Рсфср \ ' игл:; ' -•^^>& i'|iбйбл1штекл'

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

281799 боюа Соввтокив

Социалиотичвокив

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.IX.1967 (№ 1187377/29-33) Кл. 38с, 1/03 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В ЗОЬ 7/02

УДК 674 049 2(088 8) Комитвт по делаю иаобрвтоиий II открытий ори Соввтв Миииотров

СССР

Опубликовано 14,1Х,1970, Б1оллетень № 29

Дата опубликования описания 3.XtI,1970

В. М. Архипов, В. В. Биткин, П. А. Карпекин и Б. Д. Антипов . 1

Центральное конструкторское бюро Министерства автов оф льного транспорта и шоссейных дорог РСФСР

Авторы изобретения

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ

ДЕРЕВЯННЫХ БАЛОК

Известен пресс для склеивания деревянных балок, включающий смонтированные на его корпусе прижимную штангу, боковой зажим и гидросистему с гидродомкратами.

Цель изобретения — поддержание постоянного давления на склеиваемую балку.

Достигается это тем, что на корпусе пресса установлены пружины сжатия, соединенные посредством тяг с рычагами, прессующими на концах упоры, воздействующие на деревянную балку.

На фиг. 1 показан пресс в трех проекциях; на фиг. 2 — механизм сжатия балки при склеивании.

Пресс состоит из корпуса 1, на который установлены гидродомкраты2, прижимных штанг8 для сжатия склеиваемой балки в вертикальном направлении, боковых зажимов 4, служащих для горизонтального сжатия склеиваемой балки, набора пружин 5 сжатия для создания активного давления, рычагов б.

Боковой зажим 4 откидывающего типа шарнирно прикреплен одним концом к корпусу пресса, другой конец при запрессовке балки закручивается откидным винтом 7.

Прижимные штанги 8 соединены шарнирно друг с другом и каждая из них при помощи серег 8 связана с корпусом пресса, что гарантирует устойчивость балок в поперечном направлении.

Пружины сжатия через 1яги 9, накладки 10, упорные гайки 11 соединены с рычагами 6, которые шарнирно крепятся к корпусу пресса и имеют на другом конце шарнирно подвешенный упор 12 для сжатия элементов склеивае5 мой балки.

Для контроля давления пружин сжатия на корпусе закреплена шкала 18 давления.

Указатель 14 давления для показания усилий пружин 5 установлен на конце рычага б.

10 На поршнях гидродомкратов 2 навинчены упорные гайки 15, которые фиксируют положения поршня гидродомкрата при сжатии склеиваемой балки после отключения гидросистемы.

Привод гидродомкратов осуществляется от

15 насосной станции 16.

Технологический цикл изготовления балки осуществляется следующим образом. На прижимные штанги 8 кладут элементы склеиваемой балки с намазанными клеем пластами.

20 Пакет из досок поджимают боковыми зажимами 4, которые закручиваются откидным винтом 7.

Включается насосная станция 16, отрегулированная на нужное рабочее давление, и про25 исходит сжатие пакета из досок.

Пружина 5 под действием пакета из досок через упор 12, рычаги б и тяги 9 сжимаются, и потенциальная энергия сжатых пружин создает активное давление на склеиваемую балЗО ку, Упорные гайки 15 закручиваются до упора

281799

8 2

13

Фиг.2

Тираж 480

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3433/8

Лодписиое с корпусом гидродомкратов, и гидросистема отключается. В таком положении склеиваемая балка выдерживается в течение времени, необходимого для полимеризации клея.

Предмет изобретения

Гидравлический пресс для склеивания деревянных балок, вкчючающий смонтированные на его корпусе прижимную штангу, боковой зажим и гидрооистему с гидродомкратами, огличаюи4ийся тем, что, с целью поддержания постоянного давления на склеиваемую балку, на корпусе пресса установлены пружины сжатия, соединенные посредством тяг с рычагами, несущими на концах упоры, воздействующие на деревянную балку.

Рсфср \ игл:; -•^^>& i|iбйбл1штекл Рсфср \ игл:; -•^^>& i|iбйбл1штекл 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит

Изобретение относится к области термической обработки стальных деталей, а именно к конструкциям прессов для отпуска тонкостенных деталей, например дисков сцепления автомобильных двигателей после закалки

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве стружечно-цементных плит

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим прессам, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве листовых материалов, например фанерованных щитов, слоистых пластиков, плит и пр
Наверх