний треугольник, с углом между меньшей и средней по величине сторонами больше или равным 90°, при этом меньшая сторона треугольника лежит в плоскости рабочей платформы, а подплатформенное пространство выполнено с возможностью перемещения под ним изготавливаемого цилиндрического изделия. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительным сооружениям используемым для сварочных и монтажных работ при изготовлении крупных горизонтальных цилиндрических емкостей и может применяться при сварке у них поворотных, продольных и кольцевых стыков, а также контроля качества их проведения.

Известно устройство для проведения сварочных работ на крупногабаритных цилиндрических изделиях (SU 1098726, 23.06.1984). Недостатком данного способа является невозможность его использования в помещениях, в которых отсутствуют технологические тали, или козловые краны.

Известно устройство для выполнения сварочно-монтажных работ на высоте содержащее установленное на опоры каркасное основание и размещенную на нем рабочую площадку (RU 2073779 от 20.02.1997). Недостатком такого устройства является то, что его невозможно использовать для сварки цилиндрических изделий.

Наиболее близким по своей технической сущности является площадка передвижная для выполнения сварочно-монтажных работ крупногабаритных цилиндрических изделий включающая рабочую платформу, каркас укосины, перила, стойки, лестницу (RU 119006, 10.08.2012).

Ее недостатком является то, что с нее невозможно выполнять сварочно-монтажные работы, в тех случаях, если свариваемый объект находится под рабочей платформой, а это значит невозможно сваривать крупногабаритные цилиндрические емкости.

Задачей решаемой настоящим изобретением является разработка конструкции передвижной площадки позволяющей вести сварку и монтаж цилиндрических изделий под рабочей платформой.

Техническая сущность заключается в том, чтобы создать надежное не металлоемкое малогабаритное передвижное устройство позволяющее вести с него сварку и контроль качества швов горизонтальных и продольных цилиндрических емкостей изготавливаемых в малоприспособленных производственных помещениях или полевых условиях.

Настоящая задача решается тем, что в площадке передвижной для выполнения сварочно-монтажных работ при изготовлении крупногабаритных цилиндрических изделий, включающей рабочую платформу размещенную на опорах с укосинами, ее ограждение, лестницу, рабочая платформа разделена проемом на две части, каждая пара опор соединены жестким каркасом и крепятся к разным частям платформы, каркас выполнен в виде треугольной призмы, в сечении которой заложен разносторонний треугольник, с углом между меньшей и средней по величине сторонами больше или равным 90°, при этом меньшая сторона треугольника лежит в плоскости рабочей платформы, а подплатформенное пространство выполнено с возможностью перемещения под ним изготавливаемого цилиндрического изделия. На нижних концах каждой из опор размещены по два колеса. Проем рабочей платформы выполнен прямоугольной формы и размещен длинной стороной в направлении меж каркасного пространства опор.

На фиг. 1 изображена площадка передвижная в аксонометрической проекции.

На фиг. 2 вид площадки передвижной спереди.

На фиг. 3 вид площадки передвижной сбоку.

На фиг. 4 вид площадки передвижной сверху.

Площадка передвижная для выполнения сварочно-монтажных работ при изготовлении крупногабаритных цилиндрических изделий состоит из рабочей платформы 1, размещенной на опорах 2, каркас которых выполнен в виде треугольной призмы 3. В поперечном сечении призмы заложен разносторонний треугольник, с углом α, лежащим между меньшей и средней по величине сторонами, равным или большим 90°. Меньшая сторона разностороннего треугольника лежит в плоскости рабочей платформы, а подплатформенное пространство 4 выполнено с возможностью перемещение под ним изготавливаемого цилиндрического изделия 5. Рабочая платформа 1 разделена проемом 6 на две части 7 и 8, имеет ограждение 9 и ведущую на нее лестницу 10 с поручнями 11. Каждая пара опор 2 соединена жестким каркасом и крепится к разным частям 7 и 8 платформы.

На нижних концах опор 2 размещены колеса 12. Каркас опор снабжен укосинами 13.

Площадка передвижная предназначена для сборки и сварки крупногабаритных цилиндрических изделий и позволяет выполнять как сборочные так и сварочные работы. Устройство располагается над свариваемым крупногабаритным цилиндрическим изделием, например, емкостью размещенной на роликах с возможностью ее вращения относительно продольной оси (ролики позволяющие вращать цилиндрическую емкость на фиг. не показаны).

Площадка передвижная для выполнения сварочно-монтажных работ накатывается на соединяемые изогнутые концы листа изготавливаемой цилиндрической емкости и после этого проваривается горизонтальный шов. Аналогичным образом сваривается второй цилиндрический участок изготавливаемой емкости. Затем цилиндрические участки емкости состыковываются друг с другом и на место стыка надвигается площадка передвижная, таким образом, чтобы свариваемое изделие оказалось между двух стоек 2. Размещенным на платформе 1 над проемом 6, над стыком двух свариваемых колец, сварочным аппаратом (на фиг. не показан) осуществляют стыковой шов при одновременном равномерном вращении свариваемых цилиндрических колец.

Платформа снабжена лестницей 10 и ограждением 9 для исключения возникновения травматических ситуаций работающим на ней рабочим.

1. Площадка передвижная для выполнения сварочно-монтажных работ при изготовлении крупногабаритных цилиндрических изделий, включающая рабочую платформу, размещенную на опорах с укосинами, ее ограждение, лестницу, отличающаяся тем, что рабочая платформа разделена проемом на две части, каждая пара опор соединена жестким каркасом и крепится к разным частям платформы, каркас выполнен в виде треугольной призмы, в сечении которой заложен разносторонний треугольник, с углом между меньшей и средней по величине сторонами больше или равным 90°, при этом меньшая сторона треугольника лежит в плоскости рабочей платформы, а подплатформенное пространство выполнено с возможностью перемещения под ним изготавливаемого цилиндрического изделия.

2. Площадка по п. 1, отличающаяся тем, что на нижних концах каждой из опор размещены по два колеса.

3. Площадка по п. 1, отличающаяся тем, что проем рабочей платформы выполнен прямоугольной формы.

4. Площадка по п. 1, отличающаяся тем, что проем размещен длинной стороной в направлении межкаркасного пространства опор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемной системе (100, 110), в частности к самоподъемной опалубочной системе, содержащей по меньшей мере один подъемный рельс (10), который направляется по меньшей мере по двум подъемным башмакам (38), причем подъемные башмаки (38) могут быть закреплены на и/или в участке (50) отвержденного бетона, и при этом подъемные башмаки (30) выполнены с возможностью направления подъемного рельса (10) и/или его удерживания по меньшей мере относительно направления (К) подъема, и исполнительный механизм (16).

Фасадный подъемник с вертикальным и горизонтальным перемещением люльки предназначен для производства работ по техническому обслуживанию и ремонту строительных конструкций фасадов действующих зданий и сооружений. Подъемник содержит два удерживающих каната, которые жестко прикреплены к тележке снизу с возможностью фиксации в стационарных фиксаторах, установленных на люльке, и образования вместе со стационарными фиксаторами висячих опор люльки.

Изобретение относится к области строительства, проведения ремонта, восстановления и обслуживания фасадов крупногабаритных зданий и сооружений. Техническим результатом является обеспечение обслуживания и ремонта фасадов зданий и сооружений без демонтажа и последующего монтажа фасадного подъёмника на очередном вертикальном участке фасада, поскольку он имеет возможность перемещаться горизонтально вдоль фасада.

Настоящее изобретение относится к системам для очистки фасадов зданий, в том числе высотных. Система для очистки фасадов зданий, в том числе высотных, включающая в себя закрепленные неподвижно к поверхности фасада первые направляющие, по которым может перемещаться аппарат очистки фасада, включающий в себя средства зацепления за первые направляющие и первый привод аппарата очистки фасада, включает в себя дополнительно устройство переустановки аппарата очистки фасада между первыми направляющими, имеющее второй привод устройства переустановки аппарата очистки фасада, соединенный с блоком управления и с ходовой частью и имеющее манипулятор для захвата аппарата очистки фасада.

Подмости // 2668608
Настоящее изобретение относится к подмостям, предназначенным для крепления к настильной конструкции моста или другой подобной конструкции, и содержит систему (2) балок для обеспечения опоры для рабочих площадок и необходимых для работы опорных конструкций и крепежную раму (1) для крепления системы балок к верхней поверхности настильной конструкции.

Устройство для ремонта и обслуживания наклонных поверхностей зданий и сооружений содержит направляющие балки, расположенные на кровле, грузовую платформу, на которой смонтирована грузовая трапеция, рабочую корзину и канатную систему. Стенка рабочей корзины, обращенная к поверхности сооружения, выполняет роль ворсовой опоры корзины и выполнена в виде щеточной поверхности с плотно набитым несущим ворсом.

Изобретение относится к области строительства, проведения ремонта и восстановления, а также обслуживания крупногабаритных зданий и сооружений, имеющих наклонные поверхности больших размеров. Техническим результатом является выполнение задачи по созданию устройства для обслуживания РПУ крупногабаритных наклонных антенных полотен стационарных радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении.

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при обслуживании фасадов зданий и сооружений сложной архитектурной конфигурации, а также при проведении работ по их реконструкции и ремонту, в том числе, касается средств подъема и спуска персонала, грузов и технической оснастки при обслуживании высотных объектов.

Изобретение относится к устройству для передачи движения посредством противовращения противоположных концов гибкого упругого элемента. Устройство для передачи поступательного перемещения грузу относительно столбчатой конструкции в виде по меньшей мере одного гибкого упругого элемента (например, амортизирующего троса), расположенного таким образом, чтобы окружать часть конструкции, и платформы, соединенной с противоположными концами гибкого упругого элемента.

Изобретение относится к строительству, в частности к люлькам, предназначенным для проведения ремонтных работ в топке котла. .

Изобретение относится к стопорной скобе (10) для соединительной детали (16), выполненной с возможностью вставки между двумя деталями для их соединения. Для фиксации штекерного соединения на концах соединительной детали (16) предусмотрена вставка штифта как через отверстие детали, так и через отверстие соединительной детали.
Наверх