Теплоизолирующий колпак печи газостата

Предлагаемое изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к оборудованию для изостатического прессования порошковых материалов, заключенных газостат. Теплоизолирующий колпак печи газостата содержит корпус, выполненный в виде муфеля и внешней оболочки с боковыми и верхними блоками теплоизоляции между ними, распределительный кольцевой коллектор с регулирующими клапанами и теплообменником в виде пучка Г-образных труб, размещенных на внешней поверхности муфеля и сообщают пространство над верхним блоком теплоизоляции с коллектором, при этом кольцевой коллектор выполнен в виде отдельных камер с регулирующим клапаном на каждой из них, а пространство между камерами заполнено теплоизоляцией. Технический результат заключается в увеличении габарита по диаметру рабочего пространства, обеспечивающего расширение номенклатуры обрабатываемых заготовок по габаритам. 2 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области порошковой металлургии в частности к оборудованию для изостатического прессования порошковых материалов, заключенных в капсулу, именуемому в литературе как газостат.

Установка для горячего газостатического прессования представляет собой цилиндрический контейнер высокого давления, в полости которого размещена печь, включающая теплоизолирующий колпак с нагревателем и садкой заготовок, подвергающихся прессованию высоким давлением газа при одновременном нагреве садки заготовок.

Известна конструкция теплоизоляционного колпака печи газостата (Земцов В.Н., Печи газостатов. Конструкция и опыт эксплуатации. В кн. Металлургия гранул. Вып. 2. М., ВИЛС, 1984. С. 285-297). Конструкцию колпака образуют внутренняя горячая и наружная холодная цилиндрические коаксиальные обечайки, пространство между которыми заполнено тепловой изоляцией. При этом наружная (холодная) обечайка выполнена из отдельных кольцевых секций, изготовленных из гофрированных листов, обеспечивающих постоянное плотное прижатие теплоизоляции к горячей обечайке колпака благодаря ее упругой деформации, как при нагреве, так и охлаждении колпака печи.

Недостатком данного колпака является отсутствие в его конструкции средств управления тепловыми потерями печи, обуславливающими стабильность теплозащитных свойств колпака на всем протяжении цикла прессования и вследствие этого значительную продолжительность периода естественного охлаждения печи после завершения рабочего цикла и пониженную производительность газостата.

Другая конструкция теплоизоляционного колпака газостата известна из публикации (Е.И. Старовойтенко, A.M. Казберович, В.А. Зенин. Опыт разработки, изготовления и эксплуатации компрессионных печей газостатов в ОАО «ВИЛС». Технология легких сплавов, 2020. №4. С. 47-53). В ней приведена конструктивная схема колпака, дополненная, по отношению к приведенной выше конструкции, системой управляемого выпуска горячего газа из рабочего пространства печи при охлаждении ее после прессования. Данная конструкция значительно сокращает период охлаждения рабочего пространства печи совместно с садкой и тем увеличивает производительность газостата.

Недостатком данной конструкции является ее сложность и высокая затратность при реализации. Система управляемого выпуска при этом предполагает наличие дополнительного теплообменника - охладителя газа сложной конструкции, размещаемого отдельно от колпака в контейнере и заметно уменьшающего размеры печного пространства и, соответственно, объем загружаемой садки на прессование.

Наиболее близким аналогом по отношению к предлагаемой конструкции колпака, принятым за прототип, является конструкция теплозащитного колпака по авторскому свидетельству SU 1459378 от 09.09.1986 г.

Теплоизолирующий колпак печи газостата, по данному изобретению содержит корпус, выполненный в виде внутренней и внешней оболочек с теплоизоляцией между ними, распределительный кольцевой коллектор с регулирующими клапанами и теплообменник, выполненный в виде пучка Г-образных труб, соединяющих сводовую часть внутренней оболочки колпака с коллектором, и размещенного на поверхности внешней оболочки.

Недостатком данной конструкции является то, что размещение теплообменника на внешней оболочке колпака влечет за собой уменьшение габарита по диаметру рабочего пространства колпака и печи. Это приводит к ограничению номенклатуры обрабатываемых заготовок по их габаритам, допускающим загрузку в печь.

Технической проблемой предполагаемого изобретения является устранение недостатка конструкции колпака - прототипа, а именно расширение номенклатуры загружаемых заготовок по их габаритам и дополнительно - повышение теплозащитных свойств колпака и снижение за этот счет расхода энергии на нагрев садки заготовок.

Техническая проблема решается тем, что теплоизолирующий колпак печи газостата, включает корпус, выполненный в виде внутренней оболочки - муфеля и внешней оболочки с боковыми и верхними блоками теплоизоляции между ними, распределительный кольцевой коллектор с регулирующими клапанами и теплообменником в виде пучка Г-образных труб, причем трубы теплообменника размещены на внешней боковой поверхности оболочки - муфеля и сообщают пространство над верхним блоком теплоизоляции с коллектором, который выполнен в виде отдельных камер с регулирующим клапаном на каждой отдельной камере, а пространство между камерами заполнено теплоизоляцией.

Заявляемая конструкция отличается от прототипа тем, что Г-образные трубы теплообменника размещены на внешней боковой поверхности оболочки- муфеля и сообщают пространство над верхним блоком теплоизоляции с коллектором, который выполнен в виде отдельных камер с регулирующим клапаном на каждой отдельной камере, а пространство между камерами заполнено теплоизоляцией.

Технический эффект, обозначенный в цели предполагаемого изобретения - увеличение габарита по диаметру рабочего пространства печи, обеспечивающего расширение номенклатуры обрабатываемых заготовок по габаритам, который достигается тем, что теплообменник из Г- образных труб, закрепленных на поверхности оболочки - муфеля становится внутренним элементом колпака и не влечет за собой уменьшение диаметра внутреннего пространства печи в отличие от конструкции прототипа, где теплообменник увеличивает внешний габаритный размер (диаметр) колпака с соответствующим уменьшением диаметра внутреннего пространства печи при сохранении необходимой толщины и эффективности боковой теплоизоляции колпака.

Выполнение кольцевого коллектора из отдельных камер с клапанами с заполнением пространства между ними дополнительной теплоизоляцией, обеспечивает тем самым снижение тепловых потерь печи в режиме нагрева садки и выдержки ее при фиксированной температуре с соответствующим снижением расхода энергии, потребляемой нагревателями печи.

Конструктивная схема колпака (продольный разрез) печи с управляемыми теплозащитными свойствами представлена на рис. 1, и на рис. 2 показано поперечное сечение колпака в плоскости А - А.

На продольном сечении схемы рис. 1 изображена полость силового контейнера высокого давления газостата образованного гильзой 1 с нижней 2, промежуточной 2а и верхней 3 пробками, уплотненными герметизирующими манжетами 13 и с каналами охлаждения 17, размещен теплоизолирующий колпак печи, состоящий из внутренней горячей оболочки-муфеля 4 с верхней заглушкой 5, опирающийся через кольцо 6 на промежуточную пробку 2а. Горячая оболочка - муфель теплоизолирована блоками высокотемпературной волоконной изоляции - боковыми 7 и потолочными 8, 9. Слои теплоизоляции уплотнены и прижаты к муфелю сбоку гофрированной обечайкой 10, а наверху - дисками 11. Сборка муфеля с теплоизоляцией закрыта снаружи стальной оболочкой 12 с дренажными отверстиями 14, сообщающими газовое пространство теплоизоляции с окружающим колпак газом, поперечное сечение колпака рис. 2.

Новым элементом, дополняющим штатную конструкцию колпака, обеспечивающим управление его теплозащитными свойствами, является теплообменник, состоящий из отдельных стальных каналов (Г-образных трубок) 15, приваренных к муфелю 4 и снабженных внизу электромагнитными клапанами 16, встроенными в коллектор в виде камер 18, открывающими/закрывающими движение газа по трубкам 15.

Клапаны 16 нормально закрытого типа обеспечивают при их включении движение газа (или тягу) по трубкам 15 под действием разности плотностей между горячим газом в трубках 15 и холодным в пространстве за колпаком. В нормально закрытом положении клапаны перекрывают такое движение, и обмен газа между горячей и холодной зонами колпака невозможен.

При работе печи в режиме нагрева клапаны отключены (закрыты) и не влияют на теплозащитные свойства колпака. При окончании нагрева и отключении печи, когда наступает период естественного охлаждения рабочего пространства, клапаны включают в работу в прерывистом или постоянном режиме. При этом обеспечивается дополнительный отвод тепла из рабочего пространства через муфель в пространство за колпаком.

Управление данным процессом можно обеспечить как в ручном, так и автоматическом режимах по сигналам от термопар, контролирующих текущую температуру в рабочем пространстве печи.

Пример реализации предлагаемого изобретения.

Изготовлен теплоизолирующий колпак для печи газостатической установки модели QIH -250 с осевым усилием 250 МН с размерами внутреннего пространства силового контейнера:

- диаметр, мм - 1450;

- высота, мм - 3240.

Конструкция колпака полностью соответствует заявляемой и показанной на рис. 1 и рис. 2. Основные рабочие параметры печи с данным колпаком следующие:

- давление прессования (рабочего газа в контейнере), МПа - 150;

- максимальная температура в рабочем пространстве, °С - 1250;

- масса садки заготовок, загружаемой для прессования в печь, кг - до 5000;

Данный теплоизоляционный колпак в составе печи газостата QIH-250 применялся для горячего газостатического прессования партии заготовок типа диск из жаропрочного сплава на основе никеля и показал следующие эксплуатационные характеристики, приведенные в таб. №1. Там же в таблице №1 для сравнения показаны аналогичные характеристики для подобной печи с теплоизолирующим колпаком, изготовленным в соответствии с конструкцией прототипа. Приведенные характеристики получены в цикле прессования, проходившем при номинальных значениях рабочих параметров, отмеченных выше.

Расчетные данные, представленные в таб. 1, указывают на преимущества предлагаемой конструкции колпака перед прототипом. Они заключаются в большем габарите по диаметру загружаемой садки (1200 мм против 1150 мм у прототипа) и ее предельной массы (5000 кг против 4750 кг у прототипа). Это позволяет обрабатывать более крупные заготовки в данном газостате, что очень важно для расширения их номенклатуры. Дополнительная теплоизоляция колпака, заложенная между камерами коллектора с управляющими клапанами дает значимый эффект по снижению расхода электроэнергии печью за один цикл прессования, составляющий порядка 500 кВт×час.

Теплоизолирующий колпак печи газостата, содержащий корпус, выполненный в виде муфеля и внешней оболочки с боковыми и верхними блоками теплоизоляции между ними, распределительный кольцевой коллектор с регулирующими клапанами и теплообменником в виде пучка Г-образных труб, размещенных на внешней поверхности муфеля и сообщающих пространство над верхним блоком теплоизоляции с коллектором, отличающийся тем, что кольцевой коллектор выполнен в виде отдельных камер с регулирующим клапаном на каждой из них, а пространство между камерами заполнено теплоизоляцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе охлаждения футеровки высокотемпературной металлургической печи. Система содержит устройство для подачи охлаждающей жидкости, устройство для охлаждения охлаждаемого объекта, сообщенное с устройством для подачи охлаждающей жидкости посредством трубопровода для подачи охлаждающей жидкости, бак гидрозатвора и устройство для возврата охлаждающей жидкости, содержащее блок трубопровода возврата охлаждающей жидкости и вакуумный насос, при этом блок трубопровода возврата охлаждающей жидкости включает патрубок возврата охлаждающей жидкости, вакуумный трубопровод и сифонный трубопровод, сообщенные одним каналом, вакуумный насос соединен с вакуумным трубопроводом, патрубок возврата охлаждающей жидкости сообщен с устройством охлаждения, сифонный трубопровод сообщен с баком гидрозатвора, причем горизонтальная плоскость устройства для подачи охлаждающей жидкости выше, чем горизонтальная плоскость бака гидрозатвора.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использована для охлаждения футеровки металлургической печи. Система охлаждения включает блок подачи охлаждающей жидкости, блок охлаждения охлаждаемого объекта, сообщающийся с блоком подачи охлаждающей жидкости посредством патрубка подачи охлаждающей жидкости, блок возврата охлаждающей жидкости, включающий группу трубопровода возврата охлаждающей жидкости и бак возврата охлаждающей жидкости, причем группа трубопровода возврата охлаждающей жидкости включает патрубок возврата охлаждающей жидкости и трубопровод всасывания.

Изобретение относится к металлургии, а именно к переработке твердых промышленных и бытовых отходов. В нижней части полого корпуса плавильного агрегата, отделенной от его верхней части с первичной системой охлаждения горизонтальной перегородкой, сформировано устройство очистки жидкого натрия, расположенное между наружной и внутренней стенками корпуса, донной частью корпуса и горизонтальной перегородкой, установленной по периметру корпуса с зазорами относительно его стенок, при этом зазор между упомянутой перегородкой и внутренней стенкой корпуса превышает по величине зазор между упомянутой перегородкой и наружной стенкой полого корпуса, зона охлаждения устройства очистки жидкого натрия расположена со стороны наружной стенки корпуса, охлаждаемой холодным газом теплообменника, расположенного поверх полого корпуса, причем теплообменный канал, охватывающий наружную стенку полого корпуса, на участке, примыкающем к упомянутому устройству очистки, отделен от общего теплообменного канала, охватывающего остальную часть наружной стенки полого корпуса, посредством упомянутой перегородки.

Группа изобретений относится к области металлургии и может применяться как при строительстве доменных печей, так и при их капитальном, плановом или аварийном ремонте. В холодильном блоке шахты доменной печи, включающем принудительно охлаждаемый корпус со встроенным теплообменником с присоединительными патрубками, корпус со стороны, противоположной патрубкам, содержит слои футеровки, первый из которых неразъемно связан с корпусом, а каждый последующий слой футеровки неразъемно связан с предыдущим слоем футеровки В способе футеровки шахты доменной печи осуществляют неподвижное закрепление на внутренней поверхности ее металлического корпуса холодильных блоков и набивку или торкретирование зазоров между ними и металлическим корпусом печи огнеупорной пластичной массой с ее последующей сушкой.

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для продувки окислительным дутьем сульфидного медного расплава или полиметаллического сырья, и может быть использовано в цветной и черной металлургии. Фурма для донной и боковой продувки содержит тело фурмы с каналом для охлаждения, трубу для основного дутья, трубу для защитного дутья, рыльную часть фурмы, охлаждаемый элемент и керамометаллическую насадку.

Изобретение относится к металлургии, а именно к области непрерывной очистки жидкого натрия, применяемого в качестве теплоносителя в первичной системе охлаждения полого корпуса плавильного агрегата. В способе осуществляют очистку жидкого натрия в нижней части полого корпуса плавильного агрегата, где между наружной и внутренней его стенками сформировано устройство очистки, отделенное горизонтальной перегородкой от верхней части полого корпуса с возможностью перемещения жидкого натрия в устройство и из него за счет конвекции натрия в замкнутом пространстве полого корпуса, устанавливают объем поступления в устройство неочищенного натрия в единицу времени подбором величины зазора между наружной стенкой корпуса и горизонтальной перегородкой, установленной по периметру корпуса, охлаждают поступивший в устройство очистки натрий до температуры осаждения и удержания в нем примесей посредством охлаждения наружной стенки корпуса холодным газом, пропускаемым через теплообменник, расположенный поверх полого корпуса.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для водяного охлаждения панели горелки и/или инжектора для установки в электродуговой печи. Панель содержит первый и второй контуры охлаждающей воды, проходящие через внутреннюю часть панели между входом и выходом, по меньшей мере одно отверстие для установки горелки и/или инжектора, и средство обратимого присоединения к выходу первого контура и к входу второго контура, выполненное в виде удаляемого гибкого шланга или жесткой трубы с возможностью обеспечения потока воды без утечек последовательно через вход первого контура, первый контур, удаляемый шланг или трубу, и второй контур, и наружу из выхода второго контура.

Изобретения относятся к металлургии и к области переработки твердых промышленных и бытовых отходов. Способ охлаждения корпуса плавильного агрегата включает подачу жидкометаллического теплоносителя в корпус плавильной камеры.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в других отраслях техники, где требуется снижение скорости разгара футеровки. Охлаждаемый элемент установлен в фурменной зоне внутри металлургической печи.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сосуду для содержания расплавленного металла. Сосуд для расплавленного металла, выполненный огнеупорным и имеющий наружную поверхность, и металлический кожух, содержащий внутреннюю поверхность, по меньшей мере, частично окружающую наружную поверхность сосуда на расстоянии от последней и образующую пространство между сосудом и металлическим кожухом.

Изобретение относится к установке для нанесения диффузионных металлических покрытий на стальные изделия химико-термической обработкой для повышения физико-химических и механических свойств и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Техническим результатом является повышение качества получаемых покрытий и снижение процессов высокотемпературного окисления обрабатываемых изделий и конструктивных элементов путем применения системы продувки рабочей камеры установки защитным инертным газом.
Наверх