Вибрационный насос

Изобретение относится к вибрационным насосам для водоподъема в различных отраслях народного хозяйства. Вибрационный насос содержит корпус 1, крышки 2, 3 с отверстиями 4 для всасывания воды, электромагнит 6, размещенный в корпусе 1 и установленный на каркасе 7, в котором размещен магнитопровод 10, два рабочих и два всасывающих клапана 13 и 14, смонтированных в крышках 2, 3. Каркас 7 выполнен в виде полого цилиндра с поперечной перегородкой 8 со сквозным центральным отверстием 9. Магнитопровод 10 выполнен в виде двух поршней с пружинами 12, расположенными на стержне 11, стягивающим между собой поршни и проходящим через центральное отверстие 9 перегородки 8. С противоположных сторон перегородки 8 расположены поршни с пружинами 12. В крышках 2, 3 выполнены отверстия 5, сообщенные с трубопроводом 16. Изобретение направлено на уменьшение массы и габаритов насоса. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для водоподъема и может найти применение в быту и сельском хозяйстве для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов.

Известен вибрационный насос, содержащий корпус с крышками с отверстиями для всасывания воды, в которых размещены электромагнит с четырьмя катушками и двумя якорями, связанными через штоки с эластичными подвесками, два рабочих и два всасывающих клапана (патент №2133885 F04F 7/00).

Недостатками известного насоса являются недостаточно полное использование гидравлических камер, увеличенные масса и габариты.

Наиболее близким по технической сущности является вибрационный насос (патент №2244170, F04F 7/00), содержащий корпус с крышками с отверстиями для всасывания воды, в которых размещены электромагнит с двумя катушками, установленными на каркасах, и магнитопровод с двумя якорями, связанными через штоки с эластичными подвесками, два рабочих и два всасывающих клапана.

Недостатком данного насоса является значительные механические вибрации, большая масса насоса.

Техническим результатом является уменьшение массы и габаритов насоса.

Указанный результат достигается тем, вибрационный насос, содержащий корпус, крышки с отверстиями для всасывания воды, электромагнит, размещенный корпусе и установленный на каркасе, в котором размещен магнитопровод, два рабочих и два всасывающих клапана, смонтированных в крышках, согласно изобретения, каркас выполнен в виде полого цилиндра с поперечной перегородкой со сквозным центральным отверстием, магнитопровод выполнен в виде двух поршней с пружинами, расположенными на стержне, стягивающим между собой поршни и проходящим через центральное отверстие перегородки, с противоположных сторон которой расположены поршни с пружинами, при этом в крышках выполнены отверстия, сообщенные с трубопроводом.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено продольное сечение вибрационного насоса вид сбоку; на фиг. 2 изображен вибрационный насос в сборе вид сверху; на фиг. 3 показан вид спереди; на фиг. 4 поперечные сечения насоса.

Вибрационный насос содержит корпус 1 с крышками 2, 3 с отверстиями 4, 5, электромагнит 6, установленный на каркасе 7, выполненном в виде полого цилиндра с поперечной перегородкой 8 со сквозным центральным отверстием 9, а магнитопровод 10, выполнен в виде двух поршней стянутых между собой стержнем 11, причем поршни с пружинами 12, размещенными на стержне 11, расположены с противоположных сторон от перегородки 8, при этом в крышках 2 и 3 насоса смонтированы два рабочих 13 и два всасывающих клапана 14.

Предлагаемый вибрационный насос работает следующим образом: под действием электромагнитной силы, возникающей при протекании тока через обмотки электромагнита 6, магнитопровод 10 совершает продольное колебание и изменяет объем гидравлических камер 15. При этом жидкость в гидравлические камеры 15 поступает через отверстия 4. При движении магнитопровода 10, уменьшающего объемы гидравлических камер 15, жидкость движется в отверстие 5, а затем в трубопровод 16, который подсоединяется к этому отверстию.

В вибрационный насос с целью разделения полости электромагнита 6 от гидравлических камер 15 в области между каркасом и крышками целесообразно расположить уплотняющие кольца 17.

Такая конструкция позволит уменьшить длину насоса, а также его массу.

Вибрационный насос, содержащий корпус, крышки с отверстиями для всасывания воды, электромагнит, размещенный в корпусе и установленный на каркасе, в котором размещен магнитопровод, два рабочих и два всасывающих клапана, смонтированных в крышках, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде полого цилиндра с поперечной перегородкой со сквозным центральным отверстием, магнитопровод выполнен в виде двух поршней с пружинами, расположенными на стержне, стягивающим между собой поршни и проходящим через центральное отверстие перегородки, с противоположных сторон которой расположены поршни с пружинами, при этом в крышках выполнены отверстия, сообщенные с трубопроводом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к капиллярной структуре для пассивного направленного переноса текучей среды. Структура содержит капилляр 20 с направлением 40 вперед и направлением 45 назад, проходящими в плоскости x-y, и глубиной, проходящей в направлении z.

Насос // 2664636
Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, расплавленных металлов, преимущественно сред с высоким уровнем радиоактивности. Насос содержит приводной механизм 1, взаимодействующий с трубопроводом 2, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка 3 воронкообразной формы, выполненная расширяющейся в сторону открытого конца, и нагнетательный клапан, размещенный в насадке 3 трубопровода 2.

Предложен возбудитель колебаний, содержащий корпус; по меньшей мере один рабочий орган, установленный в корпусе по меньшей мере на одном упругом элементе с возможностью колебаний; по меньшей мере один электромагнит, установленный в корпусе с возможностью периодического приложения к указанному по меньшей мере одному рабочему органу усилия для колебания этого рабочего органа; по меньшей мере один дополнительный рабочий орган, установленный в корпусе по меньшей мере на одном дополнительном упругом элементе с возможностью колебаний; по меньшей мере один дополнительный электромагнит, установленный в корпусе с возможностью периодического приложения к указанному по меньшей мере одному дополнительному рабочему органу усилия для колебания этого дополнительного рабочего органа; и рабочую зону, образованную в корпусе между указанными рабочими органами с возможностью поступления в нее вещества, при этом указанные рабочие органы выполнены с возможностью воздействия на указанное вещество в рабочей зоне.

Насос // 2652848
Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, расплавленных металлов, преимущественно сред с высоким уровнем радиоактивности. Насос содержит приводной механизм 1, взаимодействующий с трубопроводом 2, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка 3 воронкообразной формы, и нагнетательный клапан, размещенный в насадке 3.

Насос // 2641982
Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, расплавленных металлов, преимущественно сред с высоким уровнем радиоактивности. Насос содержит приводной механизм 1, взаимодействующий с трубопроводом 2, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка 3 воронкообразной формы, и нагнетательный клапан, размещенный в насадке 3.

Насос // 2640662
Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, расплавленных металлов, преимущественно сред с высоким уровнем радиоактивности. Насос содержит приводной механизм 1, взаимодействующий с трубопроводом 2, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка 3 воронкообразной формы, выполненная расширяющейся в сторону открытого конца.

Настоящее изобретение относится к насосной технике. Вибрационный насос содержит корпус, включающий в себя продолговатую среднюю часть 1 и крышки 2 и 3, снабженные отверстиями 4 и 5 для всасывания текучей среды, оснащенными кольцевыми клапанами 13 и 13', установленные на концах части 1, каркасы 7 и 7' катушек электромагнита, размещенные внутри корпуса, две катушки 6 и 6', образующие электромагнит, установленные на каркасе, два штока 9 и 9', две пары электропроводов 15 и 16, каждая из которых обеспечивает электропитание своей катушки 6 и 6', две эластичных демпфирующих подвески 10 и 10', установленные каждая на своем штоке 9 и 9', две эластичные перегородки 12 и 12', каждая из которых закреплена на конце своего штока 9 и 9' и вместе с корпусом образует всасывающий клапан, два магнитопровода 8 и 8', каждый из которых установлен на конце своего штока 9 и 9', напротив своей катушки 6 и 6'.

Группа изобретений предназначена для использования в авиационной технике, а именно в гидравлических системах в качестве насоса. Способ перекачки химически агрессивных жидкостей включает периодическую подачу рабочей жидкости в тупиковый отвод корпуса и ее отвод из него.

Изобретение относится к области перекачки жидкостей и газов и может найти применение в системах тепло- и газоснабжения. Устройство содержит питательную трубу 1 с установленными на ней ударным клапаном 2, на выходе которого установлен вентиль 3, и нагнетателем 4 с обратными клапанами входа и выхода 5 и 6 соответственно, в котором установлена диафрагма 7, гидравлически отделяющая их от трубы 1.

Группа изобретений относится к производству вибрационных насосов с электромагнитным приводом. Способ присоединения электрического провода и обмоток насоса заключается в размещении провода с разъемом в изоляционной трубке 11 в корпусе 3, в котором расположены вибратор 1 и насос 2.
Наверх