Многоэтажный пресс для прессования стружечных плит

 

г

I

О П ИС А--Н-И Е 327653

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ КТУ

Союз Советвкив

Социалистические

Республик

Зависимый от лате,нта ¹â€”

Заявлено 30.Х.1969 (№ 1373369/25-27) М.Кл. В 30b 7/02

Конвенционный приоритет 07.XI.1968, № Р 18074334, ФРГ

Комитет по делаю изаоротоннй н открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 30.111.1972

УД К 621.226:621.733.55-82 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Курт ван Хюллен (Федеративная Республика Германии) Заявитель

Иностранная фирма

«Нидеррейнише Машиненфабрик Веккер и ван Хюллен» (Федеративная Республика Германии) МНОГОЭТАЖНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к области кузнечногрессового оборудования.

Известны многоэтажные прессы для прессования стружечных плит, содержащие смонти,рованные на стани|не .колонны,,на которых установлены верхняя поперечина и нижняя траверса, связанная с приводом, а также расположенные между траверсой и поперечиной прессующие плиты.

Недостатком таких прессов является необходимость использования,распорных реек, уста,навливаемых между этажами пресса, для соблюдений одинаковой высоты прессуемых пл.ит.

С,целью повышения качества прессования предложенный пресс снабжен устройством для одновременного смыкания прессующих плит, выполненным в виде шарнирно закрепленных ,на плитах IIITàíã со стяжными механизмами и связанного с ними поворотного двуплечего рычага, один конец которого за?скреплен на станине, а другой через промежуточный элемент связан с подвижной траверсой. Кроме того, пресс снабжен устройством,для компенсации веса прессующих плит, выполненным в виде неподвижно закрепленных.на поворотном двуплечем .рычаге .в количестве, соответствующем числу штант гидроцилиндров, со штоками поршней которых связаны штанги.

Привод нижней траверсы выполнен в виде закрепленных;на станине гидравлических цили нд ров, установленных,по углам т раверсы, связанных с индивидуальными источниками питания, предусмотренными в прессе, и снаб5 ?KeHHbIx,èçìeðèòåëüíûìè устройствами.

На фиг. 1 и 2 показан предложенный цресс (общий вид и вид сбоку); иа фиг. 3 — то же, цилиндр устройства компенсации веса пресс1 ющих пл ит.

10 В предложенном прессе общепринятым образом на колоннах, установленных в станиIe 1, смонтирована верхняя. поперечина 2 пресса и,нижняя праверса 8, причем для иаправленного вверх рабочего подъема нижней траl5 версы пресса и ее опускания предусмотрены нажимные цилиндры 4, закрепленные на станине по углам траверсы. Каждый нажимный цилиндр управляется отдельно посредством измерительного устройства (на чертеже не пока20 зано), предусмотренного на боку пресса, таким образом, что все цилиндры поддерживают точно одинаковые высоты подъема. Этим обеспечено точное одновременное закрывание пресса ,по всей его плоскости. В направлении сверху

25 вниз позиции б, б, 7 и 8 обозначают верхние или нижние плиты отдельных этажей пресса.

Для лучшей наглядности на чертежах показаны только 6 этажей, в то время как в действительности возможно наличие 20 или больше

30 этажей.

327653

3 .На каждой продольной стороне пресса на верхней поперечине 2 установлены двуплечие рычаги 9, вращаемые вокруг осей 10. К свободному,концу каждого поворотного, рычага 9 при помощи шарниров 11 прикреплен жесткий нажимный стержень 12, нижний конец которо.го,в точке 18 шарнирно прикреплен к столу пресса. Для поддерживания и,подъема этажных плит б и 7, которые при открытом прессе известным способом могут опираться íà )раслоложенные на станине 1 упоры, служат штанти 14, шарнирно соединенные в точках 15 с соответствующими этажными плитами.

Каждая штанга 14 снабжена стяжкой 16, при .помощи которой возможна настройка стержня на точную конструктивную длину, а также и компенсирующим устроиством 17.

Поршнеобразно утолщенный конец 18 .каждой штанги 14 перемещаем,в гильзообразной полости 19 поршня 20, подвижно помещенном в рабочем цилиндре 21. На верхней торцевой стенке цилиндра находится ушко 22, с помощью которого цилиндр и тем самым соединенная с ним через полый поршень 20 и его поршнеобразный конец 18 штанга 14 шарнир;но присоединены в точке 28 к соответствующему поворотному рычагу 9.

Рабочая полость цилиндра 21 заполнена че;

)рез магистраль 24 гидравлической средой. При помощи соотвстствующих уплопнений поршня

2б гидравлическая среда давления не может вытекать ни наверх в полость 19 поршня 20, ни вниз, из рабочей, полости цилиндра 21 .наружу. ,В жрхней части полости цилиндра 21 установлен пор)шень 2б, служащий противоопо рой для полого пор пня 20. Рабочая полость цилиндра 21 соединена с проводом 27, оазлелян щимся на ветви 27а, и 27б. В каждой ветви (расположены по одному вентилю 28 .или 29, которые мотут быть;вынолнены в форме маг,нитных вентилей.

Магистрали 24 и 27б .ведут к общему масляному аккумулятору (на чертеже .не,показан). Так,как рабочая плоскость противоопор,ного поршня 26 значительно больше поршня 20, то при,двусторонней подаче, рабочей среды пор|шень 26 служит опорой для по ршня 20.

Компенсирующее устройство 17 .работает следующим образом.

Пр;и закрыва)нии,пресса из полностью открытого положения проводы 24 и 27б находятся под одинаковым давлением. Вентиль 28 открыт, в то время как вентиль 29 закрыт. Давление в надпоршневой и подпоршневой полотях одилаково. Упомянутым выше соотношением поперечных сечений ра)бочих поверхностей .поршней 20 и 2б достигают действия пор|шня 2б в качестве опоры для поршня 20, 5 который из-за этого, может перемещаться только до нижней поверхности поршня 2б. Сила тяги поршня 20 является большей, чем вес плит .с прибавлением веса прессуемого мате.риала в отдельных этажах пресса.

)О (После смыкания .плит пресса и начала процесса прессования с повышенным давлением через;направляющее устройство (на чертеже не показано) происходит переключение компенсирующего устройства 17. Вентиль 28 за)5 крывается, и вентиль 29 открывается, так что давление в полости цилиндра 21 падает. Поршень 20 занимает такое положение, что поршнеобразно уголщенный конец 18,штанг 14 опи.рается на выступ поршня 20, и, таким обра20 зом, вес плит компенсируется полностью.

Для опускания .плит опору фиксируют путем подвода рабочей среды к поршню 2б, гак что обеспечивается одновременное,размыкание прессующих плит пресса.

Предмет изобретения

1. Многоэтажный пресс для преосования стружечных плит, .содержащий cMîíòèðоЗо ванные на станине колонны, на которых установлены верхняя поперечина и нижняя траверса, связанная с приводом, а также )расположенные между траверсой и поперечиной црессующие плиты, отличающийся тем, что, с

35 целью повышения качества прессования, он снабжен устройством для одновременного:смыка ния прессующих плит, выполненным в виде шарнирно закрепленных на плитах штанг со стяжными механизмами,и связанного с ними

4() поворотного двуплечего,рычага, один конец которого закреплен на станине, а другой чврез промежуточный элемент связан с подвижной граверсой, а также устройством для компенсации веса прессующих плйт, выполненным в ви45 де неподвижно закрепленных на поворотном двуплечем рычаге в количестве, соответствующем числу штанг гидроцилинд)ров, со штоками поршней которых связаны штанги.

2. Пресс,по п. 1, orëè÷àþùïéñÿ тем, что

50 привод.нижней т)раверсы выполнен в,виде закрепленных на станине гидравлических цилиндров, установленных,по углам траверсы, связанных с индивидуальными источниками питания, предусмотренными в прессе, и снаб55 женных измерительными устройствами.

327653 юг.7

Составитель A. Быстров

Техред 3. Тараиенко

Коърятор И. Шматов;

Родагктор М. Макарова

Заказ 932 Изд. № 138 Тираж 448 Под пикино<

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5 г /

L г —

Областная типография Кострсмгкого тиоавлсиия иа исият

Многоэтажный пресс для прессования стружечных плит Многоэтажный пресс для прессования стружечных плит Многоэтажный пресс для прессования стружечных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к производству снабженных рельефным узором листовых изделий
Наверх